в Иркутске 01:38, Апр. 20    
Раздел "Рыбалка" на Angara.Net
30.06.09 02:51
#233573
Максим Пензин
Иркутск
Тема создана по предложениям из http://angara.net/forum/t14040?p=1

Хотелось бы услышать конструктивные предложения по развитию этой тематики.
30.06.09 03:16
#233576
денис чернигов
Иркутск
Для "затравки" предложение: Организация коллективных выездов на рыбалку(не путать с водочно-лодочными походами. хотя тож имет право на жизнь :) ).
Полезно для жизни и развития темы?
ИМХО. Интересно, будет "пища" для обсуждений. Полезно-опыт, общения в "живую". Формирование "социально-сообщества" по теме рыбалка, как это уже есть на сайте у водников, велосепидистов, лыжников и пр.
30.06.09 09:39
#233628
Антон Огородников
Иркутск
Рыбаки, как правило одиночники, или ездять по 2-3 близких друга. Компаниями в основном водочники ездят...

Первое пожелание, нужны разделы для спинингистов, нахлыстовиков и обычных удочников. Чтобы всё в одну кучу не мешать.
Так же можно раздел по подлёдному лову. В принципе эторазделение на любом рыбацком форуме есть(где есть нахлыст :) )
30.06.09 10:32
#233681
Алексей .
Иркутск
С этим согласен, но лучше посмотреть пару сайтов и сделать как там, допустим тот же вопрос новичка в каждом подразделе, а если как по прежнему в кучу статьи набить форуму популярности это не добавит.
30.06.09 10:44
#233690
Alexandr Ivanischev
IKT
Aborym [233628]: В рамках какого-нить фестиваля или соревнования - почему бы и не собраться кучей :)

maxp [233573]: ИМХО, в рамках Ангары, как она сейчас есть, невозможно сделать раздел "рыбылка" таким, как его следовало бы и хотелось бы сделать.
30.06.09 10:52
#233696
Антон Огородников
Иркутск
Ну это само собой, вопрос новичка, обязательно. Потом сформировать FAQ

Надо сначала определиться к набором разделов, а потом будем думать как иерархию удобнее выстроить.

Нужна курилка , для обсуждения общих вопросов и вопросов на прямую не связаных с рыбалкой.

Нужен раздел - обсуждение статей ...
30.06.09 11:32
#233734
Андрей Степанов
Иркутск
Aborym [233696]: посмотрел целую кучу сайтов все сделаны как под копирку, даже забугорные, тут два варианта либо как все либо что нибудь креативное :) но это уже к "homka" .
homka [233576]: а по поводу выездов Антон прав, целенаправленная рыбалка 2-3 человека, а вот если совместить рыбалку скажем с походом, охотой, или просто матрасным выездом тогда да коллектив может и увеличиться;)
Довольно часто на форуме проскакивают вопросы связанные с изготовлением тех или иных приманок и способов ловли, на словах и на картинках объяснить это одно а показать в живую это совершенно другое, тут много тех кто вяжет мухи. можно сказать профессионально, есть те кто владеет нахлыстом на уровне гараздо выще среднего, ну и т.д. почему бы не поехать скажем на туже Голоустную, или ушаковку, или олху, и наглядно продемонстрировать и увидеть что да как.
А на форуме все это дело подкрепить хорошим иллюстрационным материалом, чтобы так сказать прибавить популярности и рыбалке в целом ну и форуму в частности:)
30.06.09 11:41
#233741
Антон Огородников
Иркутск
Думаю это можно организовать :)

А сайты действительно сделаны под копирку. Тот же поплавок изначально был 1 в 1 fly-fishing.ru
Только с разделами о спиннинге и подлёдке. Сейчас, конечно и тот и другой сайт немного эволюционировал (деградировал?).
30.06.09 12:19
#233761
Максим Пензин
Иркутск
homka [233576]: Полезно - опыт, общения в "живую" - я бы даже сказал, что это главное.
Подразумевается, что в основном посетители сайта Angara.Net занимаются чем-то интересным для себя, и вдобавок к этому посещают форум. Приоритеты именно в таком порядке.
30.06.09 12:51
#233783
Максим Пензин
Иркутск
Aborym [233696]: Само по себе наличие разделов их наполняемости не гарантирует.
Пока новые темы за месяц в разделе "Рыбалка" у нас умещаются на одной странице, т.е. пока можно просто заводить соответствующие темы прямо здесь.

У нас на форуме есть возможность вверху каждого раздела добавить немного поясняющей информации
( пример - http://angara.net/forum/g1103 ). Типа ссылок на FAQ, законодательство, еще куда-нибудь.
Теперь дело за малым - вашей инициативой.

Отдельно хочу отметить, что мы не собираемся конкурировать/соперничать с другими сайтами и форумами, зажимать ссылки и т.п. (см. выше про цели и задачи - maxp [233761]:). За исключением, пожалуй, случаев явного злоупотребления.
30.06.09 12:58
#233785
Антон Огородников
Иркутск
maxp [233783]: т.е. ты предлагаешь сначала всё в кучу постить, а потом сортировать?
думаю надо начинать именно со статей и обсуждения к ним...
30.06.09 13:36
#233805
Максим Ольшевский
Иркутск
Статей и в нете много.
меня лично на Поплавке и здесь интересую рыбные места возле Иркутска.
и отчёты: что и где сейчас клюёт.
на третьем месте интересно заводить новые знакомства среди рыбаков.
и уже в самую последнее очередь статьи, которых уже немеренно в инете.

и вот здесь встаёт самый главный вопрос, как заставить бывалых рыболовов открыть тайну их "клёвых" мест.
30.06.09 13:39
#233806
Максим Пензин
Иркутск
Aborym [233785]: Так кучи-то в ближайшее время не ожидается, особенно статей.
А ссылки можно понаставить как с форума на статьи так и обратно, это не проблема.

Сейчас вопрос в том, найдутся ли люди, желающие поделиться частью своих знаний с широкой публикой?

Можно с самого тривиального начинать - что у нас за рыба вообще бывает, какая в больших реках, какая в малых, а какая в озёрах.
30.06.09 13:41
#233807
Максим Пензин
Иркутск
up-server [233805]: Вот именно, дублировать то чего и так много смысла нет.
Но вот небольшой обзорчик со ссылками обычно здорово экономит время другим людям.
30.06.09 14:20
#233830
Алексей .
Иркутск
Тайные места выдавать на широкую публику никто не будет, не забывайте что читают эту информацию все, я например не хочу приехать на любимое место и увидеть там ублюдков с электроудочкой или ещё с чем-нибудь. Поэтому при личном знакомстве хоть видишь что за человек, нормальный рыбак или браконьр. На счёт статей или отзывов желания в кучу валить всё подряд нет, мне кажется на "поплавке" и то разделов маловато, и потом о чём писать, столько тем, если кто-то чем-то интересуется, спрашивайте, ответим. На счёт рыб какие в каких речках, мне кажется это не серьёзно, скажите каких рыб нравится ловить, а мы подскажем способы.
Удачи.
30.06.09 14:41
#233839
Alexandr Ivanischev
IKT
alexribak [233830]: Любой рыболовный сайт - это нечто вроде клуба, в котором делятся многим. Но клуб - ограниченный. Личное знакомство - точно, обязательно. Почти на всех сайтах есть закрытые разделы, для того, чтобы попасть в них - недостаточно зарегичтрироваться.

А делать тутти-фрутти в разделе рыбалка Ангары - совсем бессмысленно, тут от меня +1.
30.06.09 14:46
#233841
Андрей Степанов
Иркутск
Ну тогда я начну излагать свои литературные изыски:
Последние года расширил свой круг рыболовного инвентаря, прикупил нахлыст, прошу шибко не пинать вариант очень бюджетный уложился в 7 т.р. хотя сейчас начинаю понимать что зря, надобыло подкопить и взять нормальный, хотя тогда не думал что мне понравиться и взял на пробу с задней мыслью о том, что если не понравится переделаю в спининг, благо руки от куда надо:). Все это я сделал с подачи моего друга Сергея Куклина, который в свою очередь советовал нормальный комплект, но я не послушался и купил то, на что денег хватило:) Постигал основы ловли при активном участии моих товарисчей которым огромное спасибо, особенно Роме "Fisher". Но даже с тем что было я в полной (как мне кажется) мере ощутил прелесть нахлыста как способа ловли на сухую муху, это не забываемые ощущения когда на крючке сидит рыбешка чуть больше ладони а усилия таковы, что палка гнется и вибрирует так, как-будто на крючке грамм 800 рыбы сидит(в сравнении со спинингом). По началу я всегда проводил параллель между нахлыстом и спинингом, т.к. особой разницы чесно признаться не наблюдал и только по прошествии двух сезонов понял что такое нахлыст. Продолжение следует и фотки будут:)
30.06.09 14:57
#233844
Алексей .
Иркутск
В нахлысте как и в спиннинге имеются классы, так что на 10-ку поймав рыбу на 500 гр. можно толком и не почувствовать, а вот на 3-ку совсем другое дело. Желательно конечно иметь пару тройку классов для разных мест и условий ловли. На счёт цены, можно и в 7 уложиться, допустим палку подостойнее, катушку попроще, не нужно забывать что она нужна только для хранения шнура.
30.06.09 15:08
#233849
Антон Огородников
Иркутск
andruxa [233841]: А какой комплект взял? Я 3 года назад под новогодние скидкина флае, взял колу sf четвёрку, катушку мэйнстрим и шнур SA(торпеду). Уложился в 7000. Нахлыст вообще интересное занятие, это не просто ловля рыбы, это культура рыбной ловли. Но удовольствие не из дешёвых (если сравнивать с поплавочкой). Но дешевле спиннинга (Дима Быдей считал как-то) :)

shum38 [233839]: fly-fishing.ru - сайт-клуб, но лично там многие друг-друга не знают. А с местами ловли...Тут вообще всё просто. Есть речки в которых нет рыбы, в остальных речках рыба есть. Какая рыба есть в конкретной речке - мы подскажем, а ловить можно везде :)
30.06.09 15:13
#233851
Антон Огородников
Иркутск
alexribak [233844]: дешёвая катушка при неосторожном ударе о камень на берегу (например), рассыпется. Думаю палку дешевле Колы нет смысла брать, катушку тоже.

В "Перекате" есть несколько дисков по нахлысту для начинающих. Я же могу выложить где-нибуть книгу Шишкина по вязке мух.
С 10-м классом в наших местах кого ловить? Тайменя? Щуку?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.