Angara.Net

Классифицированы новые маршруты в Саянах

alexandra finkelstein / @finkelstein
Только что пришел свежий протокол
классифкационной комиссии: классифицировано несколько новых маршрутов 4к.с. по нашим Саянам

размещаю информацию
Файл: /122 kb/.doc
#749857
15.06.2012 - 13:20
Александр Головин / @YUR_GA
Оч Хорошо! :)

Евгена поздравляю с очереденой заслуженной строкой, вписанной в историю официального Альпинизма!
#749982
15.06.2012 - 17:15
Александр Перепечин / @perepal
YUR_GA [749982]: две строки, Саня, две...
#750023
15.06.2012 - 19:08
Александер Клепиков / @Klepikov
Нитку на Монах можно увидеть!?
#750484
16.06.2012 - 23:40
евгений глазунов / @evgenii
Зря они так. Домашняя это реальная 5а.
#750617
17.06.2012 - 11:14
Александр Головин / @YUR_GA
Klepikov [750484]: Саня, здесь глянь http://www.angara.net/forum/t30781?p=1 Там и нитку и описание Евген выкладывал.
#750766
17.06.2012 - 21:38
Екатерина Болдырева / @__spirit__
Мда...я тут подумала: из-за занижения маршрутов в Саянах, альпинизм Иркутской области становится более опасным, увеличение несчастных случает отсюда же. А ФАИО никак не может посодействовать тому, чтобы к следующему заседаю комиссии пересмотреть маршрут на Книгу???
Народ, дело на самом деле идет о безопасности.
Если Книгу классифицировали как 4б, то маршрут становится, опасным и по сути ненужным, Почему? Так как на 4а и 4б в основном ходят без руководителя свои первые восхождения те, кто только закрыл 2й разряд...Книгу же может пройти лишь тот альрпинист кто уже сходил не 1 пятерку, так как маршрут требует опыта и техники и многих знаний, а главное уметь быстро работать на маршруте. И были рассказы опытных старших альпинистов что были попытки туда залезть, если уж у опытного народа попытки не были успешными, то как туда полезет тот кому надо 4Б на разряд??? Нет, есть конечно люди которые могут это, но речь идет о большинстве. Сейчас маршрут пройден и является Классным, но кто пойдет на 4б, сейчас мало кто ходит ради "просто так" или "для опыта", а как 5ка она нужна и она действительно не ниже 5а, выше можно ниже нет. то получается, что в Саянах уже половина маршрутов стала опасными так как их занижают на классификационной комиссии, причем отчет на данный маршрут был сделан отлично и даже с уклоном того, чтобы не занижали.
#750957
18.06.2012 - 10:04
alexandra finkelstein / @finkelstein
_spirit_ [750957]: есть разные люди и разные мнения, кто-то, наоборот, считает что в Броненосце завышены, бесспорный рекордсмен-нсов мунка и иные 1-2ки совершенно иные причины видятся.
поэтому говорить о ситуации в целом однозначно трудно наверное даже если всю жизнь думать – поэтому с большими выводами согласиться смелость не возьму. Соглашусь с другим: КОНЕЧНО, нет ничего хорошего если что-то делается некачественно: явка (!) 1 раз год на конференцию как попало, взносы как попало, на стройку скалодрома десятая часть от фаио и наверная сотая от тех кто в горах, в офис две недели 3чел занимались, снаряжение иных почему-то уговаривать вернуть, уровень коммуникаций и взаимоуважения иной раз ниже плинтуса, несоответствующие сложности категории маршрутов...
Надо налаживать! Как вывели на посл конференции если кто пропустил: результат деятельности федерации не что иное как сумма действий всех членов федерации (а не 5-10 чел в правлении), и единственный способ – наращивать и налаживать!:)
_________________________________
По конкретному маршруту - есть уверенность что маршруту ошибочно присвоена несоответствующая категория, тогда необходим следующий текст от авторов:
аргументировано перечислить факторы 1,2,3.. присвоения 5й категории. Веса пока нет второго прохождения, аргументам безусловно придадут как раз мнения конкретных опытных старших альпинистов, по их попыткам прохождений
* идеально - готовый документ в виде письма на бланке фаио за подписью классификац комиссии СергейАнфилофьевича (временем у него впритык сейчас будет после школы инструкторов и прогулов на 2х весенних сборах), мы с ним уже дальше грамотно поизобретаем способ его телеграфировать по назначению с максимальным эффектом.
#751192
18.06.2012 - 17:51
евгений глазунов / @evgenii
Этот процесс не только в Саянах - посмотрите вышеуказанный протокол, там есть маршрут на Ерыдаг Полтавец 2012 г., ребята эти сильные - Чемпионы Украины, лезли первопроход 14 дней или около того, и классифицировали как 5б,хотя их маршрут находится рядом с сильнейшими маршрутами на той стене, на том же Ерыдаге но в другом секторе есть 5б, которые ходятся за день. Это говорит о некомпетентности комиссии котрая рассматривает отчеты, либо не соответствию критериев оценки реальности.
Наш маршрут на Монах гораздо проще, чем на маршрут Домашнюю, однако они ставят их в один ряд - что само собой уже не соотетствует реальности..
#751200
18.06.2012 - 18:07
alexandra finkelstein / @finkelstein
evgenii [751200]: чтобы не оставалось словами (от того что мы тут согласимся/не согласимся на ангаре с чем-либо, мало что во внешнем мире поменяется),
можно наряду с текстом грамотного письма по маршруту домашняя,
сделать еще аргументированное письмо - по изменению кадрового состава классификационной комиссии с предложением иных компенетентных кадров, которые согласны раз в 3 месяца брать неоплачиваемый отпуск и за свой счет приезжать в москву на заседания комиссии.
#751208
18.06.2012 - 18:17
евгений глазунов / @evgenii
Честно, не понимаю зачем в 21 веке в Москву самолеты гонять, когда в электронном виде комиссия может отчеты смотреть вечером дома за чашкой чая в родных городах и деревнях.
И зачем требуют отчет в печатном виде с приложенным диском отправлять обычной почтой...Собираются они там кстати раз в пол года, а не три месяца - в мае и декабре примерно
#751223
18.06.2012 - 18:38
евгений глазунов / @evgenii
Доказывать кому - то из Москвы свою точку зрения, нет ни сил не возможности, я для них никто, и мое мнение не значит ничего, да и все равно мне по большому счету 4б или 5а, для меня это пройденный этап. Просто те кто полезут потом, и те кто выпускает их туда пусть будут бдительны...
#751226
18.06.2012 - 18:42
Юрий Михайличенко / @yumiha
Ничего хорошего во всем этом нет, но так было всегда и, вероятно, всегда и будет - т.к. есть субъективный фактор, как и у одной, так и у другой стороны.
Кроме того, есть фактор состояния маршрута, который зависит, например, от погоды и в классификации никак не отражается, ну, кроме, такой пометочки, как "з" - которая тоже мало чего отражает.
Как вариант решения вопроса - указывать в описании, что не рекомендуется для спортивных групп, в качестве первой "4Б" - чисто на разряд тогда, почти наверняка, не полезут.
#751236
18.06.2012 - 19:04
Екатерина Болдырева / @__spirit__
finkelstein [751208]: Я понимаю, что тебе обидно, что ремонтом только 3 чел занимается и все остальное, что получается что в ФАИО как малина так все кучей, как работа так никого, но не по делу это написано, если же это в мой адрес это тоже не корректно так как я член ФАСКО, г Киров, а речь идет о безопасности, я так не для того чтоб все тут ругаться начали это написала, а лишь потому что просто боюсь за то что кто подрастает в Секции альпинизма пойдет на 4ки, что далее будет?! если такой подход к безопасности нынче...и я даже не на классификационную комиссию обижаюсь, мне на это без разницы и если бы меня это колебало, то я знаю как это изменить, а если ФАИО нужны альпинисты, результаты и Безопасные восхождения без ЧП (как в 2011году), то советую задуматься над этим вопросом.
И это не потому что это Женя маршрут сходил и его маршрут занизили, если бы это маршрут сходил кто-либо другой и такая же ситуация была, то все эти мысли я точно также написала бы. Просто плохо это когда народ ночует на маршрутах незапланировано и гибнет.
#751314
18.06.2012 - 20:38
Екатерина Болдырева / @__spirit__
советую задуматься над этим вопросом, а не ругаться в форуме!
#751316
18.06.2012 - 20:40
Андрей Караваев / @AndrewS
evgenii [751200]: Евген, выложи здесь отчеты по Монаху и Домашней...с фотками :)
#751548
19.06.2012 - 10:33
Александр Перепечин / @perepal
AndrewS [751548]: Они тебе не помогут Андрюха. Там УИАА надо в графической программе рисовать. И профиль маршрута вырисовывать и высчитывать )))
#751664
19.06.2012 - 15:11
Андрей Караваев / @AndrewS
perepal [751664]: Да мне просто посмотреть по фото и описанию, почему маршруты приравняли друг у другу.
#751665
19.06.2012 - 15:13
Александр Овсюков / @Sanker
AndrewS [751665]: Андрей, они на этой странице есть http://www.angara.net/forum/t30781?p=1 и тот и тот
#751670
19.06.2012 - 15:22