в Иркутске 04:06, Апр. 20    
Летний Биатлон. Особенности проведения и обеспечения соревнований.closed
12.10.09 18:16
#269745
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
В данной ветке предлагаю людям, не равнодушным к этому виду состязаний, высказаться о плюсах/минусах прошедших гонок, рекомендациях к обеспечению гонок, описанию применённого оборудования и оружия.
12.10.09 23:04
#269879
Елена shasta
Байкал-Сахалин
На мой взгляд, плюсы: во-первых положительная динамика в Иркутском биатлоне, благодаря организаторам соревнований, люди заинтересовались данным видом спорта; во-вторых индивидульный подход к участникам (предоставление витовок, постановка рук при стрельбе). Минусы: малое количество участников (нет агетационной работы по привлечению перспективной молодежи); периодическая неисправность установок.
13.10.09 01:17
#269932
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
navigator1 [269918]: Описанная неисправность присуща старым или неухоженным винтовкам. В любом случае я бы постеснялся их назвать спортивными винтовками: это уже плевалки. Рекомендую перебрать их, смазать, заменить манжеты и пружины, обязательно почистить ствол!!! Но не штатным шомполом, а медицинским нестирильным бинтом, свернутым в жгут, продернутым через ствол и смоченным по середине нейтральным оружейным маслом. Бинт можно продернуть с помощью штатного шомпола, но при этом следить за тем, чтобы шомпол не царапал ствол.
Честно говоря стрельба на 5 метрах возможна по спичечной головке, крышка от бутылки в данном случае соизмерима не с 8-кой мишенью, а с сараем (или домом, это как для восприятия удобнее).
Очень важно при стрельбе из пружинно-поршневой пневматики (далее ППП) соблюдать постоянство хвата, посему автоматически исключается стрельба из разных положений. В данном случае изменение градуса прицеливания не критично.
Еще ППП крайне капризна к стрелку, в идеале спортсмен должен стрелять во время соревнований из "закрепленной" за ним винтовки, которую предварительно САМ пристрелял, причем в одежде, в которой собирается выступать.
У нас уже прошло несколько стартов, я не на всех был и по этому боюсь соврать сколько конкретно, ссылки здесь: http://angara.net/forum/g25
Из фотографий мне понравилась Ваша идея обозначения стрелковых дорожек, мы этого не делали, а просто клали винтовку напротив установки, из-за чего порой была небольшая путанница.
На наших соревнованиях применялись пневматические винтовки МР-512, прошедьшие расконсервацию и доработку ударно-спускового механизма (для более точной стрельбы). Установки изготовил и спроектировал основной заводила биатлонного движения у нас в городе Мисайлов Владимир. Конструкция установок проста и надежна, при попадании пули в зону поражения мишень закрывается шторкой, как принято в классическом биатлоне. Размеры зоны поражения не помню, позже отпишусь и выложу фото установки (с разрешения создателя конечно). Стрельба у нас велась на дистанции 15 метров (измеряли рулеткой скурпулезно до каждой установки!) Длинна штрафного круга составляла 100 метров. В общем описание самого соревнования смотри на приведенной выше ссылке. Фотографии там же.
shasta [269879]: С установками выявлен "глюк": при попадании в зону поражения шторка сначала закрывается, но потом снова открывается, однако глюк этот связан не сколько с самой установкой, сколько с излишней мощностью винтовок (заметила, что некоторые шторки, выполненные из аллюминия 1,5 мм толщиной, прострелены насквозь! ) Однако работа над винтовками ведется и к ноябрьским соревнованиям надеемся "глюки" устранить.
Сейчас так же ведется работа по проектированию лож для биатлона, специально для ППП, с учетом требований обеспечения постоянства хвата обеих рук и плечевого упора приклада. (фото постараюсь так же выложить здесь).
13.10.09 10:37
#269979
владимир к
братск
269932 стрельба велась с 4х метров . вообще идея возникла у Димы Ширшова неожиданно о провидении велобиатлона , поэтому доскональной подготовки не проводилось . из шести ружей было только два более менее приличных мп 512 , остальные седая древность ))) тем ни менее результат оказался положительным . соревнования были проведены очень хорошо . будем рады если поделитесь опытом и приедете к нам , как участники .
13.10.09 12:57
#270018
Сергей Скрябиков
Иркутск
shasta [269879]: Продырявили шторки... не будем тыкать пальцем на эти личности ;о).
Проблема не в мощности винтовки, а в не точном попадании в мишень, и самой мишени.
При попадании пули рядом с прорезью мишени удар передаётся "тарелке", она отходит немного и возвращается на исходную. Для эксперимента можете подойти и стрельнуть в упор, между прорезями, обе "тарелки" закроются хотя попадания небыло.
Выход сделать мишень жёсче, например с задней стороны закрепить толстую фанеру. Мишень не будет прогибаться от попадания, и не будет высказываний типа "я попал а она не закрылась".
17.10.09 14:11
#271483
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Diana75 [271479]: Ну ты не совсем права, Александр Улитин бегал быстрее. Да и среди девушек американка имела приемущество в беге среди всех учавствующих девушек. Стреляли они плохо просто.
17.10.09 14:30
#271486
Диана Р.
Иркутск
Dizel [271483]: В летнем биатлоне, согласна. А в зимнем, там, где на лыжах, конкуренцию Владимиру никто не составит. По крайней мере, при такой короткой дистанции. Из протоколов видно, что чел, занявший второе место бежал гораздо быстрее, да и промахов у него было не много. Просто не хватило дистанции "догнать". Не промазал хотя бы один раз, был бы первый. Поэтому я и говорю, что в спринте выигрывают стрелки (то есть заранее известно, кто победит:)), а на длинных дист. - бегуны.
17.10.09 14:42
#271488
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Diana75 [271486]: Скажу по секрету, Владимир из ППП только начал стрелять, то есть у него и Александра шансы равные, при равном рвении конечно. Ну и, если судить по твоей аналогии, то я или Сергей ака caponord_ должны брать первые места в биатлоне с применением ППП???
17.10.09 14:49
#271491
Диана Р.
Иркутск
Dizel [271488]:
А что Иван, это мысль - ваше участие в лыже-биатлонных соревках. Если Владимир только начал и уже ого-го, то вы точно победите. Еще Дримсталкера туда же;) Вот это было бы рубилово, я понимаю. Я тогда стопудово приеду болеть))
18.10.09 20:29
#271863
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Diana75 [271491]: Не Диана, как бы хорошо человек не стрелял, но ножками бегать тоже уметь надо. Ты вот лучше как потенциальный зритель скажи, что бы тебе хотелось видеть на соревнованиях?
18.10.09 20:43
#271869
Диана Р.
Иркутск
Dizel [271863]: Вопрос, конечно, интересный:) Хотелось бы увидеть в числе соревнующихся Бьерндалена. Он мне глубоко симпатичен:) Ну, а если серьезно, то побольше народа, как со стороны участников, так и со стороны зрителей. Даже на мировых соревнованиях спортсмены признаются, что неуютно бегать при пустых трибунах. Ну и хотелось бы, чтоб уровень спортсменов был достаточно высокий. Так интересней смотреть.
У меня еще вопрос. Ваня, а гонки, которые проводились, были с общего старта или догонялки по времени? Спринт, конечно, с общего старта - это не есть гут. В зимних соревнованиях лучше старт через определенный промежуток времени, например, 30 сек. или минуту. Хотя общий старт зрелищней:)
16.01.10 22:43
#302797
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Сегодня наконец то была воплощена и проверена "полем" мишень для летнего биатлона! Схема следующая: (фото). Так что к велосипедному сезону готовы!
Файл: [36 kb].jpg
16.01.10 23:18
#302816
Диана Р.
Иркутск
Dizel [302797]: Ваня, твои мишени какие-то неправильные. Я ни разу седня не попала))
27.01.10 21:47
#306730
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Diana75 [302816]: Модернизировал! Теперь они от одного твоего вида падать будут!
А если серьёзно, то модернизация и впрямь была, заключалась она в добавлении дополнительных фиксирующих гаек к каждой мишени.
12.01.11 18:46
#464833
ПАВЕЛ ПОЛЯКОВ
корлев
Dizel [306730]: Dizel [306730]:
Добрый день Иван,меня зовут Павел. Живу я в г.Королеве, моск. области.Попал на Ваш форум не случайно, занимаюсь производством мишенных установок по стрельбе пулевой.Недавно поступил заказ по мишеням для летнего биатлона, у меня они электронные, при попадании в цель сверху загорается зеленый светодиод,(всего их 5шт) при промахе красные мигают, после пяти попаданий все диоды мигают 10сек.
23.06.11 23:04
#563522
Максим cruser
Иркутск
Доброго времени суток! Тема биатлона в ИО очень больная!!!!!!!!! С кем из лыжников ни общался, многие недовольны проведением соревнований и просто "забили" на участие. В чем причины? На мой взгляд проблема кроется в следующем: 1.Назначенное время старта (по положению) по факту переносится на 2-3 часа, а то и более. Соответственно теряется почти весь выходной день. 2. Винтовки общего пользования=русская рулетка. Авось повезет. 3. Субъективное судейство. 4. Отсутсвие торжественной части награждения. Хотя стартовый взнос присутствует, а призов нет! Жаль, что кто хотел и мог помочь развить биатлон понемногу уходят.
23.06.11 23:21
#563530
Екатерина us
иркутск
Все вышесказанные проблемы вытекаю из одной большой - отсутствие поддержки от государста, а при том арсенале сил, средсв и кадров,которые имеются у организаторов, проведение соревнований на сегоднешнем уровне- большое достижение.
24.06.11 00:04
#563566
Максим cruser
Иркутск
Соревнования, проводимые в академе, насколько я знаю государство не особо поддерживает. А статистика участников в них растет! Организаторы заслуживают огромного уважения!
24.06.11 01:43
#563591
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
cruser [563522]: На самом деле ответы очевидны:
1. Развернуть соревновательную базу для проведения мероприятия силами 4-6 волонтеров довольно сложно: и трассу подготовить нужно и столы собрать и стелковые позиции подготовить и винтовки проверить/пристрелять и мишени проверить ну и т.п. - времени уходит уйма, особенно когда вылазят мелкие, но неприятные неисправности.
2. Умеющий стрелять человек попадет из любой винтовки :-) тем более, что лично я настаивал на том, чтобы спортсмен стрелял со "своей" позиции из "своей" (пристрелянной им) винтовки, ну и уж тем более никто ведь не препятствует стрельбе из личного оружия (велосипеды и кроссовки ведь вроде как свои :-) )
3. Не совсем понял про "субъективность", в чем оно заключается? Если в ошибках судейства, то это несколько иной термин, причиной тому банальная неопытность судей (коих набирают из тех же волонтёров).
4. Насколько я помню, торжественная часть (как то награждение как минимум грамотами) присутствует. Что же до соотношения "стартовый взнос/призы", то тут всё просто: стоимость 1-й коробки пуль примерно 200 руб, на соревнование только этих коробок уходит около 10-12 шт (для 20-30 участников) (пристрелка/стрельба, стрельба после соревнований). Как видишь, только на этом пункте "взносы" сходят на нет. А есть еще и доставка скарба, обслуживание винтовок, мишеней и т.п. А со спонсорами, как правило, напряг...
Так что соревнованиям радоваться нужно. Конструктивная критика конечно полезна, но куда как полезнее реальная помощь.
24.06.11 08:07
#563618
Екатерина us
иркутск
Dizel +100
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: