в Иркутске 17:37, Апр. 20    
Баня. Как правильно париться?closed
11.01.09 18:17
#169035
Сергей Мальцев
Иркутск
svevla [166563]: SergeyMaltsev Я и мы оценили касторку, спасибо! За третьим пузырьком пойду. С меня веник!
Сергей, может быть вы уже поделитесь своей "еще одной хитростью", а то где я вас через полгода буду искать? да и ветка потеряется, В честь Нового года...!"

Ну, ничего не поделаешь, придется раскрыть все оставшиеся тайны!

Чтобы тем, кто "не в теме", не пришлось искать этот рецепт, повторю его здесь (наберитесь, Светлана, терпения), а ниже продолжу.
Итак. "Сауна йогов":

_________________________________________

Рецепт на самом деле очень простой. Единственный необходимый реквизит, который не у всех под рукой, это баня. Или сауна. Впрочем, многие ходят в баню (или сауну) регулярно.
Так вот. Нужна баня (или сауна) с единственной разницей - вместо березового веника используется касторовое масло. Перед тем, как идти в парилку, намазываемся касторовым маслом, сидим в парилке, потеем, а потом следует обычная процедура мытья, как и у всех всегда.
Теперь подробности:
1) масла на такую процедуру уходит примерно пол-пузырька (стандартного, медицинского, в каких его и продают в аптеках);
2) натираем маслом ВСЕ тело (для мужчин есть одно небольшое, но очень важное исключение), лицо, конечно, тоже;
3) в бане (сауне), вернее, в парилке, если у Вас есть возможность контролировать процесс "поддавания" водой на каменку, делать это лучше мягко, постепенно, маленькими порциями, непрерывно повышая температуру, почему-то именно во время подъема температуры тело испытывает наибольшее удовольствие от такого процесса;
4) сидя в парилке, масло уже по телу не размазываем, наблюдаем за тем, как начинает выступать крупными каплями пот - в это время, когда поры открываются, пот и масло меняются местами, масло проникает в кожу;
5) продолжительность такой процедуры регулируем индивидуально, по ощущениям, главное - не переусердствовать (особенно в первый раз), стоит прислушиваться к телу, оно само обычно "говорит", когда пора заканчивать;
6) во время мытья после парной масло смоется, вернее, те его излишки, что не впитались сразу в тело, но даже их советую активно не смывать - все это впитается уже к вечеру.
7) касторовое масло способствует размыванию и быстрому удалению старой кожи и активному обновлению кожи вообще, поддержанию ее в эластичном, "свежем" виде, к тому же оно способствует удалению нашего "животного" подкожного жира с его большими запасами всевозможных токсинов и "шлаков".

Теперь главное - доказательства того, что эта хитрость, которую придумали йоги тысячи лет назад, действительно поддерживает кожу в "вечно молодом" состоянии. Эти доказательства Вы получите уже после первого раза в виде необычного ощущения уже к вечеру после бани или наутро. Удивитесь и скажете себе: "Странно, кажется, что нормальная кожа должна быть именно такой..." И дальше, когда втянетесь в этот "обряд", это ощущение не будет Вас покидать и даже появится особый азарт. И вот в этом азарте не переусердствуйте - сверхтемпературы и экстремальные нагрузки в такой "сауне йогов" вовсе не обязательны, помните о том, что главный принцип, который эти мудрецы проповедуют, - умеренность, "Золотая Середина".
_____________________________________________

Насчет других масел... Подчеркну - используется именно касторовое масло. Кто горит желанием, экспериментируйте, пробуйте другие. Мне как-то недосуг. Я привык во всем придерживаться основательности. То, что проверено йогами в течение многих и многих веков со времен Арья-Варты, мне подходит и точка.
Ну и на ту же тему "других масел" приведу, пожалуй, продолжение моей беседы с посетителями другого форума. Как раз это позволит перейти и к тому самому "последнему" секрету.

Девушка задает мне уточняющий вопрос:
"А при мытье используются обычные моющие средства? или и тут есть какие-то рекомендации иогов?.."

Ответ мой был таков (опять цитирую себя, любимого):
"...
Думаю, "простому смертному" можно особо на это не отвлекаться. И использовать что-то обычное, привычное.

Но, конечно, у йогов все продумано намного глубже и намного интереснее. Недаром в 80 лет они выглядят так же, как в 40 (а в 40 как в 25).
Их научный опыт местное население всегда использовало с пользой. Приведу тут для иллюстрации цитату из книги одной русской путешественницы (конец XIX века, Индия):

"...Все было тихо кругом. Баратпур спал, наши товарищи ушли, спали и павлины на крышах, успокоясь после произведенной тревоги. Не спали одни мы, да Нараян, все еще сидевший понуря голову на ступеньках веранды. Он никогда не ложился ранее нас и был готов к нашим услугам во всякое время дня и ночи. Поступал ли он так вследствие желания такура или по своей доброй воле, нам не удалось узнать. Но с самого дня нашего выезда из Бомбея, как только в комнате или палатке раздавалось могучее храпение нашего добродушного начальника, Нараян ложился поперек дороги, ведущей в двери моей временной опочивальни, и не трогался оттуда до утра. Счастливый народ в этом отношении индусы! Они находят себе комфорт повсюду, от вершин Гималайских до раскаленной почвы Индостана. Самый богатый раджа ни за что не согласится спать на кровати. Кусок ковра, и постель готова. И климат кажется им нипочем. Кисейная доти да рубашка, голые от колен ноги, босиком и такой же полуголый бюст, вот костюм их во все сезоны и во всех климатах. Приехавшие со мною в Дарджилинг индусы-бенгальцы и мадрасцы - в октябре месяце прошлого года, как одевались на палящих берегах Хугли в Калькутте, так и остались, не прибавив и лоскутка к костюму в Сиккиме, где я коченела от холода и сырости, дрожа под шубами и одеялами. Для них 8000 футов над уровнем моря или 3 вершка над его уровнем не составляют никакой разницы, и они купались по два раза в день в полузамерзших ледяных струях горных потоков с таким же наслаждением, как и в нагретой воде своих священных танков на равнинах Бенгалии. И никогда ни один из них не заболел даже насморком. На мой вопрос и просьбу разъяснить эту тайну неуязвимости, они смеялись, уверяя, что это очень просто: "Вы, белые саабы, моетесь мылом и натираете тело разными ядовитыми эссенциями; а нас с первого дня рождения наши матери натирают после мытья кокосовым маслом, и мы продолжаем эту операцию каждое утро в продолжение целой нашей жизни. Все поры нашего тела пропитаны и наполнены веществом, которое не допускает ни сырости, ни холода внутрь организма..." Предоставляю физиологам и аллопатам судить о правильности или неправильности этого воззрения. Последние нам, вероятно, ответят, что это вредный обычай, что масло не пропускает естественных испарений и т. д. Быть может; но наши деликатные grandes dames могли бы позавидовать коже (если не цвету) последнего кули или простой мужички Индии. Эта кожа мягче и нежнее всякого атласа и бархата, а вместе с тем, как видно, и не подвержена, подобно нашей, простудам..."
(http://www.magister.msk.ru/library/blavatsk/india/blavinds.htm)

Если Вы заглянете в научные описания того, как живет клеточка кожи (как, впрочем, и любая другая клеточка нашего тела), то поразитесь невероятной сложности и совершенству ее устройства и процессов ее жизни. Сложность этой живой крошечки неизмеримо выше, чем у любого нашего "суперкомпьютера" и даже целого огромного завода. Чего стоят одни только мембраны, избирательно пропускающие определенные жидкости и газы. И вот представьте себе, что вы "кормите" это маленькое совершенное живое существо - клеточку кожи - какой-то искусственной смесью, собранной из всяких концентратов, вытяжек, кислот, щелочей, спиртов, эмульсий, замешанных где-то в огромных металлических цистернах, прошедших не один круг по пластиковым и стальным трубам, в общем, вместо нормальной живой природной пищи какими-то искусственными заменителями. И так раз за разом и год за годом...
Слова индуса, думаю, будут понятны. Есть ли в них истина, уже судить Вам.
Конечно, есть способы легко и успешно обходиться без этих традиционных моющих веществ. Они действительно преждевременно старят кожу, отчего она требует компенсации в виде всяких кремов и "мазелинов". Есть такие способы, но это уже, как говорится, другая история. Если Вам интересно, расскажу. Тоже проверено "на собственной шкуре". Десятками лет..."

Ну а теперь главное. То, отчего многие будут в шоке или в ментальном ступоре (что же поделаешь? такова селяви...).

Припомните, каким способом вы, дорогие мои, проверяете степень своей вымытости после банной процедуры?
Терлись-терлись, оттирались. Мочалкой, мылом. А потрем пальчиком по ребрышкам или по плечу и на тебе! - все еще шелушится старая кожа! Моемся опять. Мочалкой, мылом. Опять потрем пальчиком... Ага, вроде оттерлось. "Катается", еще, конечно. Но это уж в следующий раз, а то так и до дыр дотереть можно...
Знакомая картина?
Вопрос - а почему бы ни начать как раз с того, что просто, элементарно и наиболее успешно? Никакая мочалка, никакое мыло не оттирает так, как этим самым пальчиком, рукой. Тело само себя оттирает так хорошо, как ничто другое.
Цель эксперимента - обойтись без старящих кожу и тело моющих средств. Цель достигнута - начинаем откуда-нибудь с ребрышек, оттуда, где легче всего начинает отставать старая кожа и вперед, дальше, по всему телу. По всему телу.
Кому лень так напрягаться или потереть себя за лопаткой... ничем помочь не могу, не напрягайтесь.

Теперь четко по пунктам распишу свою полную банную процедуру, как она есть уже многие-многие лета:

1) Зашел в парилочку. Чуть плеснул на камешки водички с каким-нибудь пихтовым маслом, для аромату. Посидел малость, попотел в меру. Чтобы только начать потеть и чтобы легко с потом начала отходить старая кожа.
2) Вернулся в мойку. Оттерся рукой. Сполоснулся теплой водичкой. Проверил степень вымытости. При необходимости еще оттерся, там, где осталась невымытость. Сполоснулся.
3) Вернулся в предбанник. По сути я уже чистый. Как стеклышко. Поэтому насухо вытираюсь полотенцем и обсыхаю, минут пять.
4) Намазываюсь касторовым маслом. Пью с удовольствием какой-нибудь морсик или просто чистую воду. И теперь уже смело шагаю в парилку.
5) Остальное известно из предыдущих описаний.
Разумеется, "отмывать" после парилки уже нечего. Остается только сполоснуться водой, вымыть голову (это уже на усмотрение каждого - кому простой воды достаточно, а кому и шампунь подавай) и идти расслабляться, замотавшись в простыню. Через пару часов от "лишнего" масла и следов уже не останется. Все это кожа с жадностью в себя вберет.

Все. Теперь можете дать волю своему скепсису и юмору. А я пошел дальше. По делам.
11.01.09 22:18
#169104
Наталья Кунина
SergeyMaltsev [169035]:
Сергей, спасибо большое за чудесный рецепт! Если вдруг вы еще сюда заглянете - у меня тоже возник вопрос - вы пишете что нужно сначала отмыться а потом попариться. но сколько я была в банях и наблюдала как люди парятся - даже самые опытные банщики - они всегда сначала парятся, час-полтора, с окунанием в холодную водичку, а потом уже после последней парки моются. я тоже так делаю, потому что мне кажется что после первой парки кожа не успевает раскрыться, и грязь выходит далеко не вся, поря не открываются. Можно ли делать так: несколько раз попариться, потом помыться, а потом уже на последний заход натереться маслом? будет ли это правильно и так же полезно?
11.01.09 23:50
#169154
Selenga Selenga
Иркутск
SergeyMaltsev [169035]: Сергей, спасибо за отклик. Так веником в бане вы не пользуетесь?

Мне кажется Наталья права. помывку тела лучше в конце бани и это правильнее.
12.01.09 18:50
#169433
Selenga Selenga
Иркутск
Кто-нибудь знает, почему кожа у одних в бане краснеет у других – покрывается пятнами, так сказать эффект мраморной кожи? Это плохо?
12.01.09 19:56
#169451
Сергей Мальцев
Иркутск
Всплыли, оказывается, еще вопросы, которые я не предусмотрел.
1) Веником не пользуюсь.
Процедура приятная, полезная, но я выбрал касторку. Хотя иногда, вне графика, не откажусь и от веника.
2) С окунаниями, повторными парками и т.п. - экспериментируйте в свое удовольствие.
Может быть, изобретете что-то еще более интересное. На всех ведь одну шапку не наденешь. Каждому свое. Тело очень хорошо все чувствует и подсказывает, что ему на пользу и в какой мере. "Несколько раз попариться, потом помыться, а потом уже на последний заход натереться маслом?" - а почему бы нет? Тут и веник можно совместить, и касторку.
Главным для меня было поделиться двумя полезными хитростями -
1) "касторка" и
2) способ обойтись без старящих кожу моющих средств.

Одним словом, дерзайте!
12.01.09 20:09
#169462
Владимир Кузьмин
Иркутск
SergeyMaltsev [169035]: Недаром в 80 лет они выглядят так же, как в 40 (а в 40 как в 25).

Сколько видел фотографий йогов ничего такого не заметил. На йоговских же форумах говорят что то вроде "не в этом счастье и цели такой нет". Так что думаю это просто миф для обывательниц надеющихся обмануть природу. Ну и рекламная завлекушка.
12.01.09 20:13
#169467
Selenga Selenga
Иркутск
kv [169462]: Вы Владимир в своем репертуаре: как всегда все хорошее изговнякаете.
12.01.09 21:41
#169488
Владимир Кузьмин
Иркутск
svevla [169467]: А что же именно хорошего я изгавнякал? Конкретно. Ту лапшу, которой по ушам ездят? НЕ ежели нравится, то кушайте на здоровье, но почему все должны разделять эти недоказанные ничем байки?
12.01.09 22:21
#169501
Эдуард .
Иркутск
ЭЭЭх знавал одну йогшу - выглядела ОГОГО! ,На 30 (в свои 40).
Но ничего не получилось, т.к. те, которым 20, всё равно выглядят лучше.
13.01.09 10:28
#169562
Владимир Белов
Шелехов
SergeyMaltsev [169035]:(для мужчин есть одно небольшое, но очень важное исключение),
Если это то о ком я думаю, то почему для него исключение? слишком нежен?
13.01.09 10:29
#169564
Владимир Кузьмин
Иркутск
R-EX [169562]: это то о ком я думаю

Неплохо:). Ты постоянно о НЕМ думаешь или временами?
13.01.09 10:49
#169570
Наталья Кунина
SergeyMaltsev [169451]:
Сергей, спасибо за ответ! А я вот пообщалась со знакомыми индийцами (несколько раз была в Индии, много друзей там) - и они все говорят что никогда не используют кокосовое масло. говорят что так делают люди только в двух или трех южных областях Индии, да и то немногие. Просто мне было интересно узнать из первоисточника:)...
13.01.09 12:15
#169594
Владимир Белов
Шелехов
kv [169564]:Не знаю к сожалению или к счастью, думаю тогда, когда до него дело доходит )) Я вот и жду ответа, чем касторовое масло ему вредно...
13.01.09 13:33
#169644
Артём Кухаренко
Иркутск
R-EX [169594]: Просто процессом втирания можно ненароком увлечься.
13.01.09 14:07
#169663
Владимир Белов
Шелехов
arter [169644]: Я об этом не подумал )) но ведь можно не втирать а легкими движениями быстро нанести
13.01.09 23:06
#169974
Selenga Selenga
Иркутск
R-EX [169663]: тогда ЕМУ и шапочка не помешает
13.01.09 23:12
#169981
Владимир Белов
Шелехов
SergeyMaltsev [169451]: я так ответа и не дождусь? ))
svevla [169974]: Он обычная часть тела, перегревы ему не страшны по причине отсутствия мозгов. А для повышения репрофункции так ему вообще лучше не перегреваться и особо не волноваться.
15.01.09 11:58
#170574
Сергей Мальцев
Иркутск
laviniya [169570]: "...я вот пообщалась со знакомыми индийцами (несколько раз была в Индии, много друзей там) - и они все говорят что никогда не используют кокосовое масло. говорят что так делают люди только в двух или трех южных областях Индии, да и то немногие..."

А Вы обратили внимание на время, когда была написана цитированная мной книга? - Конец XIX века. Сопоставляйте условия и обычаи старой жизни и современной.
15.01.09 13:06
#170608
Наталья Кунина
SergeyMaltsev [170574]: Да, это верно:) Но у них ведь очень сильны традиции, я думала, что если это было везде принято, то во многих местах должно было остаться. Я еще поизучаю эту тему и поспрашиваю их - интересно:). Тем более что эффект настоящего кокосового масла я знаю по себе, на мне однажды его использовали при лечении спины, и ощущения были совершенно незабываемые. Проблема в том что настоящее кокосовое масло трудно найти даже в Москве, и стоит оно - настоящее - очень дорого, а подделки не дают эффекта. Придется везти из Индии:)).
17.01.09 07:12
#171362
Светлана Исакова
Мехико
Уважаемые любители попариться,
я, наверное еще новичок. Хожу в баню год 2 раза в неделю. Результаты, как говориться , налицо. Многие ,даже молодые девушки, спрашивают у меня,что я делаю со своей кожей.Мне 44 года. Но у меня все же есть много невыясненных вопросов в отношение парения. Прошу вашего совета.
Вы, наверное, удивитесь. Но пока я жила в России, баней никогда не интересовалась.Сейчас я живу в Мексике уже 10 лет.Стала ходить в спортивный клуб,а там -баня. Громко сказано, баня. Комната , каменные ступени в два уровня, трубы у стены шипят, но пар выходит.В общем попотеть можно.Никакой комнаты для отдыха. Душевые кабинки перед парной и раздевалка. У входа в парную есть рычаг, с помощью которого можно спустить на себя холодную воду.
Собственно ходить я начала из-за здоровья. Начиталась, что регулярное парение поможет защититься от простуд и гриппа. Как-то болеть часто стала последнее время.Климат в Мехико сложный, и воздух грязный.
Так вот, последний раз после гриппа получила осложнения в виде воспаления среднего уха и гайморита. И думаю, ну что ж я так заболела.Целый год регулярно парюсь. Может я что-то делаю не так?
Насколько я понимаю, эффект от бани получается только при условии контрастности температур. Сначала я пробовала сразу при выходе из парной обливаться с головой холодной водой.А затем шла под теплый душ мыть голову. Но после этого у меня начинались острые боли то в одном плече, то в другом. А вообще-то, я такая мерзлячка, доже когда сильно распарена, все равно чувствую холод. И тогда я не стала обливаться холодной водой. Просто при выходе из парной моюсь прохладной водой и ухожу. Конечно, веников здесь никаких нет. Могу себе представить реакцию публики ,если заявлюсь с веником.
Подскажите, друзья, что я делаю не так. Не хочу болеть.
Кстати, а кокосового масла здесь полно. В аптеке продается,копейки стоит.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: