в Иркутске 03:42, Апр. 20    
Контактный Зоопарк города хотят ликвидировать!
18.03.15 18:03
#1149510
hasti Королькова Елена
В нашей замечательной "деревеньке" очень мало достойных мест, куда можно пойти с детьми и получить как образовательный, так и эмоциональный положительный эффект. Город кишит кафешками, ночными клубами и торговыми комплексами. И тут вдруг появилось одно из немногих, местечко, куда возят школьников, а молодые родители или довольные бабушки с энтузиазмом ведут малышей. несколько лет назад начальник нашей ж/д "отхапал" (я не боюсь этого слова!!!) большой участок земли ПРЯМО НА ТЕРРИТОРИИ Бот. сада ИГУ. И сейчас ещё, по наслышке, идут судебные разбирательства. И вот теперь ещё одна "радость" свалилась на голову директора Бот.Сада - Виктора Кузеванова.
В зоопарке сейчас в хорошем комфортном состоянии находятся разнообразные животные: енот, ежи, морские свинки, множество кроликов, есть як, норки, соболь, в семье сахарного опоссума появился малыш, козы, куры, гуси, свинки, черепахи и ещё множество интересных зверушек, которых дети могут погладить, покормить с рук. Это редкое сочетание положительных эмоций и низкой стоимости посещения!!!
Если подвижки в сторону закрытия зоопарка не прекратятся, думаю, нужно будет помочь иркутским форумчанам в защите этого живого уголка.
Репост в соц. сетях:
http://vk.com/alexander.filatov?w=wall8733459_6621%2Fall

Сама статья:
http://baikal24-nauka.ru/article.php?type=news&id=5527
18.03.15 19:50
#1149545
Ольга В
Иркутск
Обидно за наш город, контактный зоопарк действительно одно из самых посещаемых родителями и детьми мест, появился сравнительно недавно и вот такие новости. То лыжню, то контактный зоопарк, то секцию закроют...
19.03.15 14:57
#1149815
Максим Пензин
Иркутск
hasti [1149510]: Есть какие-нибудь данные, как мотивирован приказ?
Нецелевая коммерческая деятельность или что там?
19.03.15 15:03
#1149816
Юлия Фадеева
Иркутск
Есть некий договор между ИГУ и Ботсадом по поводу этого зоопарка, который Аргучинцев в одночасье признал недействительным. Земля там федеральная, нельзя строить на ней без согласования с центром капитальных сооружений. Зоопарк уверяет, что их там нет. В общем, бодания, но явно с какой-то посторонней подачи, потому что раньше все всех устраивало.
19.03.15 15:08
#1149818
Максим Пензин
Иркутск
hewlett [1149816]: Там и нет капитальных сооружений - загончики одни.
Так-то чувствуется, что просто кто-то копает. Вопрос кто и чего хочет?
19.03.15 16:44
#1149854
hasti Королькова Елена
Вообще идут проверки по гос учреждениям, думаю начальство решило перестраховаться...... И закрыть заведение с ЛЁГКИМИ временными конструкциями, не попадающими под мораторий.
19.03.15 19:45
#1149905
Владимир Я
Иркутск
maxp [1149818]: Да как обычно, земля. Земля нынче очень дорога.
19.03.15 23:40
#1149975
Максим Пензин
Иркутск
Polnii [1149905]: Земельный вопрос там никаким боком. Это все территория ботсада ИГУ.
19.03.15 23:49
#1149977
Юлия Фадеева
Иркутск
maxp [1149975]: Да вроде каким-то боком как раз - и бок этот бок о бок с куском, оттяпанным под коттеджи. На ирк.ру была развернутая статья на прошлой неделе.
20.03.15 00:23
#1149986
Victor Kuzevanov
Irkutsk
Контактный Зоопарк (а правильнее зооботаническая коллекция) сделан и построен силами студентов 5 вузов и волонтеров. Средства на приобретение досок и животных выделил фонд В.Алекперова "Наше будущее" (возвратная беспроцентная ссуда 500 тыс.руб. сроком на 3 года с возвратом полной этой суммы обратно в фонд).
Договор о создании Зоопарка на территории Ботанического сада ИГУ заключен между двумя юридическими лицами - Университетом и общественной некоммерческой организацией ФОНД ИРКУТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД (а не между университетом и бот.садом, как здесь кто-то ошибочно написал).
Удивительно и неожиданно, что кому-то зоопарк вдруг стал мешать.
Хотя предположения некоторых участников этого форума, видимо, поразительно близки к истине.
А вообще в договоре 2012 года: «Фонд осуществляет содействие созданию на территории Ботанического сада контактного зоопарка путем возведения легких временных сооружений и обеспечивает управление этим проектом в течение 10 лет… в целях обеспечения научного и образовательного процесса для студентов и преподавателей ИГУ, а также развития дополнительного довузовского образования и профориентационной работы по привлечению абитуриентов в ИГУ, повышения имиджа ИГУ в регионе».
21.03.15 22:51
#1150516
Планета Земля
Иркутск
Готов подписаться в поддержку зоопарка. Чудесное место.
22.03.15 19:02
#1150709
hasti Королькова Елена
Спасибо большое,Виктор, что зашли и дали вразумительное объяснение! Это очень важно - держать людей в правильном иформационном русле!!! Спасибо.
24.03.15 00:49
#1151329
Александр С
Иркутск
Есть ли какие-либо цифры статистики относительно этого зоопарка ?
Не просто перечисление видов животных\птиц\черепашек, а с цифрами.
Сколько животных, сколько людей персонал обслуживает? Какие площади у сооружений?
и главная цифра - сколько посетителей за неделю\месяц\год обслуживает зоопарк?
Пока реплики наполнены эмоциями и слухами , без цифр , вполне может сформироваться иллюзия что 2-3 человека боятся потерять теплое место.
У любого проверяющего может сложиться такое впечатление, но если будут цифры - любой проверяющий способен понимать , масштаб и перспективы своих рекомендаций.
Что будет выгоднее\проще\быстрее\легальнее все равно будет решать СОбственник территории и руководство. Это их право и полномочия.
Эмоции - это слабый инструмент , чтобы влиять на решение. А цифры - это надежный инструмент. (сильный или слабый как раз и будет зависеть от фактической стороны дела)
- -
Цифры есть ? с документами? (журналы, билеты, хоть какая-то статистика велась в зоопарке?)
24.03.15 12:06
#1151442
Максим Пензин
Иркутск
Fantograf [1151329]: Виктор Кузеванов и есть руководство в определенной мере.
24.03.15 18:41
#1151639
hasti Королькова Елена
У работников конечно есть. Что за вопрос. И бухгалтер и билеты и планы с площадями. Не уверена, что если я напишу в посте "300 посетителей в день могли наблюдать за 120 видами животных, относящихся к 15 родам и 8 семействам, представителям сибирской, и т.д фауны... это что-то изменит. те, кто там бывал и радовал своих детей и без статистики будут очень огорчены потерей такого нужного вида развития. Если мы хотим поднять СМИ и пикетировать улицу, то да, такие цифры нужны. А здесь на форуме я лишь оповестила и предупредила о предстоящей неприятной возможной потере.
24.03.15 23:37
#1151758
Александр С
Иркутск
hasti [1151639]: Ваше право и выбор за вами, быть уверенной или сомневаться нужны или нет цифры. Я лишь указал, что без цифр любые ваши слова - это пережевывание ЭМОЦИЙ. кто-то будет огорчен, кто-то будет плакать... Зачем ? Зачем вы пытаетесь "давить на психику" ?
Покажите ПОЛЬЗУ = ПОЛЕЗНОСТЬ зоопарка. С цифрами полезность (не здесь на форуме , а там где принимают решение быть или не быть зоопарку! ) (сделайте "заготовку выступления перед микрофоном" Посмотрите хотя бы как Путин с микрофоном "на ты", и все цифры, справки у него под руками на столе!!)
Впрочем можете и здесь попробовать.
И будьте аккуратны в словах и ваших сомнениях. То как ВЫ считаете - так и произойдет.
Если вы реально считаете "... Не уверена, что если я напишу в посте "300 посетителей в день .... это что-то изменит. ...
Если ВЫ не верите , как могут вам поверить те, кто решение будут принимать?!!
- - -
P.S. Если ваша цель лишь оповестить = проинформировать... (читай "поплакать") вы с ней справились на 100% можете закрыть тему. Если была надежда на помощь, слушайте тех, кто откликается, выбирайте полезные вам советы и пытайтесь хоть что-нибудь попробовать из советов на практике.
Еще раз. не обсуждать советы, а ПРОБУЙТЕ получить пользу от советов, от информации, от контактов и т.п.
25.03.15 14:02
#1151921
hasti Королькова Елена
Fantograf [1151758]: Спасибо, Александр. Но я делаю именно то, что и хотела сделать. Читайте мой первый пост внимательней: "Если подвижки в сторону закрытия зоопарка не прекратятся, думаю, нужно будет помочь иркутским форумчанам в защите этого живого уголка." 50% тем форума - не цифры и факты. Плюс Виктор цифры и факты по делу привёл. Я привела статью. Люди именно оповещены. И это не синоним слезам. Я читаю СМИ и не рыдаю, поверьте.
Если будет необходимость активного противостояния, будем действовать иначе! Пока только один факт - хотят закрыть!
25.03.15 14:35
#1151929
Александр С
Иркутск
hasti [1151921]: Елена, именно ваша цитата меня и подтолкнула к реплике о цифрах.
Чтобы "подвижки в сторону закрытия зоопарка прекратились " необходимо, чтобы те кто принимают решение ЗНАЛИ что они планируют закрыть ! Знали подробно, с цифрами , с документами и т.п.
И если у руководства есть такие данные , то это и хорошо. Ведь если руководство зоопарка вооружено текстом и цифрами ЗАРАНЕЕ - то "продолжать подвижки в сторону закрытия" будет невыгодно! Ведь тогда очень легко будет показать, что те, кто закрывают - они имеют некую личную выгоду наперекор большой пользе для жителей города.
Я спрашиваю о цифрах именно в этом контексте.
25.03.15 16:36
#1151980
Максим Пензин
Иркутск
Fantograf [1151929]: необходимо, чтобы те кто принимают решение ЗНАЛИ что они планируют закрыть - святая простота. Да они знают прекрасно.
25.03.15 18:00
#1152013
hasti Королькова Елена
Я надеюсь, что всё обойдётся усилиями юристов и директора. Если же нет, то будем давать другую формулировку названию темы. Всё равно спасибо, Александр, что Вы даёте дельные советы и нужные. Развернётся ситуация - я обязательно их применю.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.