в Иркутске 05:36, Мар. 29    
Как самостоятельно выучиться и сдать на права?
26.09.09 13:39
#264127
Иван Кулик
Иркутск
Как самостоятельно выучиться и сдать на водительское удостовирение? Сложно ли это? Какие для этого документы нужны? Если самостоятельно учиться, то теорию и вождение по автодрому я понимаю как здать, а вот как быть с практикой по городу?
26.09.09 16:50
#264147
AliSa =-)
Можно кататься вечером или ночью. На кольце в основном ГАИки стоят, а вечером (с 22 часов) их не бывает.)))
26.09.09 17:10
#264151
Алексей Невский
Иркутск
Порядок допуска и сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, в том числе и после самостоятельной подготовки ("экстерном"), определен Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N1396. Для сдачи квалификационных экзаменов Вам необходимо обратиться в МЭО ГИБДД при ГУВД по Иркутской области (г. Иркутск, ул. Николаева 5; тел. 213-662, 213-664). (С)
26.09.09 17:24
#264154
Yuri Podzorov
Irkutsk
LissA [264147]: Милиция бывает и после 22 часов, и не только на кольце, и не только на том кольце, о котором вы думаете. Поэтому рассчитывать на то, что в какое-то определенное время в определенном месте вам не встретится наряд ДПС, и из-за этого там (толком неумеючи) кататься в надежде получить опыт вождения - глупо. Самый максимум, который можно себе позволить - это посадить рядом с собой опытного и, что очень важно, обладающего некоторыми педогогическими свойствами водителя, и ездить по дворам - при условии, что вы до этого ездили на автодроме и не перепутаете педали и не затупите, если не дай бог перед вами на дорогу выскочит какой нибудь малыш.

krik389 [264127]: Насчет документов не подскажу, но это все есть на сайте гаишников. Что касается самостоятельного обучения - главное, понять логику дорожного движения и ее особенности на практие. То есть нужно купить диск с правилами, экзаминационными вопросами и каким-нибудь симулятором - и штудировать его до потемнения в глазах. При этом, садясь в машину пассажиром, наблюдать за действиями водителя и запоминать, делать выводы. Садясь в маршрутку - залезать на переднее сиденье рядом с водителем - и запоминать, следить. Научится чувствовать скорость, габариты машины, логику потока, дураков и молокососов за рулем, пешеходов, и все прочее. После того, как придет некоторое понимание - просится хорошему другу за руль и катать по дворам (с соблюдением вышупомянутых обстоятельств). А на большую дорогу ехать не стоит - и далеко не из-за милиционеров. Лучше уж купить несколько часов с инструктором и поездить - когда будете чуствовать себя за рулем более-менее уверенно. Инструкторов с машинами - полно, цены не драконовские. А потом собрать документы и сдавать экстернум.
26.09.09 17:48
#264156
Иван Кулик
Иркутск
Я сам в июле сдал на права категории В, у меня друг просто хочет, а возможности на автошколу нету... Теорию и автодром в этом нет проблем, а идея с дворами можно попробывать. Просто я думаю как будет потом сдача экзамена по городу, если при обучение не разу не выезжать? А инструкторам если платить это не известно сколько получится, он же сразу в город не выпустит.
26.09.09 18:01
#264157
Yuri Podzorov
Irkutsk
krik389 [264156]: Если инструктор увидит, что пациент уверенно едет, то пустит в горд на втором же занятии. А если не пустит - значит пациент не готов, и в городе ему делать нечего. Разве не так? По цене - могу ошибаться, но рублей 300-400 наверно за час. Но могу врать.
26.09.09 18:04
#264158
Yuri Podzorov
Irkutsk
krik389 [264156]: Собственно, как ни крути а придется заплатить и это будет дешевле чем в автошколе. При должном усердии ученика - получим нормального водителя за меньшие деньги. Уж совсем то бесплатно не бывает, IMHO.
26.09.09 18:12
#264162
Ируся Белогривая
Иркутск
Сейчас средний ценник за час езды 350 рублей. Занятие с инструктором занимает в два часа. Соглашусь с bono - по человеку сразу видно, готов он выезжать в город или нет. И еще на одном занятии можно и по автодрому покататься и в город выехать. Мой инструктор так и делал. Час - автодром, час - город. Потом время а автодроме свелось вообще до 20 минут.
26.09.09 19:24
#264167
Татьяна Веденеева
Иркутск
bono [264154]: Учебная езда в дворовых территориях запрещена.
krik389 [264156]: Лучше, действительно, подойдите напрямую к водителям-инструкторам из автошколы и попроситесь на обучение. В "В движении" час вождения 300 руб (но это офицально, как сторгуетесь - не знаю), правильно сказали, сразу идёт 2 академических часа (по 40 мин), получается полтора часа вождения. Собираются водители "В движении" на скв. Кирова, около полосатого забора, со стороны иняза, все машины с опознавательными надписями с рабочие дни с 8 до 18.
Из документов- паспорт с пропиской (можно временной), сделать медкарту (400 руб, 1 фото 3х4, паспорт), на пер Пионерском, 15, сделали за 15 мин, оплатить госпошлину в Сбербанке (260 старое, большое удостоверение, 360 маленькое), справка из ГИБДД о том, что ранее прав не получал (в ГАИ делают её 10 дней, действительна 1 месяц).
Теорию учить самостоятельно, причём экзаменационные билеты и ПДД - это 2 совершенно разные книжки. Сначали выучить ПДД, потом выучить ВСЕ ответы.
Не знаю, сколько вам потребуется уроков вождения, на теории получится сэекономить всего 6 тр.
Узнать в ГИБДД (как уже писали, на Николаева), когда можно сдавать экзамены.
26.09.09 19:31
#264170
Yuri Podzorov
Irkutsk
Veta [264167]: Если что, учебная езда запрещена везде, кроме как на автодроме; без прав можно ездить только на специально оборудованой машине и с инструктором. Это понятно (и известно) даже ежу. А тут человек спрашивает - чё делать если до жути охота самостоятельно учиться, а денег мало. Поэтому просто привожу провереный временем (и поколениями пацанов) способ.
26.09.09 19:55
#264173
Татьяна Веденеева
Иркутск
bono [264170]: Я не стала раньше комментировать ваши рекомендации, надеялась на ваше благоразумие, просто эту уж совсем вредный совет был. Ещё мне очень понравилось про наблюдение за действиями маршрутчиков, ещё один "полезный" совет!
Нельзя ни за кем наблюдать, надо тупо брать книжекчи (или диск + книжечку ПДД) и тупо зубрить, иначе экзамен не сдать (теорию). Наблюдения за движением в городе - это тихий ужас, когда знаешь, как правильно.
По практике, всё равно с инструктором придётся пару-тройку раз проехаться, чтобы маршруты показал и порокомментировал готовность. Вот если есть знакомый в ГИБДД, можно его вместо инструктора брать, он хоть ошибки правильно укажет, чем тн "пацаны".
Учиться упражениям для дрома, можно, конечно, в поле или на дроме (если договриться сумеете), но инструктор мне за 2 минуты рассказал и показал нормальную технику, что, и как, и когда делать, на занятии 14 до меня дошло, что так, как он рекомендовал, всё же удобнее и чище получается делать. Может технику подсказать знакомый, которого нормально обучили в нормальной автошколе (по секрету всё рассказать).
Как ездят по городу поколения "пацанов" я уже увидела - "обезьяна даже с гранатой" в ужасе спрячется.
26.09.09 20:21
#264188
Роман Житов
Ангарск
Сам 6 лет назад сдавал на права экстерном практики было ноль, но с 7 попытки можно все здать, все равно дешево, когда появилась своя машина очень долго желел что не ходил в школу, честно очень глаза округляются первый месяц. Потому что правилы не всегда совпадают сдвижением на дороге.
Но все же всем не рекомендую без учебы в школе или инструктора нанимать, если Вы не живете в деревне где движение практически нет или весьма своеобразное.
26.09.09 21:38
#264200
Сергей П.
Иркутск
Я сдавал экстерном 7 лет назад, расскажу как дело было. В школе получал права сельского механизатора (на трактор) и в мотоциклетном кружке занимался (экзамены, правда, так и не сдавал). Короче, кое-какие знания в голове остались. Машины до этого момента не было, вроде и права ни к чему. А тут жена пошла на курсы учиться,я посмотрел как там до них знания и умения доносят и категорически отказался платить деньги. Она вечером дома перфокарты решает, и я рядом параллельно знания освежаю. Преподаватель у них оказался сотрудником областного ГИБДД, а также нашим соседом. Он подписал у начальника моё заявление о том, что я самостоятельно в полном объёме овладел программой обучения и хочу сдать экзамены. Не знаю как сейчас, но в то время простому смертному такую бумагу никто бы не подписал. С заявлением я на Николаева, 5, там назначили даты экзаменов. Теорию без проблем сдал, а вот с практикой сразу не получилось. Хотя там тоже ничего сложного, есть несколько упражнений, которые нужно выполнить, и система штрафных баллов за нарушения. Зато на второй раз я был уже подкован, отработал приёмы на жигулях товарища на этом же автодроме. Вождение в городе не сдавали, ставили автоматически. Все затраты составили рублей 300 с бензином для тренировки, медкартой и фотографией (чёрно-белой, оставшейся от замены паспорта). А учиться в автошколе или нет каждый решает сам, конечно может быть сейчас качество обучения шагнуло на новый уровень :-))
26.09.09 21:46
#264203
Yuri Podzorov
Irkutsk
Veta [264173]: Я же написал, что наблюдать надо с умом и вооружившись теоретическими знаниями. Если тупо вызубришь билеты и будешь ехать как там написано - это прямая дорога к аварийной ситуации. А пацаны в данном случае - молодые мужчины, мальчики, юноши, а не то что вы подумали.
26.09.09 23:29
#264234
Татьяна Веденеева
Иркутск
bono [264203]: То-то я смотрю, что на меня вечно лезет какой-нибудь чёрный кукурузер слева, когда я на главной или у меня пеимущество.
У меня ощущение, что либо теорию ПДД сдают, а потом сразу забывают и ездят по принципам: 1. у кого машина круче, 2. кому машину (и себя) не жалко, 3. кто наглее, то и прав, либо в автосалонах проходят акции: купи дорогую машину и в подарок получишь права.
У меня инструктор нормальный, научил с наглецами бороться.
27.09.09 03:43
#264271
Олег Витиорец
Ангарск
По моим наблюдениям, те кто экономит на нормальной учебе, потом все равно платят. Только уже на дороге. А иногда и значительно больше.
27.09.09 12:20
#264289
всеволод наумов
Иркутск
Если не ошибаюсь, то в ст. 26 в ФЗ "О безопасности дорожного движения" указано: - "Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" и "В" в объеме соответствующих программ". В ИО порядок такой- пишите письмо на начальника ГИБДД ИО с просьбой разрешить сдачу экзамена в связи с самостоятельной подготовкой, в течение недели-двух получаете разрешение. Процедура формальная, оказать вам могут только если малолетний или недееспособный. с этим письмом топаете в РЭО, где назначают дату экзамена.
27.09.09 23:51
#264465
Ируся Белогривая
Иркутск
Справка из ГИБДД о том, что ранее тебе не выдавали права и ты их не лишался, нужна в том случае, если нет постоянной прописки в Иркутске. Если прописка имеется, то такая бумажка не нужна....Если нет, то обращаетесь в МРЭО ГИБДД по месту регистрации постоянной.
28.09.09 02:11
#264502
Павел .
иркутск
Veta [264234так на дороге всегда так))И ещё на номер смотри там тоже хохма
28.09.09 09:13
#264519
Большой Жирный
Veta [264234]: Бороться с наглецами ? Ценой своей машины ? Нет уж, лучше пусть их другие учат :) А то без машины тяжковато :)

Хз, но автошкола настраивает на обучение и помогает сформироваться мышлению водителя.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.