в Иркутске 01:05, Апр. 19    
По Иркуту на лыжах
11.02.09 22:13
#179591
Дмитрий ...
Irkutsk
И еще
Файл: [126 kb].jpg
03.01.10 17:41
#298419
Yuri Openman
Иркутск
Из Шаманки до Выгузова ходил в марте-апреле, следов лыжой активности не встречал. Торосы есть, это правда. По мере приближения к Выгузово нагромождения большие и высокие.На скальник Лев лыжни нет. Видимо бывалые ангарчане не передали по наследсву туристкое наследие новому поколению.
11.02.10 17:40
#312478
Александр Абаев
Иркутск
Пробежали с Дмитрием в субботу за день от Подкаменной до Выгузова и на Шаманку. Отлично, на Иркуте буранный след. Успели на 7 часовой автобус (еще зашли на скальник Лев). Спуск на Иркут присыпан снегом - тормозило, те года страшнее казалось:)
14.02.10 21:16
#313401
Александр Абаев
Иркутск
Наконец моя мечта сбылась - пробежали интересный маршрут в эти выходные: Култук - г.Камень-Мойготы - Ск.Царские Ворота - р.Криводушный - р.Иркут - Выгузово - Шаманка. Более подробную информацию оформлю в статье.
14.02.10 22:18
#313421
Горбунов Александр
Иркутск
Aleksandr [313401]: Маршрут очень интересный и насыщенный! Спасибо :)
14.02.10 22:51
#313432
Александр Абаев
Иркутск
Alexander [313421]: Спасибо за участие! И всем остальным - Дмитрию (НАРТ) и Ярославу!:)
17.02.10 18:59
#314762
Александр Абаев
Иркутск
Собрался написать о маршрутах по Иркуту. Они незаслуженно забыты.
Иркут сам по себе приятен для прогулок, особенно если в период ледостава не сопровождался сильным торосообразованием, но и в этом случае стрежень реки встает наиболее ровно, однако есть промоины – надо быть к этому готовым. К концу февраля последние годы на нем стабильно появляется буранный след, уходящий вверх по реке. След сглаживает торосы, поэтому прогулка по Иркуту в это время очень интересна. След идет от Шаманки вверх (из Шаманки в 7 часов вечера отходит автобус до Шелехова). Остановка в Шаманке у навесного моста на правом берегу Иркута. В Шелехове пересадка на автобус до Иркутска – в принципе терпимо, красота реки требует этих жертв.
Наиболее логичны два маршрута: Глубокая (Переезд) – Подкаменная и Подкаменная – Шаманка. Остальные могут потребовать большого времени и ночевки.
Маршрут с Подкаменной сейчас наиболее актуален, он протроплен и укатан (местами машинами), а на самом Иркуте буранный след. Начало его – классический заход на скальник Лев. От скалы достаточно перейти ручей у подножья и по правой стороне долины идет наезженная дорога до нежилой деревни Выгузова. Сразу скажу – домов и зимовий там нет. Спуск на Иркут очень хорош – около 4 километров крутого рельефа. Мы бегали его в этом году не так давно, должны быть следы.
Второй маршрут – Глубокая Подкаменная, проходил по долине р.Глубокой, правым берегом. Начинался сразу за автомостом через ж/д и уходил по насыпи в право. Там круто – сначала можно пешком, но потом приятный спуск, который сейчас завален последствиями осеннего урагана, поэтому его возродить в этом году не удастся. Альтернативный вариант – заход с Переезда. Думаю к следующему году заняться его популяризацией. Сделаем маркировку.
Повторюсь, оба эти маршрута ходятся за день Последний приятен тем, что выход на ж/д станцию.
В этом же году мы провели разведку по маршруту: Култук – Карантин –в.Камень Мойготы – скала Царские Ворота – водораздел Зазары и Иркута – р.Криводушный – Иркут – Шаманка. Места изумительны. В 3 – х километрах от Царских Ворот приходит накатанная дорога, немного помогает. Там нужна дополнительная разведка, можно еще придумать что-нибудь интересное. Мы уложились в два дня. Заезжали в пятницу на последней в Слюдянку, там ночевали. Утром на машине до Карантина и от туда старт. Вторая ночевка была на Иркуте. Вышли в Шаманку. Маршрут всем понравился – скальник Царские Ворота очень красив – арка среди леса, а вершина Камень Мойготы – самая высокая вершина Олхинского плато (1222,4 м).
На Иркуте был буранный след, поэтому можно было пробовать свалиться по ручью Большой Мойготы напрямую от Ворот на Иркут. Мы же шли хребтом.
В общем призываю всех обратить внимание на маршруты по Иркуту, это разбавит постоянные забеги: Трудный – Орленок и тому подобное.
17.02.10 22:22
#314835
Константин Кириченко
Иркутск
У меня была идея сходить за день из Шаманки в Листвянку. По Иркуту до Зазары, дальше до Переезда и классически. Но кажется, на Переезд в этом году нет тропы, а с тропежкой не получится. Но все же на следующей неделе думаю попробовать.
17.02.10 23:32
#314880
Артём Кухаренко
Иркутск
До Листвянки?! или до Слюдянки? Первый вариант-это, навскидку, километров 130 будет 8( .
17.02.10 23:33
#314882
Александр Абаев
Иркутск
k_const [314835]: В Слюдянку наверное?:) Если туда - то я после десяти дневного перехода по Байкалу (то есть уже в марте, еще и после Утулика получается) могу помочь в тропежке, идея стоит того!
17.02.10 23:39
#314889
Артём Кухаренко
Иркутск
Aleksandr [314882]: Если не секрет, за десять дней откуда и докуда планируете пройти?
17.02.10 23:42
#314890
Александр Абаев
Иркутск
arter [314889]: от Рытого до Монахово, плюс дорога и разные смотрины:)
18.02.10 12:22
#315087
Константин Кириченко
Иркутск
arter [314880]: Ну да до Слюдянки. Я их часто путаю :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.