в Иркутске 17:57, Мар. 28    
Поборы на дорогах
27.06.06 14:42
#33093
Максим Пензин
Иркутск
"Лето - пора стричь капусту!"

В связи с тем, что с приходом лета "природохранные" службы активизировали свою работу по "сбору" средств с граждан хотелось бы снова поднять данную тему.

(файлы по 200 кил)

Постановление Совета Министров Бурятии по Тункинскому нац. парку
http://angara.net/tmp/060624-tnp/post_15-11-1993.jpg

Приказ по нац.парку
http://angara.net/tmp/060624-tnp/prik_28-04-2006.jpg

внимание! хит сезона! квитанция!
http://angara.net/tmp/060624-tnp/kvit_24-06-2006.jpg

Даже с первого взгляда налицо навязывание "координационных услуг", причем без всяких печатей и чеков разумеется.

Может кто-нибудь грамотно прокомментировать законность приведенных документов?
27.06.06 15:30
#33104
Константин Суханов
Иркутск
Ясно, что незаконно, и прежде всего, исходя из положений НК РФ. Установление сборов за пользование любого рода природными ресурсами является прерогативой федерального закона, и только. А не "Совета министров" РБ. Или, может, Бурятия уже отделилась от России? Тогда, другое дело. Не платить, и точка. Пусть попробуют законно воспрепятствовать проезду.
27.06.06 16:10
#33110
Михаил Мецик
papako [33104]: Пусть попробуют законно воспрепятствовать проезду.

Это как это? Может лучше предлагать им оформлять протоколы об адм. правонарушении? Думаю протокол им будет очень трудно сформулировать :-)
27.06.06 16:36
#33114
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
На месте может решиться просто, если буду качать права, - не пустят в парк вообще, отдых будет испорчен. Судиться времени нет.
27.06.06 16:40
#33116
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Надо специально ехать и разбираться , а так всё фигня... Собрать людей знающих в этом деле и поехать - разобраться.
27.06.06 16:45
#33117
Константин Суханов
Иркутск
MSpirit [33110]: "Может, лучше предлагать им оформлять протоколы об адм. правонарушении?"

Хорошая мысль. И обязательно, с указанием ст. КоАП (пусть попробуют притянуть за уши!) Только дело в том, что протокол составляется по свершившемуся факту нарушения (т. е. когда уже "нарушитель" пересёк "границу") - и не ранее. Но потребовать можно, таких тонкостей они наверняка не знают. Да и не будут ничего составлять. Главное - твёрдая позиция и настойчивость. Ни разу нигде не платил, и всюду проезжал. Никто пока не задерживал.
27.06.06 16:58
#33119
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
papako [33117]: Ни разу нигде не платил, и всюду проезжал

где именно?
27.06.06 16:59
#33121
Родион Лукманов
Ирк - Мск
я обычно даже не останавливаюсь.
Единственно где плачу - на малом море. Там хоть чеки дают
27.06.06 17:03
#33122
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
rluk [33121]: за это могу привлечь, наверное. Не остановка по требованию сотрудника ГАИ. Если не в форме, может быть прокатит, хотя тоже не уверен. papako , что скажете?
27.06.06 17:30
#33123
Михаил Мецик
Ну и пусть привлекают за проезд мента без остановки - гоняться то за тобой не будут. Обычно там мент пеший стоит.

Ну даже если и догонят - пусть опять же протокол пишут. А вот что либо с тобой сделать не имеют права по идее.
27.06.06 17:31
#33124
Андрей Караваев
Иркутск
Господа туристы-альпинисты, есть такой документ, который называется Гражданский процесуальный кодекс. Он предусматривает возможность признания недействительными решения, действия или бездействия органов власти и местного самоуправления, если этим самым нарушены права конкретного гражданина. Есть и гражданин Перепечин А.А., права которого (надеюсь он тоже так считает) нарушены. А еще лучше будет, если таких граждан будет несколько. Все смотрим главу 25 ГПК и надеемся что гражданин Перепечин сможет и захочет потратить свое время на оспаривание данного приказа.
Таким образом можно бороться со всеми решениями, которые местные власти издают для собственной так сказать выгоды. Я понимаю, что это все достаточно сложно и долго по времени, однако если это сделать один раз, прецедент уже будет и власти несколько раз подумают прежде чем выносить подобные решения. Нормативную базу для обжалования такого решения найти можно и определить какие именно права нарушены таким решением тоже я думаю не составит проблем.
27.06.06 17:33
#33125
Андрей Караваев
Иркутск
А самый простой вариант - едем все в Тункинский район в командировку :)
27.06.06 17:36
#33126
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
MSpirit [33123]:
Ну и пусть привлекают за проезд мента без остановки - гоняться то за тобой не будут. Обычно там мент пеший стоит.

Ну даже если и догонят - пусть опять же протокол пишут. А вот что либо с тобой сделать не имеют права по идее.


какую-то фигню пишите, уважаемый...
27.06.06 17:39
#33127
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
AndrewS [33124]: однако если это сделать один раз, прецедент уже будет и власти несколько раз подумают прежде чем выносить подобные решения.

прецедентов только как-то не видать...
27.06.06 17:41
#33128
Михаил Мецик
qube [33126]: Это почему это? Самое страшное что с тобой будет если проедешь мимо голосующего продавца полосатых палочек - это то что он тебя догонит(если будет на чем и будет у него желание) и за это оштрафует, т.е. непосредственно напишет протокол об административном нарушении.
27.06.06 17:42
#33129
Андрей Караваев
Иркутск
qube [33127]: Дык а я тут о чем говорю..один раз сделать - и прецедент появится
27.06.06 17:52
#33131
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
MSpirit [33128]: потому, что осуществляя незаконные деяния, Вы говорите здесь о законе...
AndrewS [33129]: ну дык... вперёд.
27.06.06 18:13
#33133
Михаил Мецик
qube [33131]: Закон надо использовать в своих интересах, а где нельзя обойти - нарушить ;-)
Я совершаю незаконные деяния каждый день и без явного сожаления, как и большинство российских граждан. Как говорится, у нас строгость законов компенсируется возможностью их неисполнения.
И эту обдираловку с платой надо рубить на корню, не давать денег, ни или оспаривать эти приказы в суде. Но эта задача мне не под силу :-(
27.06.06 22:12
#33147
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
MSpirit: Проехать мимо останавливающего в законном порядке ГАИшника есть самое настоящее нарушение. А вот остановиться, показать документы и еще чего ему там захочется, а потом с чистой совестью послать товарищей сидящих, как правило где то рядом в домике (никогда их вместе не видел) , это совсем другое дело. Не порите горячку и все будет путем :)
27.06.06 22:48
#33153
Максим Пензин
Иркутск
Вообще все было гораздо веселее. Пипл, который махал палочкой в самый разгар переговоров взял да и уехал, видимо обедать. Соответственно, все остальные проезжающие отдыхающие поборам не подвергались.

Что нац.парки вполне могут брать деньги за пользование ими, я вполне допускаю. Но как с этим сочетается оплата по сути за проезд по федеральной трассе я не очень понимаю.

Больше всего меня в данной ситуации разозлил тот факт (посмотрите на квитанцию!), что деньги по сути берутся за предоставление "координационных услуг"! Т.е. нам в принудительном порядке оказали услуг на 190 рублей. Это деньги не за въезд или пользование, а просто за некоторые абстрактные услуги! В смысле честно и законно в бюджет руководства. Тут даже не подкопаешься.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.