в Иркутске 17:56, Мар. 29    
Эльбрус - 2012 г.closed
19.07.11 13:08
#575525
Daniil Elektriks
Irkutsk
Подходит пора планирования отпусков будущего года, пора задуматься о сроках планируемых тур. мероприятий. Собираюсь в следующем году сходить на Эльбрус (ранее не был), соответственно есть несколько вопросов к тем кто уже там побывал. Также в связи с КТО в Приэльбрусье в этом году многие отказались от данного мероприятия, соответственно т.к. пока планирую поездку в гордом одиночестве, буду рад компании.
И так самый важный вопрос (из него выливаются все остальные) - КОГДА (наиболее оптимальный период для первого раза, были планы в мае или июле - августе, может у кого другие мысли?)?
19.07.11 13:12
#575526
Александр Александр
июль-август
19.07.11 19:35
#575666
Daniil Elektriks
Irkutsk
alvi [575526]: Чем хуже май или другие месяца (просто для сравнения)?
20.07.11 20:55
#576249
Daniil Elektriks
Irkutsk
Склоняюсь все таки к летнему варианту.
Из тех кто уже побывал, можно примерную раскладку по финансам, и по снаряге (что брали с собой, что в аренду на месте?). Интересует также вопрос по пользованию услугами гидов, кто как ходил с гидами или без (понятно что вопрос про первый раз)? Также интересен вопрос по проживанию во время акклиматизации - палатка или приюты?
20.07.11 21:10
#576252
Александр Александр
Hitman [576249]: лучше идти с гидом. по снаряжению - надо иметь все, даже летом там можно выхватить -30 и холодную ночевку
23.07.11 11:30
#577335
Daniil Elektriks
Irkutsk
Что больше никто из форумчан на Эльбрусе не был и никто в 2012г. не собирается?
23.07.11 11:38
#577338
Сергей Войличенко
Иркутск
Hitman [575525]: Ну был там, но себя не считаю экспертом в этом вопросе. К тому же живое общение для меня интереснее. В 2012 собираюсь туда, но Вам это не подойдет, потому что это будет скорее всего в феврале-марте.
23.07.11 13:22
#577369
Daniil Elektriks
Irkutsk
kim [577338]: Да февраль - март не подойдет. Мне не нужно мнение экспертов, мне интересна как раз практическая сторона вопроса (кто как организовывался, сколько на что времени и денег потратили, пользовались ли услугами гидов, какие советы по данным вопросам по результатам собственных ошибок и просчетов и т.д.).
23.07.11 15:38
#577425
Антон Огородников
Иркутск
Hitman [577335]: Поехали. Думаю тысяч 30 на человека, если гида не брать. Что там с режимом КТО кстати?
23.07.11 15:48
#577429
Сергей Войличенко
Иркутск
Hitman [577369]: К сожалению, мне неинтересно общение по переписке.
На Ваши общие вопросы отвечу в общем ключе, подробностей давать не буду, потому что не знаю Вас и Вашей подготовки и ресурсы времени расходуются на секцию и федерацию, а не на консультации всех в интернете.
Первое:спонтанно
Второе:времени 10 дней
Третье:в районе 15 т.р без билетов
Четвертое:пользовались
Пятое:чем больше опыта в альпинизме, в частности в высотном, тем меньше ошибок и просчетов
И т. д.: немаловажная составляющая-присутствие удачи.
Если Вам нужна более подробная информация от меня, приходите на занятия секции альпинизма, там и пообщаемся.
23.07.11 16:23
#577440
John Lepikhin
Иркутск - Москва
кто как организовывался,

Собрались втроем. Иркутск, Питер, Киев. И поехали.

сколько на что времени и денег потратили,

С юга в 2010 так:

* 17000 на самолет Иркутск-Москва-Мин.воды-Москва-Иркутск
* ~1500 за всех на машину Мин.воды - Терскол, где-то столько же обратно
* 400 с человека в сутки за проживание в гостинице (в сумме провели 3 ночи, с учетом батона после)
* по 1000 с человека за вход в нац.парк
* по 600 с человека за подъемник

Из основного это всё. Еще были продукты, газ и бытовой бензин. Всё привезено на поезде т.к. на месте ничего нет. В сумме я тогда потратил что-то типа 25000, включая сувениры и покатушки по округе.

По времени было так:
1-й день: Иркутск-Москва-Мин.воды-Терскол
2-й день: дышим на высоте 2100, докупаем необходимое, гуляем
3-й день: подъем до Приюта-11. На подъемнике до бочек (3700) потом пешком до 4100. Установка лагеря, окапывание палатки, прогулки по окресностям. Ночью моим друзьям было плохо (мне не было, возможно из-за того что месяц до этого рекомендованные витаминчики пил). Подъем за сутки на 2км — это плохо. Но я с трудом представляю, как там с подъемником организовать более плавную акклиматизацию.
4-й день: ввиду плохой ночи у парней, спустились до бочек подышать.
5-й день: выход до 5000.
6-й день: гора
7-й день: спуск
пару дней внизу по достопримечательностям и домой.

пользовались ли услугами гидов,

Нет. На месте немного поболтали, но по другим маршрутам.

какие советы по данным вопросам по результатам собственных ошибок и просчетов и т.д.

У нас каких-то существенных ошибок не было, поэтому просто общие сведения:
* Мы ночевали на Приюте-11 (4100). С этой высоты на гору надо выходить не позже 04:00. Ну или если вы совсем спортсмены, то не позже 06:00. После 13:00 стабильно накрывает облаками и портится погода. К этому времени я бы рекомендовал быть не выше 5000 (нижний конец косой полки).
* При подъеме не лишним будет писать трек на GPS, если имеется. Потому что при плохой погоде соскочить с тропы там может оказаться череповато.
* Нюхайте воду, прежде чем пить :) Она там пропахла соляркой от ратраков. Нам далеко не с первой попытки удалось найти чистую воду.
* По литру чая на человека — не так уж и много, но нам хватило.
* В августе там днём мокрая каша на леднике, ночью мерзлый снег. Лыжи-доски тащить смысла особого нет. Соответственно подъём на гору рано утром в кошках практически от палатки, а спуск днем без кошек чуть ли не от седла.
23.07.11 23:10
#577554
Daniil Elektriks
Irkutsk
kim [577429]: Я тоже предпочитаю общение в живую, но к сожалению в виду катастрофического отсутствия времени это не всегда возможно.
strayer [577440]: Спасибо за информацию. Все примерно так как я и предполагал. В каких числах были? Вещи и снарягу (палатка, спальники, кошки, ледорубы и т.д) все с собой самолетом везли? Сколько газа потратили? Чем питались (субЛЮ - маты или человеческая еда)? Какими витаминами и т.д. пользовались до и во время мероприятия?
Abrek [577425]: Чтобы поехать нужно еще год прожить... Про КТО - думаю за год все разрешиться, если нет, придется с другой стороны заходить. Нас предварительно уже двое, что не может не радовать:))
24.07.11 16:36
#577674
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Hitman [577554]: В каких числах были?

Начало-середина августа.

Вещи и снарягу (палатка, спальники, кошки, ледорубы и т.д) все с собой самолетом везли?

Да. Всё групповое снаряжение летело со мной на самолете, поездом ехали только личные вещи других участников, еда и топливо.

Сколько газа потратили?

Сейчас уже и не вспомню (учитывая, что был еще и бензин). Расход самый обычный, как внизу зимой. Мы там активно варили компоты-супы, так что тратили больше среднего.

Чем питались (субЛЮ - маты или человеческая еда)?

Сублиматы мне категорически не нравятся, готовили нормальную человечью еду. Но ходили вегетарианской тусовкой, так что со своими нюансами.

Какими витаминами и т.д. пользовались до и во время мероприятия?

До: комплексы витаминчиков-минеральчиков, ренин, кажется рибоксин, что-то еще. К сожалению, сейчас я не дома, точно не могу сказать.

Во время: янтарная кислота, те же витаминчики-минеральчики, перед сном глицин

Аптечку сделал из упрощенной-обновленной версии вот этой: http://www.tkg.org.ua/node/3739 . Там список устаревший, некоторых пилюлек уже не производят, но есть аналоги. Высотная аптечка нашей группе не понадобилась; рядом с вершиной какому-то мужику давал кроверазжижающее с чаем. Это к слову о нифига не лишнем литре чая на человека.
24.07.11 20:34
#577713
Daniil Elektriks
Irkutsk
strayer [577674]: На сколько бензин пригодился или вполне можно газом обойтись, да и каким газом пользовались если не секрет? На сколько отличались ценники на продукты и можно ли втариться едой на месте?
25.07.11 03:44
#577825
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Hitman [577713]: На сколько бензин пригодился или вполне можно газом обойтись

У меня мультитопливная горелка. Бензин использовался из соображения экономии денег. Газом можно обойтись вполне.

каким газом пользовались если не секрет?

Обычная, не слишком низкотемпературная смесь то ли Coleman, то ли Kovea.

На сколько отличались ценники на продукты и можно ли втариться едой на месте?

Цены примерно такие же. Насчет закупки на месте точно не могу сказать. Во-первых, у нас рацион совсем-совсем другой. Во-вторых, сильно не приглядывался.

С сухофруктами точно проблема. Сыр-масло-хлеб есть. Колбаса тоже. Крупы есть. Консервы должны быть, но не помню. Овощи-фрукты есть, не выбор не крутой. Короче говоря, ассортимент как в деревенских магазинах.

Кстати, на въезде в Терскол есть Альпиндустрия, но дороговатая и со скудным ассортиментом. А местные бабушки промышляют сдачей в аренду термосов и чего-то еще по мелочи.
25.07.11 06:41
#577828
Daniil Elektriks
Irkutsk
strayer [577825]: Еще несколько вопросов. Что из альпснаряжения использовали? Какие температуры ночью и днем в указанный период в лагере и на восхождении? Нужны ли пластиковые боты летом?
25.07.11 10:28
#577878
Николай Овчинников
Иркутск
Тоже собирался туда этим летом, но я хотел воспользоваться услугами клуба - "страха нет". Вот их предложение - http://www.strahu-net.com/tur-vokrug-elbrusa/ В принципе и по цене мне показалось нормально. Но в связи с КТО все отменил(( Может быть тоже только в следующем году..
25.07.11 11:28
#577895
Daniil Elektriks
Irkutsk
Kolka [577878]: Слишком длинная программа, на мой взгляд много лишнего...
25.07.11 12:16
#577911
Николай Овчинников
Иркутск
А мне она как раз понравилась тем что включает в себя много всего, можно больше увидеть. Потому что без гида там правда сложно будет. Но для первого раза думаю подойдет. Не знаю. Не был там.. и даже представить не могу себе что там лишнее, что нет.
25.07.11 16:03
#578030
Алексей AlexU
Иркутск
Kolka [577878]: тоже с ними в августе хотел пойти, даже заявку отправил. Сообщили, что позвонят заранее, но никаких звонков пока не поступало. Теперь думаю, куда бы свалить в отпуск... Говорят в близости от Майкопа есть отличные места... Может кто-нить туда собирается?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: