в Иркутске 05:07, Апр. 19    
Февраль 2008 - в Чимган (Узбекистан)closed
19.06.07 00:15
#64845
Константин Шишкин
Иркутск
Господа фрирайдеры!
Последняя вылазка иркутчан на Кавказ поистине удалась. Многие уже высказались, что на следующий год это надо повторить. И вот какое предложение. Есть в Узбекистане замечательные места под Ташкентом (а точнее над ним) - Чимган и Бельдесарай. Каковы плюсы - мало народу, ибо узбеки сами катаются мало, а другие туда едут неохотно, очень много мест для фрирайда, низкие цены на подъемник, ибо там все дешево, даже с учетом того, что это "горнолыжный курорт". Да и вообще, Узбекистан - это Восток, а не какая-нибудь пародия на него, со своим климатом (+10 зимой), обычаями, странностями, кухней. Да и вообще, новое место, от которого, я думаю, отанется масса впечатлений...
Сложности:
Первое - при всей своей дешевизне проживания в Узбекистане, дотаточно дорогя дорога. Но еть прямой рейс из Иркутка (S7). Авиакомпания нынче зарекомендовала себя очень хорошо. Таким образом, можно ловить скидочные программы... К тому же как мы помним, провоз сноубоордов и г/лыж здесь бесплатно, что есть немаловажный плюс...
Второе - регистрации и т.д., ибо заграница. Нужен загранпаспорт. Есть проблемы с регистрацией. Но уже есть свой человек в Узбекистане, который проведет все это по "быстрым" каналам, ибо просто хороший знакомый...
И вообще, у некоторых уж есть опыт подобной поездки, изложенный в рассказе именно на этом сайте - http://angara.net/art/05/0419-1/

Почему я поднял этот вопрос заранее? Резонно туда ехать большой компанией, может даже несколькими... Так что лучше подготовиться. Во-первых, загранпаспорт. Он давно уже не делается "за 2 месяца". Все гораздо дольше, сложнее и запущеннее. Его лучше делать заранее. Начать сейчас - самое то... Во-вторых, дабы уж ловить акции в S7 заранее - на Кавказ большинство билетов куплено еще в октябре...
Надеюсь найти поддержку в общей массе... Ибо это уже давняя моя мечта... :-)

P.S. Уважаемые любители реплик типа "да круче Мамая по любому ничо нет", "кавказ лучше", "да нафига" и т.д. - значит просто Вам эта тема не интересна, и она не для Вас... Так что не засоряйте ее пустыми сообщениями...
19.06.07 01:40
#64852
Толя Казакевич
Иркутск
В Бельдере действительно клево!
Интересный и разнообразный рельеф.
С подъемника конечно не такие перепады как на Эльбрусе (до 700 м.), но если погулять или найти вертушку - то счастие обеспечено!

Транспорт: кажется раньше были дешевые варианты через Красноярск

Регистрация: не стоит париться. Можно делать на месте. Каждый второй делает.
Но загран нужен.

Для тех кто там небыл, рекомендую!
Нас говорят там до сих пор помнят (весной знакомые катали, так про иркутян легенды все еще ходят)!
19.06.07 09:51
#64868
Александр Головин
Иркутск
s-king s-king [64845]: Поддерживаю тему! Здравая! Я, типа, уже записался ;-), если в Ала-Арчу в эти сроки не умотаю. Хотя, я думаю, в Чимгане мона и нафрирайдиЦа и альпинизЬму придаЦа, по любому, что и нДравиЦа, хе-хе!
Про самолет расклад следующий. Действительно, СИБИРЬ летает в Ташкент раз в неделю. Узнавал, потому как в Фаны через Ташкент ехаю в августе. На счаззз билеты стоят туда/обратно, типа 16 000 рублев, что не так уж и ломит. да и прямой рейс, завсегда удобнее. Ну а перегруз, с ним ни как, любишь катаЦа-люби и досочки возить:-)
Про ОЗП Костя ты че-то страшилки рассказываешь. Есть у меня контакт за разумные деньги в разумные сроки, для близких друзей, гы-гы. Так что звони ежели надо те...
19.06.07 10:07
moderator
#64870
Moderator
YUR_GA [64868]: пожалуйста пишите на нормальном русском языке.
19.06.07 16:57
#64930
Константин Шишкин
Иркутск
ak [64852]: А сами-то еще раз скатать не желаете?...
20.06.07 13:27
#65014
АННА ФЕДИШИНА
бАЙКАЛЬСК
О-о-чень заинтересовало это предложение. Думаю замута неплохая получится. Когда то давно читала как там иркутяне катались. Вопрос ДЕНЕГ восколько это все удовольствие выльется? Загран оформление, желание ехать в новые места катать огромное! Главное большую шумную веселую толпу собрать!
20.06.07 17:02
#65047
Alexey Churilov
Irkutsk
Костя я записываюсь :-)
20.06.07 23:04
#65069
Максим Пензин
Иркутск
s-king [64845]: еще двух человек можно ставить в планы.
21.06.07 01:34
#65084
Юлия Фадеева
Иркутск
Ну и меня запишите. У меня пачпорт уже есть :)
21.06.07 12:56
#65125
А С
Иркутск
Тоже есть желание, нас человека 3 :-)
21.06.07 13:05
#65127
Максим Пензин
Иркутск
... т.е. состав примерно эльбрусский :))
21.06.07 13:08
#65128
Михаил Р
Иркутск
s-king [64845]: Костя, пиши меня и держи в курсе :)
21.06.07 13:43
#65133
Диана Мартынова
Иркутск
s-king [64845]: Костя и меня записывайте, хочется много снега и хорошего катания.
21.06.07 14:00
#65135
Андрей Караваев
Иркутск
не могу пропустить это мероприятие...Александру и Константину - не забудте свои волшебные фляжечки :) нас как минимум 3 человека. Хорошая традиция - выезжать большой неорганизованной толпой :)
22.06.07 12:00
#65295
Михаил ............
Иркутск
Пытались прорваться в Узбекистан (на Бельдерсай) в феврале этого года. История получилась очень интересная и насыщенная приключениями. Летели втроем ПО РОССИЙСКИМ паспортам через Москву. Все контроли и досмотры (паспортный, таможенный) в международном терминале в Домодедово прошли без проблем по Российским паспортам. Сели в Самолет (летели через Трансаэро), прилетели в Ташкент - А вот дальше пограничнеков не прошли. Почти договорились за $, однако вызвали представителя Трансаэро, который поднял шум и нас депортировали в Россию. В итоге катали на Эльбрусе )))))))))) Вот так немного лохонулись, хотя предварительно согласовали с принимающей стороной и нас заверяли, что загранка не нужна. Когда нас посадили в самолет (депортация), позвонил принимающий человек и сказал, что все решил с начальником погранцов и нас примут по Российским паспортам, но вырваться из самолета выехавшего на взлетную полосу уже было не реально ;-))))) А желание покатать на Бельдерсае есть и очень огромное. Сейчас оформляю загранку и , думаю, зимой туда обязательно постараюсь попасть. Цены там смешные (судя по переговорам с принимающей стороной): подъемник на день - 12$ (один подъем- 1 $),жилье - договорились с домиком-котеджем на 6 человек на спорт базе Бельдерсай (30 м от подъемника) с сауной за 50$ в сутки (за весь дом).
22.06.07 12:13
#65298
Ирина Ульянова
Иркутск
s-king [64845]: А какие предположительно сроки?
22.06.07 14:18
#65311
Константин Шишкин
Иркутск
irulya [65298]: Конец февраля - начало марта.
mcrice [65295]: Хм... В S7, оказывается, рейс в Ташкент только до октября, однако коллега по работе, что родом оттуда, уверяет, что зимой полно всяких чартеров и т.п., в том числе, как он сказал, прямой рейс тоже ходит... Так вот у меня вопрос - как так получилось, что вы летели через столицу, и во сколько это обходилось?
22.06.07 14:31
#65312
Михаил ............
Иркутск
Мы летели по акциям (И-М-И "Аэрофлот - 7 т.р. в оба конца, М-Т-М Трансаэро - 8 т.р.) Было несколько вариантов (прямой не летал, его с апреля запустили на с7 и до 26 .12.2006 летал): через красноярск (быстрее), через Новосиб был рейс. Самый дешевый из других вариантов был 18 т.р. в два конца. Но нас ни капельки не обломало полетать чуток (в самом начале), к концу поездки (добрались до минвод) чистого летного времени было 19 часоов за 2-ое бессонных суток. Тем более в Дьюти Фри в Домодедово перед вылетом в Ташкент было приобретено 2л виски Балантайс за 28$, что позволило съэкономить трату лишних нервных окончаний :-)
22.06.07 14:42
#65317
Михаил ............
Иркутск
Время конец февраля, март - самое оно. Снега 2-3 метра и температура -2 -5
Вот сайт базы: http://www.beldersay.uz/ там девушка Наталья, вполне адекватная и приятная в общение. По поводу проживания Толя Казакевич рекомендовал по месту (нам как писал выше не удалось добраться) решать, мы из Иркутска через Наталью домик бронировали, тем более не прихотливые. Есть на Бельдере отель 4* (реальные) но 130 евро и мини отельчики по 40-100 $ c человека (в Чимгане). Проще (по отзывам и общению с людьми) по месту решать. В Чимгане с жильем вообще просто (опять же по отзывам). В Москве встретили (в Домодедово) человека возвращавшегося оттуда - был в неописуемом восторге. Кстати, там самый дешманский ХЕЛЛИ (борт в районе 500$ - цены 2006 и по словам Узбеков). Буржуи с лета вертолеты забивают. Вертушки на 4000 (Как ни крути -Западный Тянь-Шань) поднимают. Я обязательно доберусь до солнечного Узбекистана (хотябы дальше пограничной зоны аэропорта) и надеюсь зимой 2007-2008.
22.06.07 16:32
#65350
Анна Шумакова
Иркутск
s-king [64845]: Костя, тоже хочу, берите с собой :о)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: