в Иркутске 00:35, Апр. 20    
Подземные сооружения в Иркутске
03.10.07 12:07
#77003
Максим Пензин
Иркутск
Старые, новые, заброшенные...
03.10.07 12:25
#77005
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Только давай немного расширим? И в окрестностях... Вспоминая старую тему "заброшенные военные объекты" - скатали в саватеевку, на том поле где раньше баллистические ракеты стояли - садоводство ;(
(вот у них подвалы то глубокие получились, если учесть что шахты 25-30 м ;) )
03.10.07 13:38
#77013
Андрей (BomBeR) Колганов
на счет заброшенных военных объектов, где они у нас такие есть? Очень давно мечтаю увидеть их но не знаю где они находятся, может кто нибудь покажет, расскажет?
03.10.07 13:56
#77014
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
BomBeR [77013]: Так терли на несколько страниц, так ни к чему и не пришли. Тема ушла в архив
Сам хотел полазить, но так не нашел концов - это в подмосковье хорошо, там два кольца брошенных С25 http://www.c25.ru/
Гдето в закромах потерялась ссылка на схему расположения С200 на территории России - помно что, сервак был венгерский вроде, ближайшая - между алексадровским и качугским трактом, но она рабочая наверняка...
03.10.07 16:25
#77041
Елена Ст.
Иркутск
Необычную находку - заброшенное военное укрытие - обнаружили под Иркутском студенты. Но проехать к ней на машине не получается. Около километра идем пешком. На первый взгляд - обычный лес. Елки, грязь и сухая трава. Привлекает внимание вентиляционная труба на холме. Неподалеку провал и лестница вниз. Но по металлическим ступеням можно спуститься лишь на несколько метров. Дальше - завал. Наш проводник Владимир говорит, что именно здесь он заходил в подземное укрытие. Владимир Петров: "Ходы были отдельные, со стороны спуски туда. Сейчас они отсутствуют полностью".
Впрочем, попасть вниз нам все же удалось. Оказалось, что сгоревший киоск, который стоит неподалеку, и есть вход в подземелье. Спускаемся по металлическим ступеням. Внизу, в полной темноте, помещение длиной метров 20, высотой около семи. Тяжелые двери и полукруглый свод. Толстые стены. Здесь даже сотовый не берет. В нескольких метрах от этого объекта еще один.
Молодые люди, которые укрытия обнаружили, уверены, что необычные сооружения принадлежат военным. "Мы спустились вниз, посмотрели, что это военные бункеры. На плишкинской дороге есть разворотные кольца для них, где разворачивались ракеты", - говорит Владимир Петров.
Впрочем, военные подтверждать эту информацию не торопились. Сначала от объектов отказывались, а после полутора недель переговоров все же подтвердили: укрытия действительно принадлежат им. Когда-то ракетчики здесь проводили учения, но теперь объекты заброшены. Одному из предприятий, которое занимается сбором металлолома, год назад военные предложили разобрать объект. Но работы здесь до сих пор не начаты. Тем временем, в укрытии появились вандалы. Они уже срезали металлические двери. Следы "болгарки" есть и на стенах. Но разобрать конструкцию им, видимо, оказалось не под силу.
Елена Ставицкая НТС
03.10.07 16:45
#77045
Шарипов Иль Я
И-цк
мимо этих разворотных колец я проезжал на веле как то. Терерь они заваленны мусором и тушами издохшего скота.
03.10.07 16:49
#77048
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Эт где это?
03.10.07 17:10
#77053
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [77048]: это по дороге к Плишкино. А те объекты (или подобные), которые упоминаются в Beautiful_Elena [77041]: я видел на верху горы уже за Плишкино.
Бетонный ангар даже есть на карте, называется "дом".
03.10.07 17:13
#77054
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [77053]: это - оно? http://angara.net/forum/t2828
03.10.07 17:19
#77056
Елена Ст.
Иркутск
Это оно. Бетонного ангара я там не заметила. Может, где-то в стороне расположен. А так очень интересно, особенно во втором, который полностью находится под землей. Вот уж отличное место для Ганнибала Лектора!
03.10.07 17:33
#77061
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [77053]: Бетонный ангар даже есть на карте, называется "дом" а не "разв"?
04.10.07 10:00
#77123
олег Б
иркутск
усть-балей
подземный командный пункт, сам лазил
06.10.07 09:24
#77382
Коля Петин
Иркутск
в квартале между ул. Марата, Свердлова, Горького и Ст. Разина есть засыпанный вход в подземный тоннель, идущий к храму Христа Спасителя (где сейчас под землёй бункер "Арсенала")
в детстве пытался пролезть, но уже был вход засыпан
06.10.07 13:47
#77392
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Pioneer [77382]: Ничо так разброс по площади... Поболее чем у GPS с влюченным загрублением ;))) Забыл где залазил?
06.10.07 13:52
#77393
Коля Петин
Иркутск
Comanche [77392]: всяко точнее могилы Чингизхана
визуально помню, пальцем могу показать =) Было бы интересно отрыть и посмотреть что ТАМ. Наверняка сверху что-нибудь уже находится, сегодня заеду посмотрю
06.10.07 18:40
#77407
Александр К
Иркутск
Pioneer [77382]: ну ну....
06.10.07 20:02
#77412
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Как мне подсказывает мое скромное ИМХО, прежде чем искать подземные ходы в Ирке, надо вспомнить, как строятся здания: какой глубины выкапывются котлованы, прикинуть плотность застройки, коммуникации (трубы водоснабжения, канализации, кабели электрические, телефоныые и проча). К Маркса перекапывали несколько лет назад. Все в городе были при этом? Я в это время каждый день мимо ходил, видел толстые мотки проводов, как говорили в народе что это кгбшная прослушка 50 годов, но никаких подземных ходов на КМаркса видно не было...
06.10.07 20:52
#77415
Андрей :)
Иркутск
Я уже в другой ветке по этому поводу писал - баек про подземные ходы ходит очень много,только это ,во всяком случае пока - именно байки.Как я понимаю,ноги у них растут главным образом из-за нахождения всяких старых подвальных помещений,когда какого нибудь дома над этим подвалом давно уже нет.Между тем не стоит забывать про пожар 1879 г.,когда весь центр выгорел и был затем отстроен совсем заново.Поэтому появилась масса "бесхозных" подвалов,которые зачастую просто заровняли.
В принципе,я готов поверить в существование каких нибудь подземных ходов постройки века 18,но большинство легенд говорит о подземных ходах,соединяющих здания постройки конца 19 - начала 20 веков.А в это верится с трудом...
Кстати для интересующихся. Сейчас в заброшенные здания Военно-аптечных складов можно свободно забраться (на территорию есть свободжный доступ).Правда,загажено все донельзя,но подвалы очень даже впечатляющие...
06.10.07 21:10
#77417
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
GAI [77415]: Где это?
07.10.07 00:39
#77443
Андрей :)
Иркутск
Военно-аптечные склады в смысле ? Почти в самом центре города.Самое старок здание комплекса - на углу ул.Декабрьских Событий и Халтурина,возле 72-й школы.Это зжание было построено после пожара,когда деревянные склады сгорели.А вообще сам комплекс складов занимал полквартала между улицами Дек.Событий,Халтурина и Некрасова.Там было два больших каменных здания (по Халтурина),во дваоре была еще кочегарка (ныне уже разрушена),еще пара одноэтажных каменных и множество деревянных складских помещений (ныне уже тоже все отсутствуют)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.