в Иркутске 19:36, Мар. 29    
Ассистент-фотограф, никому не нужен?
07.04.13 14:12
#885802
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Ну собственно вот, я только делаю первые шаги в фотографии, хотелось бы посмотреть как работают фотографы! Соответственно готов держать, таскать, принести, подать, в общем помочь в этом не легком деле… А может кому ученик нужен =)
Временем правда не особо располагаю, но если заранее, то все обсуждаемо…
Пока на общих началах, а там посмотрим.
07.04.13 16:10
#885854
Виталий Бутаков
Иркутск
Если есть автотранспорт, то Толстнев Станислав искал месяц назад ассистента с автотранспортом. http://vk.com/tolstnev Очень рекомендую к нему.
23.07.13 11:46
#937612
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Sarmat [885854]: Большое спасибо за наводку, отправлял ему ЛС, пока безрезультатно...
Столько времени прошло, а с предложениями все глухо, наверно все справляются своими силами! Оно и понятно, кому нужен "ламер" с глупыми вопросами... А может конкуренции боятся? =)
Для оценки моего уровня выкладываю пару фотографий...
23.07.13 11:49
#937615
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Фото сделаны в эти выходные, Листвянка...
23.07.13 11:54
#937620
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
И вот еще портретик...
15.10.13 23:36
#969562
Александр Бабарика
Ангарск
Ну и у кого и чему вы хотите научиться. Зачем кому-то подражать. Развивайтесь сами.
17.10.13 12:13
#970015
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Ну зачем же сразу подражать? Просто хочется общение с более опытными людьми, т.к. час такого общения может дать гораздо больше чем сутки чтение фото форума ;) Хотя опять таки все от человека будет зависеть, а то потом как бы жалко этого часа не было...

Хочется еще посмотреть что за работа такая "свадебный фотограф" и какие там подводные камни есть, но это отдельная тема...

Опыт дело наживное, приходит с практикой и со временем его становиться больше...
Вот и тема постепенно теряет свою актуальность, но все равно если будет интересное предложение и вам нужны будут вторые руки пишите!

Кстати из моего недавнего...
17.10.13 21:32
#970214
Александр Бабарика
Ангарск
Ну репортажная фотография должна отвечать на три вопроса: что? где? когда? Ваша фотография удалось. На что снимаете?
17.10.13 21:45
#970222
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
если в двух словах то сижу на никоне =) фотография выше сделана на тамрон 17-50
17.10.13 22:05
#970229
Алексей Руденко
Иркутск
colobok38 [970214]: фотография вообще никому ничего не должна...
17.10.13 22:15
#970237
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
ну сейчас понабегут...
18.10.13 09:20
#970312
Anton D.
faza32 [970015]: свадебная фотография - это бизнес фотография, Вам могут рассказать про бизнес, но не про получение качественного свадебного фото. В какой-то степени я бы назвал свадебное фото - рутиной. Людей создающих свадебное фото в нашем городе ИМХО нет.
19.10.13 22:03
#970819
Александр Бабарика
Ангарск
Да есть. Настроение должно быть у фотографа. Фотография дело творческое. Нет и музы нет качественных снимков. Хотите получать прибыль делая качественные карточки для души, идите на фотосток.
20.10.13 18:38
#971002
Сергей Щеглов
Иркутск
Dant: Как же нет, есть: http://www.mywed.ru/photographer/popular/country/138/city/2165/
И не плохо зарабатывают этим:)
21.10.13 15:05
#971345
Anton D.
sheglovsergey [971002]: и кто же есть по Вашему мнению?) По моему мнению там есть интересные работы (не более 5 человек), но я не хочу никому делать рекламу) Максимум в личку.

faza32 [970237]: сейчас расскажем Вам как делается потоковая бизнес фотография.
Зацените ссылку представленную Выше и например эту http://www.wpja.com/contests/58-2013-q2-contest/contest-details.html или эту http://www.wppionlinecontest.com/gallery/

Понятно, что мышление разное, но разница в кадрах чувствуется. (За тему мышления, на лондонской фотографий дикой природе выиграли 4 русских фотографа, так что с мышлением все в порядке). Как бы сказать по проще, в деталях картинки всего кадра. Он полностью заполненный.

Вступление:
В основной своей массе клиенты понятия не имеют о качественном фото (не в техническом смысле), хотя, возможно им это и не надо. Основной массе фотографов к сожалению тоже(((( Я бы сказал даже немножко жестче, они не видят (или не хотят видеть) дальше своего носа. Я вообще сомневаюсь, например, что кто-то из тех представленных фотографов вообще смотрел, подобные зарубежные сайты.

Стандартная схема:
- Оля, тебя кто фотографировал?
- Слава В.
- Ну и как он тебе?
- Да нормально.
- Наверное его и возьму.

Часто клиенту фиолетово на портфолио. Да и тем более в портфолио, обычно выложены по 1-2 фотографии с каждой свадьбы, и очень мало кто просит показать всю свадьбу целиком).

Основные критерии выбора свадебного фотографа:
1.ИМЯ! - это самое главное) Никто не выберет Васю Пупкина, если его не знают, хоть и фотографирует он в своем стиле и очень задорно. Выберут того, чье имя на слуху.
Вывод: изучайте ПИАР)
2.Цена. " - О! Этот дешевле, чем этот. И т.п."
3.Что в эту цену входит.
Например: "5000 фотографий, 2000 из них отпечатано, 500 обработано" - На лицо, сплошная экономия) Можно еще всякими плюшками дополнить: свадебная книга, диск, чб фотографии, сепия, обработка в каком-нибудь там ретро-стиле, 10 дисков, почитайте "пакеты" фотографов.
4.Возможно дополнят другие)

Что мы в итоге видим? Свадебное фото, как покупка товара в магазине (имеет значение ИМЯ, ЦЕНА, ФАРШ), вопрос в том будет ли он Вам доставлять наслаждение потом. И может стоило попытать счастье с любителем, у которого нет стандартной отрепетированной схемы, есть творческий порыв и желание сделать все на должном уровне, причем дешевле чем профессионал.

Ну в заключение, у меня последнее время возникает мысль оплата не за пакеты и часы, а за фотографии, которые выбирает сам клиент. Допустим 1 обработанная фотография - 50 руб. Правда возможно при таком подходе у меня может не оказаться клиентов), когда другие предлагают "безлимит") за определенную сумму. Либо СУПЕР предложение, фото без обработки - 7000 руб. допустим)

Поэтому, faza32, ИМХО не стоит смотреть как работают другие - это ровным счетом ничего не даст, раньше был парад невест, где можно было попробовать себя в этом деле и портфолио пополнить, сейчас почему-то его не стало.
21.10.13 23:25
#971604
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Dant [971345]: Спасибо за мнение =)
22.10.13 00:14
#971615
Сергей Щеглов
Иркутск
Dant: Вот сами и ответили, есть ведь все же. Вообще давно заметил, чем человек дальше от темы, тем в нем больше категоричности относительно её. (облако и точка.....)
faza32: С таким "позитивным" мнением далеко не уедешь:)
22.10.13 00:25
#971623
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
У каждого все равно свой путь, так что у нас еще все впереди ;)
22.10.13 00:42
#971629
Сергей Щеглов
Иркутск
faza32: Мыслите нестандартно во всем, в том числе и в съемке, а остальное будет прикатываться к вам как к снежному кому. Будете устилать свой путь позитивом и яркими идеями, вокруг вас будет формироваться благодатное поле. А захотите всех и вся критиковать и осуждать, то будет другая дорога. Как в сказке, которые некоторые взрослые сочиняют для детей:)
PS: посмотрите: http://vk.com/albums28114129 Мне многие фотографии очень понравились, а одна из них вызвала у меня шквал смеха.
22.10.13 04:37
#971643
Денис А
Иркутск
Иногда бывает нужен ассистент с л/а, но сейчас уже все большие заказы завершены.

Научиться наверное не всегда можно чему-то полезному будучи ассистентом, лучше быть вторым фотографом, анализировать постановку, выбор света или точки съемки при репортаже. Но увидеть "кухню" сва.фото изнутри может и ассистент.

Основные задачи ассистента (для нас) это принеси-подай, подержи отражатель, работа с мобильным светом (нам удобнее видео-свет, реже вспышки) и как водитель со своим авто.
Сколько бы Вы хотели получать за такой труд в течение 12-14 часов?)

С более опытными людьми надо общаться не во время съемки, обычно бывает не до общения)) Можете просто задавать наиболее интересующие Вас вопросы. Даже здесь, думается, есть кому на них ответить.

Dant [971345]: Иркутск очень динамично развивается в этом направлении, создании качественной свадебной фотографии. На это уже толкает сам клиент и остальные свадебные услуги по организации мероприятий и тд. Конкуренция заставляет либо снимать лучше, интереснее, либо дешевле. Но маркетинга, пиара и прочей шелухи в этом деле тоже нужно, как не прискорбно, но на одном таланте не выплывешь здесь.

Далеко ходить за примерами не надо (про wpja) на том же mywed откройте ТОП-30 всего сайта и сравните с фотографиями иркутских ребят.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.