в Иркутске 02:56, Апр. 20    
Соболиные озера
29.06.05 13:49
#16212
Екатерина Румянцева
Привет всем! Много слышала про соболинные озера, два раза пыталась пройти, но без проводника не дошла. Есть у кого-нить точная карта маршрута? Чтоб по дороге все водопады пробежать и выйти на озера. ..Вобщем поделитесь плз картой и опытом. Буду благодарна за любую инфу:)
29.06.05 14:26
#16213
Александр Головин
Иркутск
kattt [16212]: Сюда вроде всех посылают :-) за инфой.
    http://www.gukov.ru/qa/4.2

Но на Ангара.Нет в темах форума тоже полезное есть, пошарься. Да и карты тоже имеются, поюзай.

" ...Чтоб по дороге все водопады пробежать и выйти на озера ..." ???
Не совсем понятно, какие водопады желаемо посетить по пути на озеро, на Грамотухе, что ли?
29.06.05 14:53
#16217
Элеонора Крыжаева
Иркутск
По пути на озеро есть ручей Грамотуха (Грохотун), там ближайший водопад в 15 минутах ходьбы от Селенгинки. Выше по течению есть еще, но тогда "забежать по пути" не совсем получится - надо тратить довольно много времени.

Выше Соболиных озер есть водопад Сказка. Вот тут стоит обратить внимание на то, что однажды на карте "Маршруты выходного дня - Соболиные озера" некто обозначил водопад совсем не там, где он находится (и в описании на карте даже написал). Вследствие этого довольно много народу безуспешно пыталось до него дойти, но увы...
Так вот, водопад находится не на реке Красная (это левый приток Барун-Селенгинки, значительно выше Соболей), а на ручье, впадающем в Селенгинку (левый приток получается) буквально за километр до начала озера. Почти в устье этого ручья стоит (стоит ли еще?) зимовье Патриаршее.

Карта Соболиных озер есть здесь http://angara.net/geo/maps/hamar-daban/sobolinie_lakes/
На двухкилометровках альбомов "Хамар-Дабан" и "Прибайкалье" водопады не обозначены.
29.06.05 17:07
#16227
Екатерина Румянцева
Огромное спасибо всем за карты и инфу:))
04.07.06 21:52
#33663
Dmitry Lylov
Иркутск
Собрался идти на соболя через неделю, кто-нибудь может подсказать как там насчет моста или иной переправы через Селенгинку? Подозреваю что переправ нету, тогда как переходить на тот берег? Возможен-ли брод? Прочитал вот это описание http://antonys.irk.ru/tour/sobol.php и теперь усомнился насчет брода...
Можно-ли добраться до озера правым берегом (какая сложность? есть-ли тропа? а то попутчики откажуться по бестропью идти). И главное есть-ли смысл идти правым берегом? Просто хотелось еще на "Сказку" сходить.

И второй вопрос: по интересности какой маршрут лучше - Соболя или Тальцинский с посещением теплых озёр? Изначально нацелился на Соболя (на пик и теплые озера собирался в конце августа). Если через Селенгинку и правда нельзя перейти, то думаю придется поменять планы.
04.07.06 23:45
#33686
Максим Пензин
Иркутск
daemon [33663]: Через Селенгинку перейти можно, но если жить на озерах и будет идти дождь, то возврещение может оказаться проблематичным. До Соболиного озера дойти по правому берегу можно, но чтобы дальше обойти озеро обычно у людей это занимает день!
т.е. такое мероприятие не рекомендуется. Очень выручает в данном случае небольшая надувнушка.
05.07.06 07:13
#33698
Sergey V
Иркутск
В прошлом году ходили на Соболя с Теплых озер, взяв с собой небольшую лодку. По-моему очень удобно, маршрут получается намного короче, чем из Выдрино (при наличие автомобиля), без проблем преодолевается и Снежная и Селенгинка. Кроме того, очень удобно загрузить рюкзаки в лодку и налегке пройти вдоль озера.
Все это можно совместить и с Тальцинским (без лодки :-) )
05.07.06 16:41
#33755
Dmitry Lylov
Иркутск
Спасибо за ответы. Кстати насчет Соболей с Теплых озер. Лодки к сожалению нету. Но сегодня в магазине видел схему в книжке В.Брянского. Так вот там прям тропа нарисована от Теплых озер вдоль снежной (т.е. левым берегом). Далее тропа пересекает Снежную недалеко от места впадения Селенгинки. и в этом месте подписано "брод". Действительно-ли сейчас есть тропа от Теплых? И брод там кто-нибудь видел, какой он там? Сомневаюсь я что он проще, чем через Селенгинку.
05.07.06 16:55
#33756
Максим Пензин
Иркутск
daemon [33755]: Тропа рыбацкая - то есть, то нету, иногда по берегу или по воде.
С бродом там вообще интересно - выше впадения через Снежную можно переплыть, я как-то пробовал так делать налегке, на обратном пути чуть не утонул правда.
Брод есть немного ниже, там типа длинной шиверы, местные там бродили, но это почти по пояс в небольшую воду. И это ниже впадения Селенгинки.
05.07.06 17:25
#33760
Sergey V
Иркутск
daemon [33755]: Вода сейчас в Селенгинке немалая, если пройдут как обещают хорошие дожди, то будет явно выше среднего. Если будут участники сильно опасающиеся бестропья и переправы, может все же подумать о небольшой лодке? Тогда отпуск гарантировано не будет испорчен.
Кстати сам убедился, что многие не знают где бродить Селенгинку. У нас на глазах люди строили сутки плот и потом успешно сидели с ним на камне прям посреди реки, когда можно было довольно спокойно перейти от толстого поваленного дерева наискосок вверх по течению.
05.07.06 17:51
#33761
Станислав Богатырёв
Иркутск
С теплых озер идти на Соболя - себя не любить - тропа вся завалена деревьями так, что перелазить черз них приходиться через каждые 10 метров. С рюкзаком это крайне не комфортно ))). Снежная при малой воде переходиться - чуть ниже впадения Селенгинки есть что-то типа длинной отмели, почти пересекающей Снежную. Но отмель естественно все-таки не полностью персекает речку, поэтому уже ближе к правому берегу будет место где воды почти по пояс ( и еще и течение быстрое). Одно радует, это место короткое - метров 5-6, но стоит быть очень аккуратным ))). Но вообще лучше Снежную не бродить, мне в прошлом году не понравилось (бегал налегке с Теплых озер на соболя за день, посмотреть что эт такое).
05.07.06 18:05
#33764
Sergey V
Иркутск
Griden [33761]: С рюкзаком это крайне не комфортно
думается по Снежной с рюкзаками гораздо комфортнее чем проходить Селенгинку и Соболя по правому берегу. Да и ничего страшного там нет. Мы в завалы не лезли, шли по галечному берегу. Не любящих жару немного напрягает высохший рукав под конец, особенно в жаркий день.
06.07.06 15:21
#33854
Станислав Богатырёв
Иркутск
Taiga, а собственно кто мешает идти на Соболя по левому берегу Селенгинки? По моему по правому идти - застрять навеки в камнях и стланнике ))).

Да и вообще лучше идти на Соболя конечно по правому бергу Снежной а не по левому.
06.07.06 15:59
#33856
Ирина Бутакова
Иркутск
Уважаемая kattt, очень хочется узнать, как это вы дважды пытались пройти до Соболей и не дошли. Там ведь очень неплохая тропа, можно сказать Карла-Маркса, народец же опять туда-сюда ходит. Тропу там, по-моему, можно потерять только в одном месте (если идти по бурятской стороне Снежной), при переходе ручья (не знаю как называется, но вокруг него немного топко) и то только когда туда идешь. По дороге домой тропа вобще не теряется.
Расскажите, пожалуйста, свои приключения:)
06.07.06 18:02
#33863
Dmitry Lylov
Иркутск
Griden [33854]: Так тут и спрашивалось про мешающий фактор :-) Конечно лучше идти на Соболя правым берегом снежной и левым берегом Селенгинки. Еслиб не одно "но" - отсутствие переправы.
russo_turistka [33856]: А что за ручей такой, далёко? чтоб знать где ждать опасность :-)))


В воскресенье-понедельник уже пойдём. Наверное сунемся сначала по правому берегу Снежной, если с переправой будут проблемы - посмотрим водопад на Грамотухе и пойдем назад - на Тёплые и Тальцинский...
Расскажу как приду как там с переправой. Если перейдём - главное чтоб дождей небыло потом, а то остаться жить там не очень хочеться...
06.07.06 20:16
#33876
Alex Green
Усолье-Сибирское
Передают дожди на неделю, а за время моих наблюдений,
а это 5 лет, какая погода в Иркутске, такая же в Выдрино и на Соболях,
только еще дождливее.Так что если перейдете в брод Селенгинку в устье,
и поживете какое-то время на Соболях, то вернутся будет проблемой.
В прошлом году 5-6 бедалаг бегали по левому берегу Селенгинки и
не знали что делать, и мы не смогли им помочь (мы возвращались по правому).
Нашли какую-то веревку и пытались им кинуть, ничего не вышло.
Просто если на Соболях стоять будете и
дождь будет лить сутки и не собирается прекращаться, то срочно срывайтесь.Вода там поднимается очень быстро, а падает потом очень
долго.
06.07.06 20:16
#33877
Alex Green
Усолье-Сибирское
06.07.06 21:37
#33886
Ирина Бутакова
Иркутск
daemon [33863]: ручей находится где-то приблизительно на середине пути от начала тропы до стрелки. Точнее не могу сказать, т.к. ходили в 2004 году. Переживать, думаю, не стоит, т.к. всегда слышно Снежную и можно выйти к берегу. У нас получилось так: перешли ручей, тропы не видно, нашли нечто похожее выше переправы и пошли, залезли в непроходимый бурелом, решили выбираться на шум реки, нашли какую-то старую дорогу (именно дорогу в две колеи, как после машин) всю заросшую огроменным папоротником в человеческий рост. Эта дорога подрезала тропу. Таким образом успешно спаслись:)

Все-таки хотелось бы узнать про приключения Кати:)
07.07.06 00:28
#33899
Sergey V
Иркутск
Griden [33854]:а собственно кто мешает идти на Соболя по левому берегу Селенгинки?

Да очень здорово там идти. Но если есть авто и лодка, то по левому берегу Снежной в два раза быстрее и вообще нет проблем с переправой. Плюс - если высокая вода в Соболином, гораздо легче идется вдоль озера налегке, когда рюкзаки едут в лодке. А тропой по левому берегу Снежной не нужно пугать - ничего там страшного, иногда она теряется, но Снежная всегда рядом.
С другой стороны, никто не отговаривает идти правым берегом Снежной, нести с собой лодку и переправляться на ней через Селенгинку.
07.07.06 12:57
#33925
Dmitry Lylov
Иркутск
да... дожди и правда обещают надолго, хоть вообще никуда не ходи.... :-(
немного не в тему два вопроса:
1. если идти на Тёплые озёра и Тальцинский - вход на территорию турбазы платный? сколько берут?
2. как там насчет оставить вещи в палатке и уйти в радиалки? в нормальных походах я обычно не переживаю, но здесь близость турбазы не очень радует...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.