в Иркутске 13:34, Апр. 19    
Бесплатно землю в собственность
30.10.08 17:31
#147667
Иван Аристов
Братск, Центр
Узнал о весьма любопытном законе, действующем в Иркутской области: при ряде условия можно получить землю в собственность бесплатно, причём даже под индивидуальное строительство.
Интересует мнение компетентных людей, а также сведения о реальном опыте применения закона
Закон: http://www.novoirk.ru/page/101.html
31.10.08 09:38
#147918
Константин Суханов
Иркутск
"2) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный участок с возведением жилого дома) - гражданам, в установленном порядке состоящим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Земельные участки в случаях, установленных настоящей статьей, предоставляются исходя из наличия земель в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией."


А Вы попробуйте встать на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий - полжизни потеряете, и то, не поставят наверняка. А если чудом такая процедура удастся, то в любой администрации скажут: земли нет, у нас вон из героев и инвалидов очередь лет на двадцать, а Вы и близко не подходИте. Так что, весь закон - для пиара. Власть - что собака на сене: живём в Сибири без земли, при поднебесных ценах на жильё и участки. Причём, вины федерации здесь нет: ЗК нормально регулирует земельные отношения. Всё дело в наших местных удельных князьках, нами же, глупыми, и избранных. На нашей нужде в жилье имеющих огромные барыши благодаря "дефициту" земель. А где не имеющих, там чиновничье-ленивых.
31.10.08 10:01
#147923
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [147918]: нами же, глупыми, и избранных.

Да неважно, Костя, прошли ли они комедию под названием "избирательная компания" или были просто назначены на должность (а большинство чиновников назначается). Просто туда, во все уровни власти, разными способами пробираются люди такого именно склада. И создав "дефицит" хотя бы и снега в Сибири, они готовы "разрулить" вопрос, но к личной выгоде. Закон абстактен, а чиновник конкретен и с этой "диалектикой" трудно бороться. И уж точно не методами выборов "хороших властьимущих". Все гораздо хуже, бал правит алчность человеческая, а она похоже не только неистребима, но и набирает обороты.
31.10.08 10:14
#147930
Виталий Бутаков
Иркутск
kv [147923]: коммунисты не придумывали ни какой системы они ее просто позаимствовали у прежнего режима. Демократы у коммунистов. А так все верно замечено власть (см чиновники) манипулирует людьми только тогда, когда регулирует вопросами свободного выбора, земли работы или еще чего. Как ни пародоксально, но эту проблему можно решить только отделив право граждан на землю от чиновников. В России, в частности в Сибири это удалось один раз г. Столыпину за что его и убили г.чиновники руками дураков от революции.
Вот и выходит при любой власти землю нам бесплатно под строительство не отдадут или отдадут так и в таком виде, что сами от такой земли откажемся.
31.10.08 16:24
#148045
Иван Аристов
Братск, Центр
papako [147918]: законы, регламентирующие попадание в эту категории можно?

гнать и я и без форума умею, конкретный вопрос стоит. а вы просто на жизнь пожаловались, де власть плохая, барин обижает, конопля не уродилась. конкретику, пожалуйста....
31.10.08 16:30
#148046
Невидим Нет
Иркутск
Вероятно закон выдумывался по желаниям - предложениям для голосования, конкретных людей, для пользования через подставных лиц. Как будто время начала кадастровых регистраций земельных.
31.10.08 17:02
#148053
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Putnik [148045]: Изучал я закон про попадание туда, когда программу "молодая семья" смотрел. Если кратко: гы-гы-гы :((

Если чуть подробнее: они складывают всю жилую площадь, находящуюся во владении всех членов вашей семьи (вы, жена, дети, родители, братья/сёстры) и делят на количество прописанных жильцов. Если получилось число меньше нормы , вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий (на самом деле, там ещё куча условий, но это главное препятствие). Норма для Москвы равна 10м2. Для регионов обычно 8м2.
Вот и думайте. Если живёте с родителями, женой, родителями жены, братом и ребёнком в 3-комнатной квартире — у вас есть некоторые шансы.

Если совсем подробно: http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc.html (раздел III).
31.10.08 17:23
#148056
Иван Аристов
Братск, Центр
strayer [148053]: живу или прописан? ;-) и при чём тут социальный найм?
по-хорошему, если я - молодая семья, не имеющая своей жилплощади, а просто прописанный каждый у своих родителей, то?....
По вашему примеру в категорию попадают выпускники детдома, ещё не снабженные коммуналкой. Либо... Выписанные из жилплощади. Т.е. если я сейчас нигде не прописан, то на меня приходится ноль метров. (живц я на улице под мостом), или нет?

А п.1 никого не заинтересовал?
"1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (из фонда перераспределения земель), личного подсобного хозяйства (полевой участок), садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства - всем гражданам;"
31.10.08 18:02
#148060
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Putnik [148056]: Наверное, всё-таки в собственности. Сорри, сейчас нет лишнего часа, чтобы заново во всё вникнуть. Но итог предыдущего исследования был таков: да, под программу попадают только выпускники детдома и малоимущая бабушка, принявшая на содержание внуков и их мать-инвалида 1-й группы. Мне с женой, представителям среднего класса, все эти соцпрограммы не светят в принципе.

Т.е. если я сейчас нигде не прописан

В любом случае, обратите внимание на статью 53 ЖК.
31.10.08 18:22
#148064
Эраст Бутаков
Иркутск
Putnik [147667]: Иван, я бы посоветовал Вам сделать так: написать официальный запрос в Правовое управление Администрации Иркутской области (до недавнего времени оно так называлось, сейчас там министерства какие-то - черт ногу сломит- но если так назавете, оно дойдет: Иркутск, ул. Ленина 1, Администрация Иркутской области, Правовое управление (желательно, заказным с уведомлением)). Задайте им все свои вопросы по порядку (по пунктам). Они обязаны реагировать на запросы граждан. Обязаны! И отреагируют, т.е. ответят. Максимально - через месяц. Чем подробней Вы напишете, тем подробней они обязаны будут ответить (за каждый пункт). Не смогут сами (а обязаны (повторяю!) - всё-таки "Правовое управление" и именно они проект закона готовили), то подскажут куда обратиться за более подробной (бесплатной) информацией. Так, я думаю, будет надежней, чем спрашивать наше мнение и читать версии, разные версии. Боле того, у Вас появится официальный документ на руках, который в дальнейшем Вам даст право, если будете ходить по инстанциям, тыкать в него носом тех, кто попытается от Вас отмахнуться. Попробуйте, если Вы серьезно настроены - это первый шаг на долгом (к сожалению) пути, но если задаться целью, можно всех заколебать! А чего Вы теряете? Закон есть - пусть исполняется! Нужны будут консультации и советы, какой следующий шаг предпринять, как от человека, немного вращающегося в этой сфере, пишите - чем смогу, помогу (подскажу). Да и нам будет позновательно и любопытно посмотреть и узнать, работают областные законы, или правы те, кто говорит, что это всего лишь мулька?!
31.10.08 22:16
#148122
Ирина Пирог
Иркутск
Putnik [147667]: Есть такой клуб читателей книг В.Мегре "Планета Жизни" в Иркутске, который уже пять лет занимается и интересуется данными вопросами.

Переговоры с администрацией и Иркутска и Шелехова велись неоднократно. Рассматривались всевозможные варианты получения земли не менее 1 гектара с возможностью индивидуального строительства недалеко от Ирутска.

Землю могут выделить под садоводство, в личные подсобные хозяйства. Все зависит в каком назначении земля.
Но бесплатно все равно не получится - геодезия, оформление документов - это все не бесплатно. Потом, дороги, электричество, взносы, оформление в собственность.

Расматривались многие варианты.
Результаты есть.

Вы с какой целью спрашиваете?
31.10.08 22:25
#148126
Юрий Михайличенко
Иркутск
irinka [148122]: Не надо путать разные вопросы. Ведь если я Вам отдам за так машину, то Вы же не будете считать, что я Вам её продал, т.к. за оформление, техосмотр и страховку Вам придется заплатить? Так же и у земли есть выкупная стоимость, связанная напрямую с кадастровой, т.е. с её местонахождением и она не мала.
01.11.08 09:55
#148216
Инга Мироновская
Иркутск
erast [148064]: Да, возможно письменный запрос и даст какой-то эффект. При личном же обращении (муж побывал в земельном отделе КУМИ пару месяцев назад) сотрудники делают большие глаза и говорят, что никаких таких законов не знают.
01.11.08 10:01
#148218
Константин Суханов
Иркутск
Putnik [148045]: "...гнать и я и без форума умею, конкретный вопрос стоит. А вы просто на жизнь пожаловались..."

Я ответил на Ваш вопрос, если Вы внимательно прочитали. А "гонят" законодатели.
01.11.08 10:28
#148230
Эраст Бутаков
Иркутск
Inga_Irk [148216]: При личном общении служащие не врубаются чего от них хотят. Каждый пришедший эмоционально, редко логично и почти всегда бессвязно объясняет то, зачем он пришел. (Не в обиду кому-либо, просто так всегда бывает: пришедший точно знает, чего он хочет и ему кажется всё так просто и логично, а служащий и понятия не имел никогда о таких проблеммах) Поэтому, самый действенный вопрос - это письменный вопрос. На который потом будет дан письменный ответ, что становится Документом от имени государственного или муниципального органа. (Со всеми вытекающими)
01.11.08 16:14
#148324
Юрий Михайличенко
Иркутск
Inga_Irk [148216]: Не надо только забывать о врожденном умении бюрократов (и политиков!) любого уровня очень грамотно и обстоятельно отвечать не совсем на тот вопрос, который был задан. По этому оптимальный вопрос такой, на который можно дать только односложный ответ: да/нет. Но ответ желательно подготовить ссылками на статьи и письма, и тогда, наверняка, чиновник не будет искать других статей, противоречащих приведенным Вами - зачем ему это? Он ничего против Вас не имеет и ему лень...

erast [148230]: Я прав? :)
01.11.08 16:26
#148332
Эраст Бутаков
Иркутск
yumiha [148324]: А с какой целью Вы интересуетесь? :)
01.11.08 20:07
#148383
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [148332]: С очень далекоидущей, исключительно меркантильной! :)
...
Это был риторический приём обращения к третьей стороне.
01.11.08 20:35
#148386
Виталий Бутаков
Иркутск
yumiha [148324]: в связи с твоим желанием получить однозначный ответ на свой вопрос от чиновника советую тебе прочитать Марка Твена "Когда я служил секретарем"
01.11.08 20:47
#148390
Виталий Бутаков
Иркутск
а вобще интересно: Зачем человеку понадобилась земля ? Насколько осознанное это решение.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.