в Иркутске 22:54, Апр. 20    
Рукописный ввод. Кто-нибудь еще пользуется ручкой?closed
22.01.15 14:41
#1129230
Павел л
Иркутск
Правильно говорят- раньше домой не загонишь, теперь из дома не выманишь. Все в контакт и в одноклассники!
22.01.15 15:22
#1129258
Артём Кухаренко
Иркутск
Не все. У меня сын равнодушен к нету и планшетам. И он далеко не один такой в классе.
22.01.15 18:13
#1129321
Игорь Борисенко
Иркутск
К слову сказать, программисты при приёме на работу решают тестовые задания при помощи только лишь бумажки и ручки или доски и маркера.
А потом в каждом кабинете у кого стоят у кого висят те самые доски, и обсуждение ведётся на них.
Хотя казалось бы.
Вот как такие школьники будут устраиваться на работу?
22.01.15 18:54
#1129331
Планета Земля
Иркутск
arter [1129258]: У тебя дома ничего нету?)
23.01.15 15:20
#1129703
Митяй Залуцкий
иркутск
arter [1129258]: Живу в престижном районе, прекрасный каток, постоянно заливают, чистят, освещение. Практически на нем никто не катается. До обеда вообще пустует, после обеда, вечером 3-4человека с клюшками плюс пару совсем маленьких с мамами-все!! Спрашивается, чем они дома занимаются? Родителям плевать просто, ненадоедает и ладно!
29.01.15 21:37
#1132063
Евгений Мартыненко
Иркутск
borisigor [1129321]: Так потому и бумажки-ручки-белые доски, потому что пока большинству проще и быстрее писать, чем печатать. У меня уже давным давно нет записной книжки, хватает синхронизируемых "блокнотов" в смартфоне/компьютере/ноутбуке.
29.01.15 22:17
#1132086
Игорь Борисенко
Иркутск
Gunslinger [1132063]: Так потому и бумажки-ручки-белые доски, потому что пока большинству проще и быстрее писать, чем печатать.
Речь ведь о программистах. Я еще не встречал ни одного нормального кодера, которому бы писать было быстрее или проще чем печатать.
Просто при письме от руки тем кто за этим следит виден ход мысли. Поэтому вот так сложилось во всех it-компаниях, в том числе и крупнейших типа Google. Можно, конечно использовать интерактивные доски, но они менее удобны, а зачем тогда платить больше?

А в школы и институты зачем-то их пихают и представляют как великое достижение.
30.01.15 00:05
#1132123
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я вот сча стал почтой часто пользоваться... Пару раз применил "рукописный ввод", потом плюнул, скачал бланк, дома заполняю, распечатываю на принтере, тащу в отделение уже готовый и из рукописного там только подпись :-)
30.01.15 08:42
#1132167
Кокоуров Василий
Иркутск
Dizel [1132123]: Не знал, что так можно с извещениями. А я на почте раз в месяц применяю рукописный ввод. Паспортные данные заполняю. Для сравнения попробовал их же набрать - раза в полтора быстрее, плюс без сокращений и гораздо разборчивее (я уж молчу о том, что копи-паст доступен будет уже после первого набора).

borisigor [1129321]: доска - это инструмент удобный конечно, у меня тоже висит на работе. Вот только я на ней не пишу длинные тексты. Обычно тезисно что надо сделать, стрелочки последовательностей да общие схематические наброски. Еще обычно распечатываю эскизы и рисую поверх них карандашом (потом перерисовываю на компе). Все остальное проще и удобней набирать\хранить в электронном виде.

Gunslinger [1132063]: Вот в сабже и идет речь о том, чтобы переучить большинство на клавиатурный ввод. Ведь с клавиатуры набирать-то тексты все-таки быстрее, да и удобней. Рисовать по-прежнему будем ручками (комп.графика не в счет, ибо интересна немногим).
30.01.15 09:03
#1132175
Сергей Верхушин
Иркутск
Stirliz85 [1129044]: Я бы вообще всю бумажную документацию отменил. как программист скажу, геморроя будет больше, чем выгоды. Особенно если акцентировать на слове "всю".

Stirliz85 [1129082]: Подсчеты в столбик и таблица умножения и правда не сильно нужны. Тесть работает на авиазаводе. Учит будущих рабочих работать на станках с ЧПУ и вообще на станках. Рассказывает, что при попытке посчитать какой-нибудь зазор, обучаемый хватается за калькулятор. А сводится все к разности двух чисел. Их вводить в калькулятор дольше. Так вот, подсчет в столбик в первую очередь развивает умение считать в уме.

alexSL [1129167]: Хороший пример с GPS. При том, что прибор может не только крякнуть (справедливости ради они надежны), а его можно просто уронить со скалы, в реку и прочее. А вот автопилот, который в голове можно уронить только с головой.

Polnii [1129214]: про пап и мам полностью согласен.

Gunslinger [1132063]: далеко не все можно напечатать. Да и экран даже компа может быть маленьким и неудобным для обсуждения группой людей. Эффективнее использовать доску.
30.01.15 10:17
#1132199
Кокоуров Василий
Иркутск
StarWind [1132175]: как программист скажу, геморроя будет больше, чем выгоды. Особенно если акцентировать на слове "всю". Ну программистам работы прибавится, это факт. Особенно если вспомнить как у нас работают "небумажные" банк-клиенты. Но в перспективе-то все красиво выглядит... ну как мне кажется.

Так вот, подсчет в столбик в первую очередь развивает умение считать в уме. Ну научили в школе считать в столбик и выучили таблицу умножения. Без соответствующей тренировки время от времени, все забудется. При том очень быстро. А тренировка эта есть далеко не у каждого.

Хороший пример с GPS. Полно таких примеров. Я вот очень плохо ориентируюсь в лесу, и перед тем как куда-нить переться сто раз перестраховываюсь... как тренировать этот навык в своих редких вылазках - без понятия.

далеко не все можно напечатать. Да и экран даже компа может быть маленьким и неудобным для обсуждения группой людей. Эффективнее использовать доску. И печать на плоттере простыней для обсуждений, и доски, и мониторы - это разные инструменты для решения разных задач.

Кстати, принудительно бы лечил за неразборчивый почерк в примечаниях и на схемах на доске. Жаль только не знаю как. Возможно, если в школе\институте не будут заставлять писать от руки километровые лекции, почерк со времен садиковских печатных букв не сильно изменится в худшую сторону. Я в свое время сознательно переучивался писать печатными буквами, поскольку письменные у меня расшифровывались все хуже и хуже.
31.01.15 00:47
#1132496
Константин Суханов
Иркутск
Stirliz85 [1132199]: "Кстати, принудительно бы лечил за неразборчивый почерк... Жаль только не знаю как."
Это по моей части. Я знаю, как!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: