в Иркутске 00:30, Мар. 29    
Баня. Как правильно париться?closed
01.11.08 17:47
#148364
Selenga Selenga
Иркутск
Vladimir_Belov [148211]: Эвкалиптовый веник ненужная дорогая метелка. им по классике не попаришься. Лучше практиковать березу, дуб, пихту.
Эвкалиптовый веник мне сын привозит с теплых краев.(25 рэ и дубовый по той же цене) Париться им мне нравиться, очень приятный аромат. А вот дубовый - как тряпкой хлещешься...
01.11.08 17:49
#148365
Selenga Selenga
Иркутск
А как вы веники запариваете? Я читала что сначала веник в холодной воде надо держать, особенно свежий, кипятком не обдают.
01.11.08 20:44
#148389
Павел Бакунов
Ангарск
Точно в дырдочку. Сперва он должен разомкнуть, а уж затем распасить.
02.11.08 10:10
#148448
Толстиков Валерий
Иркутск
Тема банная необьятная напоминает беседы как приготовить шашлык
сотни рецептов.
09.11.08 01:19
#150291
Сергей Рева
а кто подскажет? выскакивать на снег и обтираться полезно?
09.11.08 09:24
#150298
Vita Fludy's
Иркутск
можжевеловый веник рулит! может, его кто неправильно замачивает и потому получает микротравмы и микрораны?
честно говоря, сама не готовила веник, но удовольствие первосортное! пихтовый веник - непревзойденный аромат! березовый-классика
пиво в воду и на камни - дурманящий запах :) обожаю
как учил знакомый дяденька (не знаю верно ли его учение, но мне нравиться такая последовательность): сначала греешься в бане, затем сидишь чаек пьеш, потом опять греешься недолго, опять пьеш, затем опять греешься и потом уже бежиш нырять в реку.. ну и потом греешься и ныреяшь :) вот это кайф! баня не на берегу водоема для меня неинтересна :( по-моему ныряние после парилки весной, осенью, летом в реку или озеро (О! если это БАЙКАЛ!) - наивысшее наслаждение, а зимой - в снег!
сочетание парилки с массажем - это также кайф обалденный! как то пробовали в парной сначала веничком пройтись по телу, затем массаж с эфирным маслом (не помню каким), потом грелись и ныряли в снег! вот после этой бани рука даже кружку чая не могла держать :)
насчет головных болей, пробуйте другие пути, более мягкие.. может быть не такой сильный контраст.. обливаться например тепленькой водичкой.. (судя по контексту, вам уже за 40 (извиняюсь, если ошиблась) и в таком возрасте экспериментировать с резкими контрастами с неудачными последствиями очень опасно)
09.11.08 23:34
#150489
Selenga Selenga
Иркутск
Burdyko [150291]: выскакивать на снег и обтираться полезно?
Если есть желания и возможности, почему бы и не поваляться...Но перед этой процедурой нужно сделать несколько заходов в парилку, хорошо прогреться и валяние в снегу оставить напоследок, и сразу в парилку. К стати, убедитесь перед этим, что это сугроб снега, а не засыпанная куча опилок...
09.11.08 23:46
#150493
Selenga Selenga
Иркутск
Vladimir_Belov [148024]: Техника массажа:
Веник нужно класть на тело всегда повдоль

Почему повдоль? А как же бока? Да и двумя вениками это не очень- то и удобно.
28.11.08 06:24
#156285
Сергей Мальцев
Иркутск
А вот еще способ баньки. Особенно женщин это может заинтересовать. Весь выгружать сюда не буду, он по адресу:
http://control.shumak.ru/node/218
28.11.08 13:42
#156412
Selenga Selenga
Иркутск
Спасибо Сергей за ссылку. Интересно, надо попробывать.
28.11.08 14:35
#156448
Selenga Selenga
Иркутск
Но почему масло наносят именно перед тем как идти в парную?
Ведь в парной увеличивается потоотделение, происходит обильный выход влаги из тканей организма. Все что сейчас нанести на тело, все это будет стекать вместе с потом и жиром.
Я знаю, что существует и «обратное движение»: через кожу в организм, но тело должно перестать потеть. Как только кожа охладиться, она сразу начинает как губка впитывать в себя все что на ней находиться.
Следовательно, что бы лекарственные или омолаживающие «настои» попали в организм следует натираться ими после принятия душа – когда кожа начинает остывать.
Но я все равно попробую.
28.11.08 17:38
#156524
Selenga Selenga
Иркутск
Мужик пришел в баню, стоит у кассы и спрашивает:
М. -А баня функционирует?
Из кассы. -Чево-чево?
М. - Ну, баня-то работает?
Из кассы. А! Работает-работает!
М. А вода горячая циркулирует?
Из кассы. - Чево-чево?
М. - Ну, вода горячая есть?
Из кассы. - А! Есть-есть вода!
М. - Тогда дайте мне билет на ОДНО ЛИЦО. Из кассы.
- Ишь какой! А, что, жопу мыть не будешь?
28.11.08 18:55
#156546
Владимир Белов
Шелехов
svevla [150493]:Очевидно что несложно и бока захватить. если парить поперек, то получаются захлесты кончиками веника, кровоподтеки, бывают похожие на засос (народ.)
Заваривать лучше в теплой воде прим. мин 15-25, тогда веник будет легкий и как свежий. Свежий бер. веник не запаривают вообще, хватает на 2-3 раза нормально попариться, потом он в тряпку превращается.
28.11.08 23:15
#156721
Герман Кусакин
Иркутск
После бани сосуды расширены, и последующее долгое прибывание в холодной воде, резко сужает сосуды что приводит к повышению АД и головной боли.Помимо умения париться не мешало бы следить за АД и знать возможности своего организма.

Не уверен... Я потомственный гипертоник 43 лет от роду, а давление после бани и купания в ледяной воде/снегу понижается. И голова болит только при пониженном... Правда, после бани - не болит.

А вот, чего реально достает, причем, с детства - после бани сплю плохо: отрубаюсь мгновенно, потом через 3 часа просыпаюсь и часа 2 уснуть не могу.
29.11.08 10:48
#156861
Сергей Мальцев
Иркутск
svevla [156448]: "Но почему масло наносят именно перед тем как идти в парную?
Ведь в парной увеличивается потоотделение, происходит обильный выход влаги из тканей организма. Все что сейчас нанести на тело, все это будет стекать вместе с потом и жиром.
Я знаю, что существует и «обратное движение»: через кожу в организм, но тело должно перестать потеть. Как только кожа охладиться, она сразу начинает как губка впитывать в себя все что на ней находиться.
Следовательно, что бы лекарственные или омолаживающие «настои» попали в организм следует натираться ими после принятия душа – когда кожа начинает остывать..."

- вот и процитирую самого себя, любимого:

"...4) сидя в парилке, масло уже по телу не размазываем, наблюдаем за тем, как начинает выступать крупными каплями пот - в это время, когда поры открываются, пот и масло меняются местами, масло проникает в кожу..."
- происходит именно так. Проверено на практике. Уже не первый год.
29.11.08 22:50
#157038
Selenga Selenga
Иркутск
Ну если проверенно на практике и не раз, надо присоединиться.
01.12.08 20:39
#157603
Сергей Мальцев
Иркутск
svevla [157038]: "...если проверенно на практике и не раз, надо присоединиться."

И буду с нетерпением ждать здесь отзыва о впечатлениях. А потом, через полгодика, когда будет понятно, что не вру и не приукрашиваю этот метод, еще одну хитрость открою.

А вот так дело с гигиеной обстояло в цивилизованной Европе:
http://contrtv.ru/common/2951/

"...
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь". Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто. Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.
В те смутные времена уход за телом считался грехом...
После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись!" Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы. Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.
В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При "нужде" гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили "ночные вазы", содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду.
Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет на мужские штаны-панталоны, состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев. Парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью - чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох. Естественно, набожные люди предпочитали испражняться лишь с Божией помощью - венгерский историк Иштван Рат-Вег в "Комедии книги" приводит виды молитв из молитвенника под названием: "Нескромные пожелания богобоязненной и готовой к покаянию души на каждый день и по разным случаям", в число которых входит "Молитва при отправлении естественных потребностей".
Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль "канализации" и выполнял..."

Ну и т.д.
02.12.08 00:10
#157712
Невидим Нет
Иркутск
Саамы, Чукчи, Эскимосы и пр. народы (не из анекдотов) северов, судя по запискам путешественников прошлого столетия, вообще не мылись. Мужчины и женщины, хоть на свадьбу, хоть куда. Но им-то можно было - природную гигиену нарушили только пришлые европейцы.
Кстати, на весь срок Папанинской экспедиции, не было предусмотрено бани. Только по окончании, на корабле.
02.12.08 00:28
#157717
Selenga Selenga
Иркутск
Байки про Наполеона и Жозефину не брехня?
Бедная, бедная Жозефина. Сумасшедший Наполеон запрещал своей красавице жене мыться. С поля сражения он писал ей письма: "Приезжаю через три дня. Не мойся." Он считал, что тело женщины имеет свой собственный запах, смывать который ни в коем случае нельзя. Остается лишь догадываться, каким "ароматом" разило от самого великого императора.
Времена меняются и вкусы тоже. Мало кто из современных мужчин захочет встречаться с месяцами не моющейся женщиной. Или это не так?
02.12.08 00:30
#157718
Selenga Selenga
Иркутск
SergeyMaltsev [157603]: А потом, через полгодика, еще одну хитрость открою.
Почему же так долго?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: