в Иркутске 07:43, Апр. 19    
Ольхонские Хроникиclosed
22.06.13 10:14
#924573
Алексей Новиков
Привет форумчане. Кто был на Ольхоне в этом сезоне, есть ли сложности со въездом, слышал плату собирает нацпарк? Как погода, цены на жилье, развлечения какие есть? В общем делитесь информацией.
22.06.13 13:52
#924626
Константин Суханов
Иркутск
zarow [924573]: "...слышал плату собирает нацпарк?"
Мало ли чего они там собирают. Плата незаконна, и может поступать в кассу НП, исключительно как благотворительный взнос. Который, собственно, возможно делать и в натуральном виде. Так вот, предлагаю, в качестве подарка, всем посетителям НП преподносить мытарям ведро свежих фекалий, для удобрения деревьев, произрастающих на территории НП.
Так что, господа, собираем фекалии!
22.06.13 14:35
#924638
Виктория О.
Ангарск
papako [924626]: "Мало ли чего они там собирают. Плата незаконна"
Обьясните, пожалуйста - почему? Как аргументировать работникам НП незаконность платы? Как действовать, если на тебя составляют протокол, за нахождение на территории НП без их разрешения, например, на том же Ольхоне?
22.06.13 15:16
#924645
Виктория О.
Ангарск
По сути:
Приехали мы на Ольхон, без разрешения, потому как его дают только за плату, а она незаконна.
Протокол и последующий штраф будет не за неоплату, а за отсутствие разрешения.
И, наши действия, при составлении протокола и последующих штрафах???
22.06.13 17:54
#924682
Виктория О.
Ангарск
Ясно все с тобой.
А, что-нибудь грамотное тут будет, из советов, или только: "насрать в ведро и унести в ПНП" возможны?
23.06.13 11:37
#924924
Константин Суханов
Иркутск
VOGL [924682]: "Ясно все с тобой."
Со мной давно уже всё ясно: я стар и плох.
..."насрать в ведро и унести в ПНП"...
Это лучший из возможных советов.
Тема эта, была на Ангаре уже не один раз. Ищите, читайте. И прежде всего - ФЗ "Об ООПТ". Появятся вопросы по существу - отвечу. А так, с самого начала, всё повторять лениво. Тем более, тон Вашего ответа таков, что вроде я Вам чем-то обязан.
Основная Вам подсказка - в ПНП НЕТ законно установленного зонирования; а потому все из "заповедные" и "особо охраняемые" зоны - полная профанация. Никакого разрешения не нужно по закону, и протокол за нахождение в заповедной зоне будет незаконен изначально. Но они там достаточно грамотны, и протокол составят не за это. Дело в том, что в НП, на ВСЕЙ его территории, ЗАПРЕЩЕНО (цитата из N 33-ФЗ от 14 марта 1995 г.):
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств...вне дорог... общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест..;
з)...организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест...
Там много ещё чего запрещено, но мы-то обычно полезные ископаемые в ПНП не норовим добыть и заготовкой древесины там не занимаемся.
А так как, специально отведённых мест для туристов в ПНП тоже нет, как и законно утверждённого в МПР зонирования, то нельзя ни на а\м съехать с дороги, ни палатку поставить, ни костёр развести. Протокол составят и будут, по закону, правы. Но их протоколы обычно неграмотны и не выдерживают судебного разбирательства. Ещё один путь, самый, на мой взгляд, конструктивный - при въезде не платить (это в любом случае), аппелируя к незаконности оплаты (о чём мытари прекрасно знают, но лапшу будут навешивать); далее стать и отдыхать, как душе угодно (но! не забываем о ведре с фекалиями в пользу ПНП!). При появлении мытарей, включаем диктофон, просим предъявить удостоверения, переписываем данные, внимательно выслушиваем их претензии и предложенную ими таксу для нейтрализации претензий. Если последние по делу (см. выше) - платим, и требуем квитанцию (обычно дают). При этом желательно, чтобы мытари озвучили причину оплаты. Иной выход - согласиться на протокол нарушения, но есть вероятность, что всё-таки, сумеют грамотно составить; да и отдых испортят, т. к. с места сгонят. Далее спокойно отдыхаем, вплоть до наполнения подарочного ведра. На выезде, делаем ценный подарок работникам ПНП. Протокол о нарушении тщательно исследуем на предмет юридической грамотности и наличия доказательств - например, фото костра, палатки, турлагеря, стоянки а\м в неположенном месте, с привязкой фото по GPS-координатам (а иначе как они докажут, что событие произошло на территории НП), список разрешённых мест для означенных действий (он ДОЛЖЕН быть, согласно ФЗ), и доказательства, что Ваши действия происходили именно в НЕПОЛОЖЕННОМ месте территории НП. Вряд ли всё это есть у работников НП, да и на судебное заседание они наверняка не явятся. Так что, в течение 10-ти дней обжалуем протокоа АН в суде и выигрываем дело.
С оплатой всё ещё интересней. Срок давности административного наказания - два месяца; выждав этот срок (а с учётом времени прохождения документов, можно и меньше, - это чтобы Вас не наказали, т. к. факт АН нужно будет признать), пишем жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников НП с просьбой провести проверку на наличие в их действиях состава уголовного преступления (злоупотребление служебным положением, взятка), с приложением копий документов, диктофонной записи и пояснений свидетелей. Ждём ответа - мытарей так или иначе накажут, признают их действия незаконными. УД им вряд ли "пришьют" (хотя всё возможно); потому идём в суд с гражданским иском о возврате незаконно удержанных средств (тут можно добавить сумму понесённых убытков). Трактовка гражданского иска будет зависеть от решения прокуратуры по мытарям. Ну, и соответственно, в суде возвращаем деньги, убытки и судебные расходы (в т. ч. на защитника или адвоката).
23.06.13 12:11
#924939
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [924924]: Костя, после твоего совета желание отдохнуть на Ольхоне пропадает насмерть:) Все эти мытарства с прокуратурой и судами столько нервов сожрут, что потом не отдохнёшь никогда.
23.06.13 13:07
#924960
Константин Суханов
Иркутск
kv [924939]: Ну а что делать, таков закон. Не платить же вымогателям.
Можно ещё, занять позицию гражданского неповиновения. Оно и пора бы уже. Достали все эти ООПТ, проходу не дают, бездельники. Жителям на территории НП ещё хуже. Они свою недвижимость ни приватизировать, ни продать не могут. Этакое крепостное право в современном виде. Спасибо партии родной...
Да, ещё. Составить протокол об экологическом правонарушении, может не абы кто, а лишь должностное лицо органа, осуществляющего функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения. Обычно это какой-нибудь инспектор охраны или оперативной службы ООПТ, а не, скажем, уборщица, секретарша или энтомолог.
23.06.13 15:42
#925015
Константин Суханов
Иркутск
#924992 Baikaller Серж Серж
"...такими темпами доживете вы Народ честной до налогов на воздух..."
А Вы-то сами чего, больной или настолько пожилой, что не надеетесь дожить?
Или живёте не в России?
P.S. Вот я-то точно не доживу, в силу старости.
23.06.13 17:54
#925060
Виктория О.
Ангарск
Спасибо. Доходчиво. Одно хреново: времени на иски и прочие подобные дела нет.
Ладно, посмотрим на месте, ни разу ещё не платили.
Скоро едем.
23.06.13 20:31
#925101
Серж Серж
удалено модератором
23.06.13 20:47
#925106
Даша K
Ангарск
VOGL [925060]: мы ездим обычно с автостанции на автобусе (так в очереди на паром стоять не надо). Останавливаемся в Хужире в муниципальной гостинице "Байкал". За 6 лет ни разу ничего никому никогда не платили. Ну, максимум, в домике том потолкаемся и выйдем (это в прошлые годы, когда весь автобус бежал платить). А недавно ездили (14го заезжали) - так домик был вообще закрыт, никто из автобуса ничего не платил.Но вот машинки тормозили (их мало было) - там тетя на табуретке рядом с лоточниками сидит и собирает плату. В конце-концов, даже если придётся платить (чтоб себе нервы не трепать с разборками и исками) - то ведь никто никогда не будет проверять за сколько дней вы оплатили. Ну заплатите за 1 день за 1 человека и всё :) Не светитесь всей компанией возле машины просто, а чуть от домика отъедите и садитесь - езжайте дальше.
23.06.13 22:50
#925180
Виктория О.
Ангарск
ggg [925106]:
Даша, ты не поняла.
На пароме мы вообще никогда не платили и даже не думали платить. Там платят только приезжие, которые не знают, кто и за что собирает там. Ну и недалекие тоже платят.
Просто, идем матрасно по Ольхону, до Хобоя, и очень не хочется, чтобы кто-то испортил настроение и пр.
23.06.13 23:11
#925204
Даша K
Ангарск
VOGL [925180]: как-то это не очень ясно из обсуждения :) В прошлом году стоял один единственный "пост" перед Песчанкой. Там брали плату. Когда мы ездили на экскурсию (на местном уазике) - наш водитель (наш знакомый) сказал, что мы едем к родственникам в Узуры, поэтому денег с нас не взяли. Все постовые уходят часов после 5-6 вечера. Ну и рано с утра их там тоже скорее всего не будет. Тем более, если идти пешком, то пост на дороге вообще не составляет труда обойти.
Другое дело, что вы, вероятно, будете жечь костер (лучше юзать горелку, чтоб не было проблем вообще). Друзья в Песчанке зачем-то захотели развести костёр "просто пожечь" - через некоторое время подъехали 2-е мужчин, попросили потушить, ибо НП и заповедная зона. Денег не просили. Вообще сказали, что в Песчанке запрещены стоянки, там можно только находится "проходом", т.е. передохнуть по пути до Хобоя, например.
Мы сами в этот раз жарили сосиски на месте уже существующих костровищ недалеко от Хужира и чуть дальше Харанцов. Но, видимо, ещё не сезон - никто нами не интересовался. На сарайском пляже палатки стоят, тоже без проблем, видимо.
24.06.13 09:00
#925360
Виктория О.
Ангарск
ggg [925204]:
Никто подробно ничего и не обьяснял. Были вопросы, на которые интересовали ответы.
С поста перед Песчанкой "сторожа" уходят вниз к Байкалу, там домик построили, так что мимо них все равно идти, хотя, в прошлом году шли, никто не заметил, кажется))
Костры для пожечь - не жжём, только для еды.
Ладно, разберемся, короче, на месте.
пысы: жарить там надо - омуля.
26.06.13 00:59
#926529
Даша K
Ангарск
VOGL [925360]: между домиком и дорогой достаточно леса, пройти незамеченными вполне возможно. кострам для еды несколько лет как предпочли горелку - быстро, удобно, чисто, без вопросов. костер - если только на углях что-то зажарить, вечером в удовольствие, так сказать, один раз за неделю, да и не на такой проблемной территории :)) кому что надо, тот то и жарит. не любители омуля. ну хоть бы хариус. а вообще "лучшая рыба - это колбаса" (мясо в моём случае) :) Удачи.
26.06.13 02:04
#926556
Константин Суханов
Иркутск
ggg [926529]: "...между домиком и дорогой достаточно леса, пройти незамеченными вполне возможно..."
"Лесом" лучше отправлять мытарей. Если вы просто идёте пешком, платить отказывайтесь (ну это в любом случае), и смело требуйте составления протокола АН. Интересно, какое нарушение они там придумают - просто НАХОДИТЬСЯ на Ольхоне можно. Там нет ЗАКОННО УТВЕРЖДЁННОГО МПР зонирования; а, следовательно, и заповедных зон, для посещения которых нужны разрешения. Опять-таки, бесплатные.
26.06.13 02:13
#926557
Даша K
Ангарск
papako [926556]: да там везде плакатов понатыкали, что заповедная зона, не жечь, не ехать, дышать через раз. Иначе эндемичная монгольская жаба и кроваво-красный жук, вместе с друзьями, будут страдать :) Находиться (гулять пешком) можно, конечно. Но если чуть палатку поставил или костёр разжег или на машине съехал с трассы - вот тут уже за нарушение могут притянуть, мне кажется. А если идти на Хобой (и сказать про это), то ясно, что за день туда-назад не обернёшься, соответственно, будешь нарушать.
26.06.13 02:27
#926559
Павел Арсентьев
Иркутск
ggg [926557]: В заповедных зонах не может быть никакой хозяйственной деятельности: автоэкскурсий, турбаз и прочая - даже за деньги.
А они есть...
Вывод?
26.06.13 03:28
#926562
Sergey SergeEvich
ggg [926557]: Местного жителя-ольхонца тоже оштрафуют, если он костерок разведет?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: