в Иркутске 06:03, Мар. 29    
Бой вредным привычкам! Здоровье нации - наша сила!closed
11.06.09 10:21
#226376
Alexander Popov
Иркутск
"Опять проповеди!" - скажут многие. А куда от них деться, если понятия нашего общества далеки от идеальных?... Тема "Алкобайкерам посвящается...", появившаяся 5 июня в разделе "Велосипед" и перенесённая 9 июня модераторами в раздел "Болтовня" вызвала большой резонанс. Он проявился в виде темы "Опрос: кем вы себя считаете?" в разделе "Прочее", где священная война между пьющими и непьющими продолжилась. Но это всё лирика.

Основной вопрос состоит в том, что большинство и не знает, что такое алкологоль, табак, не знает о настоящем вреде, не знает о том, что происходит в организме при попадании в него этих опасных наркотических веществ. Данная тема целиком и полностью раскрыта в видео-лекции, перевернувшей мою жизнь три года назад. Автор лекции: Владимир Георгиевич Жданов. Данные о нём можно легко найти в интернете и в википедии. Видео-лекция рекомендуется к просмотру людям всех возрастов.

Размер видео-файла: около 700 Мб (кусками по 100 Мб)
Длительность: около 3 часов

Видео выложено на файлообменники ifolder и fg.

Папка на ifolder: http://ifolder.ru/f362914

Зеркало на fg:
http://filegu.ru/f/HdkTEAZ0
http://filegu.ru/f/QbfAWvrO
http://filegu.ru/f/cGk9Cr3c
http://filegu.ru/f/Tvxe8eY1
http://filegu.ru/f/jP7XfHUi
http://filegu.ru/f/n51B62T1
http://filegu.ru/f/vvMKYXH9
http://filegu.ru/f/fSdaNrO1

Видеозапись представляет из себя обычную лекцию с мелом у доски, снятую на любительскую камеру.

Кто уже видел, отписывайтесь. Кто не видел, качайте и смотрите. У кого проблемы с интернетом, лекцию могу записать на cd/hdd/flash-накопитель.

Выдержки из лекции:

"Только несколько фактов о вреде алкоголя. В 1913г. количество чистого потребляемого алкоголя в России на одного человека (включая детей и стариков) было равно 4,7 л. В 1945г. – 1,5 литра. В 1984г. – 11,2 л. Сейчас в России потребляют более 25 литров чистого алкоголя в год на человека, включая грудных детей. Сравните: в Китае – среднее потребление алкоголя 50 грамм!!! Интересен и такой факт: 2/3 населения Земли живёт в трезвости (мусульманские страны и др). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) уже 8 литров абсолютного алкоголя считает катастрофичным. При таком потреблении больных детей рождается больше, чем здоровых. А при 10-11 литрах смертность начинает превышать рождаемость. Наступает полное вырождение народа."

Ну и напоследок: РЕЧЬ АЛЛЕНА ДАЛЛАСА, ДИРЕКТОРА ЦРУ, НА КОНГРЕССЕ США В 1945 ГОДУ

«Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в это верить… Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа…
Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем поддерживать так называемых творцов, которые станут насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства… Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом - все это мы будем незаметно культивировать… Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем» (Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948)
11.06.09 11:30
#226423
Михаил Мецик
Жданов просто клоун. Советовать его смотреть я бы не стал. Ни один из фактов приведенный им не соответствует действительности. Рассчитано на впечатлительных блондинок :-)
Что конечно не отменяет вред алкоголя. Более медицинский взгляд на вред алкоголя можно почитать тут: http://botalex.livejournal.com/39177.html
11.06.09 11:32
#226425
Pavel Chimitov
Irkutsk
11.06.09 11:49
#226436
Владимир Кузьмин
Иркутск
MSpirit [226423]: Ни один из фактов приведенный им не соответствует действительности

Я не смотрел лекцию. Я не знаю кто такой Жданов. В вопросах отношения к алкоголю у меня вопросов нет, это зло во всех смыслах и чисто относительно здоровья и в социальном плане. Но вот приведенная цитата вызывает вопросы. Речь идет о фактах? И как они (факты) могут не соответствовать действительности? Или все же речь идет не о фактах, а о вымысле, тогда и называть фактами это нельзя. И вообще формулировка "ни один из" предполагает неую тщательную исследовательскую работу, что вряд ли было сделано, так что эта фраза как раз и рассчитана впечатлительных блондинок:)
11.06.09 11:52
#226438
Pavel Chimitov
Irkutsk
На счет "не пью пива", узнал от знакомого немца, что наш квас у них называется Boult Beer (ну или что то созвучное), так что все относительно =)
11.06.09 12:01
#226443
Александр Гранин
Irkutsk
Почитай в статью про Вангу, как она утверждает, что Россия вновь станет сверхдержавой-очень приятно читать.
11.06.09 12:03
#226445
Михаил Мецик
kv [226436]: Но вот приведенная цитата вызывает вопросы. Речь идет о фактах? И как они (факты) могут не соответствовать действительности?

Ну в общем, я имел ввиду то что тов. Жданов любит передергивать факты и мягко скажем слегка приукрашивать действительность. :-) Посмотрите кстати ролики на youtube.com. Короткого ролика с его участием достаточно чтобы решить как относиться к этому товарищу :-)

Если продолжать тему то давайте лучше обсудим личные впечатления. Сколько и чего пьете? Почему пить перестали или начали и т.п.
11.06.09 12:05
#226446
Alexander Popov
Иркутск
proteus [226438]: На счет "не пью пива", узнал от знакомого немца, что наш квас у них называется Boult Beer (ну или что то созвучное), так что все относительно =)

В той же лекции Жданова пролит свет и на наш квас. Весь квас, продающийся у нас, настаивается на дрожжах, а значит, содержит спирт. То есть это не квас, а обычная брага. =)
11.06.09 12:08
#226449
Alexander Popov
Иркутск
MSpirit [226445]: Ну в общем, я имел ввиду то что тов. Жданов любит передергивать факты и мягко скажем слегка приукрашивать действительность

Мне так не показалось. Все примеры взяты из жизни, вся наука описывается просто и доступно для понимания.
11.06.09 12:11
#226453
Михаил Мецик
AP [226449]: Т.е. вы согласны с тезисом что с похмелья вы писаете своими мозгами? :-) Это к вопросу о научной достоверности лекций Жданова :-)
11.06.09 12:33
#226469
Alexander Popov
Иркутск
MSpirit [226453]: Не вижу в теории ничего ненаучного. Клетки головного мозга отмирают под действием алкоголя, умершие клетки нужно удалить в любом случае. Они выводятся из организма по соответствующим каналам. Фраза, конечно, чересчур громкая, но по сути правильная.
11.06.09 12:34
#226471
Роман Сазонов
Иркутск
MSpirit [226423]: Не знаю какой Жданов ученый, но он хорший шоумен, психолог и оратор :) Он просто создает ассоциации, от которых будет отвращение к алкоголю. Это для внушаемых само действенно. Если уж бороться с проблемой, то надо как раз таких вот фанатиков, с пеной у рта, внушающих громкими понятными словами. Но в целом конечно лекции Жданова смешные, напоминают передачи про НЛО. :)

axti [226443]: +1 :) Скоро будут рекламные вывески: "Грустно? Или слишком весело? Позвоните нам и мы вам подберем проповедника по настроению!" :)
11.06.09 12:39
#226473
Павел Бакунов
Ангарск
Даёшь без алкогольный Мамай 2009!
11.06.09 12:41
#226475
Михаил Мецик
AP [226469]: Ну раз не видите ничего ненаучного то обсуждать нечего. :-) На самом деле все гораздо проще и никакой ненаучной фантастики:
"Алкоголь под действием фермента алкогольдегидрогеназы расщепляется до ацетальдегида. Затем ацетальдегид под действием альдегиддегидрогеназы распадается на воду и углекислый газ (в печени) со скоростью в среднем 10г в час. Ацетальдегид – вещество для нас токсичное. Он повреждает клетки печени и других органов напрямую." и далее по тексту http://botalex.livejournal.com/39177.html
А вот если вы обнаружите мертвые нейроны в моче и докажете зависимость их наличия и количества от спиртных напитков то наверное и на докторскую диссертацию по медицине накопаете ;-)

Но у меня к вам другой вопрос. Вы употребляете спиртные напитки? Если нет то почему?
11.06.09 12:48
#226481
Pavel Chimitov
Irkutsk
MSpirit [226475]: употребляю =) Квас и Кефир =) Пиво просто по вкусу не понравилось (пресное)...от остального спиртного у меня дичайшая изжога.
11.06.09 13:03
#226489
Татьяна Веденеева
Иркутск
AP [226469]: Клетки ГМ отмирают не только от алкоголя (от курения, кстати, тоже), ещё от стрессов (стресс это не только сильное огорчение, но и радость и куча других эмоций, физические ощущения (перегрев, переохлаждение организма) и тд), от болезней, просто сами по себе от старости. Но это не значит, что чел резко и сразу отупеет. Самое лучшее средство сохранить здравый ум в старости - много думать всю жизнь, позитивный настрой и активная жизнь. Алкоголь в нормальных, умеренных количествах, даже крепкий, не страшен для здорового организма, а иногда даже полезен.
11.06.09 13:26
#226510
Михаил Мецик
Veta [226489]: Алкоголь в нормальных, умеренных количествах, даже крепкий, не страшен для здорового организма, а иногда даже полезен.

Врачи с вами не согласны. Вроде говорят в любом количестве яд. А польза призрачна :-)

Лично я, бывает, выпиваю. Иногда пиво, иногда коньяк и вино. Водку только в горах пью :-)
Раньше пил больше. Одно время по 1-2 бутылке пива в день. Слава богу, соскочил. Почему? А просто расхотелось :-)
От водки очень погано себя с утра чувствую. Видимо молодость прошла и организм стал более требовательным к качеству спиртного :-) Да и от пива честно говоря тоже есть негативные эффекты. В общем, чем меньше пьешь - тем меньше хочется и хуже потом с утра! :-)
11.06.09 13:31
#226511
Alexander Popov
Иркутск
MSpirit [226475]: Но у меня к вам другой вопрос. Вы употребляете спиртные напитки? Если нет то почему?

Не употребляю вообще. Исключение - лекарственные препараты (например, настойка эхинацеи). Почему? Некорректный вопрос. Корректнее: "Почему пьёшь?". А если не пьёшь - это нормально и самое обычное явление.
11.06.09 13:35
#226513
Alexander Popov
Иркутск
На самом деле по опыту могу сказать: через год ПОЛНОГО неупотребления спиртных напитков, совершенно пропадает тяга. Забывается вкус, становится противен запах, совершенно не замечаешь витрины и холодильники с бутылками. А вот когда пьёшь - тяга есть. А значит у нас по сути все пьющие - алкоголики. Страшный вывод.
11.06.09 13:36
#226514
Михаил Мецик
AP [226511]: вполне корректный вопрос, учитывая в какой стране мы живем :-) Я могу без всяких комплексов ответить на вопрос почему я не курю: "пробовал - не понравилось". И тоже считаю это нормой.

PS. Несмотря на то что я очень мало пью у меня вызывают некоторую настороженность люди которые никогда не пили, видимо это старые алкогольные предрассудки :-)

AP [226513]: А значит у нас по сути все пьющие - алкоголики. Страшный вывод.

А вот и не правда. Есть замечательная книжка "Книга для пьющего человека". Там профессиональный врач-нарколог детально описывает категории пьющих людей и процесс перехода от бытового пьянства к алкоголизму. Далеко не у всех он происходит. Так что многие могут пить всю жизнь часто и помногу, но не становиться алкоголиками в медицинском смысле.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: