в Иркутске 22:00, Апр. 16    
Выбор квартиры. Глобальный вопрос.closed
26.01.15 09:32
#1130541
Vita Fludy's
Иркутск
Думаю, что многие из нас уже сталкивались с этим делом. И у кого-то сформировавшиеся мнения. Поделитесь? :)
Интересует почти всё:
1. Первичка или вторичка лучше?
2. Есть ли смысл брать однушку, когда двушка не намного дороже?
3. Какой район города перспективнее? Где цены на жилье не упадут, а будут только расти? Где лучше экологич. обстановка? (понятно, что везде плохо, но где-то лучше, где-то хуже)
4. Какого застройщика предпочитаете или уже предпочли и почему?
5. Где взять хорошего риэлтора и как его вообще выбрать? :)
6. Как выбирать квартиру, на что обратить внимание?
7. Хочется нормальных соседей - не гастарбайтеров и пяьниц, а нормальны средний класс)
В общем, интересует практически всё)
26.01.15 09:43
#1130547
Илья Киселев
Иркутск
MbIW [1130541]:
1. Первичка юридически "чистая" - это плюс. Так же это новые коммуникации, проводка и т.д. Всякие скрытые деффекты устранит застройщик, а во вторичке вы сами. Ну и вторичка может падать в цене в связи с износом, а первичка вырастет.

2. Есть ли смысл брать однушку, когда двушка не намного дороже? тут собственно и ответ.

7. На одном сайте пишут "в новостройках можно рассчитывать на более или менее однородное социокультурное окружение".

Вселились в новостройку. Заселенность подъезда где-то 5-10%. Но эти соседи уже свет туши бросай гранату. + неадекватные строители по найму, бухают, все крушат и ломают (не только в квартирах).
26.01.15 09:49
#1130550
Павел Воробьёв
Иркутск
MbIW [1130541]: я не спец, ни одной квартиры не купил, но мнение по некоторым вопросам имею :)
1. первичка. Новая все-таки, ремонт делаешь сразу, без предшествующего выноса старого ремонта.
2. наверное, нету смысла, так же как и брать двушку, когда деньги есть на трешку :-D
3. по-идее, шаговая доступность до работы нужна. То есть где работаешь - там и живешь. Кто-то выбирает где привык, кто-то где друзей больше, кто-то подальше от интенсивного движения (но это уже лучше лес и дом). Друг один говорил, что всю жизнь жил в Октябрьском, и куда-то в тьму тараканью переезжать не будет. Через два года поставил коробку на эннадцатом километре Голоустненского тракта и потихоньку двигается к моменту, когда туда можно будет переехать :)
А есть районы, где цены на квартиры падают?
4. Маирту
5. Про риэлторов на Ангаре столько сказано, что как у тебя руки повернулись написать это слово рядом со словом "хороший"?! ))
6. Так это сильно зависит от того, первичка или вторичка. А если в общем, то мне был бы интересен вид на Ангару из окна.
7. В первичке фиг угадаешь. Со вторичкой можно понаблюдать, пораспрашивать. Все хотят хороших соседей :)
26.01.15 09:51
#1130552
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
7. Хочется нормальных соседей - не гастарбайтеров
и пяьниц, а нормальны средний класс)
- если во вторичках еще можно перед покупкой познакомиться с соседями, послушать о других соседях, то в новостройках будь готова даже не к плохим соседям, а к перфоратору на долгие месяцы)

На все остальные вопросы сама с удовольствием послушаю.
26.01.15 09:52
#1130553
Павел Воробьёв
Иркутск
hardrain [1130547]: 7. На одном сайте пишут "в новостройках можно рассчитывать на более или менее однородное социокультурное окружение". - ога, особенно, когда, например, одна из блок-секций строится по госзаказу под расселение из каких-нибудь трущоб, где будут старые дома сносить. Будет однородное социокультурное окружение, трэш и угар.
Вообще, в подъезде достаточно пару квартир, где живут свиньи, и подъезд будет засран.
26.01.15 09:57
#1130555
Vita Fludy's
Иркутск
vpv [1130550]: Вот мне тоже вид из окна очень важен))) Сейчас я в Крылатом смотрю на окна соседнего дома, и цветочки на подоконнике загибаются из-за отсутствия солнечного света ((( И по утрам хочется понимать, какая погода за окном, а не удивляться, выйдя из подъезда)
Плюс таджиков или кто они там полон двор.. Никакого тротуара, а уж про деревья я вообще молчу)))
26.01.15 10:01
#1130558
Константин Суханов
Иркутск
Свой дом строй.
26.01.15 10:02
#1130560
Евгений Тютрин
Иркутск
Когда выбирал в новостройках не нашел не оного варианта чтобы в школу или садик можно было дойти за минуту-пять без пересечения автомобильных дорог. Купил вторичку плюс капитальнейший ремонт.
26.01.15 10:05
#1130565
Vita Fludy's
Иркутск
tyutrin [1130560]: Какие минусы назовешь во вторичке?
26.01.15 10:06
#1130567
Ян Белых
Иркутск
Лучшая квартира - это свой дом в пригороде. По цене 1 комнатной можно построить 100-150 квадратов + земля. Экология лучше чем в городе, соседи далеко за забором, деньги вложенные в дом выгоднее чем в квартиру. Но это хорошо только при наличии машины.
26.01.15 10:11
#1130572
Константин Суханов
Иркутск
Пр "хорошего" риэлтора повеселила.
26.01.15 10:15
#1130575
Юлия Хлебникова
Иркутск
MbIW [1130565]: Очень хорошо надо проверять юридическую чистоту квартиру и быть готовой на капитальный ремонт.
Выбор риэлтора -больной вопрос. Но на этом форуме я как-то читала положительные отзывы о агентсве Александры Финкельштейн, вот тема http://angara.net/forum/t27373
работают ли они сейчас- не в курсе.
26.01.15 10:20
#1130578
Vita Fludy's
Иркутск
Predstud [1130575]: Они только первичкой занимаются вроде бы)
26.01.15 10:23
#1130580
Юлия Хлебникова
Иркутск
MbIW [1130578]: Не знаю точно, но можно позвонить и уточнить. Может и первичку они смогут предложить хорошую.
26.01.15 10:27
#1130582
Николай В
4-5Если брать новостройку непосредственно у застройщика , то можно обойтись без риэлтора. У меня застройщик Сибавиастрой. Контора не плохая. Даже спустя 3 года после сдачи квартиры, поменяли терморегулятор на батарее.
26.01.15 10:28
#1130583
Denis Solovyov
Иркутск
Считается, что в новостройке не потребуется переделывать коммуникации и проводку, но на самом деле наоборот - во "вторичке" есть хоть какой-то шанс, что прежний хозяин сделал нормальные коммуникации, а в новостройке застройщик почти всегда делает супербюджет, который нужно переделывать. Очень жаль, что эту простую истину я узнал достаточно поздно. Сейчас я бы покупал черновую новостройку вообще без ремонта, без коммуникаций, без проводки, и делал бы все с нуля, сэкономив на демонтаже и переделке... Очень многое еще зависит от того, какой бюджет после покупки заложен в ремонт. Не надо экономить на черновой электрике и сантехнике, на всем остальном - можно.

Еще одно правило, которое я вывел для себя: не брать квартиру на первом жилом этаже (почти во всех новых домах первый, а иногда и второй этажи отдаются под офисы, вот надо чтобы между офисом и квартирой был хотя бы один жилой этаж, так спокойнее).
26.01.15 10:38
#1130588
Евгений Тютрин
Иркутск
MbIW [1130565]: Очень много людей вокруг живет.
26.01.15 10:44
#1130592
Максим Евгеньевич
Иркутск
1. Однозначного ответа нет. Первичка дешевле, по крайней мере до завершения строительства дома или сдачи дома в эксплутацию. Куча косяков застройщика, часть которых проще устранить самому, чем воевать с организацией.)
Вторичка – это уже обжитый район с налаженной инфраструктурой; рядом уже есть школа/детсад, поликлиника. Во вторичке можно выбрать относительно сейсмобезопасный дом – сталинку, например (если заморачиваться по сейсмобезопасности :) ). Вторичку можно приобрести с каким-никаким ремонтом, сразу заехать и жить; в первичке же придётся вложить энную сумму + время на ремонт.
2. Смысла нет, если жить семьёй/парой.
4. ВостСибСтрой. Малоэтажное бюджетное жильё.
7. Насчёт соседей можно быть уверенным только во вторичке.)
26.01.15 10:44
#1130593
Vita Fludy's
Иркутск
tyutrin [1130588]: :D
26.01.15 10:52
#1130595
Алексей Соловьев
Hleb [1130592]: 7. Насчёт соседей можно быть уверенным только во вторичке.)

Да нифига подобного! Ни в чём нельзя быть уверенным, к сожалению. У меня соседская квартира сверху уже много лет мотает мне нервы. То её сдают, то перепродают, но неизменно - то драки и пьянки, то строительный шум, то всё вместе. Дому лет 40 уже. Другие соседи по подъезду то же меняются периодически.
Поэтому я строю дом :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: