в Иркутске 17:21, Мар. 29    
Велосипедный Баунт
01.07.13 11:31
#928641
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Для начала "векиописание" : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82
Координаты там и всё такое...
Вроде далеко, но вроде и не особо. На машине до Багдарина что-то около 1200 км. Далее лучше всего на веле: реки там коварные, можно с машиной и "на том берегу" пару недель "куковать" в ожидании спада воды. Хотя проехать возможно хоть до посёлка Курорт Баунт.
От Багдарина до Курорт Баунта примерно 120 км отличной (для велосипеда) гравийной дороги. На современном байке уровня "Джамис КК 2.0" проезжается около 6 часов не особо напрягаясь.
На фото (велопоход 1998 года) утренняя "рыбалка":
То есть прервать поход можно будет практически в любое время.

Область велопохода видна тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.116477&lon=113.184586&z...
Чем интересен сам поход:
Вдоль Ципикана (река сама по себе очень красива) идёт старый зимник, дорога (направление) проезжаемая для Жипперов и вездеходов, соответственно для велов. Река богата рыбой. Достаточно спокойная, её может перейти по перекату взрослый человек. Много стариц - озерушек, бывших когда-то прежним руслом реки, в них тепло для купания и тоже много рыбы.
Есть зимовья, летом они пустуют, как правило. Много ягоды. Много комаров, паутов и мошки :-) Много дорог. Всяких разных, часто оканчивающихся тупиком в виде вырубок.
Людей нет. Медведи есть. Всякого рода копытные тоже имеются.

Вариантов похода просто множество, а усилив велосипеды лёгким катамараном, вообще немеряно.

Наиболее реальный и бюджетный мне кажется такой:
День первый: Выезд из Иркутска в Улан-Уде на поезде, таким образом, чтоб к 7-30 быть на автовокзале.
День второй. В 8-00 отходит маршрутка до Багдарино (с билетами часто проблемы, лучше покупать заранее). Вечером, примерно в 17-00 местного прибытие в Багдарин. Старт до 20-00. Ехать по возможности. Ночёвка в наиболее понравившемся месте, мест навалом: практически каждая сопка имеет под собой речушку.
День третий. Выезд, неторопливое педаление до пос. Ципикан, скорее всего прибытие туда часам к 15-00. Там можно пообедать и докупиться продуктами. От Ципикана, киллометрах в 2-х есть развилка: основная дорога и дорога на прииск, которая как раз соединяется со старой дорогой, вдоль реки. Сворот на прииск, педаление до старой дороги, потом сворот на старую дорогу и начало приключений, рыбалки, купания и всего прочего, что в голову взбредёт. Далее счет дням вести не получиться, ибо куда спешить. Но ежели "упереться" до можно всё проскочить за пару дней...
(весьма скупое описание) По старой дороге можно уйти до озера Баунт, потом по его берегу (мелкий песок) утопать до посёлка Курорт Баунт, там имеется возможность остановится в санатории, искупаться в горячих источниках и т.п. (по фантазии).
Далее дорога домой в обратной последовательности :-)
Чуть позже более подробно опишу этапы маршрута.
На фото (велопоход 1998 года) результаты утренней рыбалки (удочка, спининг)
01.07.13 11:42
#928647
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
Любопытно. Когда намечается? Примерный бюджет и сроки?
01.07.13 11:55
#928657
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Logrus [928647]: Отвечу вразнобой.
Примерный бюджет: проезд до Багдарино (поезд, маршрутка) от 3000 руб (весьма примерно, тарифы плавают). Соответственно от Багдарино столько же. Ещё с У-У летает до Багдарино самолет.
Бюджет по продуктам расчитывается по кол-ву дней и потребностей, с возможностью пополнения в Багдарино, Ципикане, Курорт Баунте. Однако в расчет следует брать рыбу (она будет 100%). Где-то сестра делала смету на 10 дней похода и 5-х человек, но сча она для меня недоступна. Однако судя по тому, что там были, в основном крупы и сублиматы, не думаю что стоит закладывать более 1500-4000 руб. Санаторий 400 руб/сутки. Итого, брать с собой примерно 10000 - 15000 на человека (с запасом). И я не уверен, что такая сумма будет потрачена (где её там тратить то???)
Коль скооперироваться с машиной, то перегон до Багдарино на Ниве (я езжу так) стоит 3000 руб (по бензину). В Ниву влазит комфортно 2-а человека с бутором и велами. Можно конечно и вчетвером, но качество преодоления участка Иркутск-Багдарино существенно снизится.
Сроки похода - 14 дней с учетом дороги. Более 10 дней в тайге делать особо нечего - тоска находит :-)
Когда - ХЗ. Но лучшее время - июль. В июне и августе ещё и уже прохладно. Я, на самом деле, начинаю планировать этот поход, а летопись веду "для истории" :-)
04.07.13 15:47
#930210
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
С 15 июля в отпуске. Думаю неплохо бы прокатиться туда. Звучит очень заманчиво. :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.