в Иркутске 19:44, Мар. 28    
Авария и денежная компенсация
09.11.08 07:02
#150297
Kurt Rassell
Ангарск
Попал вчера в настоящее ДТП на велосипеде. Со второстипенной вылетел Прадо ну и сбил меня на велосипеде. Велосипед, удивительно, оказался на высоте, ни царапин ни чего. Я тоже отделался ушибами, но очень хорошими- чувствую себя как футбольный мяч. Но не об этом. Человек попался неплохой в Прадо и после того как отвез меня в травмпункт и выяснили что кости в норме, предложил денежную компенсацию. Я ни как не мог понять по каким критериям оценивать ущерб, ведь на горячую мне казалось что все почти в порядке. Ну я на вскидку оценил мятого себя и драную одежду в 10 тыс.р. оценил. На что он отдал мне эти деньги отвез домой с велосипедом и сказал, что если что то с велосипедом будет, неисправности связанные с дтп он все компенсирует. Все знакомые сказали что надо было просить больше. А вы как думаете? Как надо правильно оценивать подобные компенсации.
09.11.08 10:47
#150310
Эраст Бутаков
Иркутск
Надо в церковь сходить и свечку поставить, поблагодарив Господа, что не придется воспользоваться товарами вашего предприятия! Добрым словом вспомнить человека из Прадо! И не париться о деньгах, если всё цело, но лишь слегка помято! Предупреждение это, будьте осторожны, майор!
09.11.08 11:16
#150316
Максим Пензин
Иркутск
Vasyn [150297]: Позвони этому человеку и скажи, что вы в расчёте. Таких людей надо ценить.
За то, что получил 10 т.р. на месте, а не через пол года и суд, можно вполне простить какие-то неисправности с велосипедом, даже если они есть.

И "свечку поставить" следует. Не обязательно в храме, но себе в голове точно - "в этот раз всё кончилось хорошо!"
Не стоит забывать, что вина лежит на обоих участниках ДТП, но в разной степени.
09.11.08 12:02
#150325
Alexandr Ivanischev
IKT
Vasyn [150297]: Возмещают сейчас только реальный ущерб. Т.е., повреждения твоего велосипеда по заключению экспертизы, и непосредственно вред здоровью, выраженный в реальных расходах на лечение, с приложением чеков и справок. Вот насчет одежды я точно не могу сказать, как и где фиксируется такой вред. А всех знакомых не слушай - это алчность, нужно помнить, что второй участник тоже человек, наверняка он не умышленно сбил вас. Спасибо вполне можно сказать этому человеку, пусть не ему, а тихонько, для себя.

maxp [150316]: Насчет вины в ДТП - +1. Тот, кто длительное время за рулем, это однозначно понимает. Нужно даже не предвидеть, а попой, можно сказать, чувствовать, что со второстепенной может кто-то вылететь, и быть готовым к этому.
09.11.08 12:02
#150326
Михаил Соломинский
Иркутск
Да, такие люди редкость. Хорошо, что они ещё есть :) небось тебе самому было как-то неловко потом :)
09.11.08 14:36
#150355
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Поддержу maxp'а - нужно позвонить и сказать, что вы в расчете, чтобы человек для себя больше не волновался. Это нормальный деловой тон общечеловеческой этики.

То, что человек вообще так поступил, а в целом его поступок в сложившихся в последнее время отношениях на дороге можно считать как благородный, за это надо быть ему признательным. А на будущее по оценке ДТП поступать так, как сказал shum38 [150325]:
09.11.08 14:52
#150360
Kurt Rassell
Ангарск
erast [150310]: maxp [150316]: shum38 [150325]: Shelby [150326]: Конечно вы все правы. Конечно человек очень хороший попался и должность у него оказалась очень высокая, видимо заслуженно. И не зачем конечно такому человеку отметки о дтп. Значит я все правильно оценил ровно столько на сколько был ущерб. Еще отлежуся, да как смогу нормально ходить поставлю человеку свечку. И тренеру. Реально конечно еще меня спасли тренировки по тайскому боксу и тренированные мышцы. На момент удара тело машинально напряглось. Удар был очень сильным, но на мое счастье немного вскольз- отлетел метров на 5 перекувырнувшись через голову вместе с велосипедом. Конечно я благодарю бога, своего тренера и создателей KHS за такой крепкий вел что остался живой. Ну и что сбил меня невнимательный но хороший человек. А вот желание ездить по проезжей части отбили теперь натурально! :-) Дай бог теперь оправиться без последствий.
09.11.08 15:51
#150369
Максим Пензин
Иркутск
Vasyn [150360]: Еще отлежуся, да как смогу нормально ходить - однако, подобных подробностей не было в первом сообщении :)
09.11.08 20:55
#150432
Дмитрий Волков
Иркутск
У меня была аналогичная ситуация, только полегче - успел затормозить, перелетел через руль. Машина проехала и на несколько секунд притормозила метрах в 10, видимо водитель убедился, что я сам могу встать, после этого уехал. Желание ездить вдоль трасс отбило надолго. О какой-либо компенсации я и подумать не успел...
10.11.08 03:09
#150512
Kurt Rassell
Ангарск
dim4444 [150432]: Я вообще подумал что машина специально именно меня хотела сбить, так как остановилась перед перекрестком как бы пропуская меня и затем как только я поровнялся резко тронулась на меня. И когда остановилась после столкновения думал что кто то просто заказал меня и сейчас выйдут добивать. :-) Мне было правда по фиг, так как еще болевой синдром у меня был ой сильный- я так орал и катался по асфальту от боли, что народ стал подтягиваться и смотреть что случилось. Он объяснил потом, что просто в сумерках не увидел меня на этом сложном перекрестке, что вполне реально. Да я еще сам летел дурак как король дороги, думая что еду по главной и все обязаны уступать. Не учел что и машинам иногда не уступают дороги не то что велосипедам. Потом когда уже ехали вместе с ним и познакомились я понял что такой человек не уехал бы, и помог любому. Свела же нас судьба двух генеральных директоров в лоб в лоб. :-)
10.11.08 08:18
#150525
Фреди Куз
dim4444 [150432]: да, помню этот случай, после этого я долго, долго ездил исключительно по тротуарам и очень аккуратно. Я даже номер, марку и модель точно запомнил(автомобиля), я тогда с перепугу чуть с вела не свалился, но меня это мало волновало, я больше за Дмитрия тогда боялся. А то место теперь за 50 метров обезжаю(мало-ли что)
10.11.08 09:44
#150539
Максим Пензин
Иркутск
Vasyn [150512]: Велосипедист многими автомобилистами просто не воспринимается, как что-то реально существующее - они просто не ожидают его увидеть и мозг не даёт сигнала "помеха по главной".
Этот факт обсуждали уже не раз, и такое положение дел не зависит от личных моральных качеств водителя.
12.11.08 10:52
#151269
Alexander Popov
Иркутск
Vasyn [150512]: Передний фонарь был в наличии?
14.11.08 08:24
#151836
Kurt Rassell
Ангарск
AP [151269]: Был конечно фонарь, ну и остался :-). А судя по огромным лилово желтым синякам проявившемся по всему телу, теперь я понял что велосипед остался целым потому, что я просто закрыл своим телом. Как матросов амбразуру :-). Хорошо что мое тело было одето в синтепон.
20.11.08 16:45
#153870
Alexander Popov
Иркутск
Vasyn [151836]: Был конечно фонарь

Хм... Тогда действительно жуть.
20.11.08 17:24
#153874
Андрей K
Иркутск
erast [150310]: +100
21.11.08 00:20
#153982
John Carter
Vasyn [150297]: Это же хорошо, что водитель такой попался.
Бывает и по другому http://angara.net/forum/t8662
21.11.08 01:01
#153994
Викторович
3955
У меня аналогичная ситуация произошла в августе прошлого года.
Так же, выезжая из двора, дедок лет семидесяти в очках, остановился перед выездом на дорогу ...., "дождался", когда я окажусь напротив него и топул на "газ".
Удар пришёлся справа в корону вилки (правым крылом и капотом), и в торец правой педали (бампером)...
Во время удара, я непроизвольно нажал на передний тормоз, получилось что-то типа свечки :-).
Это и спасло мою правую ногу, каретку подняло немного вверх и педали "в горизонте", соответственно тоже задрало, прямо до уровня бампера ... Ударом меня развернуло на 180 градусов.
Переднее колесо после удара было похоже на поля ковбойской шляпы.
Дедок, как ни вчём не бывало, повернул налево и прокатил метров десять по прямой, пока звуковая волна нецензурной брани его не настигла... А если бы я оказался под его колёсами?!
Не видел он меня, как выяснилось. Взял я с него 1000р. и в тот же день поменял обод за 960р.

С тех пор, преимущественно езжу по тротуарам. Разгоняюсь, только по бездорожью...
Не готовы наши водители делить проезжую часть с велосипедистами.
В моём случае, дедок посмтрел: НЕТ ЛИ МАШИН... , и поехал...

(Скопирорвано из ранее написанного...)
21.11.08 15:55
#154169
Kurt Rassell
Ангарск
Slav4ik [153994]: Точно- НЕТ ЛИ МАШИН... , и поехал...
Был вчера на узи. Травма серьезнее оказалась чем я думал. Порваны связки. Врачь посоветовал покой. Лежу теперь жду когда все заживет. Благо, что работа позволят пока. Закрепил компьютер на стене над кроватью и лежу работаю на компьютере лежа.
А звонить не стал сбившему меня. Если бы без последствий была авария, тогда еще ладно. А так язык не поворачивается что то вообще ему сказать.

Пробовал ездить на велосипеде. Трудно, но это лучше чем пешком хромать. :-)

И конечно теперь только буду на тротуаре ездить.
21.11.08 21:56
#154256
Викторович
3955
Vasyn [154169]: Не завидую (по поводу связок)...
А то, что на веле легче, это мной проверено: в августе этого года, во время занятий спортом, я отбил (сильно) обе пятки... Пешком ходить было неприятно-больно (около трёх недель), а на веле катался..., даже по маршруту "Ангасолка - Утулик".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.