в Иркутске 12:11, Апр. 19    
Тезисы и антитезисы YUR_GA экспедицииclosed
30.10.08 20:28
#147767
Дмитрий Песков
Иркутск
Об отдыхе, как мы все его понимаем.

Всегда представлял нашего Сашу Головина, таким изощренным умельцем вдуманно приготовить его, а потом непревзойденно изысканно вкусить, и получить такое неземное удовлетворение с удовольствием, что мне, лично приходилось стоять, забывшись с открытым ртом, и зло про себя думать – “не дано”.
Однако видимо, времена пришли другие, ни на что надолго нельзя полагаться – всюду сюрпризы поджидают. Читаешь про эти судорожные перемещения ради перемещений, то куснул, другое, а третье понюхал. Блицкриг называется, но там (по месту происхождения слова) понятно к чему спешка - быстрота приносит известную выгоду, в нашем, же случае все строго наоборот.

Почему не надо так yделать.

Высота требует времени, и требует его беспощадно. Конечно, есть редкие индивиды, могущие обмануть ее. Я о быстрых восхождениях без акклиматизации вовсе. Отметим, что удовольствия от такого способа никто из них не получил, даже наоборот. И вообще, речь о нас – простых людях.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что чем больше пройдет времени после запуска механизма акклиматизации, тем лучше. Тут нюанс – механизм запускается только после ночевки на примерно 6000м. Все остальные путешествия ниже, хоть целый месяц, никоим образом этот механизм не запускают. Нет, конечно, изменения наступают, но далеко не в той степени, что нужны для 7000м и выше. Отсюда, происходит один очень простой вывод: первая цель – незамедлительное продвижение в базовый лагерь под горой по наикратчайшему маршруту и без задержек.
Что мы видим в предложенной Сашей, да и не только им, схеме. Устойчивое и неразрушимое заблуждение – акклиматизационный (якобы) выезд в Ала-Арчу. В результате – никакой механизм не запущен, нашим блицкригером получена психотравма на Байчичикее – тоже, вполне возможно, результат попадания с корабля на бал. Потеряно драгоценное время.
Далее идут знакомые описания как плохо (хреново) было тащится вверх, и как хорошо было внизу. Но, тем не менее одно из условий было выполнено. Все – адаптация заработала, идет перестройка, через три-четыре дня организм набирает где-то 50-70% своих потенциальных семитысячных возможностей. И вот с этим недоделанным делом обычно все идут на покорение, и страдание повторяется. Потом вершина, и домой. И остается воспоминание, которое лучше не вспоминать. И только редкие счастливчики, сходив наверх еще и еще, наконец получают свои 100% возможности, вместе с ними желание и легкость, и теряют головные боли, тошноты и другие позывы к бегству. С удивлением замечаешь, что наверху также хорошо, как и внизу, различие лишь в том, что отдыхать после работы надо подольше. Но главное ничего не болит, все что надо организм переваривает и выделяет, голова думает, инстинкты побуждают, кругом красотищща, на которую раньше мутным взором глядеть было невыносимо.

Какой есть вариант выхода.

Ну, например такой. Если в вашем меню на отдых есть высота, то надо быть реалистом и вычеркнуть все остальные блюда. Следующее разумное действие как можно раньше забраться на 6000м, тут , конечно, действовать надо без фанатизма, но и резину тянуть не стоит. После –хороший отдых. Следующий выход выше, возможно и на вершину, но тоже не как в последний бой, у вас ведь есть запас времени, главное на этом выходе добрать остальные проценты до полной, так сказать, готовности. Неплохо переночевать где-нибудь на 6400, например.
Опять спуск до базового лагеря на отдых, 2-4 дня.
И вот тут откроются горизонты.
Пик старика Крупского не так скушен, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что классических, (т.е. нетрудных) маршрутов на него не один, и даже не два. И поскольку, все ходят по одному, другие остаются свободными. А высота не в толпе – это нечто. Это следующий уровень. Тем более, вам не нужны чужие палатки, чужая еда, вы все способны перенести сами, вы имеете свои сто процентов, законно заработанные. Теперь вы не инвалид, которого успокаивает присутствие толпы, такие костыли больше не нужны. Ну, вот и все.
30.10.08 20:39
#147778
Эдуард .
Иркутск
gewurz [147767]: Пока не прочитал, но уже возмущен - про миелофон ни слова! Ты специально что ли?
31.10.08 07:23
#147891
Дмитрий Песков
Иркутск
Нефиг было космических пиратов обижать.
31.10.08 09:13
#147907
Эдуард .
Иркутск
gewurz [147891]: Тут у тебя оговорочка по З.Фрейду: "Почему не надо так yделать."
Т.е. это всё для уделывания Головина? Отлично! Головин сидит в Кынгарге и не знает как он уделан. А миелофон у меня, Дима, я им ничего не сказал!
31.10.08 19:59
#148077
Дмитрий Песков
Иркутск
gorbiy [147907]: Головин сидит в Кынгарге - надеюсь он вернется, а то правда нехорошо как-то - хотелось по фрейду, а плучиться по барабану.
Т.е. это всё для уделывания Головина - да, но это побочное действие схемы фрейда с помощью которой можно приблизится к мылофону на расстояние пинка.
я им ничего не сказал! - мужики-то и не знают.
31.10.08 20:18
#148081
Эдуард .
Иркутск
gewurz [148077]: А пинок миелофона тоже по Фрейду?
31.10.08 21:09
#148096
Сергей Макаров
Ice People
gewurz [147767]: "Инвалид - толпа - костыли" - бред медведя-шатуна :) Я конечно нихрена не понимаю в тонкостях восхождения на шеститысячник, но уж один точно не попрусь, оставаясь верным принципу "Команда" - равным по силе и духу людям.
31.10.08 21:48
#148105
Юрий Михайличенко
Иркутск
Cranby [148096]: Зачем влезать? Они вдвоём прекрасно общаются в любых темах. ;)
31.10.08 22:36
#148133
Сергей Макаров
Ice People
yumiha [148105]: Согласен ! Ощущение такое же у меня возникло - вот и добавил для "разнообразия" :)
01.11.08 08:26
#148193
Эдуард .
Иркутск
Cranby [148096]: "Я конечно нихрена не понимаю в тонкостях восхождения на шеститысячник" - возможно и я не понимаю, но тут про семитесыячник речь вааще-то. Ну и по сути - ничего-то ты не понял, самомнение опять победило.
01.11.08 09:04
#148197
Сергей Макаров
Ice People
gorbiy [148193]: По маршрут ТВ крутили ролик, как ангарчане на семитысячник поднимались (если точно вспомнил "семитысячник") - так вот, их была Команда :) А самомнение то чье победило ? "Юргашино" ? Так оно и понятно ! При первом же знакомстве я понял, что это очень "самомнивающийся" человек, хотя может на то и есть причины, но, как и среди программистов, завышенная сомооценка и чувство собственного "превосходства" может сыграть злую шутку когда-нибудь :) Но это так, "философство" :) А на деле, этот "выскочка" поднялся на Пик Ленина :)
01.11.08 09:09
#148199
Сергей Макаров
Ice People
Долго думал, что за хрень. Мучился. Одолевали сомнения. Как всегда, помогла "паутина" в лице Яндекс.поиск :
Миелофон — фантастический прибор, устройство для чтения мыслей в произведениях Кира Булычёва. Впервые упоминается в повести «Остров ржавого лейтенанта» (1968). После выхода детского фильма «Гостья из будущего» (1985), в котором миелофон http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%E5%EB%EE%F4%EE%ED
Википедии тоже спасибо :)
А еще его можно купить : Миелофон АС-2 Миелофон - Купить Миелофон АС-2 цена описание инструкция фото ... http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=600 Попробуйте, может получится :)
01.11.08 10:03
#148221
Эдуард .
Иркутск
Cranby [148197]: Опять мимо, самомнение имелось в виду ваше - громкие слова про команду и пр. А Дима написал очень интересную вещь о том как он видит высотный альпинизм. И смысл как раз в том, что надо делать всё самостоятельно, и аргументация имеется. Вот. А Головина я вообще не имел в виду, как и Дима, впрочем.
01.11.08 12:52
#148270
Elena Ruda
Иркутск
Не согласна категорично быть ни инвалидом, ни костылём, оттого, что хожу в группе ;) Люблю мелкие группы, чт. была маневренность, слаженность, темп. К одиночкам - настоящим, спортсменам, а не к тем, у кого проблемы общения, отношусь с уважением. Когда это категории высокие - это уже из разряда высшего пилотажа! А тезисы и антитезисы - это обсуждение интересно будет услышать, если YUR_GA поддержит диалог с Димой. Подождём. Чисто на мой взгляд, это чисто теоретически, т.к выше 4000м не была, но читала кое-что про высоты, я соглашусь, что акклиматизация должна быть в идеале, как она описана выше. Но есть ещё доп. факторы, а именно - сроки, погода и т.п., которые накладывают свой отпечаток на реализацию планов. Может, они и сыграли свою роль в этом восхождении?
01.11.08 13:00
#148273
Эдуард .
Иркутск
real [148270]: Думаю дискутировать с Димой на эту тему просто не найдется достойных людей. Они, конечно, есть, но в форумах не трындят. Так что предлагаю про миелофон - это нам понятно и близко.
01.11.08 16:47
#148339
Дмитрий Песков
Иркутск
real [148270]: Не согласна категорично... хожу в группе - речь вовсе не про группу, читать надо внимательнее, при этом желательно думать, а потом уже писать.
Cranby [148096]: оставаясь верным принципу "Команда" - равным по силе и духу людям. - То же самое.
бред медведя-шатуна - это про Вас: "слышал звон да не знает , где он"
gorbiy [148273]: миелофон - это нам понятно и близко - а я, по дремучести, думал, что мылофон - музыкальный иструмент, фрейд, однако, виноват.
01.11.08 17:12
#148348
Эдуард .
Иркутск
gewurz [148339]: Ты че в натуре, Колю Герасимова забыл? Ты ещё скажи, что А.Селезневу не встречал ни разу.
01.11.08 17:24
#148354
Дмитрий Песков
Иркутск
Слушай, Булычев же написал еще "Западный ветер", правда под своей настоящей фамилией - Можейко, или я чего-то путаю?, или что-то в этом роде с ним происходило.
01.11.08 17:28
#148356
Эдуард .
Иркутск
gewurz [148354]: А ХЗ, я кроме фильма ничего не знаю и не читал.
01.11.08 17:32
#148359
Дмитрий Песков
Иркутск
http://militera.lib.ru/h/mozheiko/index.html

Андрей Мятишкин: Для тех, кто считает только коммунистический режим причиной поражений СССР в 41-42 гг., будет весьма познавательно для сравнения прочитать, как воевали в Юго-Восточной Азии великие и могучие западные демократии.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: