в Иркутске 12:02, Апр. 20    
Скажите, как отразился кризис на Вас, Ваших знакомых.
13.11.08 22:18
#151751
Андрей :)
Иркутск
nevidim [151733]: Когда я в свое время брал кредит в ВТБ, там в договоре тоже был пункт, разрешавший банку пересмотреть процент по кредиту,в частности, в случае изменения учетной ставки Центробанка (сейчас, кстати, именно это событие произошло, как я понимаю).Так что, чисто теоретически, банк может повысить процент по уже ранее выданым вкладам.Но насчет увеличения ежемесячной суммы в 4 раза - это просто фантастика какая то :)
Насчет настаивать на удалении из типового договора каких то пунктов - "съесть то он съест, только кто ж ему даст". В том смысле, что банк в этом случае просто откажется выдавать кредит, и все.
13.11.08 22:42
#151761
Tasya Podborodochkina
Irkutsk
Никак. Вообще.
13.11.08 22:52
#151765
Невидим Нет
Иркутск
maxp [151747]: Да, есть наверняка тонкости, которые нужно узнать, но ситуация - выслушивал ответ, на вопрос о квартире, почти плакавшей дамы, не решился развивать ситуацию. Как говорится - утро вечера мудренней. Узнаю конечно. Но то, что в 4 раза поднялась оплата это точно, это из первых усть человека, которому вероятно придётся изменить свои планы и возможно место проживания - слишком мрачные перспективы.
GAI [151751]: Так и было, когда просила исключить или убрать такие пункты. Но минимальные проценты и умение общаться с клиентом многое решают. Можно такую формулировку написать, что не окажешься в такой жуткой ситуации, но как всегда - или не оказывается рядом достаточно подготовленного советчика, или в банке сумеют соблазнить.
13.11.08 22:52
#151766
Викторович
3955
Gore-lukovoe [151761]: Завидую.
13.11.08 23:14
#151779
Андрей :)
Иркутск
nevidim [151765]: Не знаю, но в данной трактовке все выглядит слишком фантастично.Я готов поверить, что банк может поднять процент на 2-3-5 процентов, но увеличить общую сумму в ЧЕТЫРЕ раза - это какой то театр абсурда. Банк этим подписывает себе смертный договор.Может, конечно, речь идет о том, что по каким то причинам ей сократили срок кредита, и соотвествтенно,месячный платеж вырос. До тех пор, пока не будет озвучен банк и собственно суть произошедших изменений по кредитному договору, я лично считаю это испорченым телефоном.
Можно такую формулировку написать, что не окажешься в такой жуткой ситуации Куда написать ? Вам дают на подпись типовой договор - не устраивает,гне берите кредит :(
Вообще я должен сказать, что очень многие наши граждане к вопросу о кредитах подошли крайне безответственно,т.е. взять то взяли, а вот как будут их отдавать - не очень подумали :(
13.11.08 23:17
#151781
Наталья Жовтюк
Иркутск
я думаю, что если в 4 раза увеличена сумма платежа, то возможно речь идет о частичном досрочном погашении
13.11.08 23:22
#151783
Андрей :)
Иркутск
nj [151781]: Я предположил что то подобное.Но изначальный тезис был
Знакомая поведала свою свежую историю - банк кредитовавший ипотеку, увеличил сумму платежей в 4 раза. Теперь нужно ежемесячно выплачивать 60 000р. Ну и вся сумма естественно в 4 раза увеличена. .
Опять же. для досрочного погашения необходлимо основание, например, падение стоимости залога (в данном случае квартиры). Пока, вроде, существенного падения стоимости жилья (во всяком случае,ОФИЦИАЛЬНО) не наблюдается.Более того, все строители бьют себя пяткой в грудь, доказывая, что 35-40 тыс - это только себестоимость строительства :)
13.11.08 23:27
#151790
Владимир Кузьмин
Иркутск
GAI [151783]: 35-40 тыс - это только себестоимость строительства :)

Улыбочка в конце фразы является и ключем к ней. Совсем недавно (в историческом плане) стоимость жилья была 20-25 тыс. и уже тогда аналитики считали, что себестоимость примерно вдвое ниже. Что ж за взрыв себестоимости произошел?
Про "кредит в 4 раза..." кто то что то говорил, кто то что то слышал, но информация искажена в обоих случаях. И мы имеем дело с искажением искажения информации, а не с самой информацией.
13.11.08 23:31
#151792
Невидим Нет
Иркутск
GAI [151779]: Я потому и написал в форум, что сам поразился цифре. У знакомых разные ситуации с потерей-ли работы, изменением планов на будущее от увеличения резкого стоимости аренды, или процентов по кредиту, невозвращения долгов к оговорённым срокам и т.п. Обычные, почти бытовые происшествия (коммерческие риски), в общей для всех ситуации. Позднее время не позволило перезвонить общим знакомым, чтоб поинтересоваться неизвестными подробностями. Так что самому интересно, как зовут такое безобразие. Есть знакомые, которые ищут покупателей на дачу и одну из своих квартир, чтоб расплатиться с банком за неосмотрительно заключенный кредит. Но это не близкие и не интересные мне люди, но с которыми случилось, как и со многими.
13.11.08 23:46
#151799
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [151792]: Хорошо сказано, этак по-кризисному! :)
- Есть знакомые, которые ищут покупателей на одну из своих квартир.
13.11.08 23:51
#151802
Эдуард .
Иркутск
maxp [151799]: Я вообще на этом месте заплакал и чуть было не начал сбор средств и недоношенных трусов в помощь таким знакомым.

"-Бабушка, а правда в блокаду хлеба не было?
- Правда, внуча.
- Так вы что- Икру, прямо на масло намазывали?"
13.11.08 23:56
#151803
Наталья Жовтюк
Иркутск
стоимость жилья упала процентов на 10, кроме этого, я думаю сначала банк мог попросить увеличить залог, и только после невозможности сделать это, он может попросить частично досточно погасить кредит. Себестоимость жилья сейчас составляет 30-35 тыс в зависимости как правило от местарасположения объекта. По заявлениям застройщиков 15-18 тыс в этой стоимости квадратного метра это только земля. Поэтоум они и говорят, что ниже 35 цена не упадет. И все таки мне не понятно что за банк?
13.11.08 23:58
#151804
Невидим Нет
Иркутск
maxp [151799]: Если ваша цель - с ног на голову поставить ситуацию (найдётся кому и поёрничать), то попробуйте представить, когда подросшему и обзавёдшемуся семьёй члену семьи, покупают квартиру, на которую собирают деньги родственники с обоих сторон. А теперь приходится продавать эту, одну из своих - семья всё-таки, квартиру. Про дачу не знаю, но возможно, что ей много лет, построена была старшими родственниками и перешла по наследству. Возможно подробности и отличаются - не сужу о том, чего не знаю. Писал не о смешном.
14.11.08 00:09
#151810
Андрей :)
Иркутск
kv [151790]: В данном случае я просто хотел сказать,что ОФИЦИАЛЬНОГО повода (в связи с снижением стоимости залога) потребовать частичного досрочного погашения или увеличения залога у банка нет,т.к., опять же ОФИЦИАЛЬНО, стоимость жилья не упала.
nevidim [151792]:Вот я и боюсь, что имеет место классический испорченый телефон.Увеличение суммы возвращаемого кредита в 4 раза не лезет ни в какие ворота. Я уже не говорю о том, что любой договор не должен противоречить ГК РФ. А там много интересных вещей прописано :) .
nj [151803]: застройщики врут, как всегда :) Собственно, как то попадалась цифра (правда, это уже пару-тройку лет назад было) - по заданию Лужкова рассчитывалась себестоимость строительства жилья в Москве (для социальног стр-ва).У них тогда получалось около $800. А показать себестоимость можно какую угодно :) ,особенно для налоговой.
14.11.08 00:25
#151816
Невидим Нет
Иркутск
GAI [151810]: Укажите пожалуйста, если есть, ссылку на нормы, ограничивающие отношения заёмщика и кредитора, для кредита по обслуживанию ипотеки или для покупки жилья. И, если есть такие, об этих самых "подводных камнях" - пунктах об изменении банком условий выплат кредита и его размерах.
14.11.08 00:43
#151820
Андрей :)
Иркутск
nevidim [151816]: Я не юрист :( Просто пришлось отсидеть два года народным заседателем в Свердловском райсуде. А смортреть нужно в первую очередь сам договор на кредит, а потом его соответствие ГК - там есть статьи, как раз касающиеся кредитных отношений (конкретно про ипотеку там, конечно, ничего нет,но в принципе ипотека не отличается от любого другого кредита под залог). + к этому - любое принудительное взыскание средств (в т.ч. и по ипотеке), возможно только ЧЕРЕЗ СУД,что бы там не утверждал банк.А этот суд еще выиграть надо. И не факт вообще, что банк на такой суд вообще пойдет.Сейчас, правда, чего то говорят о введении упрощенного порядка изъятия жилья, но насколько я знаю, еще ничего не решено.
Но еще раз повторюсь - в ТОЙ трактовке событий,которую Вы изложили,что то не клеится. НЕ может общая сумма платежа по кредиту вырасти в четыре раза.
14.11.08 03:20
#151832
Kurt Rassell
Ангарск
Slav4ik [151714]: Вояж всегда был пустым. Насмешили типа новостью. :-) не кто даже не сомневался что эконом в 6а и 15 умрет. Организация плохая и репутация.
14.11.08 04:03
#151833
Kurt Rassell
Ангарск
GAI [151820]: Совершенно с вами согласен. Конечно не может быть такого. В 4 раза. Немыслено. Даже в два раза невероятно. Я знаю нескольких людей, которые из-за своей неграмотности по кредиту платили только проценты, а сейчас возмущаются что банк их обманул, и требует с них типа еще. Я аж сам чуть не поверил пока полностью в курс дела не вошел. А другие слушают их и свои выводы делают. Так что без полной картины ситуации можно даже не пытаться делать выводы. В четыре раза больше может попросить только банка, куда деньги дома кладут. :-) Знакомый, работающий в банке с кредитами сказал вообще, что банки по ранее заключенным договорам вообще не будут поднимать проценты, только по новым договорам. Могут некоторые банки но на данное время не на много. Панику сами делают люди из ничего. Лучше бы работали некоторые чем языками чесать. А то ходил тут недавно по автомагазину с закрытыми некоторыми павильонами не мог заказать нужные детали, видимо где то долго кризис продавцы курили обсуждали. Вот это действительно кризис когда люди не хотят работать. Ну и что, что выручки снизились, не бросать же работу совсем. А еще жалуются потом что их сокращают. Любой работодатель вам скажет, что хорошего работника он готов всегда взять и готов платить хорошие деньги.
14.11.08 11:27
#151885
Станислав :)
Irkutsk
nevidim [151816]: если ситуация действительно есть и настолько серьезная - готов помочь в данном вопросе, как минимум консультацией.
14.11.08 13:17
#151917
serg .
Приморье
Vasyn [151833]: Я знаю нескольких людей, которые из-за своей неграмотности по кредиту платили только проценты, а сейчас возмущаются что банк их обманул, и требует с них типа еще.
"Не верю!" (с)Станиславский.
После ПЕРВОГО недоплаченного платежа (т.е. заплатили только проценты) им сразу должны были позвонить и объяснить, что они неправы. И долго только проценты - нереально.
Плюс к этому, ВСЕМ заемщикам выдается график платежей, где отлично видно - какие суммы и когда надо платить.

Так что "платили только проценты" крайне похоже на очередной "испорченный телефон"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.