в Иркутске 04:13, Мар. 29    
Мунку, общие вопросы
18.02.08 00:55
#95742
Сергей Старцев
krsk
Здравствуйте!

В конце июля собираюсь на Мунку. Сейчас читаю статьи, форум на вашем сайте. Есть много вопросов буквально по всему, т.к. в горы никогда не ходил.

Какого-либо FAQ'а на форуме не нашел, в разделе "статьи" люди большей частью делятся впечатлениями. В темах на форуме одни говорят кошки/ледоруб/каска обязательно, другие говорят по желанию.

Если не сложно, поделитесь ссылками на статьи или на темы форума, где описывается что и как. Поиском сейчас ищу, советы даются разные и сильно разбросаны.

Пока есть такие конкретные вопросы:
1) Велошлем вместо каски можно использовать?
2) Берцы как обувь пойдет (под кошки)? У меня сомнения на этот счет...
3) На фото обратил внимание на _зеркальные_ очки. Яркость такая, что нужны именно зеркальные или просто черные пойдут?
4) Упоминаются обгоревшие лица. Что лучше -- крем от загара, подшлемник или что-то еще?
5) Упоминаются карабины на каждого. Следовательно нужна обвязка?
6) Пишут про раздел "карты", но я такого не вижу.
18.02.08 01:04
#95744
Максим Пензин
Иркутск
Serge-krsk [95742]: рекомендую почитать - http://angara.net/art/06/0715/ , http://angara.net/text/07/0331/
18.02.08 22:00
#96014
Сергей Старцев
krsk
maxp [95744]: спасибо, читаю.
19.02.08 20:24
#96311
Дима н
Иркутск
да уж... обгоревшие лица... что есть то есть... в том году был без маски и за 1,5 дня загар был с волдырями) красатищща)
21.02.08 13:40
#96654
Анастасия N
irkutsk
Ты на 1 мая сходи (вернее съезди) туда. все увидишь своими глазами. Я была там именно в этот период.
Свои зеркальные очки не снимала в течении трех дней. и мне было светло как днем.
Мазала кремом от загара лицо (не размазывая его, т.е. белым слоем). Крем самый сильный (СПФ 40). Проблем с кожей не было.
21.02.08 13:42
#96656
Анастасия N
irkutsk
Причем мы шли по замершей реке. а как ты в июле пойдешь до Мунку? По горам - по долам? Это наверное на месяц растянется восхождение на Мунку (в один конец! :)) )
21.02.08 15:02
#96683
Anna Ul'yanova
Иркутск
Сергей, на Мунку в конце июля - это конечно здорово, хотя сложнее гораздо, чем в мае. Очень красивое бирюзовое озеро, горы просто потрясающие, в летнем одеянии массив Мунку не менее прикрасен. чем в зимнем.
Если НИКОГДА не ходили в горы - то тут свои сложности. В том числе с физ. подгтовкой и тем фактом, что большинство поднимающихся на Мунку чувствуют высоту: тошнота, головокружение, отсутствие аппетита.

Летом каска нужна обязательно!!! Тающий потихоньку ледник провоцирует камнепады по всему склону в сторону озера Эхой.
Под мягкие кошки подойдут треккинговые ботинки ))
Летом очки не так критично как весной, отражающего снега нет. Так что можно и не зеркальные))
Крем от загара нужен всегда, летом прекрасно и быстро сгарает все.
Берите обвязку, веревки и прочее.. т. к. под вершино веревки конечно висят - но их здорово бьет камнями весной и летом..

При хорошей погоде по долам и горам - надо дней шесть-семь, с акклимухой и прочим.. это когда не напрягаясь и не изображая архара..
21.02.08 20:06
#96730
Максим Пензин
Иркутск
annyru [96683]: висящие не первый сезон веревки вообще никак использовать не надо - капрон здорово разрушается на солнце.
Видел самолично беленький чистенький репшнур, который рвался руками без особых усилий.
22.02.08 10:23
#96779
Anna Ul'yanova
Иркутск
maxp [96730]: Потому их собственно никто и не использует - а человека, который не был в горах НИКОГДА, предупредить надо. Спасибо, что поправили.
22.02.08 11:52
#96804
Владимир Белов
Шелехов
Хорошие ботинки ботинки и еще раз ботинки! либо вообще босиком...
22.02.08 23:12
#96894
Дима н
Иркутск
annyru [96779]: так туда такой человек один без опытных думаю и не полезет... если конечно не безбашенный)

кстати народ на стрелке в районе стоянок по левой стороне реки (на высоком берегу, если что) кто-то елду вырезал несколько лет назад) ишшо там какие нибудь резные скульптуры есть?:) можжет идол какой? ссылка на фото http://foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=10663
02.03.08 23:36
#98136
Павел Пенизев
Иркутск
Прошу сильно ногами не пинать, что такое обвязка(то же что беседка?)? Хочу сходить 1 мая на Мунку. В том году ходил только до озера. А зачем нужна веревка и карабин?
03.03.08 15:33
#98248
Оксана Гутарева
Иркутск
Serge-krsk [95742]: Если пойдете летом, кошки не нужны, если конечно не собираетесь лезть на ледник, однако страшно там, он в течение лета тает - оттаивают камни, иногда большие. Летом там камнепады во всем районе, соответственно каска нужна нормальная. По-моему велосипедные каски не рассчитаны на точечные удары сверху, у них геометрия другая. Если ноги совсем не жалко, то можно и в берцах. Карабины, обвязки..ну если хочется куда-нибудь заломиться - можно взять, а так там и без этого ходится. Можно взять треккинговые палочки. Про очки и крем для загара уже ответили.

Вот мой поход в августе (10-14) 2005 г. Водила двух иностранцев (парень с девушкой), которые до этого в горах не были.
1 день - заход, ночевка в лесочке не доходя до стрелки. Заход был тяжелым и долгим, вода высокая и ледяная, течение очень сильное, много бродили, броды проходили стенкой, иногда казалось что снесет всех троих, где было возможно броды облазили сверху. Пара сохранившихся мостов была только после "тисков" ущелья, т.е. ближе к стрелке. Лагерь ставили, когда уже темнело. Засыпали под шум камнепадов с противоположной стороны ущелья, ночью от их же шума просыпались, шли они часто, было страшно. Также дул сильный ветер, деревья качало и они трещали, казалось вот-вот какое-нибудь завалится. Во сне я думала - только бы не на палатку:) Ночью шел дождь и все следующие дни тоже. Временами сильный с порывами ветра, временами просто моросил.
2 день - подъём до границы зоны леса. Там в лесу вторая ночевка в лагере моих знакомых, которые изучают ледники. Они там жили уже месяц, выход планировали на завтра. Весь ледник по периметру и на саму вершину они ходили без кошек и веревок, жаловались на камнепады.
3 день - гора, т.е. гора могла бы быть. Дошли до озера и вместо горы и вообще гор вокруг увидели только белую пелену тумана, при этом начался дождь и усилился ветер. По субъективным ощущениям погода улучшаться не собиралась, поэтому наверх я решила ребят не водить.
4 день - выход через перевал Горный, т.к. выход через ущелье Иркута не представлялся возможным, из-за дождей уровень воды поднялся еще выше.

Еще советы: если будут дожди берите с собой легкие тапки, чтобы в них бродить (да и без дождей вечерком в лагере в них приятнее, чем в ботинках), берите газ. горелку.

Это уровень воды на заходе:
Файл: [34 kb].jpg
17.04.08 02:58
#106134
леля евсеенко
новокузнецк
В ссвязи с преждевременно наступившим летом возник вопрос:как вы думаете, там Мунка так же преждевременно не оттает? :)
17.04.08 09:53
#106150
Андрей Лесных
Иркутск
itilinel [106134]: не оттает. Там сейчас ночами минус двадцать стоит :D
04.05.08 12:09
#109623
копылова алина
иркутск
Была на Мунку 28.04-3.05. Очень красиво. Только холодно. Сгорело лицо - крем толстым слоем не помог. В следующий раз пойду как Гюльчатай, в марле. Надёжнее будет:-)) Из нашей группы парень пальцы отморозил (обморожение 2 степени). В зимних берцах шёл. Переживаю вот. Сама замерзла, но все равно очень красиво!!!!!! Хупсугул - это зрелище!!! Залезли на сам Мунку 2-го мая в первой десятке с утреца. Хочу летом сходить. По какому берегу тропа?
04.05.08 12:23
#109630
Юрий Михайличенко
Иркутск
santanico [109623]: А какой крем? (Толстый слой не нужен никогда, кроме икры на масло).
04.05.08 12:48
#109637
Александр Александр
крем , если его и мазать, надо подбирать с максимальным числом , и мазать равномерно и тонким слоем :)
зы. мазался крайне редко, сколько там был, пару раз облазил, но до волдырей это ужасы какие то, тут индивидуально все

зы. в берцах не рекомендовал бы ходить, выбор нормальной обуви сейчас нормальный
04.05.08 12:59
#109640
Денис .
Иркутск
Ходил в конце апреля.
На обратном пути заметил, что по левому берегу идет тропа. Причём тропа вполне ощутимая, хорошо протоптанная. И когда мы стали спускаться в ущелье (первое сверху), тропа пошла влево вверх по берегу. Может по ней можно и летом обойти ущелья.
Сказал бы кто где она начинается (если она выходит в район моста).
04.05.08 13:45
#109650
денис чернигов
Иркутск
Дошёл до стрелки за 1,5 часа
Эт нормально по человеческим критериям?
Учитывая что был наверное самым тяжёлым из восходителей-130 кг.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.