в Иркутске 14:43, Апр. 20    
Запрет стеклотары (попытка 3).closed
30.01.10 22:32
#307763
Alexandr L Bedov
И так в продолжение тем:
http://angara.net/forum/t12637
http://angara.net/forum/t15119
открываю новую дискуссию.
Главный аргумент изображен на приложенных картинках.
30.01.10 22:41
#307767
Alexandr L Bedov
Аргумент номер 1: изрезанный палец - травма получена при скатывании с неподготовленного склона (по снежной целине) около реки Китой.
Режущий элемент - набитое и разбросанное по всему склону стекло, скрытое тонким слоем снега.
ЗЫ: где тот умник, родивший из себя - "У битого стекла края обращены в землю и порезаться не реально"
Файл: [157 kb].jpg
30.01.10 22:44
#307769
Alexandr L Bedov
Аргумент номер 2: порезанные на том же склоне штаны (ноги целы из-за наличия толстого ватного слоя под ними).
ЗЫ: хорошо не лето, иначе - пи...ец пятой точке.
Файл: [96 kb].jpg
30.01.10 22:48
#307770
Alexandr L Bedov
Убирать надо таких функционер, что толдычут о "достаточной урегулированности вопроса", отдыхая на просеянном песочке.
Тех, что не хотят слышать о насущных проблемах, отгораживаясь бумажками столетней давности, писанными во времена, когда не было означаемых проблем!
30.01.10 23:42
#307784
John Lepikhin
Иркутск - Москва
А вот я имею смелость согласиться, что вопрос не проработан. Тара сама по себе для людей не вредна. Вреден результат её "обработки" отдельно взятыми придурками. Не уверен, но кажется производство стеклянной тары значительно менее вредно для экологии. Вокруг стеклянной тары образовалась некоторая культура (в хорошем смысле), расстаться с которой человечеству будет тяжело. Соответственно, проще и разумней будет бороться не со стеклом, а с теми самыми придурками. Но, поскольку вопрос не проработан, я не могу утверждать это наверняка.
31.01.10 00:07
#307791
Alexandr L Bedov
strayer [307784]: Соответственно, проще и разумней будет бороться не со стеклом, а с теми самыми придурками.

Вот на время ваше борьбы, уважаемый, и необходимо ввести ограничение. Пока не приучаться.
А на счёт сложившейся "культуры"...
Напомните мне какова была стоимость стеклянной бутылки в пункте приёма стеклотар в 80-ых годах? 10 копеек! Треть от стоимости бутылки газировки!
А сейчас? Те же 10 копеек! И это даже не 1%!
И если уж вспоминать - сколько сортов пива в стеклянной таре было доступно в неограниченном колличестве на прилавках?
Правильно - три: столичная, пшеничная и жигулёвское!
И сдав бутылки после месячного запоя можно было гулять ещё неделю.
А сейчас - вал бутылок переходит все разумные пределы, а их стоимость у перекупщиков просто смешная!
В общем, поясните - о какой "культуре" вы говорили.

ЗЫ: на картинке - пробуем ещё раз...
Файл: [134 kb].jpg
31.01.10 01:22
#307802
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Для начала поясняю про культуру, уважаемый. Есть определённый класс людей (и я их даже живьём видел!), которые принципиально не пьют пиво из пластика или жести. Брезгуют. Есть очень большой класс людей, которые не готовы на праздничный стол поставить водку или, простите за кощунство, вино в пластиковой бутылочке. Это примерно как сервировать пластиковой посудой: поймут далеко не все.
Кстати, импортировать вина Вы тоже предлагаете в пластике? Любопытно, насколько возрастёт стоимость вин и насколько упадёт и без того скудный ассортимент. Также интересен вопрос с игристыми винами.

Что касается стоимости тары и прочего. Это не останавливает малоимущих граждан активно собирать бутылки и даже алюминиевые банки. Сколько за них дают? 5 рублей кило? А вот пластик у нас вообще не принимают, поэтому валяется он буквально везде.
И если стекло прямого вреда природе не наносит (неорганический состав; что не будет похоронено в грунте — на поверхности будет отшлифовано до круглых камушков за десяток лет), то с продуктом переработки нефти ситуация гораздо хуже. Я ведь правильно понимаю, что Вы предлагаете заменить стекло именно на пластик?

Исходя из вышесказанного создаётся впечатление, что не за природу Вы радеете, а за какие-то свои, сугубо личные обиды к засыпанным битым стеклом склонам.

ЗЫ: на картинке - пробуем ещё раз...

Хоть сквозь проверку орфографии MS Word'а прогоните, когда всяким ДмитриАнатоличам пишите...
31.01.10 01:30
#307804
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Поддержите лучше инициативу любителей пива на создание единого стандарта пивной бутылки (упоминался в августовском обсуждении). Это реально принесёт всем гораздо больше пользы. И гораздо проще реализуется.
31.01.10 02:37
#307810
Alexandr L Bedov
strayer [307802]: strayer [307804]: вы, товарищ, ссылаетесь на прошлые темы, так будьте любезны гляньте в первую, а именно - BedovAL [208119]: "Я предлагаю продвигать запрет использования стеклотары при продаже напитков дешевле 500 рублей за бутылку!"
Теперь про "5 рублей кило": алюминь стоит 50-60 рублей/килограмм, почувствуйте разницу.
Далее: если бы вы читали то, о чём пытаетесь рассуждать, то не делали бы разницы между человеком и природой в части причиняемого этой связке вреда.
Осталось заметить, что, при правильном подходе к составлению законодательной базы, возможно возложить ответственность за утилизацию на производителя/продовца, как на евро/американском рынке автомобилей, когда в стоимость машины включаются расходы на её будущую утилизацию.

ЗЫ: МОДЕРАТОРЫ прошу отметить strayer [307802] в части "когда всяким ... пишите"
31.01.10 06:25
#307816
Владимир Потапов
Красноярск
strayer [307804]: Единая бутылка очень интересна. Но не совсем реальна, производитель пива может сказать - "А как же бренд, узнаваемость?" Но все равно я за.
. Про алюминий: Для банки нужна особая марка металла, ее нужно приготовить (произвести). Внутри банки наносится пищевой лак, переработать банку можно, но все равно полученную массу надо еще переделать в нужную марку алюминия, выжечь лак и другие посторонние примеси. Всем ясно что в воздух выбрасывается не французские духи.
. С пластиком похожая ситуация. Добыча нефти, производство пластика, а кто пустые пластиковые бутылки принимает на переработку?
. А простая стеклянная бутылка может до 20 раз быть обработана паром и залита пивом. А после жизни переработана еще раз в бутылку.
. Надо бороться с людьми загрязняющими пляжи и природу.
31.01.10 07:19
#307817
Павел Воля(Снежок)
Братск
Принимали бутылки в 70-х по 12 коп а в 80-х по 20 коп. Со сколами на горлышке не брали
даже тогда,проблема не нова.Так же не интересовали никого импортные бутылки (шампунь например) Лично я на отдыхе собираю все стекло в округе в ямки на колее, пусть послужит
материалом на дороге.Автопокрышкам они не страшны,а если и кто пострадает,пусть вспомнит,куда он девал бутылки после пикника... Для вело стекло-вообще кошмар.
31.01.10 09:36
#307827
Алексей Соловьев
BedovAL ,вы удивительный человек! Ищете приключений на свою,извините,задницу,а потом обижаетесь на весь белый свет. Лично я не резался битым стеклом много много лет, вот разве только велосипедные покрышки иногда.Однажды я здорово траванулся именно баночным пивом,теперь эту "жесть" на дух не переношу-извините что не смогу поддержать вас в вашей яростной борьбе.
А может проще изготавливать небъющееся стекло? Не знаю,я не специалист в этой области.
31.01.10 09:48
#307828
Александр З.
Еще и Шмеле написал. Президент-понарошку заценит твои идеи. Ещё в Спортлото напиши. Вашу бы энергию да на пользу.
31.01.10 13:00
#307860
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Я предлагаю продвигать запрет использования стеклотары при продаже напитков дешевле 500 рублей за бутылку!

Грубо говоря, за рамками этого ограничения остаются коньяки (не все), импортные крепкие напитки (текила, виски), элитные вина.

Теперь про "5 рублей кило": алюминь стоит 50-60 рублей/килограмм, почувствуйте разницу.

А вот тут вы немного лукавите. Это правильная цена, но при оптовой (тонны) покупке чистого металла у завода. Прежде чем банки станут таковыми, приёмщик цветмета срежет с цены кучу налогов, зарплату работников, транспортные расходы, расходы на аренду помещения. Потом завод-переплавщик сделает то же самое у себя (налоги, зарплата, транспорт, электроэнергия). И вот только тогда банки начнут стоить те самые $2000 за тонну. Только на пункте приёма они стоят раз в 5-10 дешевле.

Далее: если бы вы читали то, о чём пытаетесь рассуждать, то не делали бы разницы между человеком и природой в части причиняемого этой связке вреда.

Соглашусь с alexSL [307827]: серьёзный порез последний раз получал лет так 15 назад (по детской глупости, буквально сам на стекло наступил, видя его). Мелкий порез ноги получал пару лет назад, но опять же сам дурак: нефиг купаться на пляже-свалке.

Кроме того, если уж Вы причисляете человека к биосфере (что в общем разумно), давайте выбирать из двух зол меньшее. Например, Вам известно о "большом мусорном пятне"? Это такой остров из пластика в Тихом океане, суммарный вес которого, по разным оценкам, составляет от 10 до 100 миллионов тонн. А Вам известно в чём конкретно заключается вред пластика для рыб, например? Взвесь из пластика заглатывается ими, повреждая внутренние органы. Явление это не единичное. Кроме того (раз уж заговорил об океане), пластик при контакте с морской водой выделяет такую страшную хрень, что уж лучше бы его просто сжигали.
Теперь прошу рассказать, чем так страшны бутылки, помимо мелких неприятностей в виде порезов. Обращаю Ваше внимание, что режутся стеклом практически исключительно люди т.к. животные в передвижениях куда более осмотрительны. И уж тем более не ездят на велосипедах по замусоренным склонам.

Осталось заметить, что, при правильном подходе к составлению законодательной базы, возможно возложить ответственность за утилизацию на производителя/продовца, как на евро/американском рынке автомобилей, когда в стоимость машины включаются расходы на её будущую утилизацию.

Одна тонкость: в упомянутой Европе продавцу привозят отслуживший товар (машина, стиральная машинка или телевизор). И он действительно сам его утилизирует. Как это осуществить с бутылками или банками я даже не могу представить. А если не будет возврата товара продавцу — нет смысла в такой схеме.
У нас стоимость утилизации тоже включена в "стоимость". За счёт налогов, которые мы с Вами платим, муниципалитет нанимает дворников.

Vladimir_Stp [307816]: Единая бутылка очень интересна. Но не совсем реальна, производитель пива может сказать - "А как же бренд, узнаваемость?"

Иначе говоря, единственным препятствием могут стать лоббисты. Поскольку в остальном все только выигрывают. Экологи понятно почему, производитель т.к. меньше забот с производством тары, потребитель т.к. снижается цена.

Yeti [307828]: Президент-понарошку заценит твои идеи.

Не заценит. Не вижу, чтобы обращение было подписано. Анонимные там не принимаются, т.е. сразу в мусорный ящик. Если подписал где-то в другом месте — ляжет на стол одной из 50 тётенек, которые занимаются сортировкой и сбором статистики. Если писем про битое стекло наберётся больше, скажем, 5% от всех обращений за месяц — на стол Медведеву Дмитрию Анатольевичу (ублажу слух топикстартера) ляжет бумажка, где упоминается в т.ч. жалобы граждан на битое стекло. Но учитывая, что в сутки поступает более 2000 обращений, шансы такого исхода ничтожно малы.
Описание процедуры и все циферки (кроме "5%") в своё время находил в интернете.
31.01.10 14:09
#307871
Abcd Dcba
"где тот умник, родивший из себя - "У битого стекла края обращены в землю и порезаться не реально"

Я здесь.

Еще раз повторяю: Я считаю, что что следует запретить любую тару, кроме стеклянной, поскольку стекло - единственный 100%-экологичный материал (камень, по сути).

И еще: Порезы на человеческом теле - заживают. На теле природы - нет. А виноваты в них - мы, нам и резаться.

И за 44 года я ни разу не порезался стеклом на улице. Дома, на твердом полу, бывает - мелкие осколки втыкаются, на земле, песке - ни разу. Опасее всего гвозди -1 раз проткнул ногу насквозь черезрезиновый сапог. Как вы ходите, что в васстекла втыкаются? Непонятно...
31.01.10 21:23
#307969
Alexandr L Bedov
strayer [307860]: чем страшны бутылки? Читаем первые посты - BedovAL [208118]:
"...существуем мы - аборигены, ходящие на дикие пляжи с детских пор, купающиеся в наших (уже не таких и чистых реках), а главное - каждый год режущие свои ноги о стёкла, разбросанные повсюду!"
Если уж домоседы с сорокалетним стажем, смотря себе под ноги, умудряются продырявливать ноги, то что говорить о детях, носящихся по берегу с беззаботность, присущей только им.
Кто защитит их от пустоголовства и блудоручия старших поколений?

Skikiki [307871]: для вас полутора/двух недельное страдание ребёнка, визжащего от боли, горящего в 40-градусном жару от загноившейся раны (случай средней тяжести) - это "порезы на человеческом теле - заживают"?

ЗЫ: жечь пластик в атмосфере кислорода? Диоксинчиком подышать захотелось?
31.01.10 21:37
#307982
Alexandr L Bedov
Теперь на счёт "единой бутылки".
Я бы расширил идею с сомнительного - "все бутылки по одному шаблону",
до вполне разумного - "все бутылки по одному стандарту".

Что за стандарт? Пожалуй где-то так: при использовании для упаковки стеклянной тары, каждая бутылка должна быть помещена в пластиковый контеинер, оберегающий окружающих от разлетающихся осколков при нарушении целостности стеклянного вкладыша.

На практике это вполне осуществимо: достаточно после линии изготовления стеклянной тары установить немного усовершенствованную линию производства пластковых бутылок, где термоформовкой пластиковая болванка будет юбжиматься вокруг стеклянного основания.

Здесь недалеко и до идеи "единой бутылки", ведь форму можно придавать не вкладышу, а внешней пластиковой болванке, оставляя внутреннюю часть единой для всех.
01.02.10 00:30
#308057
Abcd Dcba
"для вас полутора/двух недельное страдание ребёнка, визжащего от боли, горящего в 40-градусном жару от загноившейся раны (случай средней тяжести) - это "порезы на человеческом теле - заживают"

Что за ребенки-то дохлые пошли? Нифига не пойму!

У меня друг в яхт-клубе в 81-м на железяку в воде наступил - сухожилие на ноге перерезал. С приколами расказывал, как ему это сухожилие в травмпункте шили, на следующий день в яхт-клубе с забинтованной ногой на тренировку вышел.
01.02.10 03:08
#308071
Pavel Chimitov
Irkutsk
BedovAL [307982]: каждая бутылка должна быть помещена в пластиковый контеинер, оберегающий окружающих от разлетающихся осколков при нарушении целостности стеклянного вкладыша - странная идея, которая скорее всего приведет к невозможности повторного использования стеклотары.
Мне кажется что нужно бороться не с бутылкой, а с теми кто бьет это стекло. На "загнивающем западе" стеклянная тара по прежнему остается довольно распространенной, однако проблема битого стекла у них практически отсутствует. Все зависит от людей, от уровня их ответственности, у них детям с самого детства вдалбливают в голову идею переработки мусора, насколько она полезна для экологии.

PS. стеклом резался (серьезно) редко, последний раз в детстве (рассек большой палец на ноге)...а вот порезы от разодранных алюминиевых и жестяных банок постоянно.
01.02.10 08:32
#308095
John Lepikhin
Иркутск - Москва
BedovAL [307969]: чем страшны бутылки? Читаем первые посты - BedovAL [208118]:
"...существуем мы - аборигены, ходящие на дикие пляжи с детских пор, купающиеся в наших (уже не таких и чистых реках), а главное - каждый год режущие свои ноги о стёкла, разбросанные повсюду!"


Что-то я не слышал о массовых порезах ног детьми. Вот честное слово, сам резался раза 4 в жизни, никак не больше. Кроме того, всё это напоминает классическую попытку плохих родителей переложить ответственность за своих чад на государство. Тут правильно написали, что запретить всегда просто. Только любой запрет — в особенности непродуманный, а я убеждён, что мы сейчас обсуждаем именно такой, — есть ограничение. Со всеми вытекающими.

для вас полутора/двух недельное страдание ребёнка, визжащего от боли, горящего в 40-градусном жару от загноившейся раны (случай средней тяжести) - это "порезы на человеческом теле - заживают"?

А один деятель поскользнулся в туалете и сел мягким местом на разбитый унитаз. Увезли на скорой, зашивали много глубоких шрамов. Другой прислонился к печке в бане, 100%-й ожёг 2-й степени всей поверхности спины и задницы. Только это единичные случаи. И если мы будем проецировать их на массовость, то запретить можно много чего.

Гноящаяся рана есть признак плохого лечения или скорее даже отсутствия такового. Но никак не "плохого пореза".

В детстве наступил на большой осколок в сандалии. Перерезал несколько крупных вен на лодыжке. Шёл домой, оставляя кровавые следы. Дома подняли ногу повыше, прочистили рану и промазали йодом. Чуть ли не на следующий день был готов наступить на следующее стекло.

ЗЫ: жечь пластик в атмосфере кислорода? Диоксинчиком подышать захотелось?

Можно узнать откуда в полиэтилентерефталате хлор?

А вот результат химической реакции пластика с морской водой вызывает даже раковые заболевания. В том числе потому, что в морской воде хлора достаточно.

Что за стандарт? Пожалуй где-то так: при использовании для упаковки стеклянной тары, каждая бутылка должна быть помещена в пластиковый контеинер, оберегающий окружающих от разлетающихся осколков при нарушении целостности стеклянного вкладыша.

И таким образом зарубить идею вторичного использования тары на корню: пластик не выдержит обработку паром при температуре 300-400 градусов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: