в Иркутске 21:58, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
25.06.07 09:25
#65466
Андрей Тарасов
Иркутск
В Энергетике и других местах. Если будет место. Тема всплывает каждый год (сам раньше спрашивал :) ), поиск рулит.
25.06.07 09:27
#65468
Екатерина Иванова
Иркутск
Мы собираемя на Шумак с 14,15 или 16 июля. Нас двое, может кто-то идет в это время, давайте объединимся.
25.06.07 09:34
#65469
Андрей Тарасов
Иркутск
Внимание, реклама:
Предлагаю заброску до поляны с "сараями".
В периоде 6.07-18.07 и в августе во второй половине.
http://angara.net/info/transport/order/03.jsp
25.06.07 11:17
#65477
Руслан Домышев
Иркутск
Мы идём на Шумак 30 Июля, присоединяйтесь!
25.06.07 12:00
#65481
Екатерина Иванова
Иркутск
Ой, это для нас поздно. Может все-таки кто-то найдется в середине июля сходить. Очень ждем
25.06.07 20:07
#65526
Александр Мартынов
Иркутск
Overclock [65466]: Спасибо! Энергетик - это на въезде база?
А можно с ними заранее созвониться чтобы бронь сделать, а то не хочется где-попало кидать машину.
25.06.07 23:38
#65548
Андрей Тарасов
Иркутск
На выезде в сторону Хойтогола, за железным мостом здоровый пансионат. Телефоны легко ищутся в интернете, но насчет брони не скажу. Цены тоже плавающие. Мы ставили по 20 в чутки кажись, но гаражные хотели слупить потом по 50, администратора не было.
26.06.07 08:07
#65563
Александр Мартынов
Иркутск
Overclock [65548]: и ишо раз спасибо!
26.06.07 19:53
#65657
Марина X
Иркутск
ekaterinairk [65481]: Отпуск с 16 июля, какая у вас программа, сбросьте на "мыло", может и сойдем за объединяющихся пролетариев.
04.07.07 21:15
#66576
Алла Колесникова
собираемся на шумак 30-31 июля через ниловку с выходом в аршане. вопрос, есть подробная карта с обозначенной тропой? в сети чего только нет, а этого найти не могу. если вообще такая существует?
04.07.07 22:47
#66583
Михаил Р
Иркутск
tess [66576]: на сколько подробная тропа нужна? Могу показать на карте тел 8 902 5 767258
05.07.07 09:18
#66604
Natalya V
Irkutsk
tess [66576]: вот тут http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=120 http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=119 можно почитать описание и посмотреть ключевые точки маршрута, а http://nature.baikal.ru/map.shtml?path=1&edit=1&rg=tunki построить схему и нанести ее на свою карту.
05.07.07 19:42
#66688
serg .
Приморье
Машину в Энергетике ставят за 20руб во дворе и за 50руб в гараже.
местные хотят порядка 1000руб за неделю - ДОЛБАНУЛИСЬ...
на Шумаке магазин с тушенкой-сгущенкой-чаем-кофем-печенюшками
подойти к охране, попросить администратора.

Охрата теперь сидит только внутри забора и к народу вне забора не докапывается, хотя в прошлом году они пытались выгонять бурят и даже хозаяв домиков на Правом Шумаке (в частности, хозяев-строителей Сибиряка)
10 метров выше радоновой бани построили большую каменную баню для турбазы, окна и дверь забраны толстыми железным листами (боятся бурят, которые грозились пожечь нафиг всё это...)
радон будут откачивать генератор+электронасос из самого источника, но уверяют, что уровень источника не упадет, т.к. там, вроде-бы, дебет сильно больше, чем втекает в старую баню.
сам источник обделали ЦЕМЕНТОМ! (т.е. все камни заделали в цементную кладку). Впечатление - омерзительное...
05.07.07 23:11
#66712
александр андреев
Окрестности Иркутска
С годами кажется: чем больше "хоме-сапиенс" вмешивается в экосистему источников, тем всё менее хочется посещать те замечательные места (может поэтому не был там уже 4 года). Вспоминается как там было лет 10-15 назад, действительно всё первозданное без всяких магазинов и других благ цивилизации, с небольшим количеством домиков, без мусора и большого количества пьяных морд.
Не удивлюсь, если лет этак через 5- 10 источники по-тихоньку исчезнут...
ЧЕЛОВЕК-опомнись!
07.07.07 22:23
#66905
Антон Эле
почти Иркутск... :)
Всем бофой привет!!! Собираюсь на шумак числа так 18 июля... если есть желающие составить компанию, звоните... 8 902 1 760 508... а у меня такой вопрос. хочу сходить не обычным маршрутом ниловка-шумак-ниловка, а через парочку других перевалов... кольцом... есть примерный маршрут... хубуты-гордыхдухов-шумак... подскажите как там идется, и где можно достать карту района... хотя возможен вариант выхода на аршане...
А про урбанизацию культовых мест... полностью согласен, в прошлом году поход был омрачен несколькими инцидентами недопонимания с охраной... :(
08.07.07 14:30
#66923
serg .
Приморье
В конце июня этого года, находясь на Шумакских источниках, пытался в крайне вежливой форме, на "Вы", разумеется, задать вопросы экологически-организационного характера хозяину турбазы (и агенства Аэростар) Грейзе Олегу Владиславовичу.
До этого пытался задавать вопросы им на сайте http://www.shumak.ru но они категорически на хотят отвечать там на неудобные вопросы, а потом вообще вычистили весь свой форум и оставили только восхищенные отзывы и вопросы типа "сильно хочу попасть на турбазу Шумак - подскажите, как это сделать"
Также пытался задавать вопросы персоналы турбазы "Ока-Шумак", но персонал не вполне в курсе и предложил мне пообщаться с самим Грейзе, который "как раз завтра прилетит на Шумак". При этом добавив, что "Олег Владиславович очень хороший человек и очень заботится о своем "добром имени" - поговорите с ним обязательно.

Ну и поговорил... С самого начала разговора Грейзе держал себя очень надменно и отвечал недобро, но первые пару минут ещё оставался в рамках приличия (хотя и на грани). Но очень быстро перешел на "ты" (я до конца разговора остался на "вы" и в очень вежливой форме), и перешел на очень хамски-агрессивный тон, ещё через пару минут разговора уже просто орал на меня, обматерил (меня вообще первый раз в жизни обозвали, извините, "мудаком"...) на мой вопрос "почему Вы меня оскорбляете ?" ответил "сейчас тебя ещё не так оскорбят!!! Ты ещё узнаешь, как могут оскорбить! (при этом в 10 метрах от нас стояли несколько его охранников в камуфляже...) Вали отсюда!!! Чтоб я тебя здесь больше не видел!!!
Народ, бывший свидетелями этого уродства, стыдливо отводил глазки - ведь они ждали вертушку в Иркутск, и идти на конфликт с Грейзе им было "не с руки" :-(
Я, по роду работы, каждый день общаюсь со множеством коммерсантов, и уровня Грейзе (он, кроме турбазы и Аэростара, занимается ещё деревообработкой и другим. Часть времени живет в Австрии) и пониже и гораздо повыше. Но за много лет НИКОГДА не встречался с таким махровым уродским хамством! Правда коммерсанты к нам идут *просить*, возможно поэтому они все "белые и пушистые", хотя нет, я очень многих из них знаю и в их рабочей обстановке - тоже нормальные люди.


Тем не менее, есть, конечно, существенная польза от наличию турбазы "Шумак".
Поэтому,несмотря на хамство с матом, для объективности, привожу "интервью" с Олегом Грейзе
(ответы привожу в "приглаженной" форме, с удаленной агрессией и хамством)

1. у Вас на щитах и сайте написано об обязательной регистрации с предоставление документов, удостоверяющих личность, но ведь по закону Вы не имеете права этого делать, т.к. Вы - "природный парк", а не заповедник-заказник-нацпарк. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответ: "нам это нафик не надо, но если мы захотим - вы все будете регистрироваться и никуда от этого не денетесь"
"И вообще это не наша инициатива, а администрации района, у которой 20% акций 'Ока-Шумак' "

2. У Вас декларировано, что запрещен выгул лошадей, тем не менее, на источниках по-прежнему пасуться лошади. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответ: "мы не имеем возможности это контролировать"

3. Выше старой радоновой бани построена новая, турбазовская. Говорят, вы будете откачивать радон из источника ? А куда будет идти слив из вышей бани, находящейся выше старой ?
Ответ: "проводилась экологическая экспертиза и общий дебет из-под земли существенно больше втекающего в старую баню, поэтому, несмотря на откачку, в старой бане всё останеться по-прежнему. Слив будет производиться ниже старой бани, в тот-же ручей, куда стекают естественные стоки источника.

Кстати, старая баня им переделана (отремонтирована), законопачены все щели, жаль что не мхом, "для природности" а "Макрофлексом" (монтажной пеной). Жаль, что выброшена дверь между "предбанником" и самой ванной.

4. "Куда девается отработанная вода из горячего душа и вообще вся отработанная вода с турбазы ? "
Ответ: "Используются резурвуары с био-разлагающей средой, всё прошло экологическую экспертизу"

Создалось впечатление, что Грейзе "боится" вопросов такого типа, поскольку уже после вопроса №2 начались "наезды" на меня лично с переходом на "ты", и агрессией типа: "да ты сам всё нарушаешь, сейчас мы на тебя самого найдем компромат!
Ты жжешь костры без разрешения!!!"
Я: "вот как раз я костров не жгу вообще и хожу на газе"
Грейзе: "ходят на ногах!" (это, типа, шутка юмора видимо была...). Что ты здесь умничаешь ?! Ты точно жжешь костры и тебя за это можно привлечь! Ты в лесу для костра щепочку подобрал, а это валежник, и на это надо разрешение!!!"

Собственно, с этого момента и началась неприкрытая агрессия и хамство с угрозами типа "мы сейчас на тебя найдем кучу компромата!" и "сейчас тебя ещё не так оскорбят!" (напоминаю, после его мата и с кучкой его охранников в 7-10 метров)

Уже потом подумалось, что Грейзе почему-то решил, что я над ним "издеваюсь" и "умничаю", хотя и жгу гостры как и "все туристы".
Он видимо, совсем не в курсе (т.к. сам совсем не турист), что есть лиди типа меня, которые на самом деле ходят исключительно на газе без разведения костров.
Кстати весь мусор я тоже выношу с собой в цивилизацию и выбрасываю уже в Иркутске
Те, кто меня хорошо знают, должны помнить, как я всегда ругался даже на использование мыла и зубной пасты в походах именно из-за очень "трепетного" отношения к экологии. Хотя и перегибал иногда палку, как потом становилось понятно :-)

Т.е. я-то на него ни в коем случае не "наезжал", просто хотел задать вопросы как представитель туристской общественности, обеспокоенной положением дел на Шумаке.
А он, видимо, решил, что я на него "наехал". Тяжелая жизнь у коммерсантов - каждого куста бояться... :-)
Потому что иначе он отвечал-бы спокойно, по делу и без хамства и "наездов".
Ну да ладно, "что есть - то есть"

Итого, не беря в расчет личность самомго Грейзе, пока для Шумака присутствие там турбазы несомненно положительно, т.к. "захвата Шумака" нет (металлическим сеточным забором огорожена только территория турбазы существенно ниже источников), наличие турбазы обеспечивает регулярный круглогодичный еженедельный рейс вертолета , что может пригодиться в том числе и в аварийных ситуациях.
Также обеспечивается спутниковая связь (хотя и по совершенно жлобской цене 150руб/минута!!!)
Есть магазин с тушенкой-сгущенкой-сахаром-макаронами и пр, включая туалетныю бумагу и даже газовые "дихлофосные" баллоны! Причем магазин тоже круглогодичный, так что это можно использовать для существенного уменьшения веса в длинных походах. Кстати, можно заказывать заброску любого груза на Шумак по цене 60руб/кг.
Несомненный плюс в том, что Грейзе вывез (по его словам) с Шумака более 30 тонн мусора (от других слышал цифру 300кг, но это не принципиально)
Разумеется, это не от "великой заботы об экологии", а от элементарного коммерческого расчета: мусор в районе источников ухудшает мнение клиентов об источниках и таким образом может вести к недополучению прибыли.
Но в данном случае коммерческий расчет хорошо согласуется с экологической пользой.

В тоже время нельзя не упомянуть (информация подтверждается из разных источников) о том, как при строительстве турбазы вся вертолетная площадка и прилегающая территория была загажена краской, маслом и прочими техжидкостями. В лесу в районе источников неоднократно попадаются брошенные использованные канистры из-под моторного масла (видимо от генераторов и бензопил), многочисленные спиленные деревья, в том числе высокие живые, судя по оставленным пням.
На турбазе и новой радоновой бане регулярно работают генераторы и пр, создавая неприятный "звуковой мусор", которого сроду не было и не могло быть на Шумаке :-(
По слухам, его охранники (или кто ещё из персонала) привозили на вертолете на Шумак "городских девиц" в коротких юбочках и на каблуках, каковые девицы мылись в старой радоновой ванне с шампунем и пр. А когда живущие на Шумаке люди пытались прекратить это безобразие, то встречались с "непониманием" со стороны охранников турбазы.

Для объективности: турбаза предлагает бесплатно мешки для мусора, которые нужно отнести на вертолетную площадку для вывоза с Шумака - это ОЧЕНЬ правильно и нужно!

Вообще, в последние годы сильнопосещаемые места в горах превращаются просто в ПОМОЙКУ :-(
Я с 84года регулярно хожу на Шумак, но ТАКОЙ "срач" на перевале и тропе начал образовываться только в последние годы :-(
На перевале "Шумакский" уже просто ВОНЯЕТ натуральной помойкой! Кучи банок из-под пива, разных платиковых бутылок, рваных тряпок, остатков еды, рваной обуви, использованных батареек, вплоть до большого блока аккумуляторов.
Вобщем, вид и запах точно как у мусорного бака :-(
Стоянка ниже озер, до границы леса - уже почти палатку ставить некуда, т.к. огромная куча консервных банок и всякого мусора.

Ладно хоть это всё касается только сильнопроходных мест типа тропы на Шумак. Хотя тоже очень неприятно.
08.07.07 15:00
#66926
serg .
Приморье
Стоянки на водопаде уже малопригодны для ночевки, т.к. везде банки-склянки, мусор, всё вырублено и загажено :-(
На самом Шумаке очень во многих зимовьях нары уничтожены частично или полностью (видимо, какой-то урод на дрова пожег) Чудом уцелел пока "Сибиряк" и новый соседний с ним дом в сторону ворот на Шумак. Ну ещё "Сайковский" большой дом и новый дом около "Сайковской" бани

Вертушка на Шумак туда-обратно стоит 9т.р., в одну сторону 6т.р.
Проживание на турбазе 12т.р. за неделю.

Хойтогольские буряты за доставку на лошадях хотят от "3500 в одну сторону, 7т.р. туда-обратно" до "10т.р. в одну сторону" (товарисч совсем офигел от жадности...)
Причем ссылки на то, что вертушка с Иркутска туду-обратно стоит всего 9т.р. не понимают, иногда ссылаются на то, что "на лошадях-то интересно! поэтому столько стоит"
09.07.07 12:26
#66993
Антон Эле
почти Иркутск... :)
А по моему когда тур базы не было, там было спокойнее, тише и уютнее. :)
Очень хотелось бы получить информацию по интересующим вопросам, ведь времени остальсь не так много.
15.07.07 00:42
#67527
Дима н
Иркутск
был 5-6 июля на шумаке... там были с министерства чего то там Бурятии и предлагали заполнить анкету как раз с вопросами типа как вы видете будущее шумака... мы их заполнили конечно с упором чтоб было как можно меньше цивилизованности... что касается зимовий то и впрямь мы пока искали свободное обошли два или три непригодных для жилья... где то нар нет, где печки с окнами... в таком духе... и лошади паслись спокойно (тропы ими истоптаны и загажены)... насчет турбазы: каких то обуревших охранников не заметил (были какие то мужики в камуфляже лет по 45-50 не очень похожие на ганфайтеров), в магазине персонал работает дружелюбный... однако вот в ценовом плане полный Пэ... связь 150р./мин.. баня 3000р. доп.час 1500р ч....питание завтрак-обед-ужин от 300 до 400 с хвостиком (за каждый)... продукты в магазе стоят соответственно...новая радоновая ванна по-моему около 250 р/10-15 мин..... мусор лежит кучами около зимовий (но по-крайне мере не валяется просто по лесу и на тропах)...
15.07.07 10:06
moderator
#67532
Moderator
Kampfer [67527]: настоятельно рекомендую использовать многоточие только там где надо, а не в конце каждого предложения.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: