в Иркутске 04:49, Апр. 20    
Опять о GPSclosed
22.06.07 11:42
#65287
Иван Емельянов
Иркутск
Задумался о покупке портативного GPS навигатора. Ввиду ограниченности средств стал перед выбором: или покупать картографический GARMIN ETREX LEGEND или GARMIN GPS 60, не поддерживающий карты, но имеющий "высокочувствительную quadrifilar антенну". Кто-нибудь использовал карты, идущий в комплекте, каково их качество? Точность? Каков уровень приема обычного Etrex? Насколько хороша эта "quadrifilar антенна"? Интересует прежде всего работа в иркутских условиях... мнения московичей (московские форумы) не интересует - на их равнинах и полянах ловить спутники будет даже китайский плеер.
22.06.07 13:31
#65308
Василий Быстрый
Иркутск
У меня Etrex Vista Cx. Сигналом доволен, даже в электричке у окна порой ловит.. Карты, идущие в комплекте отвратительны, на них только дороги и крупные нас. пункты.. http://www.navi.baikalexpedition.ru/index.php?option=com_remository&... - тут есть более менее нормальная векторка...
03.08.07 14:52
#70005
Александр Шеломенцев
Иркутск
Есть проверенный мною вариант в виде Garmin GPS 72. Работает вообщем хорошо. Проблемы только в каньонах и мокром густом лесу. Продаю за 6600 руб. в виде Marine Pack + дата кабель с питанием.
05.08.07 22:19
#70116
serg .
Приморье
Darksan [65287]: Если не нужны загружаемые карты, и "ввиду ограниченности средств", то зачем покупать дорогой 60-й, а не более дешевые и точно так-же работающие eTrex или Geko ?
Я ответственно уверяю, что заметить разницу работы простых и навороченных GPS-ок можно с трудом даже в жестких условиях, типа узкого глубокого каньона или очень густого мокрого леса. А в обычных условиях заметить это почти невозможно.
А 60-й ещё и в два с лишним раза больше и тяжелее мелкой Geko 201, например.
06.08.07 09:06
#70139
Александр Шеломенцев
Иркутск
В ввиду большего экрана, у меня лично зрение не очень, например. Отчего лично отказался от самого простого еТрекса - невозможность прокрутки маршрута, при длинных маршрутах с большим количеством точек - дико напрягает. Ну и еще раз - удобство управления. К тому же по "неубиваемости" еТрех курит в коридоре по сравнению с 72 и 76 сериями, покажите мне хорошо поюзанный 2-3 года еТрекс у которого не отклеивалась резинка по периметру. ;) По поводу антенн, уважаемые фанаты еТрексов, а вы знаете какая диаграмма направленности у патч антенн, которыми ваши приборы снабжены? Нет? Я то знаю ;) полусферическая она, и поэтому "идеально" принимает они сигнал только в горизонтальном положении, +\- 15 град. Отсюда проблемы с записью трека когда прибор держат не в руках, а например прикрепляют в чехле на лямку рюкзака. Quadrifilar (72-76 серии) и Quad Helix (60-я серия) антенны более чувствительны, в силу больших размеров и диаграммы направленности в виде кардиоиды которая делает их работу менее критичной к положению прибора.
07.08.07 21:50
#70410
serg .
Приморье
Ferrit [70139]: полусферическая она, и поэтому "идеально" принимает они сигнал только в горизонтальном положении, +\- 15 град
Нда ? :-)
Как-то этот вывод кардинально расходиться с практикой записи треков разными GPS-ками, располагаемыми как раз на лямке рюкзака, или валяясь "как попало" в клапане рюкзака (часто просто "на боку", а не "на спине")
Писал треки по многу часов в горных походах по Хамар-Дабану и Саянам.
Проблемы были только почти разовые, в условиях отвратной геометрии и сильных переотражений от горных склонов.
В остальных случаях писало отлично, несмотря на какую попало ориентацию. Писал и eTrex-ами, и Geko, и GPS-12, и GPS-60 и GPS-72

И кстати, "полусферической" диаграмма не может быть просто по-определению! Кто-ж ей не даст принимать сигнал с другой стороны полусферы ? :-)
для справочки - я радиофизик, причем специализировался на антеннах и распостранении радиоволн :-)

Ещё момент: даже если-бы она была истинно полусферической, ей было-бы достаточно пофиг на углы вплоть до 90 град, только среднеквадратичная ошибка возрастала-бы из-за ухудшения геометрии созвездия спутников (с "задней" стороны полусферы не принимаем сигнал)
Хотя, разумеется, более сложные антенны, да ещё и бОльших размеров, в 60-й, и 72-76 сериях, просто обязаны принимать лучше, чем мелкие в eTrex и, тем более, Geko.
Но в практике разница почти неощутима.

Ну и, очевидно, интерфейс у eTrex и Geko существенно более убогий, чем у 60-й серии, например. Но ведь мы про походы говорим, когда надо только стрелку направления на очередной waypoint видеть, и очень важны вес и размер железки.
Всё равно все точки и роуты готовятся дома в компе, а не на месте на экране GPS-ки.
07.08.07 22:37
#70418
Александр Шеломенцев
Иркутск
C другой пловины "полусферы" находится металлизированная плата между прочим которая является хорошим препятствием для прохождения радиоволн, вот это и мешает. Вы вообще модуль GPS с патч антенной в руках держали? Люблю теоретиков, а физиков особенно ;) Особенно манеру понимать сказанное буквально. Я как связист-практик тоже неплохо знаком с практическим примененем антенн UHB диапазона. Но здесь это неуместно обсуждать. Кстати данные по характеристикам антенн взяты даташитов к ОЕМ модулям GPS. Там, как правило, не врут из маркетинговых сображений. Я тоже имел возможность писать треки разными приборами от eTrex до 60CSx и замечал разность в качестве приема сигнала со спутников не в пользу eTrex. (Если интересно то и к трекам записанным 60CSx у меня есть претезии) Да и не все роуты и точки готовятся дома, например может возникнуть необходимость построить роут для аварийного схода с маршрута в полевых условиях, вот тут то и станет критичным удобство управления.
08.08.07 22:36
#70590
serg .
Приморье
Ferrit [70418]: C другой пловины "полусферы" находится металлизированная плата между прочим которая является хорошим препятствием для прохождения радиоволн, вот это и мешает Эта плата является "бесконечной проводящей плоскостью", или вчера указом президента отменили дифракцию ? :-)

Вы вообще модуль GPS с патч антенной в руках держали?
Вот такой: http://wp.irk.ru/tmp/geko201exp.jpg ? :-)

Люблю теоретиков, а физиков особенно ;) А лица, собственноручно делавшие СВЧ-антенны и приемо-передатчики на диодах Ганна и прочем и разрабатывавшие фазированные антенные решетки - тоже за теоретиков сойдут ? :-)

Даже не обсуждая почти теоретическую невозможность сделать полусферическую диаграмму на антенной системе таких микроскопических размеров (линейные размеры антенны меньше даже четверти волны!), переверните GPS-ку и убедитесь, что она продолжает работать и хорошо ловить спутники, что идет в разрез в вашей теорией "полусферической диаграммы"

Если-бы диаграмма направленности действительно была полусферической, то GPS-ка, перевернутая "спиной вверх" ничего-бы не ловила. Но в реальности любые GPS-ки "кверх ногами" продолжают работать так-же, как и в "нормальном" положении.
08.08.07 22:38
#70591
serg .
Приморье
Ferrit [70418]: Да и не все роуты и точки готовятся дома, например может возникнуть необходимость построить роут для аварийного схода с маршрута в полевых условиях, вот тут то и станет критичным удобство управления.
Это должно готовиться дома!
В хорошо подготовленном походе ОБЯЗАНЫ быть заранее запланированны аварийные сходы.
08.08.07 23:56
#70607
Василий Быстрый
Иркутск
Испытал я свою Висту по полной! Записал 405 км почти непрерывного трека и перевернулся на рафту в пороге вместе с ней на груди.. ;-) Испытание выдержала на 100! ;_)))

По теме карт.. Уже в конце сплава для теста я вручную задал маршрут заключительного дня.. Следует всё-таки отметить, что карта с сайта navi.irk.ru довольно точная (есть где-то серьёзные просчёты).. Однако расстояние в последний день, даже по накиданному на ходу маршруту было очень близко к треку)..
14.08.07 16:52
#71080
Александр Шеломенцев
Иркутск
Еще раз, это не моя теория, а данные производителя. Это раз, если, вы такой высококласный спец по UHB технике - укажите GlobalSat, U-Blox, Tyco, Falcom, Sony, Lowrance, Motorola GPS, которые на редкость единодушны в ТТХ на производимые GPS модули с патч антенами в части характеристки этих самых антенн, на их ошибку. Они то бедные и не знают как ошибаются! :) Во вторых, чуть позже будет дана ссылка на полевые испытания приемников где ЯВНО проявилась ошибка измерения при наклоне приемника с патч антенной. И еще вопрос как крутому спецу - а что же нет (и не будет) eTrex с SirfStar III, если патч антенны так хороши?

Аварийные роуты на eTrex ? Не смешите мои тапочки, на его экране БЕЗ скроллинга и основной то маршрут просмотреть бывает проблема. Не давайте советы по eTrex глядя на экран Vista Cx или GPSmap 60CSx!
14.08.07 17:45
#71084
Максим Пензин
Иркутск
Ferrit [71080]: все-таки, хотелось бы поглядеть на эти самые ТТХ и диаграммами, есть какие-нибудь ссылки?

"Аварийные роуты на eTrex ? Не смешите мои тапочки" - а чего тут такого смешного? Вполне реальная вещь, если конечно, понимаешь что и как.
Тут надо уточнить, что как раз запасные маршруты значительно меньше нуждаются в красочних иллюстрациях. Потому как мы заранее должны знать куда идем и что нас там ждет, а навигатор нам только помогает оценить направление и расстояние.
Имею немалый опыт использования eTrax'а в таком режиме. И надо сказать пару раз он меня выручал из очень серьезных ситуаций.
14.08.07 18:00
#71085
Максим Пензин
Иркутск
Для "туристическо-пешеходного" gps'а наиболее важны небольшой вес, небольшое энергопотребление, сменные элементы питания, достаточный объем памяти для tracklog'ов (вроде у всех современных он достаточный), интерфейс к компьютеру.

Чувствительность у таких девайсов примерно одинаковая и достаточная, а всякие цветные и картографические навороты немало едят батареек без какой-то особой практической пользы. Хотя, конечно, скроллинг карты вещь приятная, но не жизненно необходимая.

Ferrit [71080]: "Не давайте советы по eTrex глядя на экран Vista Cx или GPSmap 60CSx!" - пожалуйста читайте собеседников более внимательно. Например, Сергей дает советы как раз основываясь не намалом практическом опыте использования разных моделей в различных условиях. Мой eTrax тоже один из первых экземпляров этой модели в наших краях, был привезен из солнечной Калифорнии вскоре после того, как модель появилась на тамошних интернет-прилавках.
14.08.07 18:44
#71088
Александр Шеломенцев
Иркутск
А вот и ссылка.
http://www.handy.ru/a/2005/09/29/6064.html

Обратите внимание на следущее - цитата

Приемник HI-305N напротив, показался нам очень разборчивым к тому, как он расположен в пространстве. Как мы уже упоминали, приемник выполнен в форм-факторе Compact Flash, и представляет совместно с карманным компьютером довольно громоздкое сооружение. В карман куртки это сооружение никак не умещается, переноска же его в руках вызывала недоуменные взгляды прохожих. Однако именно в этом положении, когда верхняя крышка приемника, под которой расположена встроенная антенна, своей плоскостью направлена вверх, треки наиболее близко совпадали с маршрутом движения. При помещении всей конструкции в сумку, где приемник поворачивался к небосводу той или иной боковой поверхностью, позиционирование проходило с большой погрешностью (Рис. 29). Даже при переноске в руках наклон приемника сопровождался смещением трека (Рис. 30).

Что то я не могу представить ни одной антенны, кроме как патч в таком форм факторе приемного модуля. С нетерпением жду аргументированного ответа поясняющего такое поведение приемника. Ведь по утверждениям специалистов с этого форума приемнику абсолютно все равно в каком положении принимать сигнал ;) Желательно что бы при этом ссылались не на непроверяемые "личные наблюдения" а на независимый источник. ;)
14.08.07 18:58
#71089
Александр Шеломенцев
Иркутск
Для "туристическо-пешеходного" gps'а наиболее важны небольшой вес, небольшое энергопотребление, сменные элементы питания, достаточный объем памяти для tracklog'ов (вроде у всех современных он достаточный), интерфейс к компьютеру.

Чувствительность у таких девайсов примерно одинаковая и достаточная, а всякие цветные и картографические навороты немало едят батареек без какой-то особой практической пользы. Хотя, конечно, скроллинг карты вещь приятная, но не жизненно необходимая.


Артикул: GPSMAP 60CSx
Производитель: Garmin
Модель: GPSMAP 60CSx
Срок службы батарей: до 30 часов (две щелочные батареи типа “AA”)
http://www.garmin.ru/catalog/portable-gps/1143298217.shtml

Артикул: Geko 301
Производитель: Garmin
Модель: Geko 301
Срок службы батарей: 9 часов (при обычном использовании) с 2-мя батареями «ААА»
http://www.garmin.ru/catalog/portable-gps/1117527883.shtml

Артикул: eTrex Summit
Производитель: Garmin
Модель: eTrex Summit
Характеристики питания
Источник: 2 батареи типа "АА" (не входят в комплект)
Срок службы батарей: До 16 часов (при типовом режиме эксплуатации)
http://www.garmin.ru/catalog/portable-gps/1116277929.shtml

Сравните время работы от одного комплекта батарей. Помоему разница между Саммитом и 60CSx почти в 2 раза. И чем удобнее пользоватся? И какой приемник более чувствителен? Кстати вот ссылка на независимое тестирование чувствительности.
http://www.garmin-gps.ru/articles/sensgps/index.htm

P.S.
К сожалению я не могу выложить на форум десятка три PDF файлов с данными по OEM модулям GPS, но если мои оппоненты наберут в поиске Google слова "OEM GPS data sheet" то они получат всю необходимую информацию по этому вопросу.
14.08.07 22:01
#71111
Максим Пензин
Иркутск
Ferrit [71088]: "Приемник HI-305N напротив, показался нам очень разборчивым к тому, как он расположен в пространстве" - речь идет о некоей хреновине засунутой в другое устройство. Ну и честно говоря я не сильно доверяю handy.ru в техническом плане.

Давайте будем более тщательны в сравнениях - для GPS60CSx Garmin указывает 18 часов работы от двух AA, в тоже время для Geko 301 - 9 часов от двух AAA при использовании магнитного компаса. И скорее всего это без интенсивного использования разноцветного экрана CSx.

Спору нет, прогресс не стоит на месте и год за годом появляются более лучшие устройства, но мы же тут говорим о практической применимости, как я понимаю. И тут можно сказать, что в походе по Саянам или Хамар-Дабану тривиальный eTrax может оказаться не сильно хуже CSx учитывая, что последний в 4-5 раз отличается по цене.

p.s. что-то я так и не нашел даташита, где сказано, что мой гпс не работает вверх ногами... :)
15.08.07 08:08
#71136
Александр Шеломенцев
Иркутск
maxp давайте не будем передергивать! Помоему разница между Саммитом и 60CSx почти в 2 раза. т.е. я сравнил Саммит и 60CSx которые питаются от одинакового типа батарей!

Все еще жду аргументированого ответа. Пока я вижу только попытки бездоказательно оспорить результаты теста проведенного handy.ru и передергивание фактического материала. Очень жаль что полемика превращается в бездоказательное утверждение своих мнений. Приведите хоть один объективный контраргумент кроме вашего личного опыта.
15.08.07 11:18
#71153
Максим Пензин
Иркутск
Ferrit [71136]: " т.е. я сравнил Саммит и 60CSx которые питаются от одинакового типа батарей! " -

https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=144&pID=143 (22 hours gps only) $214
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=145&pID=309 (18 hours, typical) $428

простой eTrax там же за $106, у нас разброс цен бывает даже немного больше.

"Все еще жду аргументированого ответа" - ответа на что?
Рекомендации по выбору девайса я уже писал тут - maxp [71085]:

С точки зрения практической применимости новые и дорогие приборы в пешем походе по Саянам/Хамар-Дабану лучше "младших" моделей, но совсем не на много.

предлагаю продолжить дискуссию здесь - http://angara.net/forum/g30
15.08.07 15:27
#71180
Александр Шеломенцев
Иркутск
Ах, ах... как нехорошо подтасовывать факты! (22 hours gps only) Только GPS!!! А
"GPS + compass" будет только 13 часов! Там же указано между прочим! Вторая ссылка вообще на 60Cx который компаса и барометра-высотомера не имеет и сравниваться с Саммит не может функционально! Будем честны в споре господа, нас ведь читают те кто хочет сделать правильный выбор прибора который в походе может оказаться жизннено важным.

Вообщем то вопрос в том что уровень принимаемого сигнала GPS приемником с патч антеной зависит от его положения в пространстве. Я сделал такое утверждение на основе известной мне информации по OEM GPS модулям, подкрепил ссылкой на независимый источник в виде теста проведенного handy.ru. Объективно мне никто не возразил, все возражения были основаны на субъективных данных "личного опыта".

По поводу утверждения что старые приборы GPS по применимости в реальных походах лучше современных моделей я дискутировать не буду ибо это абсурд!
15.08.07 18:22
#71195
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Объективно мне никто не возразил, все возражения были основаны на субъективных данных "личного опыта"
Жесть... Личный опыт мы не принимаем, а handy.ru свет в оконце
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: