в Иркутске 18:05, Мар. 29    
Штормгласс - карманный Гисметео?closed
26.03.09 19:50
#194939
Артём Кухаренко
Иркутск
Смотрел старые приложения к журналу ЮТ. Наткнулся на описание прибора под названием штормгласс http://awesta.kosmopoisk.org/stormglass.htm . Поисковый сервер выдаёт много вариаций рецепта его приготовления.
Интересно. Можно попробовать сделать самому.
27.03.09 06:24
#195125
Иван Аристов
Братск, Центр
arter [194939]: уже попробоал изготовить?
Где химию поискать?
27.03.09 08:37
#195135
Артём Кухаренко
Иркутск
Не пробовал. Думаю, что камфору можно купить в аптеке, селитру- поискать среди удобрений, а остальное найти не сложно.
27.03.09 11:24
#195209
Невидим Нет
Иркутск
Судя по описанию, продолговатая склянка (пробирка) закупоривалась (заплавлялась) сургучём. Понятно - в состав чудожидкости входят легкоиспаряющиеся и водорастворимые компоненты. Но ведь перемена атм. давления не действует в таком случае. Герметичное и твёрдое закупоривание маленькой площади горлышка пробирки, не позволит с атмосферой общаться никак.
Значит это просто градусник (а точнее обман для зароботка на его продаже), в котором при смене температуры, близкие по плотности компоненты, изменяясь в обьёме и форме кристаллизации компонентов, растворимости и т.п., по разному, меняют картинку (вид) жидкости. А уж воображение и впечатлительность, в не шибко-то образованном уме наблюдателя, могли приписать такому чуду многое.
Встречал похожую конструкцию в описании кабинета одного писателя - у него на столе была запаяная пробирка с масло какао, которое плавится при 26 гр. по Цельсию. Если масло в склянке плавилось - поверхность становилась глянцевой и при взбалтывании колыхалась, писатель бежал на уличную физкультуру. Чтоб, если масло не плавится, была "отмазка" - погода (пробирка) виновата.
А различные термометры, с меняющей поведение и вид жидкостью, с всплывающими пузырьками и т.п., в свободной продаже, но "изобретать велосипед" всегда интересно.
Кстати, если б хоть одно слово в описании о показаниях чудо прибора было правдой, то наверное не тонули английские, да и другие европейские корабли от неожиданного (!) и продолжительного шторма (!), возникновение которого "ничего не предвещало" и т.д., и т.п.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: