в Иркутске 18:52, Мар. 29    
Доработка вилок (RS Judi TT)closed
13.06.06 15:41
#31843
Шарипов Иль Я
И-цк
вот тут собственно я и хочу поинтересоваться у знающих людей :
Можно ли во вторую ногу моего RS J. TT 2003 г. запихать маслянный демпфлер?
понимаю что ход (80 мм.) не увеличить, а вот комфорт и "работоспособность" увеличить теоретически можно. А демпфлер взять с той же (любой) убитой воздушной вилки которая сифонит, или жестоко люфтит.
13.06.06 23:18
#31887
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
"демпфлер" - это что?
14.06.06 09:28
#31906
Шарипов Иль Я
И-цк
Это механизм , или приспособление для гашения "отбоя" или колебаний вилки . (Только не спрашивайте : что такое отбоя? ) состоит из 2 емкостей большего размера, которые соединены меж собой маленьким отверстием. А собственно гашение происходит за счет перегонки масла из одной емкости в другую посредством этой дыыырочки. Для примера : наберите в насос масла и соедините его с ... скажем с воздушным шариком. и попробуйте погонять масло из одной емкости (насоса) в другую (шарик) . Вот яркий пример работы демпфлера.
P.S. тока делать так не надо! а то или маслом обольётесь, или еще чего недоброго случится.

http://www.realbiker.ru/Bike_Amortization.shtml
14.06.06 09:44
#31907
Михаил Р
Иркутск
Adolf [31843]: запихать то конечно можно, тока вот стоит ли оно того? Не проще ли вилку сменить? Я вот, честно говоря, обладая начальными знаниями об устройстве вилки сию процедуру представляю довольно сложной, тем более для вилки с ходом на 80 мм. Отдельно маслянных картриджей в вилке не встречал. Масло либо в "ноге" вилки (в случае закрытой ванны), либов гоняется между ного и штанами (в случае открытой масляной ванны).
14.06.06 10:55
#31922
Константин Заикин
Иркутск
демпфер
15.06.06 00:28
#31990
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Ну наконец-то слово понятное. ;)
15.06.06 00:37
#31991
Шарипов Иль Я
И-цк
Вот я и спрашиваю: реально ли поставить в вилку этот демпфлер? И где его можно взять, и реально ли найти такой маслянный картридж хотя б на 100 мм.? Ведь скишком просто - зайти на веломир.ру и заказать себе того же что я хочу сделать. Мы не ищем легких путей.!
15.06.06 01:15
#31996
Павел Арсентьев
Иркутск
Adolf [31991]: ДемпФЕр!
Картридж обычно - это нога целиком, с короной, рулевой и второй ногой соответственно :-) А это уже почти вилка, Axel например (всего-то 6 т.р. простейшая). Ничего конкретного тебе не посоветуют, т.к. эта затея нецелесообразная и в быту невыполнимая - меняй вилку.
15.06.06 11:38
#32019
Шарипов Иль Я
И-цк
То есть вилки не апгрейдятся? Или моя не поддаётся модерну? Кроме приславутого замена пружины...
И еще один квэст: я видел два разных эластомера- 1) каучуковый стержень в пружине. 2) небольшая вставка размером 30 мм. на самой пружине.
Что из них лучше?
15.06.06 13:40
#32033
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Когда вилка эластомерная, то лучшее что можно с ней сделать это заменить на нормальную и абсолютно по барабану какой в ней презерватив силиконовый, резиновый или какой нибудь еще! Что касается вилок вообще, то они апгрейтятся, но из хорошей можно сделать отличную, а вот из гавна конфетки не будет!

З.Ы. А с языком дружить все-таки надо тем более если речь идет о технике! (KOT [31922]:, Polkan [31996]:) Что такое демпфер я знаю, но демпфлер слово не известное науке. ;))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: