в Иркутске 17:32, Мар. 28    
Совместная команда по подготовке к Ironman в Иркутске
13.10.15 20:53
#1210174
Дмитрий Диагран
Иркутск
Мы с друзьями собрались и решили пройти Айронмен. И приглашаем к нам в команду для совместных тренировок тех, кто тоже готов. Нас трое - я (34 года), Дима zyraf Зырянов (40 лет) и Макс makck Конечных (33 года). Дима Зырянов в прошлом член молодежной сборной по легкой атлетике, прошел много сборов, пробежал марафон и он знает о правильном процессе тренеровок. Поэтому на первое время он будет нашим бесплатным тренером.

Уровень у нас не совсем нулевой, но и хорошо подготовленными нас назвать нельзя. Я, например, нужные для Айронмена 180 км на велике проезжал за 11 часов 10 минут, а надо за 8 часов. Бегал я максимум 4 км без перерыва и отдыха (надо 42 км), а плавал - максимум 1,5 км в бассейне с отдыхом.

Ближайшая цель - в следующем году пройти половинку Айронмена (все показатели меньше в два раза) во Вьетнаме, дальше будет видно.

Тренеровки у нас такие - всю неделю каждый занимается самостоятельно, отписываясь в чатике и в Strava и один раз в неделю совместная тренеровка.

Кто готов присоединиться?
13.10.15 21:43
#1210187
Cтанислав Норкин
Иркутск
Diagrun [1210174]: Знаю одного ангарчанина, который даст достаточно советов по подготовке. Зовут Александр Петров - Suxel.
13.10.15 21:44
#1210188
Иван Фёдорович Крузенштерн
"Команда по совместной подготовке..." ? :)
14.10.15 00:31
#1210232
Дмитрий Диагран
Иркутск
popins [1210187]: спасибо! Я прочитал все его отчеты - благодаря нему, кстати, в свое время и узнал про айронмен
14.10.15 09:17
#1210260
Alexander Petrov
Angarsk
Отличное желание и цель!
Сам подумываю готовиться к половинке на след год.
Если половинка это вполне реально, то полный айрон это очень не просто. Не сама гонка, а именно подготовка к ней. Надо просто посвятить себя всего и быть готовым жертвовать всем. Когда я начал готовиться к полному, я понял, что я просто не располагаю таким количеством времени свободного, и не готов вообще все свободное время отдавать айрону. Ибо у меня масса других интересов и семья с маленькой малышкой. И как бы жена меня не поддерживала, это все равно напряг в отношениях).
В общем, начните с половинки и там поймете!
К первой половинке из куска мяса с жиром я подготовился за 3-4 месяца. Запланировал гонку на осень и начал готовиться в мае. Второй год так же. При этом зимой я просто поддерживал в легком темпе определенный уровень формы. Марафон лыжный бегал и т.п.
Конечно было бы здорово тренироваться командой, но разные города уже проблема, хотя может как нибудь на длинную гонку на велах на выходных выберусь с вами.
14.10.15 09:20
#1210261
Дмитрий Зырянов
Иркутск
suxel [1210260]: всегда велкам ))) Что велосипед (весной и летом) что лыжи - можно будет покататься в разгрузочные недели группой
14.10.15 11:00
#1210304
Данил Евгеньевич
я уже пару лет назад загорелся тренироваться на ironman, но травма не дает начать тренироваться в беге, а так можно с вами попробовать к этому старту готовиться. Число и месяц гонки?!
14.10.15 11:01
#1210305
Данил Евгеньевич
на каких велах будете готовиться??
14.10.15 11:15
#1210307
Василий Савенков
Иркутск
stalin [1210305]: В любом случае нужен шоссер.
14.10.15 11:31
#1210311
Евгений Казаков
Иркутск
14.10.15 11:37
#1210315
Дмитрий Диагран
Иркутск
stalin [1210305]: пока на обычных МТБ. Наберем форму и возьмем шоссеры, а может быть даже ТТ-байки

suxel [1210260]: с интересом читал твои отчеты в ЖЖ, ты молодец! Собственно, из них я и узнал про Ironman ))
14.10.15 12:19
#1210331
Василий Пупкин
Иркутск
Не так все страшно с полным. Если рекорды не ставить и нет цели посвятить свою жизнь триатлону, то можно сразу полный делать. У мало-мальски подготовленного человека все данные есть, чтобы в лимиты уложиться. Все ужасы, про которые пишется в отчетах это либо застарелые недолеченные травмы, либо неправильно подобранное снаряжение, либо неправильно подобранное питание (даже не конкретный продукт/бренд, а система восстановления энергии). Я бы сейчас начинал с полного.
14.10.15 13:46
#1210351
Алина Фамилия
Иркутск
Интересен мне один социальный факт - в России айрон считается офигительно-невероятно-невозможным предприятием. И человек, его прошедший поднимается чуть ли не до уровня небожителя))

В Москве вообще целый бизнес на этом построили. А какие книги пишут о самодисциплине и силе воли....ммм...закачаешься от пафоса) Фарму зачем-то пьют, супердорогое оборудование покупают.

Нет в айроне чего-то невозможного простому человеку.
При мне толстяк с явным ожирением уложил айрона в 12 часов, особо не напрягаясь и не пыхтя слоном.
14.10.15 13:59
#1210354
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Andere [1210351]: хм...если плавание и велосипед еще можно отнести к видам частичной загрузки, то просто пробежать марафон - весьма непростая задача. Даже при ОГРОМНОЙ общей выносливости, которая должна базироваться на чём то - большие объемы любой физической активности набираемые за сезон вполне могут дать необходимый запас оной, а вот что бы хватило на 3 таких разных вида - тут уже без особой подготовки не обойтись. Как физической, так и психологической. Ну и плюс, как верно заметил rebir [1210331]: техническая и энерговосстановительная составляющие
14.10.15 14:16
#1210362
Данил Евгеньевич
ну зря вы так про 12 часов конечно, что это простая задача я бы так не сказал и тем более про толсяка. каждый старт проходит по разному рельефу и температуре. хороший расклад это: плавание 1 час 20 минут, вело 6 часов - 6.30, бег 4 и выше... считайте сами свои часы, минуты и секунды. кто из 12 выходит, это уже хороший результат, для первого старта тем более.
14.10.15 14:21
#1210364
Данил Евгеньевич
а уже слоты покупали или еще не продают и сколько стоит?!
14.10.15 14:24
#1210365
Александр Александр
Andere [1210351]: ну дак поделитесь с миром своим результатом, если уж даже толстяки могут )))
14.10.15 14:51
#1210373
Дмитрий Зырянов
Иркутск
stalin [1210364]: регистрация уже открыта, но у меня есть сомнения по целесобразности старта в мае, я больше смотрю в сторону Инчхеона, но там нет точной даты (октябрь?) и не открыта регистрация. А так конечно майский Вьетнам очень удобен - пакет на первомай будет относительно дешев )))
14.10.15 15:29
#1210380
Сергей Войличенко
Иркутск
zyraf [1210354]: У нас даже девочки с третьим разрядом по альпинизму через год, как пришли в секцию, марафоны бегают, причем с непростым рельефом, Байкальский.
http://isalp.ru/index.php/materialy/82-novosti-isalp/137-pozdravlyaem-s-...
14.10.15 15:31
#1210381
Алина Фамилия
Иркутск
zyraf [1210354]: насколько мне известно, человек, физически способный пробежать треть марафона - способен пробежать и полный, главное не делать этого каждый день до истощения организма:) бывает так, что человеку трудно психологически и 5 км пробежать, таких не берут в космонавты:) и в айроне им и подавно делать нечего до тех пор пока даже 5 км для них психологически сложная задача:) правильно питаться до и во время гонки, правильно распределять свои силы, правильно выбирать снаряжение - это залог успеха любого спорта, не только триатлона, не только айронмена, это, в конце концов залог твоего собственного здоровья в будущем. Естественно, физподготовка должна быть и ее надо набирать, но устраивать из этого вселенского масштаба эпическое самопожертвование - ну незачем совершенно. Это может каждый - вот о чем я толкую:)

Тут конечно понабежало троллей на тему "покажи свой результат", но я писала не об этом, я вообще в айроне не участвовала:)

Но я видела процесс тренировок, процесс гонки, сам результат гонки каждого отдельно взятого человека. Ездят и на разделочниках, и на шоссерах, были и на синглах и на мтб Есть люди в дико дорогих аэродинамических шлемах, которые приходят на финиш позже, чем чувак в простом джерси без триатлетного костюма и на обычном шоссере позапрошлого поколения. Есть девочки, маленькие и хрупкие без труда "делающие" громилу с мышцами. Есть чуваки, обвешанные предтрениками и батончиками, знаю я одного, кто пошел насухую, без батончиков и гейнеров и выжил с хорошим результатом ;))

Мой комментарий о том, что Айрон в первую очередь это популяризация спорта вообще и вариант приятного времяпровождения в частности.
Это как пикапы.В Америке это обычная машина-грузовик, в России же она ни с того ни с сего превратилась в элемент богатства, который далеко не всякий житель РФ в состоянии себе позволить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.