в Иркутске 18:45, Мар. 29    
Вкладыш для спальника своими руками
07.05.10 01:39
#350195
Сергей ''
У-Удэ
Вот "изобрел велосипед" и хочу поделиться информацией, может кому пригодится. Или меня дополнят и поправят. :)

Так как спальный мешок не рекомендуют (да и лень) часто стирать, то решил обзавестись вкладышем в него. Готовые продают в основном из хлопка (встречается шелк, флис), стоят примерно 800 руб и имеют вес около 0,4 кг. Цена не понравилась, но можно ведь сшить и самому. А вот хлопок совсем не хотелось - вес, сохнет долго.

Случайно наткнулся на материал под общим названием СПАНБОНД. Тянутый полипропилен. Широко применяется в медицине. Младший брат Тайвека. В отличии от последнего почти не держит воду, зато прекрасно дышит и продается в нарезку по метрам. Ширина рулона 320 см. плотность 17/30/42/60 г/м2 цена от 15 (!) рублей за погоный метр. Продается в магазинах для садоводов как укрывной материал (агроспан, агротекс и т.п.)

На ощупь наиболее приятным показался плотностью 42-й, его и купил. Стирается легко, сохнет очень быстро, правда статики на нём много, нужен кондиционер при стирке. Попробовал - дышит хорошо. Получилось из 2-х погоных метров два вкладыша 200х80 весом примерно по 140 грамм каждый. Цена одного 37 рублей... Даже если его и не хватит надолго, то и не жалко. Осталось протестировать в реальных условиях. :)

Из этого материала можно делать чехлы для посуды, снаряжения, байков; подстилки; тенты от солнца; форточку затянуть от пыли и т.д. и т.п. :)
07.05.10 06:27
#350209
Владимир Потапов
Красноярск
. На вкладыш можно взять просто простынь, вложив ее внутрь. На одном краю лежите, другим укрываетесь.
. Но результаты испытаний вашего изделия интересны. Пишите.
18.05.11 18:28
#543676
Андрей Тарасов
Иркутск
Хотелось бы отзыв по результатам эксплуатации
29.05.11 22:27
#549993
Денис Котов
Анграск
Да да, нужны результаты испытаний! ))
02.06.11 11:13
#552450
Сергей ''
У-Удэ
Извините, долго не заглядывал сюда и не видел, что тема заинтересовала. Сказать особо нечего. Так получилось в жизни, что полевых испытаний не произошло, так как никуда не ходил.

Из того что тестил дома - ощущения для тела нормальные, сминается, если ворочаться (липучку-застежку может вшить), добавляет нижний температурный порог спальнику, так как создает паробарьер и чувствуешь себя теплее (вроде и не потеешь), так показалось. Стирается легко, сохнет очень быстро. Ткань цепляется ко всяким липучкам и застежкам. Думаю стоит попробовать с разной толщиной материала. Вот увидел ещё готовые простыни медицинские в аптеках из этого материала (за 25 рублей в среднем) - на вид мягче и приятнее, но надо дышимость проверять. Вот пока и все.
02.06.11 11:42
#552478
Андрей Тарасов
Иркутск
Ясно, будем пробовать. Кстати, эта же тряпка должна хорошо работать как конденсатник и ветробарьер и давать градусов 3-5 температурного комфорта.
02.06.11 13:39
#552598
Сергей ''
У-Удэ
Спанбонд как раз абсолютно ветропроницаем и почти не держит влагу (только брызги)... Попробовать можно конечно, все равно стоит копейки. Но, думаю, для конденсатника посмотрите на строительные мембраны: Тайвек или его российский доступный аналог Изоспан (серии А - паропроницаемость 3500 гр/м2/сутки). Они прочнее, имеют ветрозащиту и не текут, но дышат хуже значительно. Для эксперимента можно купить в магазине спецодежды комбинезон маляра (Тайвек Софт) и в нём поспать, в душь залезть и т.п. :) На сайте Легкоход его тестили так.
02.06.11 14:20
#552633
Андрей Тарасов
Иркутск
Тайвек не купить малым метражом, так бы конечно смотрел его в первую очередь, костюмы из Тайвека и Спанбонда оба щупал в Техноавиа.
02.06.11 19:08
#552834
Сергей ''
У-Удэ
Про метраж Вы правы... :( Знакомый дом строит, вот жду когда Изоспан пойдет в дело, может обрезки останутся подходящие, так заберу для экспериментов.
08.06.11 14:22
#555992
Андрей Тарасов
Иркутск
Купил спанбонда (Агрил плотностью 42). 220 р. на Покровском, 6,25х3,25 м, на 6 простыней 160х200+- см как раз удобно разрезать без остатка. Вес одной 100 г, цена 37 р. и время на поиск (в магазинах не понимают, о чем речь, надо просто укрывной спрашивать)
Нарезал, накрылся дома - жарко сразу :).
Водой поливал - пока материал не промок, вода скатывается, не смачивает, лужица стоит на поверхности и все.
Под давлением промокает, тогда вода неспешно протекает насквозь.
Продувается очень плохо, разница очень сильная с ним и без него.
Электризуется сильно.
Наверно будет неплох и как антигнусник днем вздремнуть в тенёчке :).
В целом очень перспективно выглядит. Надо в горы идти, испытывать...
09.06.11 00:51
#556335
Сергей ''
У-Удэ
Интересно... Я покупал в размотку из рулонов шириной 3 метра (сложен в два слоя по 1,5) в агромагазине. Конкретную марку не знаю. Пробовал прямо в магазине продувать ртом (продавцы в шоке) - дулись легко. Наверное от производителя зависит. На днях "Изоспан А" продул, образцы лежали в магазине, тоже нормально дышит вроде бы - на бивакзак пойдет. :)
09.06.11 01:55
#556354
Андрей Тарасов
Иркутск
У нас нашёл только упаковками с такими размерами.
15.06.11 14:20
#559061
Николай Андриевский
Иркутск
Послушал ваши разговоры и сделал следующее. Основа действий - стремление к чистоте спальника. Тканевый вкладыш спасает от загрязнений, но тяжеловат и неудобен. А вот описанные комбинезоны заинтересовали удобством применения. В общем, пошел в Техноавиа -( спасибо за подсказку Overclock [552633]: ) купил из спандбонда одноразовый, но его не пробовал, так, попутно. Но костюм Тайвек прям из рук выпускать не хотелось. Стоит, цветной, 430руб, весит - около 100г, на голое тело не одевал, но в руках приятен. В эти выходные ходил на Черский. На сколько ночи были теплы, не знаю, но вода в лужах была утром замерзшей. При прошлогоднем спальнике и прочей одежде на себя на ночь - обошлось без всегдашнего пуховика сверху спальника. Т.Е. присутствовал явный тепловой эффект. Волглости внутри комбинезона не ощущалось, может, чуть в ногах, но это, как мне показалось, больше от тепла. И ещё, он скользковатый и не тянешь за собой спальник, когда ворочаешься. В общем - мне понравилось.
15.06.11 15:05
#559087
Андрей Тарасов
Иркутск
Я вообще больше рассматриваю спанбонд для себя как утеплитель и легкую ветрозащиту в палатке, как написал выше (смотря как использовать), а в прокат - как вкладыш.
Сплю почти всегда в термобелье.
Насчет комбинезона тоже подумываю.

Испытал на Малом море одну ночь, было довольно тепло, но спальник был тонюсенький однослой со сквозными швами (пуховой Баск 800 г).
Реально работает система с таким вкладышем, разница очень заметна по теплу. Главное, чтобы не сбивался, может стоит и прошить на половину длины.
Не промок в нем особо, комфортно вполне. Не электризовался почему-то.
Проверю в походе.
15.06.11 15:06
#559090
Андрей Тарасов
Иркутск
Anikolai3 [559061]: Так испытывался тайвековый или спанбондовый комбез?
15.06.11 15:14
#559097
Николай Андриевский
Иркутск
Тайвековый
чтобы не сбивался, может стоит и прошить на половину длины. - про что речь?
15.06.11 15:43
#559109
Андрей Тарасов
Иркутск
Anikolai3 [559097]: Речь про мою простыню :)

Комбез одевался на голое тело, с другой одеждой или без?
15.06.11 16:52
#559144
Николай Андриевский
Иркутск
Overclock [559109]: На мне были носки х/б толстые, так называемые кюлоты(что-то типа рейтуз тонких без носковой части), рубашка, мастерка и шапочка. Т.е. то же что и всегда, но всегда поверх укрывался ещё и пуховиком. А нынче обошлось.
НО мне комбез изначально нужен был для защиты спальника от грязной верхней одежды, а тут ещё и тепло как бонус.
15.06.11 18:41
#559181
Павел Копылов
Ангарск
Кто расскажет, как прикреплять вкладыш к спальнику?
15.06.11 19:21
#559190
Анна Непомнящих
Краснодар
Могу предложить ткань Полартек для вкладышей в спальник. Занимаюсь продажей этой ткани - http://angara.net/forum/t32438?p=4
Не понимаю, зачем укрываться каким-то техническим материалом, если есть отличная ткань испытанная 100 раз. Только если цена имеет единственное значение..

Легкую простынку с минимальным весом и объемом можно сшить из Полартек Пауэр Драй - цвета белый (380р, ширина 170см), зеленый и серо-болотный (420р, ширина 156см). Из этой ткани шьют термобелье, почти все вело-футболки - способность отводить влагу и тепло-регулировать проверена на 100%.
Расход на вкладыш: ткань хорошо тянется поперек, лучше так и шить чтобы не сковывать движения. Ширины думаю хватит, значит в соответствии с ростом считаем длину, например - 170 см. 380*1,7= 646р.

Если задача - теплый вкладыш - его можно сшить из Полартек Классик 100. Такой вкладыш особенно актуален для людей, которые испытывают дискомфорт от скользкой внутренней синтетики спальника, и еще если внутренний объем спальника слишком большой и из-за этого холодно. Вес вкладыша получится минимальный, но объем - как небольшая толстовка.
В наличии цвет фисташково-салатовый, ширина 180см, цена 500р. Также хорошо тянется поперек. Если ширину пустить на длину, тогда понадобится около 1,5м. 1,5*500=750р.

Да, не супер дешево. Зато это ткань из которой шьют спортивную одежду и белье во всем мире. С таким вкладышем незачем спать в термобелье, поскольку он сам из такой же ткани. Тело может отдыхать от одежды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.