в Иркутске 22:16, Апр. 19    
Автотуристы, поделитель опытом поездки в Монголию
20.11.08 13:14
#153787
Alexandr Ivanischev
IKT
shkonst [153768]: +1. Мы вставали палаткой на территории Серебряного берега. Еду готовили сами, мясной рацион, мясо покупали в Ханхе наверху. Крупы и макароны в обилии в каждом магазине. Боргио и Чингиза брали в ближайшем магазине.

Я бы сказал, чтобы поехать на юг Хубсугула с Ханха - УАЗик тоже подготовленный надо иметь.
20.11.08 13:36
#153804
alexandra finkelstein
irkutsk
Ездили несколько раз в ханх через монды. в принципе был случай что зимой прошел даже форд-мондэо в сопровождении правда пары джипов.
до монд дорога как дорога, от монд до границы тоже асфальт - единственная возможная сложность, крутоватый подъем к кпп если идет снег.
от границы до ханха меньше 20 км, хоть на пузе проползти не спеша можно.

На рыбалку дальше ханха - хорошо только на местных уазиках (да и то относительно хорошо, средняя скорость передвижения км10-15 в час и 2-3 часа поездки разматывает так, что только настоящие рыбаки понимают зачем это проделали:)

Идеальный вариант по моему опыту - ехать на почти любой относительно высокой машине, в тч вашем одиссее и брать с собой вел. По степям в видом на горы и вдоль побережья, вел или низкоросленькая монгольская лошаденка - ИДЕАЛЬНЫЙ способ для того, чтобы отчетливо почуствовать зачем в эту монголию приехал. На них (включая зимой, с шипами) - на любую гору, в любой холм, к любому фьорду, вся степь вдоль и поперек оч подходящая дорога.
На обратном пути, пока пограничники будут развинчивать запаски в поисках спрятанной рыбы, не-водители на велах успевают проскочить границу и домчаться вниз практически до Ниловки (не забудьте только договориться, чтобы ваш водитель не промчался там мимо вас:)
20.11.08 13:47
#153815
Евгения Банщикова
Иркутск
finkelstein [153804]: shum38 [153787]: Ну вы меня почти подковали!!! Спасибо!
20.11.08 14:07
#153828
alexandra finkelstein
irkutsk
удачи!
поездка того стоит, там и вправду хорошо
21.11.08 12:02
#154071
Дмитрий ---
Иркутск
finkelstein [153804]: На обратном пути, пока пограничники будут развинчивать запаски в поисках спрятанной рыбы Это откуда такая информация? Что-то такого не припомню, обычный беглый осмотр. Да, в ящики, емкости заглядывают, но без фанатизма .
И кто-то писал что заправится в Ханхе нельзя. Есть там заправка, без изысков только типа 95, 98, Евро-4. А "ослиная моча" и типа дизельное есть, так что без горючки не останетесь.
По перевалам сложно конечно, я бы на Одиссее не сунулся, но проехать можно ВЕЗДЕ, вопрос временных, материальных, моральных и физических ресурсов.
21.11.08 12:40
#154092
Максим Пензин
Иркутск
shum38 [153743]: А что там с качеством фотографий? Может подождать пока загрузится? :)
21.11.08 13:01
#154101
alexandra finkelstein
irkutsk
Были несколько раз - как повезет: сколько машин на кпп, кранты если монгольский микроавтобус перед вами или нерест. последний раз в мае досмотр занял неимоверное количество времени (рыбу ввозить из монголии в РФ нельзя, был нерест. буквально вплоть до разбортовывания запасного колеса:). меня подобрали на последнем подъеме перед своротом ниловка (11км от кпп до монд и 60 до ниловки, асфальт и ветер в ушах тк преимущественно вниз).
пред мягкий опыт таможни - не менее 2х/2,5 ч
21.11.08 13:38
#154118
Дмитрий ---
Иркутск
я так то сам рыбак, но чтобы додуматься в запасное колесо рыбу пихать... бррр, ерунда какая-то. А вообще на границе наши с пристрастием досматривают монголов, монголы наших. В Мондах шмонают, но все же часа полтора это максимум, что занимало у меня на выезде, в Кяхте выезжал весь световой день! и то уже пройдя монголов, наша таможня/погранцы хотели завернуть последние две машины находящиеся на нейтральной территории обратно, меня в том числе ). Типа не успели
21.11.08 14:10
#154125
Юрий Борисов
Иркутск
По цене бензина в Монголии. Был в Улан-Баторе в середине октября 2008 г. Цена бензина примерно на 5 % дешевле, чем в Иркутске. Это при том, что бензин поставляется в Монголию из Ангарска и монголы платят еще высокую таможенную пошлину и много дальше от Иркутска. После этого очень интересна демагогия в прессе, как Правительство России борется за понижение цены на бензин в России в связи с тем, что цена на нефть упала за последние месяцы в 3-и раза.
21.11.08 14:49
#154149
Евгения Банщикова
Иркутск
Что-то вы меня, ребята, запугивать начали... Мы за Монды уехали этим летом, доехали до пропускного пункта, покушали там в бурятской забегаловке, где нам сказали, что погранцы уехали за водкой, сегодня врят ли вернутся, так что ехайте... Что мы и сделали. Уехали км за 100-120, посмотрели всю красотищу, которая была с обеих сторон дороги и вернулись. Погранцов и правда небыло. Совсем не похоже на границу.... А может мы до главного действия не доехали? А может период такой спокойный был?
21.11.08 15:09
#154157
Дмитрий ---
Иркутск
eva-04 [154149]: что-то невероятное, как это погранцов и не было? Её (границу) не возможно не заметить. А от границы до Хубсугула км 30 максимум
21.11.08 15:42
#154165
Дмитрий Семенов
eva-04 [154149]: Это была дорога на Орлик. Это Россия еще. Граница в другую сторону. На Одиссее сейчас можно проскрестись до Хатгала, дальше в Мурэн - вообще хорошая дорога (после той, что у Хубсугула). Там есть замечательный дирт-стоун - парк оленьих камней, очень симпатишные и много, в том числе и не с оленями, а с человеческими изображениями. Гостиничка радом - под Европу, ничего интересного, даже пища под Европу. А вот в Мурэне уже поинтереснее - туда от этого заповедничка полчаса ходу. Только есть две засады по дороге вдоль Хубсугула - реки и перегибы на хитрых монгольских мостах. Реки - если не замерзли, придется проезжать вброд некоторые, на мостиках покоцаете днище, если неаккуратно. Колея еще уазовская имеет место быть, но если все хорошо подмерзло - можно аккуратно. Но Одиссей жалко, но доехать можно. Но - жалко :). Цены в Мурэне уже монгольские - топливо дешевле ан 10%, гостиницы - в разы, пища - тоже.
21.11.08 15:53
#154168
Дмитрий Семенов
Да, забыл добавить - если вы проползете мимо Хубсугула, то дальше в Мурэн и куда угодно проблемы уже не составит. В том числе в Кызыл. Но вот в Тыве, в отличе от Монголии, нужно быть внимательными и не высовываться в населенных пунктах темное время суток.
21.11.08 17:02
#154204
Евгения Банщикова
Иркутск
[154168]: Тувинцев знаю, учились они у меня, когда в культпросвете работала, в Минусинске... Очччччень злобный народ. А вообще, огромное спасибо! Столько информации - даже не ожидала! Спасибо за теплоту и внимание! Сейчас всё распечатаю и дома с мужем будем читать, пусть он мне позавидует, сколько у меня появилось новых замечательных знакомых!
21.11.08 19:27
#154229
Максим Пензин
Иркутск
Shaman [154157]: Надо сказать, что на самом пропускном пункте по утру людей нет.
Лошади, кошки, собаки - пожалуйста, а вот пограничников как-то не особо там встретишь до начала рабочего дня.
22.11.08 15:19
#154334
Дмитрий ---
Иркутск
maxp [154229]: совсем никого? видел что к 10 подъезжает УАЗик со сменой, но наверняка же кто-то и в ночное время есть, иначе получается по ночам въезд-выезд свободный. Все равно подъезжая, упираешься в "границу" не заметить которую невозможно.
22.11.08 15:43
#154336
Максим Пензин
Иркутск
Shaman [154334]: Просто количество все увиденных пограничников с 8:30 до 11:00 равнялось числу приехавших на машине в 10 часов.
Не исключено, что в здании рядом с вышкой кто-нибудь куковал, но как-то слабо в это верится.
Кому вообще может понадобиться ломиться в закрытые ворота на границе?
А телекамеры там есть, если что.
22.11.08 16:34
#154344
Дмитрий ---
Иркутск
maxp [154336]: Да я про это eva-04 [154149]: Мы за Монды уехали этим летом, доехали до пропускного пункта, покушали там в бурятской забегаловке, где нам сказали, что погранцы уехали за водкой, сегодня врят ли вернутся, так что ехайте... Что мы и сделали. Уехали км за 100-120, посмотрели всю красотищу, которая была с обеих сторон дороги и вернулись. Погранцов и правда небыло. Совсем не похоже на границу.... А может мы до главного действия не доехали? А может период такой спокойный был?
Так, гипотетически
22.11.08 16:53
#154347
Alexandr Ivanischev
IKT
maxp [154092]: Целиком на этом сайте какой-то косяк у меня :(
08.12.08 21:13
#160222
Антон Новиков
В свежем Ветре Странствий - пацаны на авто (учавствовали ЧР по моему прокачали Монголию) в сети я не знаю где стаью посмотреть. Довольно обстоятельно они написали все и очень прилично поколесили.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.