в Иркутске 15:50, Мар. 29    
Скажите, как отразился кризис на Вас, Ваших знакомых.
04.12.08 22:37
#159014
Сергей Макаров
Ice People
yumiha [158254]: Это лично Вам сказали, что держат в коридоре ? Они много чего еще говорили, всем говорили, однако единоросы сидят на заработанных деньгах как кащей над златом и на развитие внутреннего рынка не тратяться особо :( Хотя, конечно, кое-кто потратился на скупку обесценившихся акций "олигархов".

kv [158300]: Доживем до марта - посмотрим какой курс будет.

mihmaz [158320]: А что это за РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ? Где Вы у нас в Иркутской области видели производства товаров НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ? Может в Красноярской области есть ? Или в Новосибирской ? Может в Приморье чего-нибудь производят ? "Реальным сектором" в России была продажа нефти, металла, леса за рубеж за евро и баксы. А еще продажа оружия. Цена на нефть упала более чем в три раза, на металл тоже цены упали, поставки всего этого сократились. Что нас ждет ? Сокращение зарплаты на 30 процентов - вполне реальная штука в таких условиях.
04.12.08 23:01
#159022
Михаил Ма
Cranby [159014]: а что, нефть, металл и лес - виртуальны? Не путайте реальный/виртуальный с сырьем/переработкой. Россия - сырьевая страна, и кто бы какие заклинания не талдычил, основой нашей экономики была, есть и будет добыча и продажа природных ресурсов. Любая попытка выйти за эти рамки возможна только в благоприятных условиях (грубо говоря, при высоких ценах на нефть) и выражается в развитии именно виртуальных бизнесов - так называемых инвестиционных компаний, занимающихся скупкой и "инвестиционным развитием" активов с целью дальнейшего кредитования под них и приобретением новых активов. Кризис особенно сильно ударит по России именно из-за того, что за последние 8 лет этот виртуальный бизнес развился очень сильно. А он оброс всякого рода сервисом (банковской инфраструктурой, консалтингом, маркетингом и т.п.), что, в совокупности, спровоцировало потребительский бум. Теперь цены на сырье упали, для виртуального бизнеса нет уже никакой базы, он сыпится, обваливая сервис и потребление. Глубина падения - неизвестна. Падение может остановиться в любой момент, если цены на сырье начнут расти. А это может произойти действительно в любой момент и безо всякой связи со спросом на это сырье, т.к. цены на стратегическое сырье - штука политическая. Тогда все начнет восстанавливаться. А может и не остановиться, вплоть до того, что цены упадут до уровня 1985-1986г., а это известно к чему привело. Гадать бессмысленно, и, повторюсь, причетать еще более бессмысленно. Нужно жить, надеяться на лучшее, и лучше работать - каждый на своем месте.
05.12.08 08:59
#159117
Александр Гранин
Irkutsk
Безработица действительно вырастет, сказал премьер: количество зарегистрированных безработных может превысить 2 млн человек (по его данным, сейчас 1,7 млн), но массовых увольнений не будет. По его словам, службы занятости получат дополнительно 50 млрд руб., будут помогать находить работу в соседних областях и «побуждать компании» осуществлять проекты в проблемных регионах. Кроме того, правительство увеличивает пособие по безработице до 4900 руб. (сейчас — 3400 руб.).

Если кто не заметил кризис сейчас, то он обязательно его заметит в III квартале 2009 г., а то и к весне 2010 г. Премьер-министр Владимир Путин
05.12.08 09:08
#159118
Владимир Кузьмин
Иркутск
Cranby [159014]: Доживем до марта - посмотрим какой курс будет.

Конечно посмотрим. Непонятны истоки панического кудахтанья по поводу курса рубля. Рубль все же опирается на сырьевую базу России, а вот доллар висит в воздухе, евро тоже кстати. И еще не надо говорить, что особенно сильно он упадет в Иркутске - а то есть такая модная тема, называется "Иркутск худший из городов населенный худшими из людей, ездяших наихудшим образом по самым хреновым дорогам и давящими там самых идиотских пешеходов. А все нормальные люди давно перебрались в Красноярск, Новосиб и Лос-Анжелес".
05.12.08 12:07
#159175
Эдуард .
Иркутск
Истоки тебе? Получи: курс на 16.07.08г. - 23,12; на 01.12 - 27,95. Машина стоящая 40 тыс.$, а теперь в рублях на 200 тыс. дороже. (Лыжи за 500 баксов станут дороже на 2,5 тыс.руб.) Вот и все истоки.
Доллар в воздухе, евро в воздухе? Ну-ну, тогда рубль подсказать где? Правильно! В ж.., т.к. вложен в тот же доллар и евро и товары продаются за доллары и евро (нефть и газ). Дешевеют товары - дешевеет рубль. Всё. Нефть на сегодня 43 долл., кстати. Выводы сам делай, Адам Смит.

Про Иркутск - дословно и точно.+1
05.12.08 12:12
#159180
Константин Суханов
Иркутск
mihmaz [159022]: "Виртуальный бизнес" полетит - ну, туда ему и дорога. Это самый положительный момент кризиса. Он, хоть как-то, должен устранить перекосы в уровне жизни реальных производителей и различных офисных "менеджеров", чиновников, банковских работников, маркетологов, аудиторов, консультантов, логистиков, марчендайзеров, супервайзеров, рекламщиков, работников консалтинга, финансистов, юристов, экономистов, продавцов, различных посредников и тьмы иных обслуживающих профессий, ничего не производящих, но пиявочно присосавшихся к производителю.
Все вышеперечисленные позиции важны и нужны, но не в таких огромных количествах, и не с такими огромными доходами. В нормальной устойчивой экономике основной доход должен иметь производитель. А кровопийцам - жалкие остатки.
Даже здесь присутствующие, спросите себя, что вы производите и производите ли вообще; каким образом это приносит РЕАЛЬНУЮ пользу обществу. Уверен, большинство ответов: ничего, сижу в офисе с халявным интернетом, гоняю какие-то цифры, не бездельничаю, хорошо получаю. Не говорите, что это не так, не закрывайте глаза на реальность. Вот отсюда и кризис.
Хорошего юриста, экономиста или даже продавца и сегодня найти практически невозможно, при пересыщении рынка этими профессиями. А уж хороший токарь, фрезеровщик или там сварщик - вообще из области фантастики. Господин Путин накупался в лаврах народной любви, основанной на нефтедолларах и потребительских кредитах; тем самым упустил возможность поднять экономику России. Да и не было у него такой цели, одна популистская песня, которую поёт он и по сей день: врачи, учителя, военные, бюджетники, дадим жильё, повысим пенсии, бесплатные лекарства, и т. д. В общем, халява - а народу нравится. Потому и рейтинг высок.
05.12.08 12:43
#159195
Эдуард .
Иркутск
papako [159180]: Однако, Ко, кровопийцы будут против.
А если серьезно - пролетарская какая-то полемика, причем, довольно убогая. Вышеперечисленная тобой прослойка общества - является кровеносной системой экономики. Рекламщик - товар товар твой продвигает, юрист договор составляет, чтоб тебя защитить, логистик отстраивает потоки, ну и пр. Банковские работники, конечно,расстрелу подлежат, это без вопросов.
Ты о чем говоришь? Об экономике натурального обмена? Сапоги-сапожник, пироги-пирожник, менуэты - ....?
05.12.08 12:54
#159198
Владимир Кузьмин
Иркутск
gorbiy [159195]: Рекламщик - товар товар твой продвигает

Я щаз заплачу. От умиления. Кровеносная система? "Реклама - двигатель торговли!" вбито в мозги стопудовой кувалдой. И стоят вдоль улиц и дорог кучи рекламных щитов, аренда одного стоит дороже, чем аренда квартиры. И что, если эти щиты убрать народ ахнет и перестанет ходить в магазины? Так что это рекламщики так удачно себя прорекламировали. Я уж промолчу про помои которые на нас обрушивает телереклама, все эти памперсы против кариеса и критических дней уже в ушах навязли. А нам поют сладкие сказочки, что без нее телевиденье рухнет. Да такое ТВ уж лучше бы рухнуло, чем оно психику неокрепшую будет калечить. И кому те деньги идут (а стоит телереклама немеряно)? Владельцам телеканалов. А все развитие сводится к тому, что бы держать на плаву "рейтинг" передач любыми способами. Потому как в рейтинговых программах стоимость телереклмы выше.
Экономика должна строиться на оношениях деньги-товар-деньги. А сколько вокруг этого наросло всяких мерчендайзеров это ж уму непостижимо. Так что почистить дно от ракушек любому судну впрок!
05.12.08 13:02
#159202
Anna Finkelstein
kv [159198]: Убивает не яд, а доза) Рекламщики такая же часть механизма. Бестолку на рекламу пенять, когда рожа кривая( это я не про Вас;), так, афоризм)
05.12.08 13:08
#159204
Юрий Михайличенко
Иркутск
kv [159198]: ЗдОрово! А как я узнаю, что у Вас есть нужный мне товар и принесу Вам денежку?
деньги-товар-деньги - плохая формула, в конце лучше деньги' . :)
05.12.08 13:14
#159206
Дмитрий ---
Иркутск
Я бы добавил - маркетологи правят миром ;)
05.12.08 13:24
#159210
Константин Суханов
Иркутск
gorbiy [159195]: Эдик, ты невнимателен. Или эмоционален, в связи с грядущим расстрелом банковских работников. Не переживай, у тебя индульгенция, как у принадлежащего к кругу постоянных добропорядочных посетителей Осиновки. Не бросайся в максимализм, лучше выпей яду.
Ты прав, моя полемика "убога" с точки зрения большинства перечисленных мною бездельников, "подлежащих расстрелу". Ведь все они хотят жить, сладко есть и мягко спать, паразитируя на производителе. И далее, в полном соответствии с законами Паркинсона, разрастаться до неимоверных величин.
Перекос в российской экономике присутствует давно: производителей по пальцам считают, зато обслуживать их и их продукцию желающих много. Потому как забот меньше, прибыли больше. Будь оно наоборот - реально стала бы развиваться экономика. И на миллион долларов я бы вместо открытия филиала банка построил бы кирпичный или консервный завод. И что полезней для экономики? В кризис банк рухнет, а есть и жить в домах люди хотят всегда.
Где ты увидел в моих сообщениях экономику натурального обмена?
05.12.08 13:28
#159212
Владимир Кузьмин
Иркутск
yumiha [159204]: А как я узнаю, что у Вас есть нужный мне товар

А Вы у меня спросите, я не утаю:). Реклама прессующая нам мозги и информация о товаре это совсем не одно и то же. У нас есть опыт проживания в социализме, когда товара практически не было, а информация что где можно достать была! Чудо? Нет, обычное дело, человек такая зараза, что информацию которая его интересует из-под земли достанет. Цель рекламы же не в том, что бы донести "там то продается то то!" (есть такая, но ее минимум), цель такая: "купите именно ЭТУ зубную пасту и будут у вас самые крепкие яйца", или "купите ту то марку <чего угодно>". И где бы вы эту марку ни встретили из подсознания должно всплыть "ба да это же...не помню откуда, но знаю". Т.е. нами манипулируют самым беззастенчивым образом. За ниши же денежки ибо издержки на рекламу включаются в стоимость товаров.

плохая формула

Исправлю: деньги-товар-ДЕНЬЖИЩИ! Так лучше?
05.12.08 13:34
#159216
Юрий Михайличенко
Иркутск
kv [159212]: И будут манипулировать, пока это будет работать. Я рекламу практически не даю, т.к. в моем секторе она почти не работает, а в товаре для конечных потребителей - еще как!
05.12.08 13:34
#159217
Сергей Макаров
Ice People
gorbiy [159175]: В твоих рассуждениях есть слабое место - 40тыс баксов за машину. Цены на авто падают. В Японии бэу на аукционах дешевеет. Иркутск завален иномарками (на барахолке в рабочем) - покупателей мало. Даже ВАЗ предлагает спец антикризисные программы. Только Форд объявил о повышении цен на авто.
05.12.08 13:41
#159221
Константин Суханов
Иркутск
kv [159212]: "...купите именно ЭТУ зубную пасту, и будут у вас самые крепкие яйца..."

А я до сих пор полагал, что пастой зубы чистят...
05.12.08 13:47
#159223
Anna Finkelstein
papako [159221]:Зубы чистят-а яйца крепчают!
05.12.08 13:50
#159225
Эдуард .
Иркутск
Cranby [159217]: Ок. Машина станет дешевле, только при отстутсвии нефтеденег на что её покупать? Это частность - разобрались.
papako [159210]: В экономике РФ перекос не в превалировании обслуживающей надстройки над реальными производителями. Скорее наоборот - по кол-ву банк.работников и прочей шушары (до расстрела) мы далеки от любой развитой страны (тока давайте сразу договоримся, что развитые это Европа и США, а не Иран и Индия, я имею в виду высокий уровень жизни, как определяющий стремления индивидуума).
Перекос в том, что есть разрыв доходов вершуки и низов. Очень многократный. Это вопрос к государству. Понятно, что девочка в офисе в г.Иркутске получает 30 руб., а металлург в Шелехове столько же, а он там и здоровье своё оставляет и выбора у него другого нет. Вывод какой? Девочка не нужна и расстрелять её? Отнюдь. Вывод - недоплачивают металлургу, хотя должны платить 60 руб. (например). А при таких раскладах молодой человек ещё 3 раза подумает кем стать - юристом или инженеров на заводе, при том, что хорошим юристом шансов не много, а средним инженером больше и спокойнее.
05.12.08 13:55
#159228
Эдуард .
Иркутск
kv [159198]: Что за бред бабушки на скамейке...Фууу. Не нравиться реклама? Не смотри. Это не значит, что она никому не нужна. Мне тоже не нравятся охотники, но я же не предлагаю их перестрелять и тем более не говорю, что их как бы не существует.
Почистить от ракушек? Ракушкой называется всё, что не обеспечивает жизнедеятельность (жрать/срать). Так что, почистить придется всех, а не только рекламщиков, но и ...тут далее список будет, в котором каждый найдет себя.
05.12.08 14:00
#159231
Роман Сазонов
Иркутск
papako [159180]: А теперь отвлечемся от домыслов.

Те кто по вашему херней страдают:
1. Рекламное агенство (наш заказчик) - у них работы выше крыши, чуть ли не в две смены работают.
2. Знакомая маркетинговыми исследованиями занимаются - тоже работы только прибавилось.

Пока я наблюдаю, что кризис бьет по отраслям "приносящим реальную пользу обществу". По которым я могу судить: авиация, строительство, проектирование. Тут реально сокращают и распускают народ. Реально замораживают производство. СибВАМИ хотят распускать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.