в Иркутске 10:15, Мар. 19    
Где в Иркутске незамерзающий родник (ключ)
19.12.15 22:06
#1225522
Sergey SergeEvich
Dizel [1225510]: @Почему кошки, если поставить 2-е миски, с фильтрованой водой из под крана и родниковой, пьют исключительно родниковую? @ - что-то слабо верится. Проверено лично хотя бы на 3-4 котах или скопипастено с просторов тырнета?
19.12.15 23:10
#1225539
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
profdoc [1225522]: Ну вот те кошки, цветы и баклашки :-)
19.12.15 23:59
#1225560
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [1225510]: У нас кошки спокойно пьют воду из колонки (водопровода), в том числе пропущенную через фильтр. Еще могут быть разные миски (одна миска нравится, другая - нет). Кошки вообще животные такие со своими принципами. Я бы ориентироваться на то, что им нравится, а что нет - не рискнул. Ты мышей ешь?
По цветам - более того, в болоте вообще некоторые цветы растут. Начнем из болота пить? Живая вода!
20.12.15 00:49
#1225567
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [1225560]: Э, не :-) Кошки и собаки (а в некоторых случаях и люди) могут и из унитаза попить и не помереть. А в болоте растут болотные растения, в то же время воду из болотной речушки на тропе к Трудному, ты, наверняка, пил (и ведь тоже живой). В общем не надо передёргивать.
Вопрос посещения родника, в моём случае, скорее философский, нежели практичный. Это, своего рода, ритуал, традиция. И в этом ключе как то не охота принять за родник какую-нить сточную речушку ;-)
Я не говорю что де надо тотально отказаться от водопроводной воды, что у нас давно попраны толстосумами все санитарные нормы, согласно которым было запрещено строительство в зоне водозабора (а сей факт имеет место быть). Но уж с чем не поспоришь, так это с тем, что по вкусу вода родниковая сильно отличается в лучшую сторону от воды водопроводной, фильтрованной. Ты вот, при покупке продуктов, обращаешь внимание на страну-изготовитель? А чай какой покупаешь? А кофе?
В общем мерить поездку к роднику рациональными категориями не рекомендую, как, впрочем и любые другие "бзики" человеков.
20.12.15 01:02
#1225568
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ещё случай, что заставил задуматься:
Досталось мне немного хорошего спирта. Ну решил я его развести, дабы употребить по назначению :-) В общем развёл по весу на 300 грамм воды 200 грамм спирта. В одной банке вода из крана, в другой - родниковая. Так вот, "из крана" водка на вид вода - водой. А "родниковая" на вид как масло растительное - вязкая и масленистая. Почему так?
20.12.15 01:24
#1225571
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [1225567]: Кошки и собаки (а в некоторых случаях и люди) могут и из унитаза попить и не помереть. о чем и речь. Так что их выбор скорее относится к цвету и материалу миски и еще хрен знает чему, но не говорит о том, что та вода, которую они пьют - чище и безопаснее, чем вода из-под фильтра или просто водопровода нашего.
У нас одна из кошек любит иногда припереться в ванную, пока в душевой кабине моешься, а после - слизывать капли со стенок кабины, в то время как в миске есть вода. Вторая кошка так не делает. Свои бзики у них, свои... А про собак вообще можно не говорить, я как бывший владелец, представляю на что способны собаки в плане поедания :-D

Ты вот, при покупке продуктов, обращаешь внимание на страну-изготовитель? у нас производитель воды - Иркутск, на реке Ангара, и я говорю именно про местную воду. В других городах и странах и умываться может быть страшно тем, что бежит из крана.
20.12.15 01:39
#1225573
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [1225571]: И всё таки, возвращаясь к мискам и кошкам: они как бы не делятся на "тех и этих", а все пьют родниковую, при наличии рядом фильтрованной "из Ангары". Т.е. при явном разнообразии в виде мисок с водой, раковин, ванной и унитаза выбор однозначен и единогласен. Ты бы вот не спорил, а поэкспериментировал на своих. Ну и сам бы попробовал, да впечатлениями поделился.
Да и река Ангара уже давно делится на "до" и "после". К примеру от Байкала до Иркутска сколь деревень стоит? А сколь "сточных вод". А что там за ферма воняет в Большой речке, в аккурат на берегу водохранилища. Вот, обзорчик: http://baikal.mk.ru/article/2013/10/28/937239-zhivaya-voda-stanovitsya-p... Это я не говорю за сам водопровод, что выводит из строя разного рода модные лейки в душе :-) В итоге у тебя вера в "чистую воду из-под крана" (фильтры, нанотЭхнологии, хлор и ультрафиолет), а у меня в "чистую воду из родника" :-) Чья вера истинна?
Ну а касаемо "производителей", причем вычурно "местных", ну пусть даже "хомутовских" - делишь ли ты их на "китайских" и "не китайских"?
Да, я не истерю, более того, могу налить воды из крана и выпить без задней мысли: вода у нас, пока, слава Богу, отменная. Но родниковая, из лесу, всё ж, лучше. Хотя бы банальной прогулкой за город, в лес.
20.12.15 08:30
#1225581
Andrey Kosyanchuk
Dizel [1225567]: Ритуал. Плюсую! Сходить за водой уже ритуал. У меня мама живет на 61-м БТ. Можно воду ей возить из города. Проще. Но вода набирается на Ангаре. Много лет уже. Все живы-здоровы, а сходить с ведрами на Ангару - рутиал. И чай кажется вкуснее.
Около меня (Березовый) тоже есть родничок. Я летом пью из него, если мимо пробегаю, но за водой на него не хожу. Хотя он облагорожен, видно, что с него берут воду.
20.12.15 09:22
#1225584
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
А кто-нибудь знает о родниках по Мельниковскому тракту?
20.12.15 10:04
#1225590
Андрей .
где-то совсем рядом
Dizel [1225510]: Почему кошки, если поставить 2-е миски, с фильтрованой водой из под крана и родниковой, пьют исключительно родниковую? а почему у моего кота мясо в чашке лежать может дня три, а оболочку от сосисок из мусорного ведра спереть и сожрать - первое дело?

Leo_sm [1225518]: Есть миниозонаторы на батарейках, 0.1-0.3г/ч, для питья обеззаразить воду хватит без электричества, и через 20 минут можно пить и никаких запахов от воды. - ещё молитву над водой хорошо прочитать и обряд экзорцизма провести - запаха никакого и пить можно.

Dizel [1225568]: Так вот, "из крана" водка на вид вода - водой. А "родниковая" на вид как масло растительное - вязкая и масленистая. Почему так? Потому что соединение C2H5OH и H2O не может быть вязким и маслянистым. А вот органика в нефильтрованой воде может вести себя как ей вздумается. Микроводоросли и прочие инфузории туфельки. Сходи в мед.институт, на кафедру пат.анатомии, там много заспиртованой дряни. Получишь приблизительное представление о том, что ты пьёшь. Чуть преувеличенное, конечно.

Dizel [1225573]: разного рода модные лейки в душе выводят из строя перепады температуры и их хреновый, разрушающийся от этого, пластик. Опять же, хорошая дорогая лейка переехала со мной из одной квартиры в другую, живёт лет 6 и помирать не думает.
Жена работала в ветлаборатории на Ангаре пару лет назад. Ессно делала из интереса анализ воды из-под крана. Всё прекрасно. Хлор - да, варьируется лабораторией при водоканале, исходя из их ежедневных исследований.
20.12.15 12:38
#1225628
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
limmur [1225590]: Ну так вот и я о том: вечный выбор что пить, то ли хлор (а так же соединения хлора, такие как диоксин) со сдохшими от него микроорганизмами, то ли живые или просто варёные (заспиртованные) микроорганизмы. :-)
20.12.15 16:54
#1225672
Сева Иванов
Иркутск
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.331556&lon=104.091296&z... Гдето здесь,метрах в 20 от дороги есть маленький ручеек,на вкус вода как водопроводная,извести не чувствуется. Там есть и большой родник,на который приезжают автомобилисты жрать пиво и беситься,в нем вода не вкусная, и в 2014 на дне были серые черви,в этом году их не видно,только мелкие рыбки.Одну рыбку кстати в октябре поймал и кинул дома в аквариум-плавает,только расжирела...
20.12.15 20:19
#1225719
Lev Sm
Siberia
limmur [1225590]: читай матчасть:) и не путай ионизатор с озонатором.
20.12.15 23:15
#1225782
Николай Андриевский
Иркутск
Dizel [1225584]: Знаю только два родничка в с-ве "Отрадное". Это ещё 6км дальше асфальта. Они не сильно приглядные, но на чай годятся. А так-то интересно ещё разузнать про другие.
Есть ещё на дороге в "Ивушку", но популярностью не пользуется - рядом кран с водой. Так, бежит са м себе...
20.12.15 23:25
#1225785
Андрей .
где-то совсем рядом
Leo_sm [1225719]: ох, не всё так просто с ионизаторами...
21.12.15 13:49
#1225941
German K
Так вот, "из крана" водка на вид вода - водой. А "родниковая" на вид как масло растительное - вязкая и масленистая. Почему так? Потому, что ты ее с улицы в сильный мороз принес. При -30 водка в натуре, как масло.
21.12.15 14:20
#1225958
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Uaz65 [1225941]: ты ее с улицы в сильный мороз принес э... https://www.gismeteo.ru/diary/4787/ укажи, пожалуйста, на сильный мороз??? При учёте, что банка у мну на крытом балконе стоит и дверь на него, обычно, открыта или приоткрыта. Садись, два.
22.12.15 09:28
#1226191
Сергей Дашков
Иркутск
alexSL [1225186]: А можете сказать что-то про источник по дороге от Орленка на Витязь?
Примерно здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.997958&lon=104.114529&z...
Может кто-нибудь делал анализ?
01.01.16 14:15
#1228376
Николай Андриевский
Иркутск
Dizel [1225584]: Поведали мне, что есть ключик в Академсаде. Местоположение не уточнял.
01.01.16 16:03
#1228390
Андрей ---
Иркутск
Спорить можно много и долго :-) Только вот в Крещение, например, я водой из крана поливаться точно не буду, а вот в природных водоёмах кунаюсь обязательно и водичку набираю. Не в лужах возле помоек, а в нормальной проточке.
Для себя определяю тупо-в кране "мёртвая вода" в природе "живая". А насчёт где пить, а где не пить, так предки наши тоже и пили не везде, и не возле всякой воды жильё ставили.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.