в Иркутске 06:27, Мар. 29    
Угон велосипеда. Как не допустить?
15.07.09 09:07
#238863
Денис Салко
Иркутск
Многие велосипедисты лишились своего двухколёсного друга. В таких обстоятельствах, в которых и представить себе не могли что велик могут угнать. Предлагаю делиться историями о пропавших и вернувшихся обратно велосипедах. Какие уроки были извлечены?
15.07.09 09:31
#238875
Дмитрий Самсонов
Иркутск
стоял солнечный день. погода располагала к катанию. два молодых человека - парень и девушка, выйдя, наконец, в отпуск, решили использоавть этот день для катания и наслаждения встречным ветром и скоростью. по пути увидели тир и решили; "а почему бы не пострелять?". тир являл собой палатку со стойкой для стрельбы. припарковавшись, они начали стрелять. заднее колесо велосипеда парня было хорошо видно. ничто не предвещало беды. сделав по 2 выстрела (всего отвлеклись от наблюдения на 1,5 минуты), парень выглянул и не обнаружил один велосипед. спросил не видел ли кто его увел. ему дали описание молодого человека, стремительно укатывавшего от того места. парень бросился за ним, но наехал задним колесом на стекло, и непродолжительная погоня прекратилась. прочесав район, вел он не обнаружил.
урок 1: не выпускайте велы из вида ни на минуту. при достаточном опыте и наглости вел можно угнать на глазах у большого количества людей.
урок 2: людям по барабану ваше имущество. они даже могут повеселиться, наблюдая за вашими попытками его вернуть.
урок 3: если есть трос, используйте его даже когда вел стоит недалеко (как, например, в данной истории)
урок 4: делайте особые приметы, по которым можно его вычислить. (покраска, комплектующие)
P.S.: вел еще ищется
15.07.09 09:45
#238879
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Большой офф

В нашем городе нельзя оставлять велосипед без присмотра вообще, даже на тросик. За это лето (в отличие от прошлых лет) уже неоднократно слышала полушутливые высказывания от прохожих (в том числе тетенек под 50 и дяденек под 60) своим знакомым: "Давай угоним этот велик и покатаемся!" И это я проезжаю на расстоянии 1 метра и все слышу! Обычно им также полушутливо отвечаю, что догоню и по башке настучу. Почему-то у меня ни разу не возникло отобрать у кого-то сумку с деньгами или снять драгоценности и на вырученное покутить в ресторане! Эти настроения общества, что велосипед - не ценность, а детская шалость, а следовательно больших денег не стоит - меня просто поражает =(((. Либо эта мода на кражи в скором времени пройдет (как прошла мода на кражи мобильников, например), либо...

Для меня есть несколько правил:
1. велосипед без присмотра не оставлять, никогда.
2. велосипед на тросик не пристегивать - не эффективно.
3. велосипед никому не давать.
4. поздно вечером и ночью не кататься (если только под "охраной").
5. в безлюдных местах не кататься одной даже днем
6. завидя непонятных людей: остановиться, развернуться и уехать в противоположном направлении
7. если отбирают вел - отдать, здоровье дороже
8 если украли вел - обратиться в милицию, на форумы
15.07.09 10:07
#238885
Михаил Мецик
petal [238879]: можно еще 8й пункт добавить - тюнингнуть велик чтобы он был виден издалека и был легко узнаваемым.
15.07.09 11:24
#238907
Амператар Галахтике
Ангарск
вступление:
угон обычно совершают быстро (одномоментно)...
вы отвернулись, а вор подбежал, прыгнул на вел и давай педали крутить....
задача:
помешать быстро угнать велик...
действия:
приехав и поставив велосипед
1. переключаем все передачи так, чтобы впереди была малая звезда и сзади тоже малая - это не даст быстро набрать скорость (если вор вообще сумеет стронуться с места)
2. заведите себе пару тонких стальных тросиков, согнутых в кольца и надевайте их на рукоятки тормозов и грипсы - тормоза окажутся зажатыми и вел ну совсем не поедет, а снять два таких кольца ну никак не меньше чем секунд 30....
3. маленький замок с тонким и длинным "ухом" - фиксируем большую звезду и правое нижнее перо рамы... замок мелкий и малозаметный, но провернуть педали с таким "апгрейдом" просто нереально...

и тут подбегаем мы, и "ласково" говорим мальчику несколько слов, с отметкой в челюстно-лицевой отдел для запоминания...

ну и конечно - самое лучшее - оставлять под охраной одного из своих друзей... а может и не одного... ;)

з.ы. картинку взял первую попавшуюся, естественно размер колечка тросика (серая линия) нужно тщательно подобрать по размеру так, чтобы тормоз был зажат...
Файл: [18 kb].jpg
15.07.09 12:06
#238924
Урий Урий
Иркутск
LT [238907]: По-моему, стряхнуть такой тросик с тормоза - секундное дело.
А в основном - правильно: оставлять велик надолго - никакая защита не поможет - погрузят в машину и увезут вместе с противоугонными феньками. Но если держать лисапед под присмотром, то всяческие апгрейды вполне надежно застрахуют от угона.
15.07.09 12:54
#238943
Александр Рабинович
Иркутск
я просто снимаю цепь с вела, с передних шетсерёнок, когда приходится оставить вел на какое-то время, или если остановился в людном месте и на продолжительное время. Если прыгнет в седло и попробует ломануться - я как минимум услышу скрежет цепочки, если рядом и быстро он цепь на место не поставит :) Пока не было инцидентов, но чем-то поможет:)
15.07.09 13:37
#238965
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
ninja [238943]: я просто снимаю цепь с вела, с передних шетсерёнок

Прикольно. Просто и надежно, мне кажется. Даже лучше, чем маленькая звезда спереди, поскольку вел не поедет ВООБЩЕ, да и упасть в таком случае можно запросто от неожиданности.
Только вот... не чистое это дело... Надо с собой тряпочку возить руки вытирать :)

Urij [238924]: По-моему, стряхнуть такой тросик с тормоза - секундное дело

Думаю, натянутый тросик и вжатый в резиновую грипсу обратным напряжением рукоятки так просто не снимется. Думаю, его даже одним движением с руля не снимешь - а ето уже пара десятков секунд. Хорошая фора, по-моему.
15.07.09 13:45
#238969
Амператар Галахтике
Ангарск
Urij [238924]: попробуй... если сдернешь за 10 секунд - молодец, дам тебе медаль... только это ты знаешь что у тебя тормоза заблочены... а воришке это еще нужно рассмотреть и понять что и кеда сдергивать...
я пользовался пластиковыми стяжками (в радиотоварах - рубль за ведро) сейчас делаю мет.тросик
15.07.09 13:58
#238975
Антон Иванов
Усолье и немного Ангарск с Иркутском :)
3. маленький замок с тонким и длинным "ухом" - фиксируем большую звезду и правое нижнее перо рамы... замок мелкий и малозаметный, но провернуть педали с таким "апгрейдом" просто нереально...
Снять цепь
Поставить низкую передачу

Это все тема, но зато тупо укатить велосипед можно... Ну при наличии времени, конечно. А если обычным замком с тросом "привязать" колесо к раме? На горбе-то еще меньше будет соблазна вел утаскивать)
15.07.09 14:08
#238980
Амператар Галахтике
Ангарск
RotoR [238975]: внимательнее читайте LT [238907]: помешать быстро угнать велик...
можно такой замок прицепить вокруг тормоза (диск) и пера...
15.07.09 14:22
#238983
Юлия Хлебникова
Иркутск
LT [238980]: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34410 Этот чудо девайс заменит и колечки на грипсы с ручками (жалко почём зря тросы растягивать) и орать будет как потерпевший. :)
Самый большой плюс- неожиданный громкий звук сирены от велосипеда, он заставит потенциального угонщика бросить свою затею. И не даст незаметно снять, например, седло с велосипеда или колёса (недавно наблюдала такую картину).
А вообще самые верные противоугонные меры в petal [238879]:
15.07.09 14:37
#238989
Фреди Куз
Predstud [238983]: интересная штуковина, а в Иркутске ее реально купить? Они вообще у нас продаються?
15.07.09 14:40
#238990
Юлия Хлебникова
Иркутск
fred [238989]: Вообще не видела, но в планах такую приобрести на указанном сайте. Если хочешь, буду иметь тебя ввиду. Только надо учитывать что крепится эта штука только на диск тормоз.
15.07.09 14:48
#238996
Фреди Куз
Predstud [238990]: а, вон оно как, но в планах все равно ставить дискач передний) А если брать буду, то наверное еще не скоро, через месяц-два где-то.
15.07.09 14:52
#238997
Юлия Хлебникова
Иркутск
fred [238996]: У неё две функции как-бы: блокирует движение колеса, т.к. одевается на диск, и орёт, если велосипед трогает кто-то. Если надо будет- пиши на мейл, я тоже заказ не раньше осени планирую туда сделать (октябрь/ноябрь).
15.07.09 15:11
#239007
Амператар Галахтике
Ангарск
Predstud [238983]: жалко почём зря тросы растягивать шутка? ))))
а вещица по сцылке затейливая... может к вам с Федором присоединюсь))))
15.07.09 15:21
#239013
Юлия Хлебникова
Иркутск
LT [239007]: жалко почём зря тросы растягивать шутка? )))) Нет :) Если велосипед приходится регулярно ставить на такие стяжки/кольца, то тросы растягиваться будут (представьте, что велосипед непрерывно тормозит пол часа, например). Для редкого пользования, может и хороший вариант, но для ежедневного/регулярного- не думаю.
15.07.09 15:33
#239015
Крашу велики, вожу с taobao
Иркутск
Predstud замок прикольный. тоже хочу такой
15.07.09 15:36
#239018
Амператар Галахтике
Ангарск
Predstud [239013]: автомобили за 5 минут угоняют... а за полчаса любому лисопеду можно приделать ноги... кстати, у той вещички (блокиратора с сиреной) судя по фотографии ключики стандартные - от компьютерных замочков подходят)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.