Angara.Net

О конфликте лыжников и любителей пива на джипах на заливе Крокодил

Олег Г / @ttd1
https://vk.com/video-52517108_456239230?list=4516f769bf38a2e7b0

Собственно Облюбовали Ершовский залив не только дрифтеры,но еще и джиперы из клуба Нива 38 ,после себя оставили кучу пивных бутылок,стаканов,канистр из под масла,еще и на лыжников наезжают,мол это место наше,валите. Видео выложено организаторами на их сайте https://vk.com/niva_38 Как еще навес-беседку "Анталия" не сожгли-разводили костер прямо внутри него.Все это ради игры организаторов "Найди Точку" Тоесть эти джиперы носятся безцельно по лесу в поисках метки-таблички которую саморезами вкручивают в деревья. Они же недавно прорывались на Витязь на зимовье Сказка. Дальше наверное будут штурмовать пик Черского и Шумак..
#1413239
23.02.2020 - 17:04
Selenga Selenga / @svevla
Вчера (23.02) побоялась пройти мимо! Обычно делаю круг мимо Анталии и домой. А тут слышны были молодые пьяные крики. Подумала «ну лыжников-то нечего боятся!» но чет вернулась. А оказывается эвон кто там был...
На самом деле во многих местах колёса, снегоходы и тп по лыжне проходят, пересекают. Так и хочется сказать «Дебилы, ну сверните дальше, вы ж на колёсах!»
#1413319
24.02.2020 - 15:45
Владимир Таюрский / @VoVan
ttd1 [1413239]: Если бы Вы умели не только писать, но и читать, то узнали бы, что организатор этой гонки был совсем не клуб "Протектор".
А если бы умели слушать, то в видео услышали бы, что на лыжника никто не наезжал. Ему лишь предложили ехать чуть в сторонке, раз он недоволен, что по лесным ДОРОГАМ ездят на автомобилях.
Если оставили мусор, то это, конечно, печально. Но раз вы обличаете всех любителей автоспорта, то предоставили бы фото/видео о том как они жгли костер внутри беседки, разбрасывали канистры из-под масла.
#1413388
25.02.2020 - 13:17
Иван С. / @Peter_Zaq
VoVan [1413388]: ответ типично "автомобильный", в духе комментариев ВК-паблика ДТП-38:
1. Автор (топикстартер) сам виноват
2. Если автор не виноват, см. пункт 1.
3. Подробной видеосъемки, как мусорили джиперы, нет, значит и факта замусоривания нет
#1413400
25.02.2020 - 15:29
Владимир Таюрский / @VoVan
Peter_Zaq [1413400]: ответ типично обиженного лыжника, которому мешают кататься по его личной лесной дороге какие-то там автомобили:)

По пункту 3. А где факт замусоривания, про который так усердно пишет автор? Он дал только ссылки на видео с соревнований и сайт Протектора. Там бесчинств каких-то не особо видно.
Вот Вам пример: есть перевал такой, Шумакский называется. Засранный чрезвычайно. Всякие ленточки, лопаты там лежат типа в дар духам. Крест даже притащили. Тоже джиперы виноваты?
Свиней везде хватает. Не только среди автолюбителей.
#1413406
25.02.2020 - 16:08
Макс Михайлович / @gidromaks
Нивовод строго по букве закона не прав - в водоохранных зонах запрещено движение автотранспорта вне дорог с твердым покрытием.
Лыжнику тоже можно посочувствовать - вместо бега ковыляние.
Рецепт прост до безумия - топтать лыжню вдоль дороги, а не по дороге.
#1413421
25.02.2020 - 18:14
Валентина Archeovalent / @archeovalent
Лыжники с первым снегом накатывают лыжню по заливам. А этой зимой просто беда. Весь залив изъездили, так называемые - "автомобилисты". Считается типа круто, выехать на лед и ехать. Причем одним колесом обязательно по лыжне. Пакостить, так по джиперски. Герои, что сказать. Лыжня от мыса Зыбун шла вглубь заливов: Ершовского и Зыбун, в Мельничную падь. Сейчас везде только следы от колес и буранов. Однажды джип умудрился заехать, насколько помню, пару лет назад, на лыжню базы ИСХИ. Наверное подумал, что это дорога. Ехал и всем лыжникам предлагал в строну отойти.
#1413469
25.02.2020 - 23:54
Андрей Тарасов / @Overclock
Этот конфликт вечен...
На водохранилище особенно.
Сейчас хоть многие съезды закрыли с города, но остались снегоходы, квадры и мотоциклы. И пешеходы-олени. И лесные съезды с трасс.
Как бывший джипер и лыжник с детства могу понять обе стороны, надо как-то стараться учитывать интересы всех.
https://www.youtube.com/watch?v=kLz0sCq2J7M&feature=emb_logo
знакомое место, там дофига лыжников катается и тренируется
#1413484
26.02.2020 - 09:12
Александр Мамонтов / @SkiBuer
В этот сезон очень много было предупреждающей информации об опасности провалиться при выезде на лед. Лыжник весит легче, идет тише и прокладывает лыжню там, где 100% лед уже его держит. Джипер так же человек, он так же подвержен страхам и потому хоть одни колесом, но едет там, где едва ли провалится. Т.е. по лыжне. Мог бы ехать всеми колесами, ехал бы по лыжне всеми). Проблема боязни утопиться и утопить любимый девайс стара как мир. Как с этим бороться/мириться/регулировать? Кто бы знал и каждый решает по своему .... может лунки по лыжне делать по форме джипа? Лыжника то и 5 см выдержит) Как у нас рыбаки, ходят на лед до тех пор пока кто-нидь наконец не провалится и не утонет ..... так может и ........ )
#1413495
26.02.2020 - 10:13
Sergey V / @taiga
SkiBuer [1413495]: Одним колесом по лыжне легче ехать , чем по целине. Так же и снегоходу. Боязнь здесь не при чём. Не выходить лыжникам на лёд, пока дороги не накатают :) Пусть джиперы мучаются первые
#1413532
26.02.2020 - 14:26
Александр Мамонтов / @SkiBuer
taiga [1413532]: Одним колесом по лыжне легче ехать , чем по целине Ну, тебе видней, у меня джипа нет. Хотя, то что видел, а видел снегоходный след, постоянно слетавший с лыжни в канавки по обе стороны, говорит о том, что не всегда коту масленница ;)

А вот ждать когда джиперы выберутся на прогулку, так и сезон весь упустить можно. Хожу на лыжах с конца ноября в этом сезоне, а первого джипера на лыжне увидел только месяц назад, снгоходчика и подавно 2 недели назад. Нет уж, пусть пользуются тем что осталось).
#1413542
26.02.2020 - 18:03
Макс Михайлович / @gidromaks
SkiBuer [1413495]: Влажные фантазии лыжника о том что джипер ездит по лыжне, потому что боится провалиться очень повеселили ))) У вас есть джип? )))
#1413548
26.02.2020 - 19:51
Макс Михайлович / @gidromaks
taiga [1413532]: Ещё один теоретик джипа ))) Нормальный джип едет по сугробам на льду по бампер и выше.
#1413549
26.02.2020 - 19:53
Александр Мамонтов / @SkiBuer
gidromaks [1413548]:Да куда мне против диванного эксперта. Можете лыбиться дальше.
#1413552
26.02.2020 - 20:41
Николай В / @vkolya
https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main можно отправлять жалобы с фотографиями. Если не ошибаюсь оборудованных дорог на водохранилище нет. Т.е выезд на лед-это уже нарушение.
#1413555
26.02.2020 - 21:47
Александр Овечкин / @ovenalekc
У нас вокруг Красноярска та же беда. Чуть накатал лыжню , тут же снегоход или еще хуже квадрик по ней проедутся. Теперь пропиливаем лыжню по дерибасу . И пилим узко , что бы токмо тушка лыжника прошла.Помогает. Но вот давно хочу спросить у водителей всех мехсредств. Вот стоит ли так далеко ехать на природу, жечь бензин ,если все равно на скорости вы ничего не видите, шум мотора заглушает голос природы, выхлоп моторов не дает наладиться чистым воздухом. Смысл такого общения с природой?
#1413556
26.02.2020 - 21:53
Константин Кириченко / @k_const
Одним колесом по лыжне легче ехать , чем по целине Одной лыжей легче ехать по борозде а другой по целине, чем двумя по целине :) На самом деле это все мелочи по сравнению с быдлоджипером (не уверен, что корректно употреблять слово джипер в данном контексте), который 23 февраля несся на скорости 30-40 км.ч по пешеходной тропе от пляжа до крокодила, лавируя между людьми. А народу там было как в летний воскресный вечер на набережной. Его транспортное средство я бы назвал квадроциклом на бигфутах, так что он не джипер строго говоря. Но, если вдруг он умеет читать, или кто-нибудь знает этого нестандартно одаренного человека, то как-нибудь напрягитесь и объясните ему, в чем он не прав. А то ведь его следующий выезд может закончиться трагедией и проблемами для всех.
#1413559
26.02.2020 - 23:09
Neogwat Neogwat / @neogwat
k_const [1413559]:
"На самом деле это все мелочи по сравнению с быдлоджипером"

И быдлоснегоходчики, и быдлоквадрики и тд. Они конечно быдлы, да что толку.
Общаясь со снегоходчиками, при случаи пытаюсь донести до них простую мысль
"МОЖЕШЬ ЕХАТЬ РЯДОМ С ЛЫЖНЕЙ-ЕДЬ"
#1413562
27.02.2020 - 00:32
Макс Михайлович / @gidromaks
Быдлолыжникам - регулярно катаюсь на лыжах по водохранилищу по утоптанной людьми тропинке, а не по лыжне. Что я делаю не так ? )))
#1413563
27.02.2020 - 00:40
Юлия Хлебникова / @Predstud
gidromaks [1413563]: До тех пор, пока не портите тропинку- всё так.
Неужели не понятно, что лыжню сделали под классику, а коньком проще по тропинке? Сдаётся мне, что на лыжах-то вы и не ездите вовсе. Ни за что не поверю, что лыжник побежит классикой по утоптанной скользкой тропинке, или даже целине, если рядом будет лыжня. :)
Или вы из принципа "Баба Яга против" пишете такие вещи?
#1413569
27.02.2020 - 07:41
Макс Михайлович / @gidromaks
Predstud [1413569]: Вот именно - коньком. Но могу и классикой по тропинке - так болтать проще с друзьями едущими на лыжне.
Я вот одно не понимаю - почему лыжники не поднимают тут истерик про "быдлоснег" и "быдловетер" которые явно нарочно портят лыжню несколько раз за сезон ))))
#1413678
27.02.2020 - 20:19
Андрей Горбунов / @multispekt
Потому что снег и ветер - природныве явления , которые, в отличии от автомобилистов не засирают и не портят природу. Там где побывали автомобилисты (джипы, квадроциклы) - гарантированно изуродована почва, деревья-кусты и обязательно кучи дерьма.
#1413680
27.02.2020 - 21:03
Макс Михайлович / @gidromaks
multispekt [1413680]: Конкретно обсуждаемый участок засирается летом "быдлолодочниками". Сарйки из баннеров каждые 10 метров, толчки из палок, кострища.
Скажете нет?
Два совета из личного опыта.
1) Лыжникам топтать лыжню чуть в стороне от лесных дорог, учиться ездить коньком по тропинкам.
2) Быдлолыжникам, что завидуют джиперам - много работать и купить по джипу.
#1413683
27.02.2020 - 21:15
Андрей Горбунов / @multispekt
Интересно, почему это кто то должен завидовать джиперам (типичный такой быдлбазар "а тебе, что, завидно, :-) )? Железяка на 4х колесах - предел мечтаний ? :-) И что мешает джиперам ехать чуть в стороне от лыжни? Жлобство и врожденное хамство. "Джип" - это диагноз :-). Еще года 3-4 назад в Ершах можно было встретить лесных птиц и мелких зверюшек, теперь лес настолько изуродован, что даже ворону редко услышиш, осенью - стрельба, джиперы развлекаются.
#1413688
27.02.2020 - 22:19
ZVS Profi / @nesedoi
Есть интересная история про "Мустангов Ольхона", где добрые джиперы сыграли не последнюю роль. Мне её рассказал в своё время старейший работник Иркутского ипподрома https://horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=2281
#1413695
27.02.2020 - 22:58
Александр Овечкин / @ovenalekc
multispekt [1413688]: Видимо лыжники должны завидовать перспективе вырастания "зеркальной болезни" у продвинутых джиперов.
#1413697
27.02.2020 - 23:30
Макс Михайлович / @gidromaks
nesedoi [1413695]: Из вашей же истории про одичавших лошадок: "Старейший лесничий национального парка Петр Михайлович Веркашинский иногда встречает коней. Он рассказывает, что последние 5-6 лет ни разу не видел жеребят. Виной этому, скорее всего, инбридинг (близкородственное скрещивание). Локальная островная популяция лошадей постоянно сокращается, к тому же, не имеет подпитки новой кровью"
#1413698
27.02.2020 - 23:43
Макс Михайлович / @gidromaks
multispekt [1413688]: Вы голову то включите, ещё раз перечитайте: лыжню в стороне от дороги проложить можно, а джип по лесу ездит только по дороге.
А что вы имеете против быдлобазара за джипы? Много работайте и купите, проблем никаких.
#1413700
27.02.2020 - 23:49
Макс Михайлович / @gidromaks
ovenalekc [1413697]: Вы всегда настолько стереотипно думаете, или только когда завидуете?
#1413701
27.02.2020 - 23:50
ZVS Profi / @nesedoi
gidromaks [1413698]: Осенью 1999 года работниками Листвянского лесничества Прибайкальского национального пака были убиты 2 последних мустанга на мысе Кадильный. Некогда (еще в 1988 году) в районе мыса Кадильный обитало около 30 одичавших лошадей, и все они были истреблены за 13 лет существования национального парка.
#1413702
27.02.2020 - 23:52
Александр Овечкин / @ovenalekc
gidromaks [1413701]: Я реально пытаюсь понять чего такого есть у вас в жизни, что я должен изводиться от зависти? Ведь у людей разные жизненные приоритеты .А стереотипы это " сел в вагон - съешь курицу " или "есть деньги- купи джип"
#1413704
28.02.2020 - 00:47
Григорий F / @strvl
gidromaks [1413683]: Лыжникам топтать лыжню чуть в стороне от лесных дорог, учиться ездить коньком по тропинкам.

А вы сами пробовали, чтобы такое утверждать? Причём не разок-другой потоптаться по какой-нибудь тропинке, а систематически поддерживать лыжню? В идеале перед этим ещё и собственноручно расчистить эту самую тропинку.

Вот прямо в черте города есть лесополоса, через которую мимо Ново-Иркутского посёлка проходит начало лыжни в Большой Луг. Года три-четыре тому назад специально под лыжню в лесополосе с нуля (!!) был расчищен отдельный фарватер. Параллельно ему в 50 метрах проходит пешеходная тропа, а ещё в 20 метрах – слабо накатанная лесная дорога. Угадайте с одного раза, по какому из трёх путей проехал квадроцикл? Не спасает даже специально предусмотренное негабаритное сужение меж двух деревьев в начале фарватера.
#1413705
28.02.2020 - 02:13
Макс Михайлович / @gidromaks
ovenalekc [1413704]: Уважаемый, я где-то писал что вы должны завидовать именно мне? Или то что все джиперы - толстые это не стереотип?
#1413722
28.02.2020 - 13:34
Макс Михайлович / @gidromaks
strvl [1413705]: Пробовал, пробовал. Я вообще люблю кататься от Листвянки вдоль КБЖД. И в половине случаев - лыжни там нет от слова совсем, а вот следов от машин, квадроциклов, снегоходов - дофига. Как видите жив, и истерики на весь интернет не закатываю.
#1413727
28.02.2020 - 13:38
Макс Михайлович / @gidromaks
nesedoi [1413702]: И что? По вашему мнению вымирающее поголовье брошенной домашней скотины должно было разом занять нишу в экосистеме, которую до этого тысячи лет не могло занять?
#1413730
28.02.2020 - 14:13
Григорий F / @strvl
Погодите-погодите, при чём здесь вообще Листвянка и КБЖД, если речь зашла о лесных дорогах и топтать лыжню чуть в стороне от лесных дорог.

Я вам утверждаю, пробовали. Неоднократно. И почему-то периодически разным индивидуумам лыжня будто мёдом намазана, при наличии рядом параллельной дороги или (а то и одновременно) пешеходной тропы их хлебом не корми, дай проехать вот прямо по лыжне. Съезжают с нормальной накатанной дороги, рубятся сквозь кустарник, штурмуют упавшие брёвна ради того, чтобы выехать на фарватер лыжни и всю её перепахать. Мне искренне непонятно, ради чего они это делают, хотя такое даже звучит бредово.
#1413765
28.02.2020 - 17:51
Макс Михайлович / @gidromaks
strvl [1413765]: Григорий, я вашу лыжню не видел в глаза, вы фокус внимания не перемещайте. Лично мое мнение - лыжня не такая ценность, чтобы конфликты устраивать. Есть - хорошо. Нет - топчешь. Не Камчатка снег неглубокий.
#1413769
28.02.2020 - 18:57
Who is it? / @whoisit
strvl [1413765]: Они тебе не поверят всё равно, скажут, что ты несёшь бред, но это чистая правда. Два случая.

1. Две недели назад на марафонке, со стороны Витязя на болото идёт отличная накатанная дорога, 66-й за дровами там ездит. Но кто-то всё равно свернул к градуснику по лыжне, по узкой просеке, по мягкому снегу, вместо твёрдой автодороги. Причём оба этих пути выходят через 500 метров в одну точку.
2. Почти каждый год какой-то одарённый от нижней подкормки (стол) на марафонке спускается на болото по альтернативной (лыжной) просеке вместо основной автодороги, которая накатана и разровнена лесовозами. Эти люди ломают кусты, намертво зарываются в сугробах, копают лопатами, стойко переносят все тяготы и лишения этой борьбы, даже теряют часть масла в механизмах, пробивая мягкий металл о торчащие сучья и пни, но не останавливаются. :-)
#1413775
28.02.2020 - 19:11
Макс Михайлович / @gidromaks
Аншлаги с картами повесте - направо лыжня, налево дорога туда-то
#1413855
29.02.2020 - 21:02
Who is it? / @whoisit
gidromaks [1413855]: Как поможет аншлаг тому, у кого коэффициент интеллекта ниже 120?
#1413866
29.02.2020 - 23:29
Макс Михайлович / @gidromaks
whoisit [1413866]: Вы на джип заработали? А вот люди с коэффициентом интеллекта ниже 120 заработали. Может дело в вас?
#1413882
01.03.2020 - 11:55
Who is it? / @whoisit
gidromaks [1413882]: 80-й крузак и паджеро лохматых годов стоят дешевле новой лады весты. Это не то, что говорит о достатке и уме. А в данном конкретном случае там, по-моему, гоняли Нивы по сто тыщ за ведро.
#1413887
01.03.2020 - 16:20
Макс Михайлович / @gidromaks
whoisit [1413887]: А новая лада Веста то у вас есть? А то вы похоже не понимаете смысл фразы "стоимость владения" )))
#1413916
01.03.2020 - 23:56
Who is it? / @whoisit
gidromaks [1413916]: У Нивы стоимость владения одна из самых низких среди всех автомобилей.
#1413963
02.03.2020 - 19:04
Макс Михайлович / @gidromaks
whoisit [1413963]: То есть лада-веста для вас мячта, а тарантайка - нива джип? Ну ок, живите в своей иллюзии дальше, не буду отвлекать интеллектуалов.
#1413965
02.03.2020 - 19:38
Владимир Кузьмин / @kv
gidromaks [1413965]: не устал понтами трясти?
#1413976
02.03.2020 - 22:15
Макс Михайлович / @gidromaks
kv [1413976]: И не начинал даже
#1414073
03.03.2020 - 18:59
Константин Суханов / @papako
Макс Михайлович считает, что каждый настоящий мужчина должен иметь крутой джип и перепахивать лыжню, если есть такая возможность. А лыжники пусть ходят лесом. А те, у кого такого джипа нет - и не мужчина вовсе. И обязательно завидует настоящему мужчине, который имеет джип. Ещё Макс Михайлович считает, что всё в этом подлунном мире меряется деньгами; а зависть - двигатель прогресса. Я правильно Вас, Макс Михайлович, понял?
#1414075
03.03.2020 - 19:52
Владимир Кузьмин / @kv
papako [1414075]: Ты Костя лучше сразу признайся что у тебя Нивы нет :)
#1414076
03.03.2020 - 19:58
Макс Михайлович / @gidromaks
papako [1414075]: В рамках данного форума и в меру Вашей испорченности - правильно, за исключением одного момента: я несколько ранее удивлялся где "плач Ярославны" про быдлоснег и быдловетер, которые регулярно заметают лыжню.
#1414088
03.03.2020 - 21:45