в Иркутске 14:55, Мар. 29    
примус!
02.07.06 23:23
#33499
Ирина Черепанова
Москва
Подскажите, уважаемые, надо ли брать примус (и какой лучше) в поход по западному берегу и где в Иркустке можно купить к нему горючее. Какой лучше примус пиробрести, чтобы наверняка найти к нему компоненты? В самолете ведь не потащишь газовый баллон!
03.07.06 00:08
#33502
Максим Пензин
Иркутск
sirino4ka [33499]: Я, конечно, буду выгладеть нудным, но постарайтесь в следующий раз придумывать более информативное название темы!

Примус брать вообще не надо - дров навалом. Летом я рекомендую какую-нибудь газовую горелку, баллоны Cmapingaz и Coleman в магазинах есть. Если непременно хочется на бензине, то лучше взять какую-нибудь горелку. У меня мультитопливная MSR - вполне доволен.
03.07.06 00:45
#33504
Виктор Вислобоков
Ростов-на-Дону
Сам я не местный, но из того что прочитал, думаю что он не сильно нужен.
А по опыту своей туристской юности скажу так, лучше "Шмеля-2,3,4" ничего лучше не видел. Нормально работает до 5000 м, при любой температуре. Наличие насоса позволяет создать давление когда он холодный - быстрее разжигать (актуально в зоне снега, особенно по утрам). Заправляется и 76 и 95 бензином и "Галошей", 95-й и "Галоша" меньше коптят и энергоемкость выше. Я думаю что бензин найдешь без проблем на месте. Бензин прекрасно транспортируется в пластиковых бутылках из под минералки и т.п., толко пробки должны быть без прокладок (не как у Пепси, Фанта, а формованная как у многих отечественных напитков), прогладки бензин разъедает.
Для комфортности розжига (быстрее и меньше копоти) лучше иметь "сухой спирт".
У них только одна беда, если не новый трудно найти запчасти, с новым должен идти ремкомплект, на один ремонт хватает.
Больные места: 1. срабатываются сальники в регулировочном клапане, и он начинает травить бензин (они сформованы из графита с парафином) при зажимании гайкой все это крошится и герметизирует клапан, хотя если при разборке аккуратно выковырять и потом запрессовать назад - еще созон работает; 2. срабатывается юбка на резиновом уплотнителе насоса и он с трудом качает (в ремкомплекте обычно 1).

Там где тепло и маловетренно можно использовать что-нибудь типа "Туриста", наверняка такие варианты еще существуют. В них для того чтобы создать давление нужно хорошо прогреть головку, она нагревает бачек с бензином и т.д.
Можно еще приспособить паяльную лампу. Только это должен быть вариант который мжно поставить форсункой вверх, в прошлом году видел в хозмаге один такой компактный вариант, или приспособить загнутую водопроводную трубу (как делают некоторые водители), но эта вешь тяжелая и возможна только для большой группы.

Сам уже пять лет хожу с горелкой. Будешь в Ростове-на-Дону, заходи подарю два б/у "Шмеля" и один "Турист" (точно рабочий).
03.07.06 01:06
#33507
Стас Граблевский
Иркутск
что такое "галоша"?
03.07.06 01:26
#33511
Невидим Нет
Иркутск
stasg [33507]: точнее - КАЛОША - бензин для зажигалок. По собственному опыту, похож на применявшийся когда-то авиационный (для АН-2, ЛИ-2, МИ-4, МИ-1 и пр. поршневые), похожий запах и при испарении большого количества пролитого, оставлял такой-же белесый налёт.
03.07.06 01:26
#33512
Виктор Вислобоков
Ростов-на-Дону
stasg [33507]: Бензин-растворитель "Галоша". По качеству очень похож на бензин для зажигалок Zippo но более летучий. В небольших количествах горит без копоти, жирных следов не оставляет. У нас его продают в бутылках там же где и ацетон, уайт-спирит и т.п.
03.07.06 01:37
#33514
Виктор Вислобоков
Ростов-на-Дону
Невидим Нет [33511]: Знаю, что калоши (как обувь пишется с "К"). Но у меня на бутылке написано "Галоша". Может неграмотный реализатор заказывал.
03.07.06 02:13
#33516
Максим Пензин
Иркутск
VVictor [33504]: Лучше Шмеля горелка MSR ! - легче на порядок, разогревается быстрее, ремонта не требует. Имею опыт эксплуатации Шмелей начиная с 1-ого по 4-ый, включая высоту 5000 м :) А также всяких Огоньков и Туристов, кстати, горелка у них взята с какого-то "примуса".

stasg [33507]: Галоша - некрашенный бензин, может быть не только 95ый, а например, 80ый и, в принципе, любой.

А рассуждения насчет энергоемкости её достаточно гипотетичны.
03.07.06 04:09
#33519
Невидим Нет
Иркутск
VVictor [33514]: Встречал оба варианта надписи на маркировке бензина. Но с "г" лишь однажды - возможно намеренно изменили в реклаиных целях. В интернете нашёл оба варианта, но с "г" только на этикетке товара. А в словарях и обозначении бензина - калоша. И о теме - общался с австрийским велосипедистом, доехавшим до Баргузинского залива, у него был бензиновый примус с универсальной горелкой. Говорил, что на дорогах это удобней - часто выручали автомобилисты (в действительности на них и надеялся - экономил, ниразу непокупал). Бензин возил в отдельной алюминиевой фляге - 0.5 литра с собой. Хватало на 2-3 дня. Поездка была с августа по - 26 окт., затем поездом возвращался со ст.Татаурово.
03.07.06 08:20
#33521
Ольга Данюшкина
Иркутск
maxp [33516]: MSR вне конкуренции :) одинокая девушка с ней справлялась вполне. Хотя была необходимость спускать давление после каждого пользования, иначе начинала пускать бензин, не смертельно, но воняет....
Бензин "калоша" продается в любом хозяйственном магазине, 0,5 л стоит порядка 16 руб.
03.07.06 08:22
#33522
Михаил Р
Иркутск
Рекомендую рассмотреть бренд "Primus" - у них довольно неплохин мультитопливаные горелки серии "Multifuel". По некоторым сведениям "Галоша" съедвет резиновые прокладки в MSR`ах. Моя же работает уже второй сезон, прокладки пока не испортились. При довольно активном использовании - еще ни разу не требовалось чистки.
03.07.06 09:30
#33524
Павел Арсентьев
Иркутск
2 All
А где у нас эту "калошу" продают, в таре от 0,5 л, и подешевле?

maxp [33516]: Это бензин-растворитель для химпромышленности, чище автомобильного (без растворённых масел), фракционный состав у него другой и запах, кстати, тоже.
P.S. Вот, ещё нашарил: Бензин КАЛОША (бензин-растворитель БР-2) = Нефрас С2 80/120
03.07.06 09:36
#33525
Сергей Макаров
Ice People
sirino4ka [33499]: А вы, мадам, газ с собой в самолет не берите. Возьмите только газовую гарелку. А балоны с газом купите в Иркутске: цены на балон 230 граммов от 95 до 115 рублей. Самые дешевые я видел на углу улиц Тимирязева и Ленина в магазине Фанант (тел. 290-250). Рядом есть магазин Вертикаль - чуть выше, за церковью. На углу улиц Карла Маркса и Бабушкина есть магазин Лидер Спорт - там болоны по 100 рублей за 230 гр. Так что проблем купить газовые балоны не будет.

maxp [33502]: Максим, разве можно надеется только на дрова ?
03.07.06 09:47
#33527
Antoha Baketov
Irkutsk
а что, по западному берегу где-то еще, кроме как на малом море есть траблы с дровами ?
03.07.06 09:55
#33528
Александр К
Иркутск
Вы знаете господа что если у вас один примус, то значит у вас нету примуса... Эта старая шутка имеет под собой почву. К горелкам это не относится. В вообще на берегу байкала кроме малого моя дрова есть везде.
03.07.06 13:54
#33541
Стас Граблевский
Иркутск
а где у нас баллоны газом заправляют и почем?
и каких типов?
и как они после этого служат?

а то на моем баллоне такая зверская надпись: "не перезаправлять"
03.07.06 14:42
#33544
Александр К
Иркутск
На заборе знаете ли тоже написано :-)
Сейчас это стало невыгодно. Больше гемороя чем экономии. Китай рулит. А вообще раньше я заправлял и в СЮТУРЕ
03.07.06 15:06
#33546
Стас Граблевский
Иркутск
принес-заправил-унес.
не сложнее, чем купить.
в чем же заключается геморрой?
03.07.06 15:22
#33548
Михаил Р
Иркутск
Polkan [33524]: так и есть - нефрас чистой воды. :) я покупабю в автограде там павильончиек есть с химией всякой. Если со стороны электрона заходить, то направо в углу. Продается в пластиковой пол-литрово таре. Только что-то последне время его там нету - все обещают привезти.
03.07.06 15:24
#33549
Михаил Р
Иркутск
stasg [33546]: Вся суть в том. что балон на Шанхае стоит так же как заправка. И в нем как, как правило, смесь газов (бутана с пропаном кажется). Ну и естественно сложно проконтроллировать степень заряженноси баллона заправленного вручную.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.