в Иркутске 01:46, Апр. 20    
Не отпуск со “Спутником”closed
12.08.08 20:59
#130113
Вадим Яшкин
Иркутск
Хочу поделиться своим печальным опытом общения с Иркутским бюро международного туризма "Спутник".
В конце июня моя разлюбезная матушка собралась в отпуск и решила поехать в Грецию.
Мы обзвонили много туристических агентств и выяснили, что так быстро организовать поездку – проблематично. Но кто ищет, тот всегда найдет!!! В Иркутском бюро международного туризма "Спутник" заверили, что все решаемо: можно успеть и сделать «шенген», и отдохнуть не меньше 10 дней.

При личной встрече уточняем еще раз сроки и длительность поездки. За один день собираем все необходимые документы, сдаем их в бюро, снова получаем гарантии, что все ОК.

Через пару дней, придя в “Спутник” для оплаты поездки, узнаем, что документы отправлены в посольство, но поездка в указанные временные рамки может быть только 7 дней, а не 10.

От поездки отказываемся, паспорт обещают вернуть через несколько дней.

Как Вы уже догадываетесь, его вернули больше чем через ДВЕ недели, с боями, с угрозами со стороны “Спутника” о вставлении некого штрафа за отказ от тура, с уплатой стоимости пересылки экспресс почтой. Последняя фраза сотрудников бюро туризма была следующей: “Да они больные, что с ними разговаривать!”

Ни о каком отпуске за границей, даже в безвизовой стране речи уже не было.

Очень надеюсь, чтобы профессионалы Иркутского бюро международного туризма "Спутник" со всеми другими клиентами общаются более понятно, внимательно и любезно. Ведь сарафанное радио – великая вещь на рынке с большой конкуренцией :-(.
12.08.08 22:17
#130171
Alexandr Ivanischev
IKT
Я полагаю, что между вами и агентсвом был заключен договор на оказание туристских услуг. Надо взять его в руки и прочитать. Как правило, агентсва и операторы прикрывают в договоре, все, что можно, но есть еще и Закон "О защите прав потребителей" и Закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Предварительно могу сказать Вам, что, скорее всего, изменение сроков в одностороннем порядке компанией предусмотрено в договоре, что, однако, противоречит Закону, требующему внесения в договор пункта, о том, что договор может быть разорван в одностороннем порядке при изменении существенных условий тура, к коим относит и изменение сроков путешествия. В любом случае, турист может разорвать договор на любом этапе, компенсировав фирме фактически понесенные расходы. Насчет паспорта, скорее всего агентсво не при чем, и ждали паспорт назад от московского оператора. Смотри договор.

Рекомендация. Летом в аврал, если заранее не успели все сделать, старайтесь выбирать безвизовые страны и страны, где виза ставится при переходе границы. В этом году проблема с Китаем, где раньше можно было купить визу по прилету в Пекин, а в этом году можно сделать только заранее в Москве или Хабаровске.

Будьте внимательны при заключении договоров с агентсвами, с заявками на бронь и т.п. Читайте все от и до. В этом году, одна компания кинула меня на 49500, заявив, что от меня не было заявки на перенос сроков путешествия, и я заплатил им эти деньги в качестве неустойки за простой базы на Байкале. При этом компания шантажировала меня, вымогая деньги, типа мы вас и вашу группу тогда выселим на 3 дня раньше. А у многих билеты, жить в Иркутске негде, почти все с области. Пришлось мне платить. А ситуация следующая. Меня в Иркутске не было, мне позвонили ребята и сказали о переносе, можно ли? Я созвонился с компанией, попросил переноса, они согласились и подтвердили. Договора мы перезаключить не успели, я переслал заявку на и-мэйл компании. На базе были удивлены, что мы не заехали 22-го, позвонили в компанию, те тоже были удивлены. Позвонили из компании мне - я тоже был удивлен, мы же сменили сроки путешествия с заездом 28-го. Вот и началась тяжба. Теперь я реально не знаю, как мне заполучить деньги назад. Вот такие забывчивые менеджеры работают в компании КлассикТур.

Давно пора бы завести блэк-лист туркомпаний.
27.08.08 09:47
#132622
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Владимир, смотрите ссылку: http://www.angara.net/forum/t8879?p=0
Я предложила объединить ваши две темы,поэтому если не трудно, то повторите ваше сообщение и сообщение shum38 [130171]: в вышеданной теме. Тогда все смогут объединить свой опыт путешествий и обращаться уже к реально надёжным фирмам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: