в Иркутске 13:25, Апр. 18    
Мунку-Сардык майские праздники
24.01.07 12:39
#51128
Р C
Приветствую уважаемое сообщество. Вопрос задаю заранее, чтобы подготовиться хорошо. Собственно идея такая - есть желание на майские праздники 2007 года сходить на Мунку-Сардык. Сам я из Красноярска, так что просто сходить в Иркутские турфирмы немогу - далеко бежать :-)
Собственно вопрос - какие фирмы в Иркутске организуют походы на Мунку, какие документы нужны (я так понимаю что там погран-зона)? Возможно-ли оформить все самостоятельно без участия тур-оператора?
Сейчас читаю отчет о походе 2005 года, в основном для того, чтобы понять какое снаряжение необходимо, и насколько вообще там сложно. Буду благодарен за любую информацию и советы.
Заранее спасибо!
24.01.07 12:48
#51131
Юлия Спешилова
Ангарск
паспорт желание и снаряга
попутчиков здесь обретешь
24.01.07 12:50
#51132
Юлия Спешилова
Ангарск
на майские конкретно из снаряги - теплая одежда
очень желательны кошки и ледоруб, но это все весьма условно, если планируется только восхождение на вершину
очки от солнца, крем от загара
все остальное как в любой зимний поход
24.01.07 13:39
#51138
Андрей Караваев
Иркутск
На майские там как всегда народу будет как на пляжах Сочи в июле, так что без попутчиков в любом случае не останешься :) Из снаряги - кошки обязательны, ледоруб - тоже. Судя по тому, сколько в этом году там льда, при морозе с горы да и с ледопада на Мугувеке кроме как на 3 такта и не спустишься, а при отсутствии опыта хождения в кошках с ледорубом некоторым я бы даже посоветовал на ледопаде перила провешать, иначе тормозить будешь внизу об камешки :) Остальное снаряжение - веревка на группу в 5 человек (40-50 м), "пендели", карабины (личные), палочки трекинговые (по желанию), теплая одежда, палатка, спальник...берите термосы из расчета литр чая на человека (набор высоты приличный даже с озера, не говоря уж про стрелку, воды всегда не хватает)
24.01.07 14:22
#51142
Gos .
Иркутск
kinnegan [51128]: Зайди на сайт Центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Иркутска.
Они квалифицировано оказывают соответствующие услуги именно по Мунку-Сардык.
24.01.07 20:53
#51170
Вячеслав Мелентьев
Улан-Удэ
kinnegan [51128]: Подъем простой, обычно в мае много снега и ветра, люди поднимаются на вершину в резиновых сапогах, снаряга зависит от того как ты пойдешь спутников найдешь прямо на месте их там много в празники.
25.01.07 00:28
#51197
Ирина Хохлова
Иркутск
Я тоже с Красноярска. Могу показать фотки и рассказать что-нить, ходил там в 2005г.
Нынче обязательно двинем на майские, Мунку включается в маршрут. Сейчас не под своим ником сижу.
--
Дима. смс-сь 8-908-663-23-15 9времененно, в иркутске, звони 8-923-282-56-96 в красноярске
25.01.07 09:37
#51219
Gos .
Иркутск
Fedor [51170]: Ну Вы чего пишете-то!?
Люди "в резиновых сапогах" оттуда регулярно летают и бьются (ломаются).
А потом уже "нормальные" люди (с ледорубами и в кошках) их спускают и выносят.

"Простой" подъем в верхней части достигает 50-градусной крутизны.

Ещё каска там совсем не лишний предмет снаряжения.

Ёлки, это всё уже обсуждалось тысячу раз и всё-равно находятся "советчики".
25.01.07 11:00
#51239
Андрей Караваев
Иркутск
Fedor [51170]: а еще можно прямо с вершины Мунки на задницу сесть и съехать почти до озера...как раз одни уши доедут.

Народ, не пожалейте денег, купите нормальные ботинки и кошки...без них либо ноги поотмораживаете (в резиновых сапогах), либо просто поубиваетесь (без кошек)...нету много снега на предвершинном взлете и никогда не бывает, сдувает его, лед там постоянно (по центру подъема), либо фирн (при подъеме к жандарму). И не редкость что в мае там -20 - 25 мороза.
Насчет каски тоже соглашусь с Ильдаром - верхние участнички частенько камешки на голову нижним спускают при выходе на вершину.

Ходили на прошлые выходные на Мунку забегом от дороги и обратно за день. Снега очень мало, льда - навалом. Повезло что было тепло и лед был мягкий, а то по темноте не самое веселое занятие спускаться по ледопаду по перемороженному льду.
25.01.07 16:31
#51287
Юлия Спешилова
Ангарск
Упс, Ильдар.. Действительно, вылетело совсем про каску :((
25.01.07 18:27
#51297
Р C
Всем спасибо! Вопрос про снаряжение - понятен вобщем из прочтения статей на сайте, хотя всеравно спасибо. Главный-то вопрос был про заброску.
03.02.07 20:33
#52126
Лора Стр.
Иркутск
kinnegan [51297]: Рома , моя компания все майские праздники проводит там . Дней 7-8 получается . По деньгом тысячи две с половиной получится . Ну а проживание в самом Иркутске - без проблем , всегда рада .
12.02.07 15:18
#52931
Р C
Loreleya_ [52126]:
О! Такой вопрос - что там с документами? Я слышал - там погран зона. Если есть возможность - просветите как и что оформлять. А так - если примете в команду то я буду очень рад :-)
12.02.07 16:21
#52939
Андрей Тарасов
Иркутск
На погранзаставе (если не иностранец) пишут пропуск (паспорт надо), обычно за полчаса-час. Все. Остальное вроде расписали. Наверху и на подходе от озера часто СИЛЬНЫЙ ветер (иногда почти сбивает с ног) - поэтому ветрохолодовой индекс надо продумать.
12.02.07 19:27
#52960
Александр Перепечин
Overclock [52939]: или сказать еще погранцам, что едем, мол, не на Мунку, а на Топографов. А там глубокая... Бурятия :)
Тогда и пропуск не нужен и деньги экономишь...
13.02.07 10:16
#52999
Р C
perepal [52960]: Паспорт нужен общегражданский? Или загранпаспорт?
13.02.07 12:25
#53044
Максим Пензин
Иркутск
Загран не надо.
13.02.07 19:12
#53109
Александр Root
Ангарск
perepal [52960]: не великие деньги берут за пропуск в приграничный район. Другой вопрос если при спуске в монголию забредёш и пропуска небудет тогда вернут на родину и штраф. Это как на страховке экономить... хотя каждому своё.
13.02.07 19:19
#53110
Иван Лоленко
Иркутск
Я был на майские года три назад. С тех пор езжу раньше, в марте -апреле. Обилие народа портит всё восприятие. Хорошо там сейчас. Лучше после 22 марта - день подлиннее. Обычно к маю там выпадает хорошая порция снега. Иногда она опаздывает и вываливает позже числа 10-го. На ледопад (наледь, где Муговёк круто падает) без кошек сейчас не подняться. После снегопада кошки там не нужны. На подходе к жандарму лучче в кошках. Ледоруб нужен. Два года езжу туда в апреле
- погранцов не видел. Видимо они активизируюются к маю - денег подзаработать на взятках. В обычные дни плохо с траспортом. Бурятские маршрутчики всерьёз просили 1000 руб за 25 км от Монд до стрелки Иркутов. Лучче свой транспорт. Там есть где его пристроить.
13.02.07 21:36
#53116
Александр Перепечин
alroot [53109]: чтоб с горы в Монголию уйти, надо очень постараться, или чтоб "видики Зинона" вместо глаз были.. :)
Дело не в деньгах, а в принципе. Кому на фиг нужна их Монголия. Был у меня знакомый с мондинской заставы, так он говорил, что бабки за пропуска офицеры оставляли себе (и он сам в том числе). Каждый зарабатывает как может.
И полность согласен с Christofor, что погранцы в основном активируются к майским праздникам, а в остальное время "граница открыта".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.