в Иркутске 09:01, Апр. 19    
Переезд - Иркут - Подкаменная
18.01.18 21:09
#1351649
Sergey V
Иркутск
Mikka [1351646]: На завтра там прогноз нормальный. В спокойном - это, например Трудный-Кривпя-Орленок на 18-30 с запасом минут 50-60
18.01.18 21:09
#1351650
Ибн Хаттаб
Иркутск
taiga [1351636]: Сергей, думаю успеешь, мы как-то ходили с Переезда на Подкаменную, правда уже по весне. Еще ждали в Подкаменной в подъезде панельного дома электричку минут 30. Но лыжи у меня были очень тормозные с чешуей и я всю дорогу бежал, только под крутые горки удавалось катиться.
18.01.18 21:56
#1351656
Sergey V
Иркутск
Я тоже с чешуей в этот раз планирую
19.01.18 10:46
#1351682
Владимир К
taiga [1351636]: реально, если лыжню не совсем замело (не должно за неделю вроде) и лыжи хоть немного катят. В прошлую субботу катухи не было, плюс тропежка, пришлось попотеть, но на электричку успели, еще ждали минут 15. Завтра пойдем с Переезда с маршрутки-чтобы иметь в запасе еще час-полтора. Тогда наверняка успеем:)
19.01.18 18:54
#1351739
Sergey V
Иркутск
Успели... Капец! Эта наждачка=насечка=чешуя, это ужас какой-то. До Иркута 2-20! Вообще лыжи не ехали. Последние два часа пыхтели из последних сил, ровно в 18-00 Прибежали. Даже в магазин некогда было.
Маршрут- супер! Еще хочу. И в обратную сторону тоже. Подъём от Иркута впечатлил, но в качестве спуска мне кажется еще лучше вставит
19.01.18 19:14
#1351740
Михаил Крайнов
Иркутск
Vladimirka [1351682]: Впечатлён намерением бежать в такую морозяку.
19.01.18 20:11
#1351747
Владимир Антипин
Сергей, по твоей физухе успеешь без проблем, но вот вопрос скольжения в субботу по такому холоду - может изрядно подпортить удовольствие...
19.01.18 20:37
#1351749
Sergey V
Иркутск
Там, кстати, сегодня тепло было. Зря так утеплились, и из-за привязки боты-крепы-лыжи, пошли на кантрийных, широких, с насечкой и металл кантами.
19.01.18 20:55
#1351751
Владимир Антипин
Тогда понятно, что тяжко было... По состоянию лыжни было бы гораздо интереснее на беговых.
19.01.18 21:02
#1351752
Sergey V
Иркутск
Состояние маршрута - 5+!!! Спасибо!!!
20.01.18 18:03
#1351776
Ибн Хаттаб
Иркутск
taiga [1351739]: "Ну я же предупреждал"... - это к насечке относится
22.01.18 09:40
#1351935
Sergey V
Иркутск
Под впечатлением от увиденного сделал описание маршрута - http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=1148

Лыжня в начале - от широких лыж, очень удобно! Топчите, плиз, шире всегда по возможности! В т.ч. на беговых (это не к этому маршруту, а вообще)
22.01.18 10:45
#1351942
Владимир К
У маршрутки колесо спустило, поэтому вышли позднее. Перед нами однако двое прошло, судя по следам, на подъеме у кого-то проблемы с отдачей были. Километр по Иркуту в минус тридцать и с резким попутным ветром запомнился остротой ощущений:)
22.01.18 10:53
#1351944
Sergey V
Иркутск
Vladimirka [1351942]: Еще после нас двое? Или у нас проблемы с отдачей были? :)
Я старался затоптать пошире, даже относительно пологие участки - может соберусь в обратную сторону, тогда кое где придется плужить.
Мы на чешуе вдвоем, не мазались. А вот ранее кто-то пешком прошел почти всю крутую часть.
22.01.18 11:14
#1351946
Владимир К
taiga [1351944]: нет, это однако вы были, в такую погоду вряд ли нашлись желающие:)
Отдача видно относительно нас, мы-то пол-лыжи тонким слоем светло-зеленой намазали и вверх как на гвоздях- на елочку почти не переходили. На снегоходке мазь практически слезла, хоть немного катило.
Кстати, как ушли с Иркута, перешли через малую Зазару-через метров сто отворот налево был, там в ста метрах от лыжни крытая рыбацкая беседка со скамьями, удобно посидеть, чаю попить, костер пожечь, лыжи намазать:)
Еще-когда после подъема на хребет Комарик на снегоходку вышли-если налево по ней повернуть- в трех километрах база шелеховского охотхозяйства "Рекс". Вряд-ли они лыжникам обрадуются, но в случае реально критической ситуации-можно пересидеть там, благо рексовцы каждые выходные туда ездят...
22.01.18 11:52
#1351954
Sergey V
Иркутск
Я специально елочкой шел, утаптывал рыхлую серединку под возможный спуск. Не из-за отдачи. Хотя чешуя совсем без мази держит похуже ,конечно. Но не критично это все- ширина просеки позволяет хоть как лыжи ставить. Да и уклон привычный, крутых участков нет.

Да, про беседку-шалаш мне уже рассказали. Будем иметь ввиду. А в этот раз мы по быстрому проскочили. Отдыхали перед этим в устье Б.Зазары, перекусили, попили.

3 км до базы? Там же до дороги всего 6 км. 2.5 часа до станции.
22.01.18 12:15
#1351961
Владимир К
taiga [1351954]:
Сейчас по гуглу земля глянул-2 км до базы. Но это на крайний случай, если ночь застигла, лыжи сломались, спички кончились и волки рядом:)
Еще по хребту несколько скальничков, совсем недалеко от дороги, ниже конечно Фараона, но полазить интересно.
29.01.18 22:57
#1352798
Андрей Роговцев
Иркутск
Предлагаю вниманию авторский рассказ Боровского Евгения о воскресной прогулке) Возможно, кто-нибудь задумается, стоит ли ходить сюда одному:
Сегодня, 28.01.18г., все-таки пошел на "Антиподкаменную" с Переезда. Скажу сразу - опоздал на 18-часовую электричку, уехал на последней. Раз Тайга дал лыжне 5+ куда тут денешься - хочется сходить. Однако обнаружились нюансы. Я так понял, что "халявщик", позарившийся на все готовое, тут не пройдет!
Оказался я на Переезде совершенно один - ни в ту, ни в другую сторону никого. Это мне сразу не понравилось. Видел самого Тайгу с компанией в вагоне, они сошли в Подкаменной и пошли в традиционную сторону, наверное, на Кривую...
Ну и пошел я... Сначала, как обещано, на 5+, далее, от высоковольтки появился свежий буранный след, поехал по нему, все нормально, хотя хуже, чем по лыжне. Фотал какую-то березу над лыжней - глядь, а чуть подальше зверек какой-то типа зайца, но почему-то серый. Но быстро испарился, сфотать не смог. О, думаю, тут зверье есть, повезло... Отъехал уже примерно на 10км от железки. Еду, получаю удовольствие и вдруг появляются собачьи следы...Сначала одни, потом вообще все затоптано.Волки! Вот это повезло... У меня от них только спички... Но следы слегка запорошенные, чуть-чуть.
Погода хорошая, безветренная, я думаю, сегодня их здесь не было. В крайнем случае ночью пробежали. Но уже сдрейфил, еду дальше, уже Иркут угадывается, всматриваюсь вперед внимательно. Проехал где-то 2 км уже по их следам. Скорость заметно упала. Смотрю, какого-то зверя задрали. Стало еще неприятней, еду дальше. Вот они нажрались и по очереди по-большому сходили. Шесть. Возможно, кто-то терпит. Много, короче, я все - равно еду, сердце не равнодушно колотится.
И вдруг - все! Пошел свежий след. Свежие отпечатки когтей. Они не торопятся - бесятся, может, играют друг с другом. Все! я понял - впереди я точно на них напорюсь. Не поеду туда. Я не знаю, как с ними бороться. А сам думаю, главное успеть лыжи снять, а то в них, как в ластах... Тихонечко разворачиваюсь и назад. Обидно. Прошел метров 200, остановился. Это нечто! Напротив меня, на склоне горы, волк протяжно завыл. А там где я, даже леса нет. То есть, я у них ни виду. Видят точно! Сомнения пропали - назад, оглядываюсь постоянно.
Вот так. Не захотели они меня жрать. Не торопясь дошел до переезда и тут меня осенило: электричка-то с Глубокой! Еще полтора часа у меня есть! Бегом туда, сначала вдоль Железки, по колее от широких колес . Бежал где-то час, дорога уперлась в рельсы. Далее пошел с мелкими перебежками по шпалам. Короче, часа за два дошел, опоздал. Далеко Переезд от Глубокой.
Устал, обидно, мороз, до последней электрички больше часа. А потом думаю. Чего расстраиваться-то. Ведь в глобальном смысле, чего хотел, то и получил - измотал себя. На сегодня я полностью удовлетворенный, хоть и невкусный, наверное... Вот такие нюансы маршрута.
Фото прилагаю.
https://cloud.mail.ru/public/2VEb/gn8NkHG7B
30.01.18 08:55
#1352822
Sergey V
Иркутск
Мораль - нефига по лыжне ходить копытами, сожрут!
Жалко аудио нет...
30.01.18 10:11
#1352844
Михаил Родыгин
Иркутск
Два года назад на Переезде к Байкалу такие же клочки попадались и кровь на снегу. Люди вроде не пропадали , значит тоже копытные.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.