в Иркутске 13:22, Сен. 20:t +6°C
Звукоизоляция существующего пластикового окна
11.06.15 02:22
Denis Solovyov
Иркутск
Есть дом, окна которого выходят на оживленную улицу. В доме уже стоят более-менее нормальные пластиковые окна (профиль Veka). Уровень шума по шумомеру соответствует формальным нормам, но хочется еще тише.

Предположим, что шум проникает именно через окна, которые установлены хорошо, то есть советы проверить установку окон или другие пути проникновения шума не ожидаются. Что еще можно оперативно и, главное, без серьезных разрушений сделать?

Существуют ли эффективные шумозащитные жалюзи?
А может быть, рольставни?
Какие-нибудь съемные шумопоглощающие экраны?
Или "вторая нитка остекления"? (типа такого: http://ml-dom.ru/files/mldom201210/MLD-2012-10-zvukoizolaciya-12.png )

Кто-нибудь имеет подобный опыт или мысли по данному поводу? Собственный опыт и наводки на имеющие опыт иркутские конторы приветствуются.
16.10.15 02:07
Denis Solovyov
Иркутск
Руки дошли до возврата к этому вопросу. Достаточно маловероятно, что здесь найдется нужный человек, но попытка не пытка, вдруг найдется или кто-нибудь кого-нибудь посоветует.

Ищу очень аккуратного "оконщика", который проконсультирует по звукоизоляции и при удачном стечении обстоятельств сделает так, как на фото из предыдущего сообщения, т.е. вторую нить остекления. Да, по готовому ремонту в комнате с мебелью. По-моему, для хорошего "оконщика" отличный опыт и редкая работа в портфолио. Окон две штуки.

Необходимо также, чтобы мастер понимал физику тепла и в итоге (если решимся делать) сделал так, чтобы не было никакого конденсата и никакого запотевания без ущерба для звукоизоляции. Я, даром что окончил школу с медалью, сам представления не имею, как это обеспечить (вероятно, подогревом или вентиляцией между рам). Сейчас всё хорошо, кроме звукоизоляции. Высоких требований к внутреннему профилю/стеклопакету, наверное, нет, лишь бы нужную часть звуковых волн гасил.

В известные оконные конторы тоже обращусь за советом, но в данной ситуации, мне кажется, для частного мастера работа была бы более интересной.
16.10.15 12:27
Павел Арсентьев
Иркутск
elkie [1179774]: Один из простых и недорогих вариантов - замена стеклопакета на новый из разнотолщинных стёкол; по описаниям, это довольно эффективное решение, до 1,5...2-кратного снижения шума и уменьшения резонансов.
    Для сохранения вентиляции ставят ПВУ с шумогасящим каналом (обклейка поролоном или войлоком изнутри), но это уже совсем другие цены - от 30 т.р. в среднем за решение под ключ.
16.10.15 16:19
Denis Solovyov
Иркутск
Сейчас стоят стеклопакеты 4-16-4-12-4. Стекла да, одинаковой толщины, расстояния между ними разные. Насколько я понимаю, у профиля резерв для расширения очень небольшой, если я правильно помню, в пятикамерный Veka можно поставить пакет до 42 мм. В принципе я совсем даже не против рассмотреть варианты по работе только с существующей рамой (может действительно регулировка, замена уплотнителя и стеклопакета как-то поможет), но все равно нужна грамотная консультация знающего мастера, где бы его взять. Так-то я морально готов на кардинальные и дорогостоящие меры (ну разве что ремонт переделывать неохота или мебель испортить), но мне нужно, чтобы кто-то дал твердую гарантию, что заплатив 30 т.р. или больше я получу не возможное улучшение, а реальное суперулучшение на годы.
17.10.15 00:07
VoVan МНТК
Иркутск
elkie [1210986]: Кроме окон еще и стены желательно шумоизолировать.
17.10.15 00:28
Denis Solovyov
Иркутск
Vovan03 [1211091]: Там кирпичные стены толщиной больше 60 см плюс штукатурка и обои :)). Возможно, через стены звук тоже проходит, но уверен, что через два окна на порядок сильнее. Я подозреваю даже, что через перекрытие между квартирой и чердаком (этаж последний) звук с улицы может сильнее проникать, чем через стены. Впрочем, если мастер, которого по-прежнему непонятно где взять, захочет комплексно исследовать природу шума, не ограничиваясь окнами, я-то буду только за :)
31.08.16 17:11
Denis Solovyov
Иркутск
Звучит смешно, но за год проблема так и не решена. Возвращаюсь к теме вот с таким видео:

https://www.youtube.com/watch?v=OOJm3lhDF3E

Если здесь есть "оконщики" или представители "оконных" компаний, скажите, насколько сделать подобное реально в условиях Иркутска? Не вижу вообще ничего сложного, но пять топовых (на мой вкус) иркутских оконных компаний пока, обозрев это видео, просто отмалчиваются (что в принципе понятно, при наличии большого объема стандартных заказов вряд ли целесообразно влазить во что-то не очень стандартное).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.