в Иркутске 23:44, Мар. 28    
Самодельный увлажнитель воздуха.
18.01.10 11:29
#303226
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Предлагаю несколько колхозный но простой и эффективный вариант увлажнителя с расходом воды в сутки более 3литров.
Берем емкость (я взял ящик для овощей из холодильника) ставим на подоконник наливаем в него воды опускаем полотенце, снаружи большая часть свешивается вниз и соприкасается с радиатором отопления. Фиксируем полотенце к ящику прищепками. Важно недопустить полного намокания полотенца с последующей капелью на пол поэтому опытным путем нужно установить оптимальную ширину полотенца погруженную в воду (у меня вышло 18см при ширине полотенца 30см) здесь без ножниц не обойтись. При максимальном уровне воды допустимо намокание всего полотенца но без капели.
Конечно можно разориться на эстетичный ультразвуковой увлажнитель но вопрос сколько он прослужит без рекомендованной ему дистиллированной воды.
Кот перестал электризоваться и выглядеть смешно.)
18.01.10 11:50
#303234
Павел Арсентьев
Иркутск
maximus- [303226]: Ультразвуковые служат в среднем 2-3 года до замены УЗ-излучателя; у моего домашнего итальянского уже начала разваливаться силуминовая гайка крепления. Изнутри весь зарос известью, несмотря на нашу почти дистиллированную воду (может, пыль из воздуха окаменевает? ;-) ).
Сейчас хочу Venta купить, они на eBay в 2,5 раза дешевле, чем в "Леко".
18.01.10 11:59
#303240
Юлия Хлебникова
Иркутск
Polkan [303234]: Увлажнитель или увлажнитель-очиститель? Ссылку, пожалуйста, дай.
Air Comfort не рассматривал?
18.01.10 12:01
#303241
Юлия Хлебникова
Иркутск
maximus- [303226]: Такую городушку надо как-то грамотно фиксировать/ изолировать. Если в семье дети- то высока вероятность, что эта корзинка с водой окажется на исследователе, то же касается и животных- легко могут туда залезть. :)
18.01.10 12:11
#303244
Максим Пензин
Иркутск
Predstud [303241]: Всё именно так. Причем, делают это они одновременно и наперегонки!

Никогда бы не подумал, что лучшее место для поломоечного ведра с тряпкой окажется на пока еще недосягаемой высоте - в коридоре на трюмо у зеркала :)
18.01.10 12:17
#303246
Павел Арсентьев
Иркутск
Predstud [303240]: Ты про что именно? У меня дома как раз "Air Comfort", кубический такой, с тонированным бачком сверху. Один раз излучатель уже меняли, второй раз на подходе. Ссылку и модель не знаю.
Venta серии LW, смотреть на австрийском и немецком еБеях.
18.01.10 12:32
#303253
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [303244]:
Никогда бы не подумал, что лучшее место для поломоечного ведра с тряпкой окажется на пока еще недосягаемой высоте - в коридоре на трюмо у зеркала :)
Ха ха ха, и это ещё не предел. :)
Polkan [303246]: Про этот http://www.aircomfort.ru/sections/20/5/D-103.html
18.01.10 12:55
#303265
Ирина Абдулова
Иркутск
Мы в свой увлажнитель просто заливаем воду из фильтра бытового - аквафор. С увлажнителем значительно лучше - не болит горло по утрам, перестали сохнуть листья у комнатных цветов.
18.01.10 14:34
#303298
Павел Андреев
AirComfort D-103 про который говорится по ссылке, это тип увлажнителя - "мойка воздуха", шумит за счет кулера, поэтому использовать только днем, но воздух чистит хорошо.
У меня правда не он, а http://www.superplus.ru/Atmos_2800.htm, но по характеристикам такой же.
Купил ее осенью, в магазине "Лепота" (см. ГИС).Ребята хорошие, можно о скидке договориться.
Когда ремонт делал, оказался незаменим, да сейчас регулярно пользуюсь.
18.01.10 15:53
#303324
Сергей Смирнов
Иркутск
Ультразвуковой у меня сгорел за полгода.
Новый покупать не стал, а сделал очень простую вещь.

Взял широкий горшок для цветов и к верхнему его краю прикрепил на растяжках (шляпной резинке) вентилятор от компьютера диаметром сантиметров 10. То есть вентилятор дует на воду сверху вниз. Вентилятор запитал от старого зарядника семивольтового.

Система прекрасно работает круглосуточно уже месяц, очень тихо и выглядит нормально. Испаряет за ночь граммов 600 воды без проблем. Иногда требует промывки (ибо собирает пыль) и это очень просто сделать.
Сделать такой увлажнитель настолько легко, что аж смешно.
Потратил на изготовление минуты.
18.01.10 16:31
#303335
Павел Арсентьев
Иркутск
Kollaider [303324]: 600 грамм за ночь - мало, у меня УЗ 5 литров воды выдувает за сутки, ну и выглядит поприличнее... ;-)
18.01.10 16:46
#303342
Сергей Верхушин
Иркутск
Polkan [303335]: +1 в легкую выходит 5 литров в сутки. Правда у меня не очень качественные окна и потому видно где вся вода :) Обычно увлажнитель отключаю по двум критериям: запарился заправлять его, слишком уж много твердой воды в районе окна.

Кстате, не очень представляю причины, ко которым меняете излучатель. У меня вот недавно отказался работать, так был подвергнут разборке и промывке в слабом растворе кислоты. все собрано обратно и работает.

По воде, заправляю из под крана, как и написано в мануале. Встроенный ионообменный фильтр справляется, если его иногда менять.
18.01.10 16:49
#303345
Сергей Смирнов
Иркутск
Polkan [303335]: Ну, у меня получается около 2 литров в сутки выдувает. А выглядит очень даже прилично. Но это не очень важно, ибо его практически не видно, он на шкафу стоит.
Залажу, подливаю воду лейкой для цветов.
Работает круглосуточно, ибо шумит еле слышно...
Еще мне приятно, что я его сделал сам.
Если увижу вентилятор побольше и тихий - поставлю его - производительность вырастет.

А мой простенький Boneco 7131 проработал, наверное, месяцев 8 и издох. Излучатель накрылся.
18.01.10 17:03
#303347
Сергей Ков
Иркутск
У меня Бонеко мойка воздуха, и альтернативы я особо не вижу, испаряет около 4 литров в сутки. Для двухкомнатной квартиры отличный вариант. Ночью работает на тихом режиме, почти не слышно. Геморно только мыть его, это нужно полностью разбирать и промывать каждый диск в отдельности. Лучше купить один раз хорошую вещь и забыть о сухом воздухе
18.01.10 17:04
#303349
Yuriy Tigunov
Irkutsk
Аквариум в комнате решит проблему увлажнения воздуха + это красиво.
18.01.10 17:16
#303353
Дмитрий ---
Иркутск
sergkow [303347]: Тут "хвастаются" ультразвуковыми, те могут и 10 литров в воздух поднять и сделать так, что течь по стенам будет. Ваш же, не впихнет в воздух воды больше чем надо, что правильней. Поэтому не обращайте внимания на литры.
18.01.10 17:22
#303354
Сергей Смирнов
Иркутск
По моей схеме легко можно сделать девайс, чтобы хоть ведро в сутки испарял. Сверхмощный вентилятор использовать нельзя - будет шуметь. Надо увеличить площадь испарения. Сделать это можно, применив большую по диаметру емкость (в половину комнаты, например) или увеличив площадь испарения более изящным способом - используя капиллярное испарение.
Как буду в компьютерном магазине - куплю большой тихий вентилятор и забубеню новую увляжняющую приблуду. Буду в тумане ходить по дому.

А серьезно - литров 4-5 будет вполне достаточно.

Кстати, мой девайс, в отличие от Бонэко, моется за секунды.
18.01.10 17:26
#303355
Юлия Хлебникова
Иркутск
Kollaider [303354]: А по моей схеме можно сделать такую влажность в доме, что проветривать придётся. Стирается много белья, вешается сушить- и всё, влажность как Англии. :D
18.01.10 17:30
#303359
Сергей Смирнов
Иркутск
Predstud [303355]: О!
18.01.10 17:37
#303363
Дмитрий ---
Иркутск
Kollaider [303354]: А серьезно - литров 4-5 будет вполне достаточно. Существуют нормативы по влажности воздуха, поэтому без знания ряда параматров не возможно сказать, достаточно или нет.

По площади испарения - хоть всю квартиру залейте, а испарится до определенного уровня. Остальное будет цвести и пахнуть.Именно на этом принципе действия, работают увлажнители типа sergkow [303347]:

Ультразвуковые устроены по другому, там действительно надо следить, как бы мебель не вспухла, да обои не отклеились. Но Ваш креатив, на ультразвукой не похож...
Так что, если Вы способны создать туман в доме с помощью вентилятора от компьютера, то может и портативный антигравитационный приборчик смастерите из подручных материалов? Я б купил
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.