в Иркутске 06:50, Мар. 29    
Нужен ли Иркутским и Ангарским адреналинщикам, туристам и наконец просто любителям природы - недорогой рафтинг в 2 дня (выходные) по Вернему Иркутуclosed
08.02.07 17:55
#52639
Антон Новиков
Интересно когда снег сходит сноубордисты куда себя девают? Можно в два дня угрестись по Вернему Иркуту так сказать разогнать кровь. Это кому нибудь интересно?
Турфирмы предлагают цену на сплав по В. Иркуту обалдеешь. Обычный человек сразу отсееивается. Мы проведем с разумными затратами. Кто на своей машине так вообще легко.
08.02.07 23:27
#52660
Максим Пензин
Иркутск
zacep [52639]: Рафтинг штука прикольная.
Ты бы как-нибудь более развернуто рассказал бы? Если доходчиво описать, то ближе к летнему сезону стоит в разделе Отдых разместиться.
09.02.07 19:57
#52754
Антон Новиков
Все я думаю видели Верхний Иркут. Сплавной участок от 30 км от Монд до пос. Шимки. Это на пять дней сплава. Наиблее интересен участок до Монд и 25км после Монд - динамичность, наличие порогов и что не мало важно эстетичность. Про эстетичность райна у Мунку-Сардык я не буду рассказывать. Без преувеличений - оч-чень симпотное место. Двухдневный сплав - это около 50км сплава. В 30км от Монд есть каньон длинной около километра в нем наиболее серьезный порог Верхнего Иркута в виде полого слива 1-1.5 метра на левом повороте. Кстаи его видно с обзорной площадки на дороге(28 км). За ним идут шиверы с прижимами к скалам до стрелки Белого и Черного Иркутов(по моему 17 км). У стрелки наиболее мощная шивера с валами около метра. Дальше динамика спадает и через два-три часа сплава попадаем в пос.Монды. На этом участке интересен сам каньон и порог в нем. Изнутри беломраморный каньон с прохождением порога впечатляет. Справедливости ради сказать за порогом идет опасный двойной прижим на левом повороте, так что осторожно!
Ночевка на поляне в 7 км от пос Монды. Виден Мунку-Сардык, молодые лиственницы, Тункинские гольцы и впереди самый интересный спав. На следующий день сплав около 25 км. На участке около 15 препятствий 3-4 к.с. И по лоциям порог Скверный 5 к.с. - на по моему мнению на 5 он не тянет. Сплав очень динамичен - покурить некогда. Пороги в виде сливов с прижимами на поворотах. Есть прямая горка с перепадом около 2 метров. Резюмируя - Верхний Иркут это рафтинговая река для 1-2 дневных покатушек а-ля Даламан. Почему никто до сих пор не устраивает массовых ежедневных рафт-экскурсий как в турции я не понимаю. Видимо все дело в стоимости сплава местных туроператоров, которая в несколько раз превышает стоимость аналогичной экскурсии например в Турции. Единственный выход дать возможность людям напрямую выходить на инструкторов со снаряжением. Что я и осуществил.
По затратам -
1 статья: Инструктор и сплавное снаряжение - 1т.р. в день. В сущности если арендовать снаряжение будет дороже.
2 статья: Трансфер. 1й вариант - у группы есть колеса, тогда траты на бензин (600км)
    2й вариант - аренда микроавтобуса - от 5 до 10 т.р.
   
3 статья: Продукты - Можно кашки,а можно и деликатесы. На усмотрение группы.
В итоге: На группу из трех человек на своей машине Рафт уик-энд обойдется - 2т.р. + 2т.р.(топливо) + 2т.р. (продукты) = 6т.р. делим на троих = 2т.р. Тоже недешево - средние затраты на Мамай. Соответсвенно больше человек (до 6) меньше затраты.
Так что кто чего думает?
10.02.07 00:18
#52774
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zacep [52754]: А если совсем чайники, но с желанием сплавиться, но на сплаве ни разу не были, а тут уже категории какие-то описаны, как быть?
10.02.07 18:03
#52812
Антон Новиков

Дык я же и пишу и предлагаю людям неопытным на сплаве. А опытным оно нужно? Они сами сходят куда захотят.
С опытными инструкторами до 4 включительно можно ходить, в этом отличие сплава от других видов туризма(альпинизма и пр.) Компания "Братья Говоры" уже наработали постоянных клиентов, они и на 5 ходят. В Турции (и др. странах) например и дети и женщины по четверкам ходят и нормально всем нравится. Наших Россиян там 80 процентов на рафтинге. В день по реке сотнями сплавляют инструкторы.
11.02.07 13:34
#52837
Антон Новиков
Байку нашел в сети:
Турция. Река Даломан. Солнечно. Народ толпами в трусах и майках сплавляются. Наши у местного проводника-инструктора на ломанном английском спрашивают - "мол и много у вас тут русских каждый день?"
Тот с акцентом на русском "Да до ..я!"
Извиняюсь за брань.
А вообще грех не использовать возможность за два дня увидеть и попробовать что то нове и интересное. Текм более это у нас под боком.
12.02.07 12:13
#52905
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Есть у меня желание.
12.02.07 12:43
#52910
Vita Fludy's
Иркутск
zacep [52754]: а клуб водников (квартальский) на такие сплавы не берет?
12.02.07 12:47
#52913
Коля Петин
Иркутск
скорее всего нужен
12.02.07 13:55
#52922
Антон А.
Иркутск
ходили в 2004 г. по верхнему Иркуту в конце мая. Для рафта было мало воды. Постоянно на камни садились на участке от стрелки Белого и Черного Иркутов до Монд. Хотя и до стрелки садились и разик перевернулись в прижиме. Идеальный вариант - 2-местный катамаран.
12.02.07 14:22
#52928
Ирина Ульянова
Иркутск
У меня просто ОГРОМНОЕ желание, если честно - давняя мечта. Женский пол берете? ;)
12.02.07 18:37
#52955
Антон Новиков
Видимо надо график заездов уже составлять. У нашей команды ресурсы не беспредельны, дозировать придется нагрузку со стороны водников приглашать.
MbIW [52910]: Насколько я знаю ребята коммерческим сплавом не занимаются. Есть время - идут на серьезный маршрут. Rogoff [52922]: А я понял, со слов Измайлова, у вас паводок наоборот был. А вообще прижимы самое опасное препятствие, я думаю.
Интересно со Стройкомплекса был с вами кто нибудь? Рафт 4.5 метра был? Если да то машина моего друга Коли Сергеева. Вона какой мир круглый!
irulya [52928]: Конечно берем. Маршрут хороший - обучающий и веселый.
12.02.07 23:55
#52977
Толя Казакевич
Иркутск
zacep [52955]: Там в этих прижимах, кстати, в малую воду задница приличная получается.
13.02.07 08:56
#52988
Vita Fludy's
Иркутск
zacep [52955]: дык некоммерческий сплав всяко лучше коммерческого:)

тока вот сразу так на сурьезный маршрут новечкофф не берут :(
13.02.07 18:05
#53107
Антон Новиков
ak [52977]: Так на то и опытные инструктора есть, чтобы "задницы" нормально с неопытными людьми проходить.
MbIW [52988]: А вот нам Иван Майоров или Ирина Ульянова и скажет просились они в некоммерческий сплав к кому ни будь и какой результат. 95 процентов что вам откажут. Ходят уже составившимися командами и редко редко возьмут на маршрут неопытного НО хорошого знакомого человека. Мое предложение это не совсем коммерческий сплав но и не благотворительность. Например, группе друзей не надо ходить упрашивать - мол, Вася возьми нас с собой, да возьми. А созвонились, собрались и поехали.
тока вот сразу так на сурьезный маршрут новечкофф не берут - лет десять уже как берут и водят
банкиров да других сосотоятельных людей. И водят на огромных рафтах по 6-8 челов на судне, а это я вам скажу совсем не слаломный вариант сплава. На этом построен коммерческий сплав. Например на Катуни в день по нескольку групп проходит, а там валы под три - четыре метра, воронки диаметром по пять метров и глубиной полтора. Хотя вроде таже 4 к.с.
Если десять человек из ста в итоге загорятся сплавом, потом сами приобретут себе снарягу, уже результат. Глядишь через пару лет на областных соревнованиях будет не 50 а 150 участников.
Так что не надо пугаться. Проведем безопасно и с пользой. Не в первый раз.
Кому интересно - имеются удостоверения гидов - проводников ТССР.
14.02.07 10:46
#53147
Vita Fludy's
Иркутск
zacep [53107]: а какое нить удостоверение дадут.. что типа участвовал в сплаве такой то категории сложности..?
моно попробовать, а потом сразу и на оку в четверку :)
14.02.07 12:29
#53154
Ирина Ульянова
Иркутск
Антон, не слушай Мышь, у него иммидж просто такой ))
Ты абсолютно прав - в некоммерческий сплав попасть "человеку со стороны" абсолютно нереально, а коммерческий не всегда подъемен (( Твое предложение - просто подарок ;) Лучше расскажи какие требования к новичкам - пока есть время будем устранять недостатки ;)))
14.02.07 14:41
#53162
Vita Fludy's
Иркутск
irulya [53154]: мыш если че жэнгского рода
а в некоммерческий сплав берут, только клубы нужно знать и людей
14.02.07 18:18
#53189
Антон Новиков
irulya [53154]: Главное желание. Даже умение плавать необязательно. В спасательном жилете руками кто угодно заработает. Удовлетворительное функциональное состояние. Соблюдение на маршруте ТБ.
MbIW [53162]: Со справками о прохождении маршрута дело обстоит следующим образом:
Выдается в МКК. Пока нет справки о прохождении 3 к.с. не оформят 4 к.с. Необходимо предварительно заявлятся в МКК.
Необходимо прохождение полностью маршрута 4 к.с. по Иркуту - 5 дней около 120 км. Такие дела.
Между прочим Ока проще чем Иркут.
14.02.07 20:09
#53191
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Был я на сплаве. Некоммерческом, на Камчатке. Шли: плот 6 человек и я с братом в 2-х местной лодке, 500-ке. Понравилось очень. Категорию не знаю но колбасило порядком. 3 дня длился. Вот только хоть у меня и возникла мысль о покупке катамарана, но возможности пока нет. Так что конечно хочется еще раз сплавиться. Какие условия в материальной плоскости?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: