в Иркутске 01:23, Мар. 29    
Сбор средств на общественные проекты. Есть ли перспективы?
25.04.13 13:25
#896600
Максим Пензин
Иркутск
В этой теме обсуждаются способы сбора средств, пожертвований, crowdsourcing - проблемы, сложности, получаемый эффект, насколько реально.

Начало здесь - http://angara.net/forum/t73603?p=6
25.04.13 13:25
#896601
Максим Пензин
Иркутск
Так как я в обозримом будущем буду так или иначе заниматься электронными микропалтежами, то в связи с этим могу предложить попробовать организовать часть сборов при помощи современных технологий.

Формат примерно такой:
- название проекта
- описание (что именно и для каких целей)
- инициативное лицо/группа/организация
- минимальная сумма
- где можно "потрогать" осязаемый резальтат (координата/ссылка/фото)
- сроки реализации.

Есть возможность сделать взносы анонимно/не анонимно, сделать возврат участникам, если по какой-то причине проект не стартовал.

Хотелось бы получить отклик от желающих поучаствовать, особенно от организаторов.
26.04.13 10:24
#897163
Константин Михник
Иркутск
Есть желание упорядочить, улучшить, т.е. сделать более удобным сбор членских взносов и других добровольных пожертвований в Федерации Лыжных Гонок и Биатлона г. Иркутска. Предполагалось сделать некий аналог банковской кары, с помощью которой участник федерации мог оплачивать членские взносы, целевые сборы и одновременно становился участником дисконтных программ спортивных магазинов города. Если есть предложения, можно обсудить здесь или по т 8 914 87 45 726
26.04.13 11:01
#897184
Татьяна Пятницкая
Иркутск
maxp [896601]: Максим, по скольку сама недавно начала изучать эту тему пока что не увидела явных минусов, т.е. минусов как таковых вообще нет, все зависит от того какая задача поставлена и на что рассчитывают авторы проектов. Подробней бы узнать когда и что планируется у Вас? В России уже есть площадки. Их не так уж много в мире на сколько я поняла и схемы работы разные. Желание поучаствовать определенно есть.
26.04.13 11:54
#897208
Максим Пензин
Иркутск
kostya68 [897163]: Насчет взносов тоже можно подумать, но надо сразу уточнить некоторые моменты. Взносы в формате добровольных пожертвований со всеми вытекающими последствиями. Всем понятно, в чем разница? Этот момент хотелось бы обсудить тоже, так как тут могут быть нюансы.

Еще будут какие-нибудь предложения? Например, типа финансирования прожекторов для освещенки?
26.04.13 12:01
#897213
Максим Пензин
Иркутск
Tanyki [897184]: Собственно, разговор как раз о том, какая схема больше подходит нам.

Я основываюсь на следующих предположениях:
- у нас есть проекты, у которых есть лидер, но которые нуждаются в финансовой поддержке народных масс,
- есть достаточное количество людей, которые согласны внести 10,50,100,500 рублей, но им напряжно каждый раз ходить искать кого-то, чтобы вручить свой полтинник.

Для начала, хотелось бы получить подтверждение вышесказанному, особенно по первому пункту.
26.04.13 12:10
#897222
Максим Пензин
Иркутск
У меня есть желание и возможность без больших затрат со своей стороны сделать "механизм" этой системы, так сказать, на общее благо.

Мне не хотелось бы реализовывать сильно развесистую бухгалтерию, т.е. учет по минимуму -
проект, общая сумма, сроки, список взносов поименно/анонимно, отчет по реализации от организаторов в свободной форме.

Совсем не хочется заниматься настоящей платежной системой с "чеками", строгой отчетность и правами потребителей.
26.04.13 12:43
#897244
Татьяна Пятницкая
Иркутск
maxp [897213]: Мне интересен второй из описанных вариантов, как раз он позволяет собрать хотя бы часть суммы со всех кому интересен проект, где заявляется общая сумма требующаяся для реализации конкретного проекта и сроки в которые нужно ее собрать, а по истечении обозначенных сроков сбора инициаторам проекта поступает любая собранная сумма. Тем более если проект бессрочный, т.е. существует один глобальный проект внутри которого происходят события периодически требующие финансовой поддержки.
26.04.13 12:50
#897247
Татьяна Пятницкая
Иркутск
maxp [897213]: Перечитала еще раз, в целом получается все же первый вариант логичней. Второй вариант, где людям трудно каждый раз искать кому отдать полтинник, этих людей проще сориентировать на первый вариант, т.е. предоставить на рассмотрение проект со сроками сбора средств и предложить участвовать по мере возможности. Иначе не понятно кому и на что они будут перечислять средства.
Похоже запуталась в собственных размышлениях)))
26.04.13 13:02
#897259
Максим Пензин
Иркутск
Tanyki [897247]: Похоже запуталась в собственных размышлениях - похоже на то. Так как я предлагаю один единственный вариант, но он не может развиваться дальше без maxp [897213].
26.04.13 13:41
#897289
Татьяна Пятницкая
Иркутск
maxp [897259]: - у нас есть проекты, у которых есть лидер, но которые нуждаются в финансовой поддержке народных масс
Хочу знать подробней как мы можем взаимодействовать.
26.04.13 23:47
#897622
Максим Пензин
Иркутск
Tanyki [897289]: Для начала описать свой проект и хотя бы приблизительно, кто бы мог внести пожертвования на него.
27.04.13 08:11
#897684
Константин Михник
Иркутск
Есть проект по освещению лыжных трасс в г. Иркутске. Освещение позволит всем иркутянам после рабочего дня совершить лыжную прогулку для оздоровления и укрепления здоровья. Лыжных трасс в городе не так много. В идеале лыжня должна быть в шаговой доступности от дома. Пока предлагаю завершить работу по Академосвещенке и начать сбор средств на трассу в Ершах. По Академосвещенка необходимо докупить 6 прожекторов стоимостью по три тысячи каждый. Итого 18000р. Плюс 6 столбов. Цена зависит от материала ( бетон или дерево) плюс доставка и установка. Окончательная сумма по Академосвещенке будет озвучена руководителем и идейным вдохновителем проекта Олегом Хлыстовым. Потенциально круг заинтересованных в этом проекте людей достаточно большой. Необходимо оповестить об этом проекте жителей Академгородка и ВСЕХ жителей Иркутска, ведущих АКТИВНЫЙ образ жизни.
Смета по освещению трассы в Ершах находится в стадии согласования. Стоимость проекта, ответственного за реализацию и сроки выполнения озвучу в течении этой недели.
27.04.13 11:06
#897734
Максим Пензин
Иркутск
kostya68 [897684]: Подробности можно выкладывать сюда по мере актуализации или высылать на info@angara.net, попробуем сделать из них отдельную страницу и попродвигать ее.

Нужны, как минимум, название проекта, что именно будет делаться и для чего (по возможности фото столба, координаты расположения, лица счастливых лыжников и т.п.), ответственные лица и их контакты. По Ершам аналогично.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.