в Иркутске 10:18, Мар. 29    
Уход за обувью и одеждой
01.03.10 17:36
#323692
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Нуу, собственно, начать хочу с вопроса, в котором у меня шкурный интерес.

Зиму проходил/проездил в ботинках, которые в грязных условиях города превратились к весне в непонятно что. Хочется их тупо в машинку бросить постирать, чтобы очистить не только снаружи, но и внутри.
В иховой книжечке написано, что тока протирать каждый раз тряпкой - вот и весь уход, а сушить - при комнатной температуре вдали от источников тепла (как будто они так за ночь успеют просохнуть).
В химчистку сдавать не хочется.
Кто что может посоветовать?
01.03.10 17:37
#323693
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Вот такие вот ботинки
01.03.10 19:44
#323730
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Угу, и для замши (сапоги, унтики) кто что знает самое термоядерное (читай, эффективное)? Грязь+соль...
01.03.10 19:45
#323732
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
GIGABYTE [323693]: это нубук?
01.03.10 21:40
#323773
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Yukos.irk [323732]: Не понял вопроса
02.03.10 05:07
#323862
Иван Косицкий
Москва
Если это действительно SALOMON, а не просто надпись, то думаю, что стиральная машинка им не повредит. Только бросьте туда еще пару тряпок для компании, чтобы вещи в барабане взаимно терлись друг о друга для успешнейшего очищения. Ну и отжим, конечно, желателен бережный, либо вообще без оного. Стельки только вынуть не забудьте!
02.03.10 06:40
#323863
Алексей Соловьев
GIGABYTE [323692]: Специальная аэрозольная пена для чистки кожи и нубука(по инструкции),затем водооталкивающая пропитка.Постирать конечно можно,но кожа этого не любит.Регулярный уход нужен,ане раз в сезон.
02.03.10 09:40
#323899
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
GIGABYTE [323773]: Мне с тел. картинку плохо видно было - спрашивала, основное покрытие из чего? Нубук, замша или что.
alexSL [323863]: Я на протяжении зимы использую разные средства (за зиму уходит не один баллончик Салтон, Твист, Панч (Punch) какой-то ещё) именно в комплексе: одно удаляет загрязнение пеной, второе - защищающая пропитка. Выпускается много, из трёх названных более или менее устраивает лишь Salton, но и он к концу зимы не справляется. Во-1х и в течение сезона не идеально очищается поверхность, во-2х сейчас всё тает и липнет - именно поэтому ищу что-то куда более эффективное.
Может, подскажете именно марку средства?
02.03.10 10:58
#323943
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Сушить при комнатной температуре — это точно глупость от производителя. Однажды моим ботинкам надоело сохнуть, они взяли и закисли. Но то были теплые, сохнуть собирались с неделю.
В машинке однажды стирал, без последствий. Хотя ручное интенсивное полоскание в течение часа мне показалось более эффективным. Изнутри вся грязь и запахи очень тяжело вымываются.
02.03.10 11:15
#323955
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
alexSL [323863]: Регулярный уход нужен,ане раз в сезон.
Зимой ноги все-таки значительно потеют. При теплой погоде езжу на веле каждый день по 25 км. Внутри все мягкое, видимо, набито паролоном, вощщем, пористый материал, который напитывает в себя всю влагу. И весь этот ужас хотелось бы вычистить. Мне кажется, различные спреи не обладают глубоким проникновением, поэтому и хотел бы постирать. Вот только опасаюсь за их дальнейший вид :)

Yukos.irk [323899]: основное покрытие из чего? Нубук, замша или что.
Мне трудно понять. Видимо, все-таки выделанная кожа+замша+ткани какие-то. Крутит, крутил их в руках, так точно и не понял. Подозрение все-таки на кожу.
Да, это натуральный Salomon.
04.03.10 02:31
#324847
Иван Косицкий
Москва
У меня практически такие же, таскаю третью зиму, и на Ижимей в них ходил в 07-м году (летом). Стирать пока не стирал (нужды не было, они все как новенькие, правда, я не каждый день в них в город выхожу), но не усомнюсь в барабан закинуть, если надо будет.
Помнится, человек, который их мне доставал, говорил, что из нат. кожи сейчас обувь такого класса не шьют - заменители прочнее.
07.03.10 10:25
#325918
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Постирал на ручной стирке 2 раза подряд (с одного раза не простирались) без отжима.
Потом они полежали в ванне, чтобы стекла вода. При сушке в носки напихал газет, чтобы не сгорбились. Пока все нормально. Досушиваю теперь уже без бумаги :)
07.03.10 12:47
#325940
Невидим Нет
Иркутск
GIGABYTE [325918]: Отжимал раз в стиральной машине, правда после мойки руками, кроссовки. Расположил в противоположных концах барабана, подошвами к оси вращения. Машинка была типа "Сибирь", с вертикальным барабаном отжима.
Уложил кроссовки в противоположные стороны барабана на бок, для равновесия, подошвами к оси вращения. Внутрь каждой вложил свёрнутый плотно кусок материи, примерно одинакового веса. Чтоб кроссовки на смялись и не переместились.
Через 3.5 минуты отжима, при 1800 об\мин, вынул сухими на ощупь, хоть одевай сразу.
08.03.10 22:32
#326246
Павел Окольников
Шелехов
strayer [323943]: Что бы не скисли лучше всего на костре жарить (зачеркнуто) сушить :-)
Никакая это не глупость, а обычное требование для кожаной обуви, при сушке при повышенных температурах велика вероятность деформации кожи. Я как-то лет 15 назад посушил ботинки на крышке духовки, а после их одеть не смог из-за произошедшей деформации. С тех пор зимнюю обувь сушу максимум под батареей. А спортивную только при комнатной температуре. Соломоновские кроссовки после дневного купания в Хара-Мурине высыхают за сутки (летом).
09.03.10 13:12
#326484
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Вощщем, мои ботинки пережили стирку вроде без последствий. Хотя кожа снаружи до конца не простиралась. Но не сгорбилась, хотя сушил у печки (видимо бумага спасла).
Форму держат, снова "задышали", как новые :)
Думаю, стирать их все же можно, но не часто.
09.03.10 14:14
#326529
Анна Гедрова
Ангарск
рекомендую пропитать спец пропиткойсо знаком TEX, и все же отказаться от машинной стирки. Ведь кожа после этого может задубеть и разносить их будет сложно. Используйте спец средства по уходу - очистители, водоотталкивающие пропитки, дезодоранты для обуви
09.03.10 14:17
#326533
Дмитрий Песков
Иркутск
Вентиляторм сушить еще можно - безопасно и быстро.
22.04.10 13:56
#344600
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Хочу поделиться.

Смолу, прилипшую к одежде, можно удалить, если прогладить запачканное место горячим утюгом через газету. Смола плавится и впитывается в бумагу.

Таким способом мне удалось очистить даже ворсистый флис.
23.04.10 09:38
#344909
Алексей Белошапов
Иркутск
У нас в Магазине есть средства NIKWAX для очистки обуви и водоотталкивающие пропитки, приходите! :)
23.04.10 10:38
#344948
Павел Воробьёв
Иркутск
leko-tur [344909]: А для стирки мембраны у вас есть средства?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.