в Иркутске 01:00, Мар. 29    
Господа автомобилисты, ЧО вам надо, когда вы сигналите велосипедисту?closed
11.01.15 19:11
#1125025
Alex T
Sh
Господа автомобилисты, и дамы, ЧО вам надо, когда вы сигналите велосипедисту просто так? Вот объясните, пожалуйста, кто хоть раз так делал.

Велосипедист этот хорошо видим на дороге, не нарушает правил дорожного движения, никому не мешает, едет себе по правой обочине с максимальной для себя скоростью. По встречной полосе (иногда при обгоне) постоянно найдётся кто-нибудь, чтобы ему посигналить, типа у водителя хорошее настроение, подбодрить решил.

Вы хоть понимаете, какой это стресс услышать резкий сигнал под самым ухом?! И как это страшно, душа в пятки уходит, честно. Велосипедист этот сконцентрирован на расходе сил при подъёме (для него 10% градиент уже препятствие) и спуске, на частоте педалирования, дыхании, затёкшей правой кисти и прочем. А тут бац! бодростью кто-то решил поделиться. Сбивается всё и сразу. Велосипедист с лёгкостью может упасть и дёрнуть руль под идущую сзади фуру. Кроме того, велосипед не защитит при столкновении, как каркас автомобиля — вас, и это страшно, но деваться ему с того участка дороги, по которому он едет, некуда. Облегчение приходит только при свороте на просёлочную дорогу, где он и катает большую часть своего времени и где вас нет.

Без вопросов, когда велосипедист немного отъехал от края асфальта, чтобы объехать препятствие, нарушил, сам стал помехой, — ему потом становится стыдно, правда, так как он заслужил гудок и немилость водителя. Но когда просто так…

Поймите, заметить улыбающееся лицо мужчины на джипе, или машущую ручкой девушку на крутой иномарке, мчащиеся под 80 км/ч, как угорелые, — невозможно, это доли секунды, велосипедист просто не успевает. Не говоря уже об ответной реакции. У него мгновенный стресс и мысли о грузовике, летящем под гору без тормозов и управления, о котором предупреждает велосипедиста этот сигнал, и о том как избежать возможного столкновения. Да и на фиг не нужны велосипедисту, если честно, ваши одобрения, ободрения, приветствия, щедрая радость на всю округу — не для того он выехал — держите их при себе, или просто махните ручкой, проехав мимо.

Спасибо за внимание.
Велосипедист.
12.01.15 00:14
#1125142
... .....
Купи велостанок в таком разе. . . и будет тишина . . .
12.01.15 00:28
#1125145
Сева Иванов
Иркутск
Инстинкты срабатывают.Собаки же лают на прохожих,показывая,что это их территория.
12.01.15 00:36
#1125148
Peter Burg
Иркутск
Я сигналил пару раз молодежи на BMX которые катили посреди дороги на заднем колесе... Обгоняешь их, а они, не дай бог, под колеса свалятся (сиди потом за них). Ессно, сигналил заранее, чтоб они от испугу под колеса не кинулись))
12.01.15 00:40
#1125149
Евгений Тарасов
Иркутск
Многие автомобилисты опасаются велосипедистов и не без оснований. Скорость движения автомобиля и велосипеда несопоставима, поэтому даже при наличии зеркал (а их почти ни у кого нет), велосипедист может не заметить обгоняющий автомобиль. Многие автомобилисты (и я когда пересаживаюсь с вела на авто) немного сигналят предупреждая о своем приближении. Так что расслабьтесь и научитесь получать удовольствие :) Махать руками что-ли в ответ. Улыбайтесь, дарите хорошие эмоции. Или изменяйте мир, или адаптируйтесь. Выбирайте :)
12.01.15 04:30
#1125171
Alex T
Sh
BAIKALCHANIN [1125142]: нет уж.

Savel [1125145]: Про собак, кстати, ещё одна, отдельная тема.

PeterBurg [1125148]: etar [1125149]:
Предупреждающие сигналы слышны и не беспокоят, они по делу, особенно загодя и от фур, которые могут не разойтись на двухполоске — думают, а вдруг этот педальный в наушниках едет (никогда даже не беру их). Тут всё логично и понятно, никаких вопросов.

etar [1125149]:
В том и дело, не успеваю отреагировать на таких. Лицо зимой под балаклавой — может, нарисовать улыбку поверх неё и надеть красный колпачок? точно клоуном стану. А чтобы отмахнуться, нужно секунды две-три, за которые авто успевает скрыться с места действия и махать уже некому.

Я сам охотно приветствую любого едущего/идушего навстречу где-нибудь в глуши, могу остановиться, поговорить и помочь: толкал машину, подказывал дорогу, рассписание, адреса и как подъехать — всегда пожалуйста. Но я не ору, не размахиваю радостно руками, и точно бы не сигналил, будь установлен гудок.
12.01.15 07:14
#1125181
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
sumnix [1125025]: тоже бесило раньше. Пока не прокатилась по Узбекистану. Когда по сто раз на дню за 2 недели сигналили, а особо наглые еще и высовывались из окна машины, чтобы вдобавок поулюкать, а особо фанатичные еще и пофотать - выработался такой иммунитет... В общем, каюсь, теперь уже морда кирпичом и никак не реагирую: ни улыбкой, ни рукой (бедные знакомые-водители, прошу не обижайтесь на меня, что проигнорировала вас, я просто не замечаю всех, в т.ч. и знакомых). Может, стоит повторить вам?) В смысле, путешествие.

etar [1125149]: предупреждающие сигналы (чаще фур) сразу понимаешь. Они отличаются от тех, кто просто так побибикал.
12.01.15 08:09
#1125188
Денис Ко
Ангарск
Очевидно, требуют от вас соблюдения ПДД. Я много езжу, и видел много велосипедистов у которых ДЦП, как следствие получаем ДТП.. Мне не сигналят почему то.
12.01.15 09:13
#1125199
Алексей Соловьев
sumnix [1125025]: Выехал на дорогу общего пользования, не важно на чём, будь готов к любым неожиданностям и в любую секунду. Страшно? Передвигайся любым другим способом (пешком или общественным транспортом), не создавай проблем ни себе ни другим людям.
12.01.15 09:28
#1125200
Владимир Кузьмин
Иркутск
Bemepok [1125181]: Пока не прокатилась по Узбекистану

Так же или ещё лучше действует поездка по Турции. Там ни один дальнобойщик на фуре не проедет мимо без фанфар, да ещё с такой громкостью, что из седла может выбить. А фуры там потоком идут, железнодорожная сеть не развита.
А вообще на велосипеде лучше от таких дорог держаться подальше, мало того, что не безопасно в смысле ДТП, так ещё и выхлопы глотать при усиленном дыхании.
12.01.15 09:33
#1125204
Alex T
Sh
Bemepok [1125181]: спасибо за поддержку, к путешествиям не готов. У нас самые наглые просто целятся в тебя бычком, пытаясь попасть на полной скорости.

DenTwo [1125188]: точно не в таких случаях.

alexSL [1125199]: не создаю, не мешаю, 80-120 км/ч и полторы тонны железа — это всегда страшно, но бывает ещё хуже, бывает фура и/или дурак за рулём. Велосипед является таким же транспортным средством, как автомобиль, но речь не о ПДД.

kv [1125200]: ндааа, представляю.
12.01.15 09:54
#1125214
Алексей Соловьев
sumnix [1125204]: Где я писал про ПДД? Я сам много катал на велосипеде, езжу и на машине и на мотоцикле, нету у меня таких проблем как у вас. Может дело всё таки не в окружающих? И ни кто в вас не целится, вы просто нафиг никому не нужны, поверьте, это просто страх и мнительность.
12.01.15 10:18
#1125231
Alex T
Sh
alexSL [1125214]: именно, что целились в меня. В первый раз я стоял на обочине, метрах в трёх от края, мимо пролетала фура, из кабины которой пассажир наблюдал за траекторией полёта бычка. Второй вылетел из грузовичка на обгоне, но пролетел неприлично близко от лица. Спасибо за мнение — сигналят, летя по встречке пустой магистрали, и я «нафиг никому не нужен» — железная связь.
12.01.15 10:35
#1125242
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
sumnix [1125025]: Да просто всё: велосипедист на зимней дороге хуже Абезьяны-с-гранатой: никогда не знаешь когда он к тебе под колёса свалится. Так что вали с дороги, не раздражай людей!
12.01.15 10:37
#1125244
Алексей Соловьев
sumnix [1125231]: В России живём, бычок всё таки не кирпич :) Велосипедистов - придурков на дорогах то же хватает, избитая тема и уже не раз тут поднималась. Взаимные претензии одних к другим - старо как мир. Можешь изменить нашу действительность? Нет, тогда приспосабливайся, других рецептов нету :)
12.01.15 10:42
#1125248
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [1125242]: всё было бы действительно просто, если бы гудок, который был применен вразрез с ПДД засовывали в заднее отверстие применившему. Водитель авто должен отвечать за свои действия, а велосипедист - за свои. А что там хочется обезьяне в автомобиле - значения не имеет.
12.01.15 10:44
#1125250
Павел Воробьёв
Иркутск
alexSL [1125244]: мимо меня как-то бутылка пролетала. Но тема действительно избитая. В реальности неадекваты на автомобилях и друг с другом постоянно терки устраивают. То есть это не целенаправленная ловля велосипедистов, а просто "подвернулся по пути - чего бы не нагадить".
12.01.15 10:56
#1125259
Alex T
Sh
Dizel [1125242]: alexSL [1125244]: стараюсь. Но речь опять не о том. А о бесцельной и бесполезной реакции автомобилистов на велосипедистов. Про ненависть, презрение, непонимание, про идиотов с обеих сторон и про байкеров как объект для потехи действительно написано много, всё пройдено и испытано на себе.
12.01.15 10:58
#1125261
Alex T
Sh
vpv [1125250]: Всё так просто — неадекватное поведение?
12.01.15 12:04
#1125286
Василий К
Иркутск
Рецепт: Наушники побольше, и музло погромче)))
*ушел за попкорном)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: