в Иркутске 05:23, Апр. 19    
Посоветуйте маршрут на 2-3 дняclosed
22.04.11 16:54
#528216
morebaikal.ru .
Иркутск
Посоветуйте веломаршрут для 5-6 чел. на летний сезон (июнь,июль). Уже ездили в Б.Песчанку, Порт Байкал.
Нужно - чтобы трасса была не по автодороге, живописность, на финише водный объект (река, озеро, в идеале Байкал), дальность - 2-3 дня. Заранее благодарю.
Зама? Святой Нос?
26.04.11 00:54
#530543
Шурик Корсуков
Иркутск
Ольхон
26.04.11 01:03
#530550
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MasterFunky [528216]: Мы в прошлом году прокатились Петрова - бухта Ая - Тажераны - Тутайский залив - МРС - Хужир - Хобой. Можно сделать разные петли по материковой части Малого Моря и по Ольхону. По автодороге практически не ехали (только вначале немного сглупили, после Еланцов до поворота на Аю поехали по трассе, хотя там можно было с Анги сразу уехать в Аю, по верхам, вдоль берега). Все остально время - по проселочным дорогам. Живописно, Байкал не было видно только в Тажеранах (потому что с едешь как в котловине), хотя пейзаж красив =), все остальное время - Байкал-Байкал-Байкал. Можно начинать не с Петрова, а раньше. Но с Петрова до Еланцов обалденный спуск по трассе, который никак не хочется пропускать =).
26.04.11 02:13
#530572
Сергей Сергеев
Иркутск
MasterFunky [528216]: г.Бабушкин - п.Таёжный - г.Гусиноозёрск. Маршрут идеально можно растянуть на три дня. Все таёжные красоты, речки Мысовка, большой и красивый Темник и Удунга, хорошая грунтовая дорога по всей протяженности, три или четыре перевала. Маршрут начинается на берегу Байкала, а заканчивается на берегу оз.Гусиного. В идеале лучше ехать в начале августа, ибо там огромное изобилие ягод, грибов и шишки.
26.04.11 09:01
#530606
morebaikal.ru .
Иркутск
Всем спасибо!
26.04.11 11:25
#530708
morebaikal.ru .
Иркутск
petal [530550]: Интересный маршрут. А сколько времени он занял? Как добирались до Петрова? Есть ли ветка маршрута на google maps?

X-man [530572]: Про Бабушкин слышал, а про Таежный вообще не знаю. Посмотрел по картам - это вообще какое-то глухое место судя по всему) Может сохранилась ветка маршрута для GPS или в google maps? До Бабушкина можно только на личном транспорте добраться?
26.04.11 14:24
#530837
Сергей Сергеев
Иркутск
MasterFunky [530708]: Не, трек не вели, там весьма трудно заблудиться когда знаешь маршрут с детства:)
Таёжный - это крохотная деревушка в 10-15 дворов на берегу Темника, она остаётся немного в стороне от маршрута, но можно и туда заехать, сделав небольшой крюк около полукилометра, нас там парным молоком угощали в прошлом году, мы туда заезжали за хлебом:)
В Бабушкин можно доехать на любом удобном попутном поезде (Бабушкин - это станция Мысовая), из Иркутска дешевле всего это сделать на поезде "Иркутск-Наушки" вроде бы. Можно и на своём наверно транспорте добираться, машину в городе оставить, или на посту ДПС попроситься. Просто в обратный путь на поезде из Гусиноозёрска до Бабушкина тогда придется.
26.04.11 19:47
#531030
Павел Арсентьев
Иркутск
MasterFunky [530708]: До Петрово - на любом транспорте, идущем в Еланцы и далее (МРС, Черноруд, Хужир и т.п.). Собственно, Петрово - деревня не доезжая с десяток км до Еланцов, в полукилометре от трассы.
27.04.11 01:51
#531311
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MasterFunky [530708]: Вот карта нашего маршрута http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/40314_144453488922199_100... Можно поискать трек, но у меня его нет, есть только у mikko. У нас не вся группа проехала маршрут, кое-кто остался в Хужире.

Мы ехали очень ватно, с остановками, загораниями и прочим. Сразу решили, что едем неспеша 7 дней. Хотя километраж там небольшой - 200-250 км, с петлями. Вы можете спокойно проехать за три дня, я полагаю. Дорога в основном проселочная, почти "асфальт", есть местами подъемы на 200-300 метров (высотный профиль), но вроде - не больше того.

План был такой:
1 день - Иркутск - Петрова - бухта Ая, добараемся до Петрова на транспорте (по опыту - лучше на предварительно заказанном микрике)
2 день - бухта Ая
3 день - бухта Ая - Тажераны - Тутайский залив
4 день - Тутайский залив - МРС - по бухтам Малого моря
5 день - МРС - Хужир
6 день - Хужир - Хобой
7 день - Хобой - Хужир

Однако, на 4й день началась Сарма, пришлось менять маршрут, и в итоге мы в 4й день переправились через переправу и ушли в Ялгу. На 5 день - Из Ялги до Хужира, Сарма еще дула. И часть из нас осталась в Сарайском заливе, на последние дни, а часть - уезжала кататься: один день - на Хобой, в другой день - до Шара-Нура.
28.04.11 16:50
#532341
morebaikal.ru .
Иркутск
petal [531311]: А насколько там легко сориентироваться? Никто из группы ни разу не был в Тажеранах и бухте Ая.
28.04.11 20:12
#532435
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MasterFunky [532341]: Да не сказать, что там сложно заблудиться. Да, там степь, но если поизучать Гугл Ерш, взять карту-местности или gps, - можно все легко найти. Участок от Еланцов до Ай пролегает по трассе (с отворотом на саму Ая), а участок от Аи до МРС ограничен в начале устьем р. Анги, в конце - проливом Ольхонские ворота, справа - обрывистым берегом Байкала, слева - взгорьем и располагающейся за ней трассой Баяндай - МРС. По Тажеранам от Аи всего километров 35, только в конце - по горкам.

Достопримечательности бухты Ая, интерактивная карта - Гугл Ерш
http://baikaler.ru/guide/place/aya/

Из этого же описания - как добраться до Аи:
Ближайший населенный пункт к бухте Ая — поселок Еланцы, от него до бухты двенадцать километров. От Еланцов после моста через Ангу начинается подъем, примерно через километр будет перекресток, надо отворачивать направо — это дорога на бухту Ая.

Советую по пути заехать к Горе Ерд http://baikaler.ru/guide/sight/eha-epdo/ и с горок посмотреть устье реки Анги, очень красиво =).
28.04.11 20:29
#532445
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
MasterFunky [532341]: Еще по Ае http://www.nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=zaliv&id=aya

В своем время находила описание, сейчас не могу найти ссылку, откуда скопировала информацию:

"...Вот где действительно стоило бы объехать неприятный спуско-подъем с перепадом в 200 м, так это перед самым МРСом, км за 15.

Итак. За Еланцами пересекаете речку Анга, после которой долгий подъем выносит вас на Тажеранское плато.

Тажераны, вообще-то, в геоландшафтном отношении - это кусок Ольхона, по недоразумению прилепленый к материку. Та же холмистая, с каменными останцами, степь цвета старой брезентухи. Трава - по щиколотку. Сухо. Проехать можно везде, и, если б не каменные гряды, то все плато видимо уже давно было бы испещрено автомобильными колеями. Собственно, самопальных колей там и так хватает.

Основной тракт идет параллельно берегу Байкала, в 5-8 км., но моря не видно за грядой сопок. Со стороны, противоположной Байкалу, в 5-ти км, хорошо виден Приморский хребет, тянущийся параллельно дороге.

Тракт почти прямой и без больших перепадов. Высота над уровнем Байкала - прим. 150-200 м. Воды по тракту, как выше уже говорилось, нет от р. Анги до самого Мухорского залива. Соленые озера - не в счет.

Прямо по ходу вашего движения (чуть вправо) среди сопок Тажеранского плато выделяется своей высотой гора Танхан - самая высокая точка Тажеранов. Запомните ее силуэт - она вам еще пригодится.

Примерно в 22-х км после моста через Ангу, минуя кафе "Три озера", минуя спрыгнувший с насыпи автобус, дорога выводит вас на перевал, после которого начинается затяжной спуск к заливу Мухор.

Если поедете по дороге, то придется спускаться до уровня залива, а перед МРСом снова набирать высоту 200 м по крупной гравийке. Предлагаю объехать этот участок *не теряя высоты, по гладкой песчаной колее, и при этом с тем же километражом*."
_______________________________

Еще вариант:

"Должен быть съезд с тракта в сторону долинки, не помню только, в какой именно точке. Но там все видно. "Долина горных духов", как ее обозвали экскурсоводы, находится уже в зоне влияния маломорского коммерческого лягушатника, поэтому сквозной путь через нее хорошо накатан экскурсантами. Тропить целину нигде не придется.

Пересекаете долину в направлении В, а потом С-В и через 2-3 км справа открывается грандиозный вид на Большой Байкал, а прямо по курсу, км в 4-5-ти видите гору Танхан. Держите путь в направлении ее (чуть левей).

Дорога идет по траверсу над амфитеатром, спускающимся к Байкалу. Это - окрестности пещеры "Мечта".

Продолжая направление на С-В, не теряя высоты, оставляете Танхан справа (в 1 км), и прямо по курсу открывается вид на пролив Ольхонские ворота. Само зеркало пролива видно, кажется, очень фрагментарно но рельеф местности вас не обманет. Если будете дальше ехать все прямо, то съедете в залив Тутай, что тоже допустимо (оттуда к парому можно проехать над берегом), но лучше свернуть на колею влево и вывалить в соседний распадок, по которому проходит тракт.

Подъемы на указанном пути не превышают 50-ти м, и они не крутые. Колея в основном гладкая - убитый песок, но кое-где встречаются выходы скальной породы, пересекающие дорогу.

Возможность блудануть весьма невелика (если, конечно вы не страдаете топографическим кретинизмом в острой форме). Не свалитесь к Большому Байкалу. Если увидите, что сваливаетесь - берите левей. Танхан вообще-то - хороший ориентир."
28.04.11 21:48
#532497
morebaikal.ru .
Иркутск
ооо, вот это описание! Спасибо!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: