в Иркутске 01:29, Апр. 20    
Водопад Чарующий (ищем попутчиков)closed
16.08.15 17:10
#1197037
Александр К
Иркутск
Добрый день любителям активных горных походов! В начале сентября (ориентировочно 5го выход) планируем поход на Хамар-добан - в частности пройти по реке Осиновка и подняться на хребет и дойти в первый день до озера Высокогорного (18 км от трассы) или до истока реки Сайбат (24км), на второй день планируем перевалить через вершину 2110 минуя 2137 и спустится по реке Серебрянка (там судя по некоторым описаниям должен быть водопад превышающий сам Чарующий (напомню, что высота чарующего 35м и он считается самым высоким водопадом Хамар-добана) но он скрыт в каньоне - Хочется проверить данную информацию) после спустится к Чарующему и в пределах серебрянки заночевать с рыбалочкой. На 3й день дойти до устья Сайбата и опять с рыбалочкой заночевать. На 4й день подняться по ручью Иркут (там тоже имеются каскады красочных водопадов.) и спустится к трассе по Осиновке. Весь маршрут примерно 60км.
Если есть желающие составить компанию - то милости просим - нас двое (26 и 25 лет Пара.), мы полностью автономны, опытны и хорошо экипированы. Ищем так же автономных.
(расчет на 4 дня + 1-2 дня запас для непредвиденных обстоятельств.)
16.08.15 20:14
#1197060
Sergey V
Иркутск
Сегодня вернулись с этого маршрута. Что-то водопада выше Чарующего не заметили. Но там река падает в каньон, и подобраться к ней весьма затруднительно.
Маршрут - шикарный!
Кое-какие советы. Не знаю, как вы ходите, но в первый день в исток Сайбата - это довольно серьезно. Участок по гребню вскоре после отворота на руч. Иркут не бежится. Траверсы по травянистым склонам, лохматый гребешок, вверх-вниз. В общем скорость падает.
От истока Сайбата через 2110 и до зоны леса - можно пройти довольно быстро. В лесу - как в лесу, тропы нет, крутой спуск, валежины, болотинки, все нормально. Тропа по-моему стала заметно слабее (в явном виде она начинается от стрелки истоков Серебрянки).
ПЕред каньоном Серебрянка ныряет под скалу, очень интересное место. Это буквально метрах в 300 от Чарующего. В этом месте тропа уже уходит круто наверх, обходя каньон.
По Хара-Мурину тропа за последние пару лет стала лучше, видно что народ ходит, и рыбаки активно строятся.
В верховьях Сайбата метрах в 50 от нас громко пыхтели какие-то существа. В тумане не видели кто это. На наши крики не реагировали, продолжали пыхтеть еще громче и топать ногами. Видимо какие-то важные процедуры были. Мы ушли влево и нечаянно быстро взлетели на гребень немного не там где нужно... Разнообразили себе маршрут лазанием.
16.08.15 20:25
#1197065
Александр К
Иркутск
taiga [1197060]: Добрый день! Вот именно в тот каньон и хочу слазать - уж больно любопытно. По ходовой - я довольно легко и быстро прохожу такие маршруты - но вот жена медленнее - хотя уже поднатаскалась! - поэтому и рассматриваю разные варианты стоянок - подскажите в первый день сколько прошли и где заночевали? да и в общем сколько маршрут занял?
16.08.15 20:43
#1197075
Sergey V
Иркутск
Я ходил этот маршрут во второй раз, в первый лет 7 назад, есть рассказ, фото и трек. Трек может здорово пригодиться. Смотрите здесь - http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=266

Нынче получилось довольно быстро. В четверг вечером приехали в Солзан, оставили машину. В 20-00 вышли, в 21-40 встали на ночевку у стрелки, на поляне за последним мостом через Бол.Осиновку.
В субботу рано утром вышли, в 10-00 были около первого озера. Обед. В 14-00 - над Высокогорным (вроде бы это 5-е по счету озеро). В 16-15 - встали в верховьях Сайбата. Я уже нагулялся, большого смысла идти дальше не было. Так как если полезешь на 2110, то потом очень длинный спуск. И его лучше идти свеженьким. Ночью и утром был дождь. Потом он закончился, но остался туман. Видимость метров 30, то есть - почти ничего не видно. Вышли поздно, после 10. Шли по приборам. С трудом преодолели гребень, с лазанием. Исключительно по ГПС нашли 2110 - там все полого и склоны закручиваются, легко упороть не туда.
Так же по ГПС спускались до зоны леса. Там попали в знакомый кулуар, и дальше все более менее норм. В 16-30 - Хара-Мурин. Сбегали на водопад. В 19-40 - устье Сайбата. За день прошли его сверху донизу, но вокруг. С 19-30 пошел дождь, временами очень сильный, и не переставая идет до сих пор. Вышли в 8-00, в 13-20 были в Солзане.
16.08.15 22:04
#1197092
Александр К
Иркутск
taiga [1197075]: Спасибо за описание - учту при маршруте. А тот отчет я уже читал.
16.08.15 22:22
#1197102
Пётр Корольков
Иркутск
taiga [1197075]: Серёга, в пятницу была днёвка? :)
16.08.15 22:43
#1197114
Sergey V
Иркутск
KorP [1197102]: Ох блин, мозги промокли насквозь :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: