Angara.Net

Варианты использования ATC

John Lepikhin / @strayer
Купил побаловаться спусковое устройство ATC (под две верёвки, примерно такое: http://www.rei.com/product/471034 ). В интернете и книжках нашёл минимум информации о вариантах его использования. Расскажите? В первую очередь, интересуют варианты с самоблокировкой без применения дополнительного схватывающего узла.
#214807
14.05.2009 - 20:34
Виктор Коган / @kogan86
Купил ты ерунду. Все равно что шайбу штихта. Ты его не заблокируешь. Можно только узлом, да и только. Если бы ты купил что то вроде реверсо от пецеля, то другое дело.
А то стакан да стакан. Да ещё кучу денег отдал. Лучше бы ты восьмерку купил. В стакан обледенелую, толстую и жествкую веревки очень неудобно запихивать.

Вот ссылка на инструкцию на другое устройство, подобное этому, но пецелевое. Принцип тот же.
http://petzl.ru/sport/catalog/172/97.html
(там внизу слева ссылка на pdf инструкцию)

А вообще, лучше сдай обратно в магазин и купи восьмерку. Или если хочешь подобное, то купи реверсо или что то других производителей.
http://petzl.ru/sport/catalog/172/98.html
Эти устройства блокируются автоматически, когда ты принимаешь товарища сверху на станции с верхней страховкой. Или когда полиспаст организовываешь. Вообще все плюсы этих устройств закрывает неудобство вправки обледенелых, толстых и жестких веревок. А когда вправишь, то потом протравить через него не можешь. Такие устройства для двойных шнурков по 7-8 мм хорошо пойдут. Так же с ними можно соло лазить.
http://www.mountainz.co.nz/content/article/article.php?article=220406_ropesolo.php&direct=genera...
хотя лучше с гри-гри. Ну удачи тебе =)
#214925
14.05.2009 - 23:57
Виктор Коган / @kogan86
Для блокировки там дополнительного уха не хватает. Если будешь брать реверсо, то бери вторую а не третью версию. Т.е. без тросика. - цельную. Они есть вертикали. Удобнее вторая версия.
#214927
15.05.2009 - 00:01
Евгений Тютрин / @tyutrin
Реверсо после веса 95 кг + 7 кг рюкзак на одинарной веревке шибко хорошо ездит, тоже без узла не остановишься. На двойной нормально. Проблем с запихиванием веревок не было. Эксплуатирую 2ю версию.
#214982
15.05.2009 - 08:51
Ефим Казаков / @Thorn
Ага, обычное ATC не умеет самоблокироваться при спуске. Да и любая другая спусковина (если это не что-то типа гри-гри) тоже. У реверсо и ATC guide есть функция самоблокирования при приеме второго с верхней страховкой, на станции.

А так, на мой взгляд, отличная штука, удобней восьмерки.
#214987
15.05.2009 - 09:00
Юрий Михайличенко / @yumiha
kogan86 [214925]: Восьмерка-то уж сильно веревку крутит...:(
#214994
15.05.2009 - 09:13
John Lepikhin / @strayer
kogan86 [214925]: Восьмёрка у меня есть. ATC купил, повторю, побаловаться. И во вторую очередь, как замену восьмёрке, не крутящую верёвку. За инструкцию спасибо. Изначально хотел взять гри-гри, но жаба задавила, позже куплю :)

Thorn [214987]: У обычной восьмёрки есть режим с самоблокировкой. Но нифига не безопасный и сильно портящий верёвку.
#214995
15.05.2009 - 09:14
Ефим Казаков / @Thorn
strayer [214995]:Не безопасный способ повышения безопасности спуска, это сильно! :-)
#215024
15.05.2009 - 10:22
Виктор Коган / @kogan86
tyutrin "Проблем с запихиванием веревок не было" - у меня 3 версия. Проблемы постоянно. Ты наверное только новые веревки туда пихал. С обледенелой точно проблемы, я те говорю. Хрен засунишь. Приходится петлю, которую просовываешь, зубами сжимать. По сильно обледенелой очень плохо едит. Хотя вторая версия лучше.

Все эти штуки на мой взгяд для пользования в "домашних условиях". А когда требуется полная безотказность в любых услових, то я считаю, что нужна восьмерка.

Реверсо после веса 95 кг + 7 кг рюкзак на одинарной веревке шибко хорошо ездит Вообще то говоря туда при большом весе надо второй карабин втыкать. Еще раз надо почитать инструкцию !!! (Если не выкинул)
#215026
15.05.2009 - 10:24
John Lepikhin / @strayer
Thorn [215024]: Ну, восьмёрку ведь не только для спуска (и спуска человека) можно использовать :)
#215028
15.05.2009 - 10:25
John Lepikhin / @strayer
kogan86 [215026]: Зубами я и не обледеневшую сжимаю, чтоб без усилий :)

когда требуется полная безотказность в любых услових, то я считаю, что нужна восьмерка

С гри-гри какого рода проблемы бывают?
#215030
15.05.2009 - 10:27
Евгений Тютрин / @tyutrin
strayer [215030]: А если "требуется полная безотказность в любых услових", без перекручивания веревки ", то я считаю, что нужна " реверсо.

Григри - тежелое страховочное устройство. Удобство дюльфиряния это фича, к тому же ограниченная одной веревкой.

kogan86 [215026]: Ага, мы после каждой горы веревки выкидываем. Вернее нет, после каждой пройденной веревки, ониж, с обледеневают.
#215148
15.05.2009 - 13:57
Андрей Мамитко / @andrew
strayer [214807]:
девайс по первой ссылке, действительно, слегка беспонтовый.

Пецелевский девайс по второй ссылке (аналог у BD -- ATC XP) удачней из-за сужающихся прорезей с "рубчиками" с одной стороны.
Собственно, эта штука и обеспечивает удобную регулировку торможения (от сильного до очень сильного :)

Так же, вероятно, в него чуть проще веревку запихтвать (хотя тоже фигово лезет)


А блокировать положено узлом:
-загибаешь веревку вниз, зажимаешь одной рукой.
-второй рукой протягиваешь петлю из веревки в карабин (на котором висишь)
-вяжешь этой петлёй узел на веревке (выше спусковины)
-если по науке -- втыкаешь в торчащую из узла петлю карабин
#215162
15.05.2009 - 14:15
John Lepikhin / @strayer
andrew [215162]: Спасибо, хотя это не совсем самоблокировка (отпустил верёвку и полетел, если дополнительного схватывающего нет).
#215168
15.05.2009 - 14:23
Стас . / @error
kogan86 [215026]: "у меня 3 версия. Проблемы постоянно. Ты наверное только новые веревки туда пихал. С обледенелой точно проблемы, я те говорю. Хрен засунишь. Приходится петлю, которую просовываешь, зубами сжимать. По сильно обледенелой очень плохо едит. Хотя вторая версия лучше."

Да ну... У меня Reverso3 и АТС ХР. Всю зиму активно использовал Reverso3 на льду - веревки 10.3 одинарка и двойные 8.5, никаких проблем. Второго принимать удобно. Выдать веревку (если второй завис) зело проще, чем с ATC Guide и старым Reverso. Дырки в пецелевских девайсах шире, чем в BD XP/Guide, поэтому веревку просовывать легче. АТС ХР массивнее, лучше рассеивает тепло - хорошо для лазания с верхней страховкой / дюльферов и т.п. Плюс стаканы не крутят веревку (почти).

Восьмерка на почетной пенсии лет пять уже

ЗЫ: старый реверсо и вправду ОЧЕНЬ хорошо едет по одинарной ))
ЗЗЫ: самоблокировка при спуске - либо схватывающий, либо Petzl Shunt. Проще веревку двумя руками держать...
#215379
15.05.2009 - 21:42
Виктор Коган / @kogan86
ЗЫ: старый реверсо и вправду ОЧЕНЬ хорошо едет по одинарной ))
Надо не один а два карабина вставлять.

Лично мне туда неудобно засовывать веревку. Сложнее чем в восьмерку.

Да 8 крутит.

Работать зимой - не значит работать с обледенелой веревкой. Как раз зимой веревки то и не обледенелые. А обледенелые они тогда когда вода днем тает, а ночью замерзает.

Я считаю что тему вообще надо закрыть. Тут начались уже споры и поучения. Человеку просто надо было инструкцию. Я в них учавствую в том числе. Удобно вам пользоваться реверсой - пользуйтесь. Мне тоже во многих случаях удобно, у меня дж она есть. Но иногда и проблемы бывают. Тогда 8.
#215401
15.05.2009 - 22:34