в Иркутске 18:51, Мар. 29    
Как обогреть палатку?!
02.11.08 18:16
#148533
Александр Петрищев
Обезьяний Остров
Если заинтересует
http://www.manaraga.ru/manaraga/roznitca/turizm/palatki/manaraga/
http://www.ekipirovka.ru/catalog.php?type=2&top=100069
Печки воще уникальные, делает человек , который кажный год лыжные 6-ки ходит, то же самое можно сказать про вековские шатры. Обращайтесь, помогу.
02.11.08 18:48
#148539
Сергей Макаров
Ice People
erast [148496]: Эдуард Кузьмин со всеми так. Я его вообще больше не буду замечать.
02.11.08 19:34
#148543
Эдуард .
Иркутск
shum38 [148526]: Ай ты мой, Петросянушка, жирно-сладкий. Не запИсался надеюсь от шутки-то своей мощной?
02.11.08 19:36
#148544
Эдуард .
Иркутск
Cranby [148539]: Я плАчу! Ну заметь же меня, Сергей. Как жить без твоего внимания, без твоего огромного ума и бесценных мыслей? Нет не смогу....
02.11.08 19:53
#148547
Александр Мамонтов
Kompressor [148533]: что то в описании веса печки нет...
02.11.08 19:57
moderator
#148548
Moderator
gorbiy, erast: Не устраивайте чат в тематических разделах!
02.11.08 20:01
#148549
Максим Пензин
Иркутск
Igor_Matsak [148532]: В палатке лампа греет - тут вариантов быть не может.
Мощность у нее не 3 киловатта, как у горелки, но и 100 ватт вполне ощутимо в зимней палатке.

Если палатка просвистывается семью ветрами, то и горелки может не хватить :)
03.11.08 04:18
#148636
Владимир Потапов
Красноярск
Igor_Matsak к 148434 - 148532
Зачем греть палатку? Если конечно не армейская или не такая палатка –
http://www.manaraga.ru/manaraga/roznitca/turizm/palatki/manaraga/3196/ ?
Только питание и горячий чай, кофе и т.д. И теплая сухая (чистая) одежда для зимы.
1. По газу. Жечь для обогрева, накладно, расход его надо будет заложить на эти цели. Не эффективно. Верху будет тепло, внизу все равно холодно. Имеет это смысл только если позволяет размеры палатки (чтобы не чего не пожечь) и перед раздеванием и залазаньем в спальник. И утром наоборот. Для сушки тоже слабо подходит, палатка-то не высокая… И ко всему если вероятность выпадения снега, верху он растает и стечет к низу, где замерзнет. Вот только осенью это будет иметь смысл, хоть часть палатки будет сухой и влага может равномерно распределится по всей палатке, когда будет уложена. Не надо еще сбрасывать со счетов, что от вашего дыхания еще будет конденсат. Но его больше мне кажется, будет от сырой земли, вот здесь стоит покумекать, может пленку постелить на всю площадь палатку, но чтобы она не вылезала за пределы верхнего покрытия или юбки.
2. Про шатер «Зима» с печкой, только теплые и горячие воспоминания. Если топишь, то жарко и все можно высушить, даже 9 пар зимних ботинок. Печка кстати складывается, весит около 2.5 – 3 кг.
P.S. У меня не специальная зимняя палатка. Конечно, зимняя больше подойдет, не лопнет от замершей воды, лучше будет, стоят на ветру и т.д.
03.11.08 05:00
#148638
Владимир Потапов
Красноярск
erast [148490]:. Вспомнил, во время первой мировой, в русских госпиталях, чтобы согреть раненых, использовали грелки, в которые засыпали металлическую стружку и добавляли воды. При окислении железа выделялось тепло. Насколько много тепла не знаю, может как-нибудь проверю. :) Про японские баночки саморазогревайки с супом, не буду уже говорить.
03.11.08 09:50
#148653
Alexandr Ivanischev
IKT
Vladimir_Stp [148636]: По газу. Посольку я чаще всего оказываюсь в тех местах, где приходится ночевать зимой в палатке, не пешком, а на а/м, то использую я для обогрева солярогаз, который давным-давно был куплен по случаю у туристов. Те его купили сдуру, да тяжел и громоздок он оказался для пеших походов, вот и продали. За ночь он выжирает 2 литра соляры, при этом условия в палатке достаточно комфортные. Ночевал 2 года назад на льду в дельте Селенги. -20, ветер, палатка рыбловная однослойная. На льду карики, на кариках спальники. Я разделся до плавок, залез в спальник. Всю ночь спал не замерзая, периодически вставая, чтобы застегивать вход за собакой. Товарищ решил не раздеваться и мерз всю ночь, а потом еще и все утро во влажной одежде :) Газом тоже можно отапливаться, но не дихлофосами, которые при испарении газа замерзают сами. 10-литровый баллон, 2-комфорочная плита - дас ис гуд. Но, опять таки, не для пешего похода.

"Зима" - это моя мечта. С удовольствием бы приобрел за разумные деньги.
03.11.08 10:31
#148656
Андрей Зорин
Ангарск
Так понимаю, раз в этом разделе тема - то речь идет о выходах на покатушки в основном? Если это выходы не раз за зиму, то есть смысл обзавестись палаткой с печкой. Плюсы: комфорт, возможность хорошо просушиться за ночь.
Из минусов - чуть больший вес на заходе и трата времени на заготовку дров, которых возле популярных покатушных мест может уж рядом и нет.
Немного по теме тут: http://angara.net/forum/t5619
Печки иногда бывают в Вертикали (дороговато, правда), или делаются на заказ умельцами.
03.11.08 12:58
#148683
Александр Петрищев
Обезьяний Остров
Печка (см размеры в упаковке) складная, вес всего комплекта в чехлах - 3,5 кг, места занимает мизер. У меня такая ходит (может не максимуме активности) уже лет 10, ходил с такой на Мамай в прощлом году, стояли на чумах (как не странно дрова нашлись). Огроменный плюс комбинации "печка - шатер", полагаю является возможность ПРОСУШИТЬСЯ по-человечески, а не тепло когда спишь, а минус - необходимость сбора толпы не менее 7-8 человеков, так как таскать эту комбинацию надо, а весит она в сумме 8+3,5 кг, хотя если разобраться на 8 чел нужно как минимум 2 палатки по кг 4, экономия в месе довольно эфимерная. В шатре второй слой внутри висит, который создает эффект термоса. Да и в целом конструкция продуманная; два входа-тубуса, под печку в полу на молнии люк, т.е печка стоит на снегу(ну под нее полешки подсовывают обычно) и в палатке срач не развивается - мусор в снег сметают, 8 оттяжек с системой коррекции на трёхщелевке через палку лыжную или дрын. Еще минус шатра - слабая устойчивость к...дождю:-), хотя и эту проблему например в манараговских шатрах решили путем применения непромокаемого тэнта,а мы вот в вековском реально в этом году на Кузнецком в марте попали как кур в ощип - скаты за ночь ливня, конечно, выдержали, так что вода на хохотальник не капала, под спальниками пришлось реальные арыки в снегу через пол вытаптывать:-) Пишите на avp.73@mail.ru, печки, шатры только на заказ делают в Екатеринбурге, печку реально дешевле есть шанс заказать, это не комерческое предложение, так, для развития связей между регионами:-)
24.11.08 12:56
#154637
Дима н
Иркутск
Vladimir_Stp [148638]: если правильно понимаю там алюминивая проволка пружиной, опилки, вода, медный купорос... вроде все... только греет недолго...
24.11.08 16:11
#154685
Невидим Нет
Иркутск
Vladimir_Stp [148638]: К воде добавлялся уксус - ледяную кислоту. От опилок с водой можно замёрзнуть.
25.11.08 09:35
#154904
Владимир Потапов
Красноярск
Эта информация давно сидела в мозгу (вот пригодилась), была почерпнута с журнала «Техника молодежи». Подробностей всего рецепта не знал.
nevidim [154685]:
Это плюс к уже названой рецептуре? Ледяная кислота – старое название столового уксуса?
Не думаю что эффект будет велик. Если пробовать, то только из-за спортивного интереса.
01.01.19 13:13
#1383399
Nait May
Здравствуйте!
С началом холодов я начала думать как обогреть палатку. Мне то пофик но еда замерзает и газ. И вот сейчас я уже примерно разобралась как можно, газовые гаммы светят и греют. Ифк обогреватели, какие то еще хрень от газового баллона работают, спиртовой горелка и даже печка есть. Но ставится она я видела в тамбур.тамбур. И пока я разбиралась уже дожила так до нового года.
И теперь у меня вопрос а нахрека ее отогревать)) т.т.е. Если выразится по точнее, какие сопутствующих проблемы придется решать?
Сначала плюсы:
- Я точно смогу так обогреть палатку, что могу не таскать дополнительно меховую шкуру и штаны чтоб в них спать? Т.Т.е. Плюс от обогрева может быть такой что мне меньше таскать теплой одежды.
- Потом минусы
Сейчас у меня все хорошо. Сплю тепло, конденсатник просушила обувь тоже все норм..
Если я начну ее греть. Во первых мне придется таскать обогрев и топливо.
А во вторых ,, что то там поменяется в палатке? Например я думаю когда я ночью в ней сплю все норм. А днем буду уходить она будет оставать.. От того что там теплее было ночью может будет больше влаги или как, и за день все покроется конденсатом сильнее, снегом даже, инеем, я вечером приду афигею!!

То есть я немогу правильно задать вопрос, как бы сформировать. Зачем греют палатку и что изменится если ее греть. По сравнению с негретой. В чем разница спать в нагретой и грехов палатке кроме "теплее"

Я просто уже разобралась с приборами дляобогрева, вот хочу переходить к покупке, и встал вопрос
Спасибо.
01.01.19 13:15
#1383400
Nait May
А да, у меняобычнаяпалатка. С большим тамбурОм. Не зимняя за 35 морозоустойчивая, и не юрта. Там бы все понятно зачем греть. Потому что они тепло держат хорошо.
01.01.19 13:27
#1383401
Nait May
Я вот выше вижу, в теме опять этот глупый злой человек. Прошу не выражаете свое мнение. Оно не приносит пользы. Для тех кто любит избивать свое д.. Есть сайты копрофилов. Здесь другие интересы у людей, как я понимаю. Или тут один старый копрофил с разркшенияадминистратора заливает своим горном весь форум. А зачем спрашивается. Мешает людям общаться. Неприятно заходить и писать и спрашивать. Потом люди интересуютсячто форум умер.. ну как будто специально это делают. Старые люди уже знают его он их не гонит или они не обращают внимания. Может он юродивый ,, мы то новички незнаем ,, или наоборот очень уважаемый турист лет 90,, но немного мозг стареет и человек несдекватен, и из за его досьижений его уважают и небанят. то есть старый костяк держится, но отходит от форума у кого дети укого дела. А новые немогу войти на форум потому что он всех сразу грязью поливает и модулем искать альтернативные аэропорты)
01.01.19 13:30
#1383402
Nait May

Ребята продублируйте пожалуйста актуальные ссылки на печке в начале страницы. Обе устарели. Или фио человека кто делает
01.01.19 13:36
#1383403
Nait May
Спасибо друг!) наконец то поняла зачем в палатке люк бывает. А то тут спросишь, неделю будешь плеваться что спросил...)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.